Город Россия выплатит жителю Нижнего Новгорода 17 тысяч евро за пытки

Россия выплатит жителю Нижнего Новгорода 17 тысяч евро за пытки

Милиционеры заподозрили его в убийстве

Сайт Европейского суда по правам человека

Около 1,2 млн рублей выплатит Российская Федерация жителю Нижнего Новгорода Сергею Горщуку. В 2007 году мужчину заподозрили в убийстве. Сотрудники милиции пытали его, чтобы добиться признательных показаний. Об этом сегодня, 6 октября, сообщила пресс-служба Комитета по предотвращению пыток.

По информации правозащитной организации, в 2007 году ходе допроса в Канавинском УМВД Нижнего Новгорода знакомый Сергея Горщука дал показания, изобличив его в убийстве. Стражи порядка задержали нижегородца у него на даче и доставили в РУВД. Поскольку мужчина от признательных показаний отказывался, его жестоко избили. Как рассказал Горщук правозащитникам, в то время, когда к нему применялись пытки, он несколько раз терял сознание.

Из РУВД нижегородца доставили в СИЗО. Сотрудники следственного изолятора тщательно зафиксировали телесные повреждения, полученные Сергеем Горщуком: многочисленные ссадины и кровоподтеки. Впоследствии мужчина был признан виновным в убийстве и отбыл за него тюремный срок.

Нижегородец освободился условно-досрочно в 2013 году и обратился в Следственный комитет с жалобой на пытки. Однако ему трижды отказывали в возбуждении уголовного дела. Защитой прав жителя Нижнего Новгорода занялись сотрудники Комитета против пыток, которые, исчерпав возможности восстановить правосудие на российском уровне, решили сделать это в Европейском суде по правам человека.

Сегодня, 6 октября, страсбургские судьи установили, что российское государство дважды нарушило Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных его свобод: о запрете пыток и праве на эффективное официальное расследование, в связи с чем пострадавшему присудили 17 тысяч евро (около 1,2 млн рублей). Юристы Комитета по предотвращению пыток считают, что теперь у них появились основания для обращения в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, которые пытали нижегородца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления