Осень Установлена причина образования "черной дыры" на улице Горной

Установлена причина образования "черной дыры" на улице Горной

Необходимо восстанавливать канализационный коллектор

Андрей Дашин/Facebook

Специалисты определили причину провала дорожного полотна на улице Горной в Приокском районе Нижнего Новгорода. Как ранее сообщал NN.RU, в районе выезда на проспект Гагарина 25 сентября образовался огромный провал, который продолжает увеличиваться. Из-за этого было принято решение закрыть автомобильное движение на этом перекрестке до 10 ноября.

Вечером и в ночь с 29 на 30 сентября водолазы «Нижегородского водоканала» вновь обследовали грунт и канализационный коллектор, находящийся на глубине 16 метров под проезжей частью, сообщили в Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. «Рассматривались разные причины произошедшего – от техногенных до природных, в частности, карста, - сообщил директор МКУ «Управление ГОЧС Нижнего Новгорода» Александр Симаков. - Выяснилось, что первоначально причиной проседания грунта стали разрушения на канализационном коллекторе. Часть грунта, по всей видимости, была просто вымыта, в конечном итоге произошло забивание коллектора, и он перестал нормально работать. Сейчас стоит задача оперативно произвести изыскательные работы и решить, как проводить восстановление».

Коллектор диаметром 2,5 метра проложен на глубине около 16 метров. Вероятными причинами изменений в его конструкции, по мнению специалистов, могли стать увеличение объемов грунтовых вод, которые проходят как сверху, так и под коллектором, а также иные геологические изменения или последствия внешних строительных работ. Точную причину установит экспертиза. Чтобы снизить нагрузку на поврежденный коллектор, накануне канализационные стоки были направлены на резервные мощности.

Директор по эксплуатации сетей и сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» Владимир Шацков отметил, что такая нештатная ситуация произошла первый раз за 20 лет. «Мы не планируем сокращение услуг водоснабжения и водоотведения в районах города, - заверил Владимир Шацков. - Только в Автозаводском районе давление в системах водоснабжения снижено на 0,2 атмосферы. Это ничтожное изменение, поэтому ни одной жалобы от жителей не поступало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления