Город 35 женщин и "помощник" Геннадий обвиняются в мошенничестве на 12 млн рублей

35 женщин и "помощник" Геннадий обвиняются в мошенничестве на 12 млн рублей

Незаконная схема обналичивания материнского капитала раскрыта в Нижегородской области

NN.RU

Сразу 35 нижегородок обвиняются в незаконном обналичивании материнского капитала. Женщинам "за умеренную" плату помогал некий Геннадий, который по нескольку раз перепродавал один и тот же ветхий дом заинтересованным дамам. Теперь каждой из предприимчивых мамочек грозит лишение свободы.

Несмотря на то, что прокуратура и Пенсионный фонд неоднократно предупреждали россиянок об уголовной ответственности за незаконное обналичивание материнского капитала. Однако некоторые нижегородки продолжают надеяться, что их "схема" купли-продажи ветхого жилья не привлечет внимания. В итоге на скамье подсудимых в Нижегородской области оказались сразу 35 мамочек и "юридически подкованный" посредник Геннадий.

"Обвиняемые покупали дома в сельских населенных пунктах Починковского района. Их цена была значительно ниже суммы обналичивания сертификатов: их реальная стоимость составляла 35-50 тысяч рублей. Дошло до того, что один и тот же дом перепродавался несколько раз. Большая часть суммы доставалась женщине-получателю материнского капитала, а около 150 тысяч рублей оставались у посредника. Всего таким образом было обналичено около 12 млн рублей ", - рассказал корреспонденту телестанции "СЕТИ НН" заместитель прокурора Починковского района Дмитрий Карюк.

Обвиняемый мужчина не согласен, что нарушал закон. По его версии, он помог 35 женщинам воспользоваться своими правами. "Есть нарушения гражданского законодательства, но не уголовного. Я уверен, что мы докажем непричастность всех лиц по делу. Это была предпринимательская деятельность, которая урегулирована действующим законодательством", - подчеркнул подсудимый Геннадий Зайцев. Обвиняемые женщины предпочли не показывать свои лица. Только Ольга Аршинова рассказала о том, что попала в безвыходную ситуацию и деньги ей были нужны для больного ребенка.

В Починковском районном суде корреспонденту NN.RU рассказали, что предварительные слушания по данному делу прошли еще в феврале: "Всех женщин и мужчину обвиняют по ст. 159.2 ч.4 УК РФ (Мошенничество при получении выплат)".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления