Город Турфирма "нагрубила" нижегородке на 80 000 рублей

Турфирма "нагрубила" нижегородке на 80 000 рублей

Женщине пообещали поездку за полцены, включив в договор полную стоимость.

Как сообщают в Нижегородском областном суде, жительница Нижнего Новгорода заключила договор с ООО «Альфа».В турфирме ей предложили поучаствовать в «ярмарке путёвок» - заплатить только за одну неделю пребывания на курорте. Женщине пообещали, что вторая неделя отдыха будет бесплатной.

Обрадованная такой возможности женщина заключила договор. Однако, перечитав его, она поняла, что условия не соответствуют действительности, и написала претензию в адрес турфирмы. В ответ сотрудники ООО «Альфа» предложили расторгнуть договор, с условием, что нижегородке будет возвращена только часть суммы – чуть больше 27 000 рублей.

Чтобы восстановить свои права, женщина обратилась в суд. Решением суда проявившая упрямство турфирма теперь обязана выплатить более 80 000 рублей. Эта сумма включает стоимость путёвки, штраф, неустойку за несвоевременный возврат стоимости путёвки, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

КАК НЕ ИСПОРТИТЬ ОТДЫХ

Чтобы отдых на курорте не был испорчен, нижегородцам стоит соблюдать несколько простых правил. Советует Сергей Мазиков, председатель общественной организации «Агентство по защите прав потребителей»:

1. Самостоятельно выбрать отель, в который вы планируете поехать. Либо убедиться в том, что тот отель, который вам предлагает турфирма, - то же самое, что и тот, что изображён на представленных вам фото. Интернет в помощь.

2. Проверить турфирму, к услугам которой обращаетесь. Обязательно посмотрите, числится ли эта организация в Базе данных должников службы судебных приставов Нижегородской области (база есть на сайте службы). Если фирма постоянно судится со своими клиентами, вы найдёте много исполнительных листов. К такой организации лучше отнестись с подозрением.

3. Внимательно изучить договор. Условия должны быть прописаны максимально чётко, понятно. Обратите внимание, есть ли у турфирмы возможность изменить отель, условия отдыха. Кроме того, важно знать, кто отвечает за получение визы (если таковая требуется). Лучше, если это будет турфирма – тогда не получится, что из-за одного человека, не получившего визу, не поедет отдыхать вся семья.

4. Обязательно оформить страховку. Лучше, если договор страхования (от несчастных случаев, невыезда и так далее) будет заключён с отдельной организацией.

Главный закон туриста – ФЗ № 132, об основах туристской деятельности в РФ. Не поленитесь перечитать его перед отправкой за рубеж, в особенности если эта поездка – первая. В областном Роспотребнадзоре советуют также выяснить,

- есть ли у вашей турфирмы финансовое обеспечение (договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта),

- включена ли она в соответствующее объединение туроператоров (сведения о нём включаются в единый федеральный реестр туроператоров).

Помните, что при заключении туристского договора, фирма должна предоставить вам достоверную информацию о стране, в которую вы едете, основных документах, которые нужны для въезда в неё, контактах представительств органов власти РФ в этом государстве и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления