Семья Страна и мир интервью «В России верят, что на Западе лучше». Немец бросил бизнес и политику в Германии и строит под Нижним деревню для своих

«В России верят, что на Западе лучше». Немец бросил бизнес и политику в Германии и строит под Нижним деревню для своих

Мужчина переехал в регион с супругой в 2021 году: месяц назад они получили российское гражданство

Сегодня главное дело Ремо Кирша — возведение экологического поселка «РуДе» для своих земляков

Уже три года рядом с небольшой деревушкой под Нижним Новгородом немецкий бизнесмен и его супруга возводят экологический поселок для будущих переселенцев из Германии. 58-летний Ремо Кирш продал все предприятия на родине и перебрался в Россию, поскольку не согласен с политикой Запада. Немец долго готовился к этому событию — за несколько лет до переезда совершил большое автопутешествие по нашей стране на грузовике, который приобрел у чешского коллекционера и подготовил к поездке в Германии.

В марте этого года президент Владимир Путин выдал семье Кирш российское гражданство. Местное правительство всячески поддерживает новоиспеченных россиян, однако, как заявляют власти и сам немец, поселок для мигрантов строится на личные деньги предпринимателя. Почему бизнесмен выбрал Россию и именно Нижегородскую область, какие у него есть претензии к политике Евросоюза и Германии в частности, а также зачем нужен поселок для переселенцев и почему его стройка задерживается — в материале NN.RU.

Если углубиться в историю, то окажется, что первые поселения немцев в Поволжье появились при Екатерине II. Именно она в 1763 году издала манифест «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору». Большинство из них проживало в городе Маркс Саратовской области, однако поселения выходцев из Германии находились по всему Поволжью. Уже тогда в Российской империи была нехватка умельцев в разных отраслях, поэтому немецкие часовщики, жестянщики и прочие специалисты были очень востребованы.

В те времена в нашу страну переехало около 23 тысяч немцев. Влияние Германии на Россию встречается и сегодня буквально во всём. Например, первую аптеку в Нижнем Новгороде в 1792 году открыл именно немецкий предприниматель. В русском языке встречается огромное количество немецких слов. Большинство медицинских терминов, таких как операция, шприц, аллергия и прочие пришли к нам из немецкого языка.

Сегодня власти оказывают активное содействие с переездом всем желающим иностранцам из Европы в Россию. Такой семьей как раз оказалась супружеская пара Ремо и Биргит Кирш, которая переехала из Германии в деревню Инютино Богородского района в 2021 году. Они возводят деревню для своих земляков, желающих тоже перебраться в РФ.

Дом пока обустраивается, но в нём уже установлен прекрасный камин

Немцы в Монголии

Ремо Кирш родился в сентябре 1965 года в Котбусе. Его мать была секретаршей, а отец — строительным инженером. Как сообщает немецкий журнал Potsdamer, в детстве Кирш два с половиной года прожил в Монголии, поэтому в зрелом возрасте бизнесмен захотел посмотреть эту страну. Что он и сделал в 2017 году.

Поскольку немец вместе со своим товарищем Роландом Шредером сильно впечатлились Монголией, они приняли решение вернуться туда уже на собственном автомобиле. Свой выбор путешественники остановили на бывшей машине русского радиста ГАЗ-66 (в простонародье «Шишига». — Прим. ред.), которую купили у чешского коллекционера в полностью отреставрированном состоянии.

Во время путешествия Киршу пришлось побывать в разных ситуациях

После покупки Ремо пригнал «Шишигу» к себе в Германию, модифицировал и полностью подготовил к путешествию. В результате он проехал на ней по всей России и влюбился в нашу страну. По словам Кирша, окончательное решение о переезде в РФ он принял в 2019 году.

— Это было мое предложение, но окончательное решение мы приняли вместе с супругой, — рассказал Ремо.

Немец свои руками отлично оборудовал свой грузовик

Главным воспоминанием немца из поездки стали русские люди, с которыми Ремо сталкивался по ходу путешествия.

— Открытость и сердечность людей были невероятными. Самый прекрасный момент произошел на выставке, на которую мы были приглашены. Ко мне подошла пожилая пара, пережившая военные годы, и со слезами на глазах поблагодарила нас за присутствие, несмотря на сегодняшнюю политическую ситуацию, — рассказывал бизнесмен журналу Potsdamer.

Любовь к России и ненависть к Германии

Симпатии к нашей стране были у немца с раннего возраста. Будучи родом из бывшей Германской Демократической Республики, у Ремо уже в детстве было много контактов и друзей по переписке из России. Сам он неоднократно заявлял, что разделяет ценности и взгляды нашего государства. На вопрос NN.RU о том, какие у России есть недостатки в сравнении с Германией, Ремо Кирш смог найти лишь один «изъян»:

— Многие люди в России до сих пор верят, что на Западе гораздо лучше, чем у них, — отметил немец.

В беседе с новоиспеченным гражданином РФ мы также затронули тему про плохие дороги в стране. Кирш подчеркнул, что во всём виновата погода. По его мнению, в России весьма суровая зима, из-за которой на дорогах появляются дыры, однако их быстро заделывают.

К слову, несколько лет назад в интервью немецкому журналу Potsdamer Кирш всё же назвал еще один недостаток России. Тогда мужчина отметил проблему большого количества мусора в стране.

— Иногда во время поездки встречалось много грязи. В последние десятилетия сделать организованный сбор мусора в такой огромной стране было немыслимо, — говорил бизнесмен немецкому изданию.

О своей родине Ремо отзывается по большей части негативно. В разговорах с журналистами он неоднократно говорил про нравственную распущенность, присущую европейцам. Отдельно Кирш прошелся по тренду с однополыми родителями. С его точки зрения, жизнь в Германии далека от идеала. По мнению бизнесмена, для комфортного пребывания в стране нужно обязательно иметь много денег, в то время как в России можно хорошо жить за гораздо меньшую сумму. Недвижимость в Германии стоит космических денег, а продавать ее невыгодно из-за большого количества налогов. Особый акцент Кирш сделал на том, что если на его родине симпатизировать России, то человека будут избегать, отказываться иметь с ним дела и чуть ли не считать сумасшедшим.

Выборы в Германии

На родине у Ремо было пять фирм, базирующихся в городе Потсдам. Основным направлением было производство пластика. Примечательно, что интернет-магазин Кирша существует по сей день. На нём осуществляется продажа и аренда сварочных аппаратов, а также других приспособлений для строительства. Всё это немец, по его словам, был вынужден продать.

— Из-за желания переехать в Россию, мы перестали заниматься нашими фирмами. Последнее, что я продал — бизнес-центр, в котором было много других фирм, — рассказал Ремо.

Несмотря на сильное стремление перебраться жить в Россию, Кирш пытался заняться политикой в Германии. Из немецкого статистического отчета по местным выборам в Бранденбурге, а также из газеты «Столица Земли Потсдам» нам удалось выяснить, что бизнесмен принимал участие в местных выборах. Ремо Кирш избирался от «Гражданского союза свободных избирателей» в местный консультативный совет Ной-Фарланда — район Потсдама, где было расположено предприятие немца.

Отвечая на вопрос NN.RU, Кирш подтвердил свое участие в местных выборах в мае 2019 года. По словам немца, в тот момент он продавал свои фирмы и не знал, сколько точно времени это займет. На продажу всех компаний в итоге ушло два года, а на строительство бизнес-центра — полтора.

— Мэр Потсдама попросил меня поддержать кампанию, которую проводил «Гражданский союз» за Ной-Фарланд. Вместе с этим у нас был культурно-спортивный клуб, которым нам пришлось руководить, потому что больше никто не хотел этим заниматься, — рассказал немец о своей попытке войти в политику.

Из газеты также стало известно, что Кирш добровольно снял свою кандидатуру с выборов. Причиной этого поступка стало окончательное решение о переезде в Россию.

Жизнь в России и страшная катастрофа

Таким образом, 58-летний предприниматель вместе со своей 60-летней супругой Биргит перебрались в Нижегородскую область. Наш регион приглянулся главе семейства еще во времена его поездки по России в Монголию.

На территории поселка стоят два дома на колесах

Несколько лет назад немец встречался с министром сельского хозяйства области, который предложил несколько мест, где иностранцы могли быть осесть. Однако из-за коронавируса бизнесмен не смог приехать и посмотреть все варианты. Поэтому Кирш попросил о помощи друга, который уже давно живет в Нижегородской области. Ремо поставил определенные требования: час езды от Нижнего Новгорода, чтобы была хорошая инфраструктура и озеро. По итогу супруги осели в Богородском районе в деревне Инютино — по словам немца, это место идеально подходит под их запросы.

Пока построено только три дома из предполагаемых восьми

Сегодня главное дело Кирша — экологический поселок «РуДе», который он возводит для своих земляков в деревне Инютино. Основной проблемой при строительстве немецкой деревни стало электричество. Ремо рассказал, что ему полтора года пришлось выбивать свет для своего поселения.

Такую проводку установил Ремо Кирш в доме

По словам бизнесмена, в Германии есть несогласные с политикой страны и Европы, и им симпатизируют условия в России. Пока что в «РуДе» стоят только три дома из восьми планируемых, также возведен просторный гараж.

Просторный гараж уже достроен
Гараж уже оборудован всем необходимым
Рабочее место

Во время церемонии вручения российских паспортов Ремо рассказал NN.RU, когда мир увидит полностью отстроенный немецкий поселок в Нижегородской области. По словам мужчины, его не стоит ждать в этом десятилетии — в лучшем случае он появится через 8–10 лет.

— У нас нет какого-то жесткого расписания, делаем как делается. Вполне возможно, что на какое-то время мы вообще решим это приостановить, поскольку у нас начинаются некоторые сложности со здоровьем, — сообщил предприниматель.

Кирш уворачивается от вопросов про деньги и ничего не говорит о финансовой стороне проекта, кроме одного факта, что немецкую деревню в Нижегородской области он возводит на свои деньги, вырученные с продажи бизнесов и недвижимости в Германии.

В доме уже есть отопление

В доме, который немец показал журналисту NN.RU, используются толстые огнеупорные двери, а также качественная дорогая проводка. Всё дело в том, что прошлой зимой с Киршем случилась страшная трагедия — сгорел его дом в Инютино, который он строил полтора года. Причиной пожара стало короткое замыкание проводки.

Сейчас уже активно идут отделочные работы

Региональные власти по сей день оказывают Киршу всяческое содействие. По ходатайству губернатора Нижегородской области президент Владимир Путин выдал предпринимателю и его супруге российское гражданство. Кроме того, ему подобрали один из лучших в регионе участков для немецкой деревни.

Глава семьи Голембиевски Адам планирует заняться в России строительством, также как у себя на родине

Кирш в свою очередь делает всё возможное, чтобы привлечь как можно больше дипломированных земляков в Россию. В середине марта в Нижегородскую область из Германии прибыла семья Голембиевски — немцы планируют осесть в Кстовском районе и заниматься строительством. Приезд еще одной семьи ожидается в мае. Судя по всему, в будущем немецких специалистов можно будет встретить в самых разных сферах на территории региона: в спорте, строительстве, сельском хозяйстве и автомобилестроении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления