Город "Вот вам и доступная среда". Лестница перегородила тротуар на Родионова

"Вот вам и доступная среда". Лестница перегородила тротуар на Родионова

Для пешеходов остаются считанные сантиметры тротуара

Неожиданное препятствие на улице Родионова.
Фото: Максим Захаров

Нижегородец прислал в редакцию NN.RU фотографии тротуара на улице Родионова рядом с ТЦ «Ганза». По пешеходной дорожке невозможно ходить, так как ее почти полностью перегородила лестница, ведущая в автомагазин.

«Улица Родионова неподалеку от ТЦ "Ганза". С одной стороны от тротуара - парковка и оживленная дорога, с другой - гаражи: обхода нет. А ступеньки у лестницы - высокие. Ближайший пешеходный переход в 200 метрах, и на другой стороне дороги тротуара нет - лишь тропинка вдоль синего забора», - сообщил в редакцию NN.RU Максим Захаров.

По словам нижегородца, ситуацию часто усугубляют паркующиеся возле тротуара машины. «Бампер закрывает и без того маленький остаток тротуара, ширину которого на фото отлично видно. С коляской, а тем более на коляске, пройти в этом месте практически невозможно - приходится обходить по парковке или вообще по проезжей части, обходя плотно запаркованные машины. Вот вам и "доступная среда" во всей красе», — подытоживает горожанин.

Как следует из фотографий, крыльцо с лестницей принадлежит магазину «Автоволга» на улице Родионова, дом 163. На фото видно, что для пешеходов оставили считанные сантиметры, тогда как обустройство тротуаров производится по четким правилам.

Согласно государственному стандарту (ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования), ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки должна быть не менее 1,0 м. Аналогичные требования указаны и в Строительных нормах и правилах (СНиП).

Неожиданное препятствие на улице Родионова
Неожиданное препятствие на улице Родионова
Неожиданное препятствие на улице Родионова
1 из 3
Неожиданное препятствие на улице Родионова

NN.RU отправил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой разобраться в данной проблеме. Лестницу пообещали перестроить.

Как ранее писал NN.RU, нижегородские бордюры проверили на безопасность горожане с ограниченными возможностями. Также нижегородское метро протестировали с точки зрения доступности для маломобильных граждан.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления