--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Багажник на крышу надо кому? Не экспедиционный, обычный... и немного про выбор ружей для души...

OFF
648
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
12.03.2018
Увидел в гараже, подумал, мож пригодится кому для дачно-строительных работ. Фотку не сделал - багажник, как багажник, чё... Не ржавый в хлам, не корёженный; использовался всего пару раз; с креплениями на желоба ("нива", классика и т.п.)... В Советском Союзе все с такими ездили :))
Наверное, потерялись некоторые подкладки под зажимы, да и шут с ними - всё равно лучше новые вырезать.
Сколько это может стоить, понятия не имею. Рубля три?
по цене лома, 500-рупь если в идеале.
Budulai
12.03.2018
На лом я и сам сдать могу. А если для использования, то какой же это лом... Шут с ними, с тремя рублями, но и не как лом )
Я так рабочую КПП ребятам на ниву за кило пойла отдал, выкинуть рука не поднималась, а так в дело ушла, чего и вам желаю.
Budulai
12.03.2018
Спасибо )
Green NN
12.03.2018
Он новый 1300 примерно стоит.
ЗЫ. Прошел комиссию на лицензию. Следующий шаг -учеба . Если звезды сойдутся, к открытию с ружьем буду.
Как думаешь, брать мне тот ТОЗ БМ 16 или все-таки искать недорогой 12-й? Тоз нравится, но все отговаривают от 16-го. Всем нужен 12й. Ты что скажешь?
Боеприпасы 12го калибра дешевле вроде как и точно более распространены)
З.ы. сто лет не виделись))
Green NN
12.03.2018
Спрашивал в магазине цены. Разница в 2-4 рубля
Ну если брать 20 штук то разница вроде как и не велика)
А при покупке нескольких сотен сразу видишь ее.
К тому же ассортимент у 12го больше
Green NN
12.03.2018
то есть не надо брать 16й?
Я бы сейчас не стал. По молодости и глупости взял 20й калибр, теперь мучаюсь) а на вепря жаба душит))
Надо уж нарезняк брать
Budulai
13.03.2018
Блин, парни! Не скрываю комменты, только потому, что сам такой ))) Но к багажнику это ни сном, ни духом.
За сведения о цене спасибо.
............................
ИМХО: дело тут не в калибре и не в патронах. Если душа просит эстетики, а не просто побахать по дичи, то это курковка, но уж никак не ижевский 12-й. Только с тульской курковкой ты прочувствуешь всю тонкость и каждый нюансик от заряжания до постановки на боевой взвод и выстрела. Охота с ней изящна и чувственна, как юная девушка.
У меня один тоз двенадцатый, другой шестнадцатый. Но и двенадцатый из категории ружейной эстетики - 34-ка.
20-й, конечно же, уже не актуально.
О нарезняке даже не задумываюсь.
Green NN
13.03.2018
Budulai писал(а)
Если душа просит эстетики, а не просто побахать по дичи

Вобщем-то я ответ получил. Спасибо.
ЗЫ : У соседа одно из ружей 32 калибра. Вот он действительно мучается. Собирает пустые гильзы, чтобы снарядить патрон.
Гриш зайди на охотничий форум.Парнишка иж 27 продает за 10000тыр.Это дешего для ижа,да и сейф в придачу отдает.По поводу калибра не парься.Если пользоватся оружием могешь калибр не важен.Двенадцатый самый ходовой.Разница в патронах по цене не большая.Щас большинство хотят усиленый магнумовский патрон,в нем навес пороха больше.Ружья под стандартный патрон не ценятся.
Green NN
13.03.2018
не плохо, но для меня сейчас каждый пятак на счету. ТОЗ 16 (новый) меня ждет за 5тр
Разница по весу всего грамм тристо иль четыресто.Дождется,щас не модны такие ружья.Если тоз новый ждет,бери и не парься.
Green NN
13.03.2018
меня смущает две вещи: все говорят, что нужно именно 12й и безопасность курковки. Внешне мне оно очень нравится.
Нравится,бери и не думай.По поводу..все говорят..,не слушай балаболов!Советчиков много,главное насоветовать,а отбрехатся от своих советов всегда можно.Не понравится тебе курковка,скажешь советчику чо мол ты насоветовал,а он ответит,что ему хорошо,а ты другое купи.Вот и все советы.С курковки на вскидку стрелять неудобно,держать постоянно взведеными курки не будешь,а по взлетевшему глухарю пока курки взводишь он сьебатор и ау.Про безопасность вобще бредятина.Я б даже сказал наоборот))))Пока запомнишь с непривычки какой курок за какой ствол отвечает,не раз в воздух бабахнешь.Разряжать то его надо когда курки спущены,поочереди нажимать на спуск и плавно придерживая отпускать курок.Пока они взведены ружье не разломишь и не разрядишь.По мне так нахер все курковки.Я с малых лет с курковой одностволкой ходил,щас тозом 34тым.Курковки древняя классика,сейчас уж удобные механизмы придумали.
Green NN
13.03.2018
пока я год думал, цены на обучение на рубль выросли((

vvkb.ru/price/
Все денег хотят.
не только на учёбу((за зелёнку теперь 2т и плюс 500 постановка
Green NN
13.03.2018
если он подождет , когда я зеленку получу, и если мне подойдет ружье, то можно рассмотреть вариант. Мне внешне понравилось. Но тяжеловато, мне кажется.
Budulai
13.03.2018
Насчёт безопасности курковки - действительно ерунда. Ничем она не безопаснее, если говорить о всем комплексе характеристик оружия.
Её практическое преимущество (оставим пока тему про красоту и эстетику, я своё мнение об этом уже сказал) в том, что она может быть заряженной бесконечно долгое время и при этом не быть взведённой, т.е. боевые пружины не подвергаются постоянному длительному напряжению, а потому ресурс их практически бесконечен.
Что касается быстроты выстрела, то взведение курка занимает не большее время, чем снятие с предохранителя бескуркового ружья, это вопрос только навыка. Как не ходят по лесу с постоянно взведённой курковкой, так не ходят по лесу с постоянно снятым предохранителем.
Очень интересна тема приёмов охоты. Курковка воспитывает в охотнике особую тщательность и внимательность во всём. Просто так идти по лесу в расчёте на подъем чисто шумовой дичи - вариант, конечно, общедоступный, но малоэффективный и малоинтересный. Настоящая охота другая. Идешь за рябчиком - взводишь курки, только когда он отзывается на манок. Идёшь за глухарём - надо либо знать тока, ибо не только весной,но и в другие времена года от токов он далеко не уходит, он осёдлый, либо ищешь на ягодниках и осинниках - опять-таки выйдя в нужный ландшафт взводишь курки, а уходя - спускаешь.
Тропишь зайца зимой - взводишь, увидев скидку, т.к. заяц редко уходит с лёжки перед охотником, а старается это сделать за его спиной, пропустив мимо.
Про весну молчу. Захоркал кулик - взводи. Услышал жвяканье селезня - взводи. Закончил подход под глухаря на току- взводи. Начали тетерева перед шалашом токовать - полюбуйся, насладись и только потом взводи...
И так про любую охоту можно сказать... Потому и говорю - курковка это душа охоты, всё последующее - средство добывания мяса. ИМХО.
Green NN
13.03.2018
Убедил! Именно это и хочу!
А ро безопасность я как раз в обратном смысле говорил. С открытыми курками опаснее.
Бадулай все верно расписал.Иди срочно бумагу делай!Осенью заценишь красоту и азарт!Весной не успеешь скорее всего.
У Лехи 16-й
Когда патроны вдруг заканчиваются, даже не у кого занять)))
Потому что все с 12-м)))

Пс. У меня иж 27-й
В целом хорош.
Простой безотказный. Тяжеловат конечно, но не критично, не девченки ж))))
Green NN
03.04.2018
Согласен. Это тоже важно
Ты у Лехи спроси
У него было курковое 16 к
Сейчас вроде тоже 27-го взял
Не слова а поэзия, уйдешь на пенсию, садись за написания мемуаров.
ЗЫ без стреба.
Budulai
13.03.2018
Опоздал с советом))) У меня уже много публикаций )
тогда сам бох велел мемуары написать.
Budulai
14.03.2018
О`кей, как скажешь) Спасибо!
alex034
02.04.2018
Сейчас поголовно покупают многозарядки-автоматы.
И рекомендую только 12 калибр. Не будет проблем с боеприпасами.

МР 153 одно из самых надежных и не дорогих автоматов, которое будет очень долго радовать.
Budulai
02.04.2018
Да, согласен, плюсану. Ружьё с технической точки зрения достойное. И выполнено прилично. С удовольствием бы себе купил, если б уже не было многозарядки. Но его осмысленная и правильная сфера применения - весенний гусь, осенняя утка на перелётах, пулевая и картечная (по волку) зверовая охота. В других случаях - не эстетично и не практично. Хотя очень многие используют его именно, как универсальное ружьё.
alex034
03.04.2018
Budulai писал(а)
используют его именно, как универсальное ружьё

Так и есть, на все случаи.
Budulai
03.04.2018
Для ходовой осенней охоты - не. Двустволочка для этого придумана) Не люблю по сказочному октябрьскому лесу с пулемётом ходить, не на войне...
Отдам недорого 12 калибр ИЖ. Наигрался с ним.
Budulai
13.03.2018
Фигасе, сбагрил я багажник... :D
Green NN
13.03.2018
скоро же открытие! Кому нужен твой багажник, если темы интереснее есть)))
Budulai
13.03.2018
Дык, потому и не злобствую )))
Душевно погутарили! Зачитался!
Budulai
15.03.2018
Надо ещё по гаражу пошарить)))
Veter911
29.03.2018
Выходит гараж богаче моего ))
У меня правда в подвале корзина экспедиционная и площадка ))) лежат
Budulai
29.03.2018
Veter911 писал(а)
У меня правда в подвале корзина экспедиционная и площадка ))) лежат

Всё, уделал)) Нокаут )))
Лебёдочная площадка, Слав?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов