Город "Педиатрию нужно прикрыть!" 1900 врачей не хватает в поликлиниках Нижегородской области

"Педиатрию нужно прикрыть!" 1900 врачей не хватает в поликлиниках Нижегородской области

Больше всего ощущается нехватка педиатров, хирургов и неврологов

Dylan Parker/wikimedia.org

Вчера, 1 декабря, на заседании правительства Нижегородской области обсуждались вопросы, связанные с повышением качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи в регионе. С докладом о достигнутых успехах в данной сфере выступил министр здравоохранения Геннадий Кузнецов. Однако отвечая на вопросы губернатора, он не смог не признать, что в регионе есть дефицит врачей, особенно узких специалистов: педиатров, хирургов и неврологов.

"Повышение качества и доступности поликлинической помощи в текущем году проводится по трем приоритетным направлениям: улучшение организационной работы; развитие профилактического направления деятельности; улучшение материально-технической базы лечебных учреждений. По нашим данным, 40% жалоб жители региона оставляют именно на работу регистратуры. Специалисты министерства провели масштабное исследование, в котором приняли участие 38 тысяч пациентов. Они оценивали качество работы сотрудников регистратур по всей Нижегородской области. Все обозначенные вопросы находятся на контроле. Лучшими были признаны регистратуры: ГБУЗ НО "Женская консультация №5" (Канавинский район Нижнего Новгорода), ГБУЗ НО "Детская городская поликлиника № 22 Нижегородского района" и Павловской ЦРБ", - отметил в своем докладе глава регионального минздрава.

Министр особо подчеркнул, что в регионе активно и успешно работает услуга электронной записи на прем к врачу. С 2012 года пациенты воспользовались ей уже более 5 млн раз. И востребованность электронной записи постоянно растет. Отвечая на вопрос корреспондента NN.RU о том, что нижегородцы, несмотря на запись, не могут попасть на прием в указанное в их талоне время, Геннадий Кузнецов признал, что систему необходимо дорабатывать. "Есть несколько факторов, которые на это влияют. Прежде всего, есть категория пожилых пациентов, которые не пользуются современными способами записи и занимают очереди задолго до начала приема. Да и врач может на одного пациента потратить 10 минут, а на другого - все 40. Все зависит от конкретного случая", - отметил глава минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления