Страна и мир "Я даже боялся спрашивать сумму". Нижегородская область профинансирует реставрацию Дворца пионеров в Крыму

"Я даже боялся спрашивать сумму". Нижегородская область профинансирует реставрацию Дворца пионеров в Крыму

Наш регион помогает новому субъекту с ЖКХ и «социалкой»

Iliya Pitalev / Илья Питалев/ РИА Новости/ wikimedia.org

100% расходов на проект реставрации Дома пионеров в Ялте (республика Крым) возьмет на себя Нижегородская область. Это настолько большой и объемный труд, что глава ялтинской администрации побоялся спрашивать сумму затрат, сообщила в середине сентября крымская пресса.

По информации газеты «Аргументы недели. Крым», специалисты из Нижнего Новгорода, которые занимаются реставрацией исторических зданий, выполнят все проектные работы для Ялты. Они уже начали работу. Местному бюджету проектирование не будет стоить «ни копейки», рассказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко. «Полностью все проектные работы оплачиваются Нижегородской областью, мы не тратим бюджетные средства. Это большой объемный труд и я даже боялся спрашивать сумму», - поделился чиновник. О том, на какие средства будет осуществляться сама реконструкция (реализация проекта), не сообщается.

По информации ялтинской администрации, делегация из Нижнего Новгорода приезжала в город в июле этого года, чтобы оценить объем работ. Член Общественной палаты Нижегородской области Валерий Камальдинов, курирующий восстановление объекта, отметил, что здание давно не ремонтировалось, но находится в хорошем состоянии: есть небольшие трещины в фундаменте, в срочном ремонте нуждается кровля и верхний этаж, пострадавший от постоянных протечек. По словам Валерия Камальдинова, губернатор Нижегородской области увидел «изюминку города» именно в этом ДК, ведь он такой красивый.

Как сообщили корреспонденту NN.RU в пресс-службе регионального правительства, бюджетный кодекс не предусматривает выделение средств регионального бюджета на реставрацию объектов, находящихся на территории республики Крым и не принадлежащих правительству Нижегородской области. Однако в настоящий момент прорабатываются механизмы финансирования реставрационных работ. Сумму, которая будет потрачена на реставрацию, в пресс-службе указывать не стали.

В департаменте внешних связей Нижегородской области сообщили, что в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака наш регион в числе нескольких других субъектов РФ оказывает методическую и материальную помощь городам полуострова Крым. «Нижегородская область помогает Ялте в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы», - уточнили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления