Город Не "дожали" армейцев. БК "Нижний Новгород" уступил ЦСКА

Не "дожали" армейцев. БК "Нижний Новгород" уступил ЦСКА

Команды играли на равных, считает Айнарс Багатскис

Вчера, 27 марта, в матче с московским ЦСКА баскетбольный клуб «Нижний Новгород» показал отличную игру. В гостях у нижегородского клуба титулованная команда почувствовала себя некомфортно. Однако «горожанам» не хватило малости, чтобы победить.

Матч в рамках топ-16 Евролиги завершился со счетом 82:86 в пользу ЦСКА. Шанс на победу хозяева площадки сохраняли на протяжении всей игры, однако опыт и напор позволили «армейцам» одержать победу.

В первой половине матча игроки БК «Нижний Новгород» вели себя по-хозяйски, довольно уверенно и аккуратно обыгрывали соперников. Как всегда, был проворен и точен в броске Тейлор Рочести. Успешно «отстрелялись» Рихардс Куксикс и Трей Томпкинс. Надежно защищал кольцо Артем Параховский, не забывая о подборах. Кольцо «горожан», в свою очередь, активно атаковали «армейцы» Сонни Уимс и Милош Теодосич. Вторая четверть завершилась со счетом 55:42. Трибуны ликовали. ЦСКА было не узнать.

В третьей четверти игра изменилась. «Армейцы» стали активно атаковать, были жесткими в защите. БК «Нижний Новгород» начал стремительно терять преимущество в счете, добытое в первой половине матча. «Горожане» стали ошибаться, промахиваться. Игроки ЦСКА, в свою очередь, исправно выполняли броски, в том числе самые сложные, и жестче защищались. За третью десятиминутку ЦСКА набрал 25 очков, в то время как «Нижний Новгород» - только семь.

В четвертой четверти Айнарсу Багатскису удалось «вернуть» игроков в игру. БК «НН» заработал 32 очка, в то время как ЦСКА – только 20. Однако упорства «горожан» и успешных передач на Галя Мекеля для победы оказалось недостаточно.

Подводя итоги матча, оба главных тренера команд оказались недовольны своими подопечными. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис был раздражен и возмущен поведением команды.

«Я могу поздравить своих игроков с победой, но не с тем, как они вели себя в начале матча. В первой половине мы были ужасны в защите. У нас вообще не было защиты. Мы играли без уважения к «Нижнему» - команде, которая очень хороша в нападении, не говоря вообще об успехах клуба в этом году. Когда мы, действительно, защищались, делали подборы, результат был виден сразу. Я надеюсь, что мои игроки достаточно понятливы и учтут это в дальнейшем. Сейчас не время для риска и нет повода просто так что-то отдавать», - отметил он.

Главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис был расстроен и немного подавлен.

«Не надо было волноваться, что команда не будет настроена на игру. Желание было огромное, и в первой четверти БК «НН» показал это. Перед игрой я говорил о двух вещах: терпении и внимании, об «умном баскетболе». Когда мы играли умно: не спешили в нападении, были терпеливы и сразу возвращались назад – все получалось, - объяснил он. - Хорошая защита начинается с умного, обоснованного нападения. В третьей четверти это все были только слова. Мы начали надеяться на то, что попадем быстрые броски, и медленно возвращались назад. ЦСКА сразу этим воспользовался, по-королевски, и забил все, что мог. Когда мы успокоились, мы были снова в игре, но с ЦСКА очень трудно тягаться и играть ровно. Все решали нюансы».

По мнению Айнарса Багатскиса, БК «Нижний Новгород» играл с ЦСКА на равных. «Может быть, это звучит высокомерно, но мы умеем играть против команд с большими буквами. Мы пока не имеем терпения, не умеем выигрывать до конца. Когда мы играли свой баскетбол, все получалось», - сказал он.

Новая встреча с ЦСКА состоится совсем скоро, в рамках Единой лиги ВТБ, 6 апреля. По словам Айнарса Багатскиса, это будет другая игра и другие – по настрою – игроки. Какие – увидим.