Город Трамвай в Нижнем Новгороде был, есть и будет... - О.Кондрашов

Трамвай в Нижнем Новгороде был, есть и будет... - О.Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на своем сайте рассказал о перспективах развития общественного электротранспорта и опроверг слухи о постепенном закрытии трамвайного движения в Нижнем Новгороде.

По его словам, на некоторых интернет-форумах и в отдельных СМИ, склонных выдавать догадки за факты, вновь стала появляться информация о том, что трамвайное движение в городе сворачивается.

"Всем скептикам, и тем, кто питается слухами, хочу сказать еще раз: нижегородский трамвай жив и будет не просто жить, но и развиваться. Очевидное тому подтверждение – 8 новых вагонов, которые уже пришли в Нижний Новгород и проходят последнюю обкатку. Еще 4 мы получим ко Дню города. Итого – 12 современных, новых, надежных трамваев", - заявил нижегородский градоначальник.

"Да, это не суперсовременные составы «Шкода» за 60 млн. рублей. Бюджет города пока не в состоянии потянуть подобную покупку. Но это не мешает нам покупать проверенные временем составы с модернизированной начинкой и современным просторным салоном. Пусть и по более скромной цене, но новые. Еще 10 низкопольных машин, специально для мам с колясками, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями мы хотим приобрести до конца года. А если бюджет города получит дополнительные доходы, то не 10, а 20 новых трамваев к тем 12, что уже, считайте, бегают по нашим улицам. Всего – 32 трамвая за один год! Когда такое было в истории Нижнего Новгорода? Никогда. Последний раз 10 новеньких вагонов город покупал в 2006 году. А тут сразу 32. Что называется, почувствуйте разницу.

Это ли не говорит о том, что трамвай по-прежнему в приоритете, и никто не собирается отправлять его на пенсию? Никто не станет вкладывать деньги в то, что хочет закрыть, как неперспективное направление. Администрация города видит за трамваем будущее. Точно так же, как автобусы и метро, трамваи – важный компонент системы общественного транспорта Нижнего Новгорода. Мы не только постепенно обновим парк электротранса, но и спроектируем новые трамвайные и троллейбусные маршруты", - говорит Олег Кондрашов.

К слову, уже сегодня прорабатывается возможность строительства трамвайных линий:

- «Ост. «Платформа Мыза» – ул. Шапошникова – ул. Кащенко – ул. Голованова – ул. 40 лет Победы протяженностью 10,5 км;

- «Пл. Сенная – ул. Тургенева – ул. Ковровская – ул. Героя Усилова» протяженностью4 км;

- Восстановление участка трамвайного движения по проспекту Молодежному до ДК «ГАЗ» с возможным разворотом на действующий маршрут №8 протяженностью 3,2 км.

"Никто не ставит крест на электротранспорте. Он еще наших внуков и правнуков возить будет!" - подытожил градоначальник.

При использовании любых материалов гиперссылка на nn.ru обязательна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления