Город Пряничные домики вместо сараев. Нижний Новгород заставят торговыми рядами нового формата

Пряничные домики вместо сараев. Нижний Новгород заставят торговыми рядами нового формата

Торговать в них будут исключительно нижегородскими товарами

Скоро такие ряды откроются на Комсомольской площади.
Фото: Рустам Жалялотдинов

Торговые ряды, которые по внешнему виду и функциональности не уступают европейским ярмаркам, создают в Нижнем Новгороде. Об этом NN.RU рассказал идейный вдохновитель проекта, бизнесмен Рустам Жалялотдинов.

Рустам Жалялотдинов много путешествовал и во время поездок в страны Европы и США обратил внимание на то, как устроена уличная торговля за границей. Именно из этих наблюдений и родилась идея создания рядов, которые бы могли украсить наш город.

Небольшие деревянные домики расписаны под хохлому, гжель и другие узнаваемые традиционные узоры. Избушки теплые, в них есть все необходимое для торговли оборудование. Палатки будут как стационарными, так и мобильными, то есть торговые ряды можно будет разворачивать на время массовых гуляний и перевозить с места на место.

Первые подобные киоски установят в середине февраля в центре народной торговли «Комсомолка» на Комсомольской площади Ленинского района.

«Мне захотелось, чтобы в Нижнем Новгороде появились практичные и эстетичные торговые ряды, выполненные в старорусском стиле. По моей задумке, торговать в этих киосках будут исключительно нижегородскими товарами – фермерской продукцией, предметами народно-художественных промыслов. Мою идею уже поддержали в правительстве Нижегородской области и пообещали оказать административную поддержку. Я считаю, что такие торговые ряды могут стать одним из узнаваемых брендов Нижнего Новгорода, который всегда считался центром торговли и назывался "карманом России". Особенно это актуально в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года – в палатках можно развернуть торговлю сувенирами и тематической продукцией», - рассказал NN.RU Рустам Жалялотдинов.

Очень важно, что торговать в таких рядах простым нижегородским фермерам будет гораздо проще, потому что палатку можно арендовать за небольшие деньги и всего на день-два. Ведь основной проблемой мелких сельхозпроизводителей является высокая аренда помещений.

Автор опубликовал первые фотографии торговых палаток на своей странице в соцсети, и нижегородцы поддержали его идею.

«Очень красиво и практично!» - отметила Irene Vaisman-Dikerman. «Домик-пряник», - прокомментировала Luba Nemi. «На мой взгляд, это очень круто! Например, на той же Заречке на центральной площади стоят какие-то непонятные сарайки. В таком виде торговля определенно куда симпатичнее», - отметил Руслан Зырянов.

Как ранее писал NN.RU, по поводу рынка напротив кинотеатра «Россия» в Ленинском районе не раз вспыхивали дискуссии. Многие нижегородцы считают, что эти уличные торговые ряды морально устарели и уродуют город. В то же время недавно в верхней части города появился современный рынок нового формата.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления