Город "Энергопаек" увеличат только пенсионерам и "одиночкам"

"Энергопаек" увеличат только пенсионерам и "одиночкам"

Alexandra Savicheva

Правительство Нижегородской области повысит «энергопаек» только пенсионерам и одиноко проживающим нижегородцам. Для основной массы горожан социальная норма потребления электроэнергии останется на уровне 2006 года.

С 1 июля 2014 года на 35 кВт/ч в месяц увеличена социальная норма для одиноко проживающих жителей региона, указано в постановлении областного правительства от 25 июня 2014 года. Таким образом, для «одиночек» энергопаек составит 85 кВт/ч на человека в месяц.

Кроме того, с 1 сентября 2014 года в 1,5 раза (до 75 кВт/ч на человека в месяц) повысится социальная норма для многодетных семей, семей пенсионеров (получателей пенсии по старости или инвалидности) и семей с детьми-инвалидами.

Из постановления о размере социальной нормы исключен абзац о том, что она применяется членами садоводческих товариществ, некоммерческих организаций. Его заменил абзац о гражданах, зарегистрированные в «специализированных жилых помещениях». К ним относится служебное жилье, общежитие, маневренный фонд и некоторые другие виды, указанные в статье 92 Жилищного кодекса РФ.

Для основной массы нижегородцев «энергопаек» останется прежним: 50 кВт/ч на человека в месяц, как и восемь лет назад. Переход с региональной на федеральную методику расчета соцнормы в областном министерстве ЖКХ и ТЭК считают нецелесообразным. Как ранее заявил министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов, федеральная методика расчета социальной нормы имеет свои недостатки. "При социальной норме в 50 кВтч общий объем льготного энергопотребления для семьи из 5 человек получается не 250 кВтч, а всего 160 кВтч, так как количество льготных кВтч на каждого следующего члена семьи, по федеральной схеме, меньше размера социальной нормы", - объяснил он.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления