Лето Нижний Новгород в фокусе: новый вид облаков

Нижний Новгород в фокусе: новый вид облаков

Небо над городом напомнило море

В воскресенье, 21 июня, над Нижним Новгородом прошла мощная гроза. Нижегородец сделал снимки облаков, которые имеют необычную форму: они похожи на поверхность бушующего моря, если смотреть на неё из-под воды.

Редкие снимки свинцово-серого неба житель Нижнего Новгорода с ником Tom Goodman сделал с балкона своего дома в Советском районе. Об этом он рассказал корреспонденту NN.RU. Любопытно, что на одном из фото молния как будто бьет в здание, стоящее напротив: там располагается прокуратура Нижегородской области.

Облака, которые удалось запечатлеть горожанину, редко увидишь в небе над городом. За рубежом из-за своей необычной формы они получили название undulatus asperatus («волнисто-бугристые»). По информации американского издания The Verge, в 2010 году создатель сообщества любителей облаков (The Cloud Appreciation Society) Гэвин Претор-Пинни предложил включить их в «облачный атлас» Всемирной метеорологической организации как новый тип.

Видео: The Verge.

«Волнисто-бугристые» облака также заснял во время грозы форумчанин NN.RU с ником s47. Он опубликовал фото на Городском форуме NN.RU.

Напомним, в мае – июне над Нижним Новгородом можно было увидеть "серебристые облака", которые видны только благодаря «подсветке» севшего за горизонт солнца.

Tom Goodman
Tom Goodman
Tom Goodman
1 из 3
Tom Goodman
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления