Город "В память о погибших надо играть и жить". Нижегородское "Торпедо" отметило 70-летие победой

Нижегородцы выиграли у подмосковного «Витязя» со счетом 3:2

Сегодня нижегородскому клубу исполнилось 70 лет.

В понедельник, 26 декабря, хоккейное «Торпедо» завершило свои выступления в 2016 году победой в домашнем матче с подмосковным «Витязем».

Победа была крайне необходима, поскольку серия складывалась для автозаводцев неудачно: в двух предыдущих матчах с московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» было набрано всего одно очко.

Сегодня первый период не задался у обеих команд. Зато во второй двадцатиминутке зрители стали свидетелями сразу четырех голов, причем все они уложились в полторы минуты. «Торпедо» за эти полторы минуты успело отыграться и повести в счете - у нижегородцев отличились Дмитрий Семин и Николай Жердев. Решающим стал третий период, в ходе которого автозаводцы сумели додавить упорного соперника – Джон Норман забросил решающую шайбу за четыре минуты до финальной сирены – 3:2.

Эти четыре заключительные минуты растянулись на целых полчаса, начиная от долгого просмотра торпедовского гола арбитрами (тренер гостей пытался увидеть положение «вне игры») до добавления времени после того, как табло загорелись нули.

Но всему когда-либо наступает конец, и «Торпедо» отпраздновало победу, а болельщики вынесли на лед большой торт, которым поздравили любимую команду с 70-летием клуба и наступающим Новым годом.

По сравнению с двумя предыдущими играми, которые подчас уходили на второй план на фоне разворачивавшихся вокруг них праздничных шоу, посвященных 70-летию клуба и отечественного хоккея, заключительная игра была с оттенком горечи. Для болельщиков сегодня была заготовлена обширная праздничная программа в честь юбилея, но авиакатастрофа, унесшая жизни 92 человек, внесла свои коррективы.

Встреча началась с минуты молчания в память о пассажирах самолета Ту-154, погибших в Сочи. В связи с трауром, объявленным в понедельник по всей стране. На арене отсутствовала группа поддержки, не было музыки, а фанатская группировка первые пять минут игры провела в тишине. Хоккеисты и зрители почтили память погибших минутой молчания, после чего прозвучал гимн в исполнении ансамбля имени Александрова.

«Это трагедия всей нашей страны, мы все скорбим. В память об этих людях надо работать, играть и жить», - сказал после матча бронзовый призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею Максим Афиногенов, выступающий сейчас в «Витязе».

2017 год «Торпедо» встречает на третьем месте в Западной конференции КХЛ. Впереди у подопечных Петериса Скудры шесть выездных игр. Нижегородские болельщики увидят команду дома только 19 января, когда в гости вновь пожалует ярославский «Локомотив».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.