Город Поликлиники получат по 100 рублей за каждого прикрепленного пациента

Поликлиники получат по 100 рублей за каждого прикрепленного пациента

Учреждения перешли на подушевое финансирование

из архива NN.RU

В Нижегородской области определились с суммой, которую будут получать поликлиники за каждого прикрепленного человека – 100 рублей в месяц.

В конце прошлого года разразился настоящий скандал. В поликлиниках Нижнего Новгорода вывешивались объявления с требованием написать заявление о прикреплении, а в противном случае обещали лечить исключительно за деньги. Многие бросились в свои больницы, опасаясь остаться без бесплатной помощи. Позднее ситуация прояснилась. В министерстве здравоохранения региона заверили, что лечить по полису обязательного медицинского страхования будут бесплатно и без заявления. Всех, кто зарегистрирован на участке, прикрепят по территориальному принципу. Заявления нужны были поликлиникам для того, чтобы получить деньги. С 1 января 2015 года амбулаторно-поликлинические учреждения перешли на подушевое финансирование.

«Очень усредненный показатель – порядка 100 рублей за одного прикрепленного в месяц. Зависит от пола и возраста. Например, дети потребляют больше медицинской помощи, взрослые – меньше», - рассказала директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Нижегородской области Светлана Малышева. Она добавила, что под прикрепленными понимаются и те, кто написал заявление, и те, кто «закрепился» по территориальному принципу.

Согласно приложению к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области на 2015 год, без доплаты за работу на селе норматив составляет 109 рублей 27 копеек, при наличии таковой – 133 рубля 57 копеек. На эти деньги финансируются участковые врачи, ЛОР, хирург, офтальмолог и невролог, а также некоторые анализы.

Как заверила заместитель директора регионального ТФОМС Татьяна Романова, такие изменения будут иметь положительный эффект для пациентов. По ее словам, заявление о прикреплении поликлиникой должно восприниматься, как своеобразный жест доверия. В медучреждении должны понимать: если пациенту не понравится отношение к нему в одной поликлинике, он может уйти в другую, а значит, подушевые деньги уйдут вместе с ним.

Перезакрепиться можно раз в год. Но даже лучшая во всех отношениях поликлиника не может быть «резиновой» и брать всех, кто пожелает в ней лечиться. В течение трех дней главный врач поликлиники, в которую было написано заявление о прикреплении, должен решить, есть ли у него реальные возможности (попросту, хватит ли врачей), чтобы принять еще одного пациента.

В случае положительно решения о переходе, от человека больше ничего не требуется. Не надо бежать и требовать в регистратуре свою карточку. Как пояснила Татьяна Романова, карта с историей ваших болезней – собственность поликлиники, а в случае выбора другого медучреждения врач должен заполнить специальный бланк, указать в нем диагнозы и прививки и передать его по новому месту лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления