Город Владимир Познер рассказал нижегородским бизнесменам об отношении к Путину, Макаревичу и Кличко

Владимир Познер рассказал нижегородским бизнесменам об отношении к Путину, Макаревичу и Кличко

Телеведущий не собирается уезжать из России, пока у него есть "обожаемая" работа

В среду, 22 октября, в Нижнем Новгороде состоялась творческая встреча известного телевизионного журналиста Владимира Познера с нижегородскими предпринимателями. В ходе встречи Владимир Владимирович рассказал о своем отношении к президенту России Владимиру Путину, мэру Киева Виталию Кличко и музыканту Андрею Макаревичу, о состоянии журналистики в России, поделился мнением о принципах построения общества... Встреча длилась более двух часов.

"Не подскажете, какая тема моего сегодняшнего выступления?" – то ли в шутку, то ли всерьез спросил у собравшихся Владимир Познер, поднявшись на сцену. Этот неожиданный вопрос вызвал смех в зале, в котором собрались бизнесмены из Нижегородской области и соседних регионов. Ведущая встречи Бэла Рубинштейн напомнила Владимиру Владимировичу: "Первая тема – как общаться со сложным собеседником. Вторая – как сделать так, чтобы запомниться всем".

В общей сложности выступление телеведущего длилось 26 минут. За это время он рассказал о шести законах успешного интервью и общения в целом. "Главный – надо уметь слышать собеседника, а не только слушать. Слышать то, что человек говорит, а что – не говорит", - подчеркнул Познер. По ходу тележурналист вспоминал много историй из своей жизни. Рассказал он о двух своих неудачах – "провальных интервью" с сатириком Михаилом Жванецким и телеведущим Иваном Ургантом. "И знаете, в чем причина? Я с ними обоими дружу. Я люблю их, а потому не могу задавать неудобные вопросы. Поэтому если вы будете давать интервью журналисту, вы не должны быть с ним дружны. Иначе получится никому не интересно – ни вам, ни журналисту, ни аудитории", - посоветовал бизнесменам Владимир Владимирович.

По Познеру, разговор с любым собеседником должен строиться на принципах корректности, взаимной вежливости и интеллигентности. "Любого человека можно разговорить. В помощь вам – чувство юмора. Можно пошутить. Над собой. Не над собеседником", - дал еще один совет Владимир Познер.

Главный совет – что делать, чтобы нравиться всем – это не идти на телевидение. "Телевидение – очень опасная вещь, - предупредил Познер. - Стоит показаться на каком-то канале – тебя начинают узнавать, показывать пальцем, здороваться… Но как только ты пропадаешь из поля зрения телевизионщиков, тебя забывают". От темы телевидения Владимир Познер плавно перешел к теме российских СМИ. "У нас нет журналистики, но есть отдельные журналисты. У нас нет средств массовой информации, но есть средства массовой полуинформации и средства массовой дезинформации, - уверен Владимир Познер. – Чем больше у СМИ аудитория, тем более плотно оно контролируется государством. К сожалению, это так".

"Откуда же тогда получать объективную информацию?" – прозвучал вопрос из зала. "Можно читать "Ведомости", "КоммерсантЪ", "Новую газету". Но можно читать и "Независимую газету". Надо много читать и сравнивать, - посоветовал Владимир Познер. – Интернет и спутниковое телевидение сегодня дают множество возможностей. Нет проблемы найти информацию, было бы желание. Даже в СССР люди находили – 42 млн человек слушали русскоязычные эфиры "БиБиСи" и "Голоса Америки".

Генеральный директор ОАО «Нижегородская аптечная сеть» Юрий Гайсинский поинтересовался отношением Владимира Познера к его тезке – Владимиру Путину. "С Путиным я знаком, но не знаю его как человека. Около десяти лет назад я попросил о встрече с Путиным. Он меня принял в кремле. Без галстука. Путин чрезвычайно обаятельный, быстро сечёт, прекрасно слушает и слышит. Он мне понравился тогда. Обаял, что называется. Однако своей цели я не добился", - ответил Владимир Познер и вспомнил другую встречу, спустя пять лет. "Мне показалось, что ему стало неинтересно, что говорят другие. Он перестал слушать. Такое часто бывает с политиками", - отметил телеведущий. Что же касается политики, проводимой президентом, то есть вещи, с которыми Познер согласен больше, с какими-то – меньше.

Председатель совета директоров группы компаний "Кронос" Михаил Гут спросил об отношении к Андрею Макаревичу после его поездки на Украину. "Макаревич – музыкант, создатель легендарной группы "Машина времени", независимый человек, который позволил себе выступать, быть среди тех, кого мы официально отвергаем. Но он ведь никого не предал, никаких секретов не раскрыл. Это его позиция, и он ее озвучил. Разве это запрещено? То, что происходит вокруг этого поступка – это постыдно", - высказался Владимир Познер.

"В середине 90-х я работал в США и у меня там осталось много друзей, - взял микрофон Александр Кузнецов. - Я недавно спросил одного из них, что там думают о России. Он говорит, что тема России в газетах занимает крайне мало места – в самом конце колонок новостей. То есть люди в мире – американцы, англичане – крайне аполитичны. И только в России – разговоры о США и мировом заговоре. Зачем все это нагнетается? Чем все это кончится?" Ответ Владимира Познера был крайне краток: "Я не знаю зачем и не знаю, чем кончится".

По окончании встречи корреспондент NN.RU поинтересовался у Владимира Познера, как он относится к желанию некоторых бизнесменов эмигрировать и готов ли он сам покинуть Россию. "Для меня как владельца паспортов трех стран – это не проблема. Я могу уехать из России в любой момент. Другое дело – что в моем возрасте никакой работы для меня там нет. А все-таки надо как-то выпивать и закусывать, - ответил Владимир Познер. - Меня в России держит моя работа, которую я обожаю и которую я могу пока еще делать. Если бы вдруг так случилось, что я ее лишился, наверное, я бы уехал". Что же касается желания других людей эмигрировать, то это, по словам телеведущего, - "сугубо личное решение". "Каждый человек решает сам. Но надо понимать, что куда бы вы не уехали вы никогда там не будете своим", - подчеркнул Познер.

Дмитрий из Кирова спросил о поиске национальной идеи в России, Николай Хваров – поинтересовался мнением Познера о событиях на Украине и как изменилось отношение русских к украинцам и украинцев к "москалям". Работник Сбербанка Алексей попросил Владимира Познера рассказать о Виталии Кличко. "Да, у меня было интервью с Кличко, но в мою книгу "Познер о "Познере"" оно не вошло, - ответил Владимир Владимирович. – Он не показался мне особенно умным и интересным человеком. Да, у Кличко есть политические амбиции, но его, безусловно, используют. С политической сцены он скоро исчезнет".

Были вопросы к Владимиру Познеру об отношении к экс-госсекретарю США Хилари Клинтон, о религии и вере в Бога и уместности интересоваться этим у собеседника, о том, как и почему журналист получил гражданство США, а также о том, у кого мечтает взять интервью. "Добыли ли вы себе счастье?" - поинтересовалась Ольга Метелева. "Что такое счастье? Это дом, дети, работа. Если в трех этих вещах ты счастлив, то да, значит, я счастлив. Но человек не может быть абсолютно счастливым, всегда есть повод для печали. Но я – счастливый человек", - заключил Владимир Познер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления