Город "В группе риска – дети 14-18 лет". Центробанк предупредил о новом виде мошенничества

"В группе риска – дети 14-18 лет". Центробанк предупредил о новом виде мошенничества

Молодым людям предлагают продать банковскую карту

Фото: User:Harrihealey02/wikimedia.org

Юные жители Нижнего Новгорода могут, сами того не подозревая, стать уголовниками. Подросткам предлагают продать свои банковские карты по бросовой цене: 500-2000 рублей, - чтобы затем совершать их имени различные операции.

О новой схеме мошенничества сообщило вчера, 18 ноября, управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России. В группе риска находятся дети в возрасте от 14 до 18 лет. Многие из них уже имеют банковские карты, на которые перечисляют зарплату, стипендию и другие доходы.

Злоумышленники предлагают подросткам купить карты со всеми необходимыми документами за 500 – 2000 рублей. Многим ребятам сделка кажется вполне невинной. Однако покупатели по бросовой цене получают право осуществлять различные незаконные операции, к примеру, «отмывать» деньги, полученные преступным путём. Представители Центробанка не исключают, что нести ответственность (в том числе уголовную) за преступные действия придётся не покупателю, а продавцу.

«Подобная схема действует до тех пор, пока банк не обнаружит сомнительную операцию и, проверив её, не передаст другим банкам информацию о клиенте и его действиях. Впоследствии, усомнившись в законности этих действий, и другие банки могут отказать владельцу карты в получении ряда финансовых услуг. Он может стать нежелательным для кредитных организаций клиентом», - предупредили в пресс-службе Волго-Вятского ГУ Банка России.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления