Город Здоровье Три распространенных лекарства от кашля изымают из нижегородских аптек

Три распространенных лекарства от кашля изымают из нижегородских аптек

Фенспирид может быть опасен для сердца

Лекарства могут быть опасны

Три препарата, предназначенные для лечения органов дыхания, исчезнут с полок аптек. Росздравнадзор принял такое решение из-за того, что входящий в их состав фенспирид может вызывать проблемы с сердцем.

4 марта Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила, что выводит из обращения лекарство «Эриспирус». Ранее аналогичная мера коснулась таких препаратов как «Эреспал» и его аналога «Эпистат». Все они содержат в своем составе фенспирид. Данные лекарства назначались для лечения заболеваний дыхательных путей. В середине февраля 2019 года французские ученые установили, что препараты с этим веществом нарушают сердечный ритм, в частности, удлиняют интервал QT.

— Фенспирид был введен на фармрынок в 1973 году. Я видел информацию, что с тех пор во всём мире было зарегистрировано лишь 5 случаев нарушения сердечного ритма, причем все они закончились благоприятным исходом, — рассказал NN.RU руководитель пресс-службы Приволжского медуниверситета Алексей Никонов.

Он уточнил, что даже после выхода нового лекарства на рынок, лабораторный и фармакоэпидемиологический анализ продолжаются. Возможно, он то и выявил подобные побочные действия:

— Тем, кто принимает препараты с фенспиридом сейчас — рекомендуется обратиться к врачу для подбора альтернативной терапии. А лицам, которые употребляли такие лекарства ранее — беспокоиться не стоит. Проблемы могут возникнуть только на фоне приёма лекарственных препаратов с фенспиридом, — уточнил эксперт.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления