Город Житель Нижнего Новгорода создал простой и быстрый аналог Skype

Житель Нижнего Новгорода создал простой и быстрый аналог Skype

«Болталку» уже оценили эксперты

wikimedia.org

Российский аналог американской программы Skype, которая используется для видеочатов и переписки, изобрел разработчик из Нижнего Новгорода. По мнению нижегородца, его программа обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с другими «болталками».

Описание приложения под названием ZenTalk.RU («ДзенТок») нижегородец по имени Александр опубликовал на Городском форуме NN.RU (ник разработчика на форуме – девел0пер) и рассказал подробности корреспонденту NN.RU.

Для того, чтобы воспользоваться программой, людям нужны три вещи: браузер (работающий интернет), микрофон и веб-камера. Сегодня все эти инструменты умещаются в одном телефоне. Никаких дополнительных программ устанавливать не нужно.

Приложение, как и Skype, работает на основе пиринговой сети. Обмен информацией осуществляется между двумя пирами - участниками разговора - без использования посреднического звена, сервера. Это значит, что сервер не сможет «перехватить» какие-либо данные, которые пользовали передают друг другу.

Программа полностью анонимная: чтобы начать разговор с другим человеком, инициатор беседы генерирует на сайте «ДзенТока» ссылку, которую по электронной почте, sms передает собесединику. Как только оба переходят по ссылке, в браузере начинается чат. Регистрация не требуется.

Автор ZenTalk.RU считает, что его программа – это не новое изобретение, а просто более интересная реализация уже существующей полезной идеи. «Болталка» хороша для «одноразовых» разговоров, когда после беседы никаких данных в компьютере, телефоне не остается. Так, с помощью ZenTalk путешественник сможет связаться с близким человеком через «общественный» (гостиничный) компьютер, не опасаясь, что его личные данные будут сохранены (ссылка для связи – одноразовая). Также ZenTalk.RU можно использовать для связи с таксистом (если он не может найти ваше местоположение), общения с интернет-магазином, службой доверия, подругой, у которой на работе Skype запрещен.

Свою разработку нижегородец представил на Дне стартапов в минувшие выходные. По словам Александра, его программу рекомендуют на заочный акселератор ФРИИ. Проект получит экспертную оценку и по завершении очного акселератора сможет претендовать на инвестиции от ФРИИ.

Напомним, ранее нижегородец изобрел «робота телеприсутствия», который позволит человеку, находящемуся вдали от дома, перемещаться по квартире с помощью телефона.

Проект Работа в Нижнем Новгороде - вакансии предприятий, обсуждение работодателей, способы трудоустройства: через кадровые агентства, через знакомых, пассивный и активный поиск работы. Советы по построению карьеры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления