--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про си би рацию

Гаджеты, внедорожный шмурдяк
543
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dfkthbq
08.08.2018
Добрый день всем !

Подскажите , насколько целесообразна установка си би рации в гражданский кроссовер ?

В троффи рейды не езжу , на дальняк несколько раз в году( и то , в основном дальняк условный 400-700 км.)

Есть ли какие-то плюсы от ее наличия в машине при таком раскладе ?
Budulai
08.08.2018
ИМХО: если б в коллективные рейды не ездил и в дальняки, на фиг бы не нужна. Рейды чаще не лайтовые. Дальняки в среднем по 1500 в один конец, обычно двумя машинами. Там очень нужна.
А почему вопрос установки сибишки вообще возник? У меня стоит, но включаю крайне редко. Сейчас у многих портативные.
Dfkthbq
08.08.2018
Портативная это как , мини си би ?
Неа. LPD.
Пользую внутри семьи, в поездках вот такие - ru.aliexpress.com/item/IP67-...o/925167067.html
Афигенная весч. 5-10 км на местности. В городе поменьше. 8 ватт.
Dfkthbq
08.08.2018
А вопрос возник в связи с переходом со штатной 2 дин , на магнитолу 1дин.Остается свободное место в панели. Ну и раньше про рацию задумывался , а тут уж..
Чаще это LPD. Раньше был резон сибишки в городе, когда во всю работал Нижегородский канал. Сейчас в эфире тишина. Для меня сейчас удобнее переноска. На покатухах и трассе дальние дистанции, как правило не нужны, а с переноской выйдя из машины ты остаешься на связи.
P.S. Когда говоришь по сиби - это выглядит солиднее со стороны. Шутка.
jushi
08.08.2018
Городской сиби-радиоканал успешно помер. Поэтому, если в коллективные рейды не ездишь, то ставить рацию в стационарно в машину смысла нет. От дальнобоев на трассе мало толку, если только изучать нецензурный фольклор. Инфа о трафике видна на яндекс-картах, найти кафешку или мотель через интернет тоже не проблема. Для поездки на юга парой машин проще использовать портативки LPD, а если разъехались далеко, то созвониться по телефону. Я думаю, скоро и покатушки все на LPD перейдут.
А при наличии нета Zello. Тут дальность между абонентами вообще.....
Мне однажды жизнь спасло...
Dfkthbq
09.08.2018
Если не секрет , расскажите !
Budulai
09.08.2018
Если говорить о рейдовых машинах, то LPD хороши, как дополнение к си-би, с гарнитурой в связке пилот-штурман, когда она засунута куда-то в самый безопасный и глухой карман одежды. В режиме основной рации она сроду хрен знает где в салоне - улетает, падает и давай валяться... А из карманов не надёргаешься. Можно, конечно, держатель приколхозить, но всё равно, в этом смысле стационарка с тангентой - идеальный вариант.
Из машины выходишь обычно не просто так, а (пардон за мой французский) от поссать до пропилить завал и т.п. Руки заняты, им всё равно не до lpdишки.
А в гражданской, не боевой машине, которая практически не ходит в колонне и по трешу, я вообще не понимаю, зачем рация. Если только вот Давид расскажет что-то эдакое про самоспасение, тогда да!
commers
09.08.2018
любая рация это только средство связи. главное с кем ты хочешь связаться ))) от этого и выбор. чем твое окружение пользуется, такую и себе ставь.
давид наверняка говорит о случае в то время когда в эфире работал диспетчер автоканала. если нет - сам поправит
хз. на М7 еще пригождается, эфир более-менее насыщенный, а на других трассах чаще молчат. Сгонял на море чз Саратов-Камышин-Волгоград, ощущение, что все по своим каналам сидят, в общем общения мало, предупреждают реже, чем на М7, даже отвечают реже (или выключена или на другом канале). Не понравилось, выключил. Обратно и вовсе без нее ехал. Полезна если помощи попросить, совет спросит если поломался, дорогу у местных, безопасный ночлег и пр. Но это все можно и через портативную сделать. Вывод: частникам без команды на дорогах общего пользования стационарно устанавливать рацию нет смысла.
Airton
20.08.2018
этож как всегда... вроде и нинада ... но бывают случаи . стоит 5 лет . последние 3 года включал только на трассе послушать что творится да выключал обратно. в городе безполезна уже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем