Город Какие специальности в вузах выбрали самые умные абитуриенты

Какие специальности в вузах выбрали самые умные абитуриенты

Физики и лирики...

Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Сегодня,1 октября, на пресс-конференции, посвященной правилам приема в вузы, был озвучен рейтинг специальностей, которые в 2014 году выбрали абитуриенты, набравшие самые высокие баллы по итогам ЕГЭ.

"По итогам вступительной кампании 2014 года явными лидерами стали специальности с ярко выраженной практической направленностью: "ремесленные", в лучшем смысле этого слова. Либо те направления, которые опираются на фундаментальные науки", - поделился своими наблюдениями заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов. "Кстати, в этом году стоматологи уступили пальму первенства", - с улыбкой добавил спикер.

Пятерка специальностей, на которых в этом году начнут учиться самые умные студенты, выглядит так:

1. "Лечебное дело" в Нижегородской государственной медицинской академии (НижГМА). Средний балл у зачисленных на данный факультет студентов составил 99,3. Ранее NN.RU писал о том, что не поступившие на бюджетные места абитуриенты готовы платить за обучение в данном вузе до 150 тысяч рублей в год. "Мы могли бы сделать цены выше, ведь от желающих отбоя нет! Но пока оставили эту планку, хотя законы рынка диктуют иное", - подчеркнул в беседе с журналистами Ректор НижГМА Борис Шахов.

2. "Перевод и переводческое дело" в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ). Средний балл - 98,8.

3. "Физика" в Высшей школе общей и прикладной физики (ВШОПФ) (факультет ННГУ, созданный на базе ведущих физических институтов Российской академии наук – Института прикладной физики (ИПФ РАН) и Института физики микроструктур (ИФМ РАН) - прим. редакции) в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ-НИУ им. Н.И.Лобачевского): средний балл - 93,6.

4. "Юриспруденция" в ННГУ-НИУ им. Н.И.Лобачевского. Данная специальность из года в год является лидером по количеству желающих поступить на данный факультет.

5. "Перерабатывающие технологии" в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА). "Примечательно, что данный вуз впервые попал в рейтинг предпочтений абитуриентов со столь высокими баллами по ЕГЭ. Это очень радует", - особо выделил данную информацию Илья Коршунов.

1 октября на всех официальных сайтах вузов должны появиться правила приема в 2015 году. О наиболее существенных изменениях читайте на NN.RU в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления