Город Стало известно, что именно нижегородская чиновница сказала в Москве про онкологию и ЧМ-2018

Стало известно, что именно нижегородская чиновница сказала в Москве про онкологию и ЧМ-2018

В отличие от дорог для мундиаля, поликлинику и ФОКи получилось построить по инвестконтрактам

Егор Верещагин

В распоряжении редакции NN.RU оказалась аудиозапись выступления замминистра Нижегородской области Натальи Лобановой на конференции агентства Fitch. Как оказалось, чиновница действительно говорила об онкологии и о вынужденном сокращении бюджетных расходов.

Наталья Лобанова напомнила на конференции, что Минфин РФ обязал регионы сократить объем госдолга к 2019 году – так, чтобы этот показатель не превышал 50% бюджетных доходов. Данные ограничения, по мнению нижегородской чиновницы, были введены не совсем своевременно, поскольку регионы испытывают финансовые трудности. Эти трудности не позволяют выполнить задачу Минфина "быстро и безболезненно для субъектов".

В свете поставленных условий регион сокращает расходы. Во-первых, путем правильного расставления приоритетов: в первую очередь средства выделяются на такие направления, как строительство больниц, школ, детских садов и дорог (в том числе и дорог, необходимых для ЧМ-2018). Менее приоритетные задачи решаются "по мере возможности нашего бюджета".

Во-вторых, заключаются инвестиционные соглашения. Наталья Лобанова назвала несколько примеров успешной реализации социальных проектов в результате таких соглашений. Это ФОКи и поликлиника областного онкодиспансера.

При этом Наталья Лобанова отметила, что к онкологии нижегородские чиновники относятся сегодня более внимательно, поскольку в области она вышла на первое место (раньше доминировали сердечно-сосудистые заболевания).

Чиновница назвала еще один проект, реализуемый по инвестиционному согласшению, - это реконструкция центра безопасности дорожного движения. "Вот эти вещи мы перекладываем на более длительный период через концессии", - отметила Наталья Лобанова.

Как видим, замминистра финансов Нижегородской области не заявила прямо о снижении расходов на борьбу с онкологией. Она лишь отметила, что расходы в принципе можно сокращать путем заключений договоров с инвесторами, и один из объектов, построенных по такому варианту, - поликлиника онкодиспансера. Что же касается строительства дорог в рамках ЧМ-2018, то оно финансируется, как известно, из федерального бюджета.

Ранее министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима заявила, что госдолг Нижегородской области к 2019 году должен составить 61,5 млрд рублей.

Напомним, вопрос о том, что именно говорила Наталья Лобанова в Москве, возник в связи с публикацией в газете "Коммерсантъ". Издание сообщило со ссылкой на чиновницу, что Нижегородская область вынуждена сократить расходы на борьбу с онкологией в связи с необходимостью финансировать ЧМ-2018. Правительство Нижегородской области опровергло данную информацию, заявив, что СМИ неправильно интерпретировали слова замминистра. Чиновники отмечают также, что на бесплатную медицину в этом году выделено больше средств, чем в 2015-м. Расходы на борьбу с онкологией отдельно не выделяются.

Торги по Молодежному завершены: реконструкция подешевела на 350 млн рублейСтали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления