--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Cooper MT vs Conti AT

Шины, Диски
530
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Demoni
04.10.2017
Всем здравствовать, никому не хворать ©
Шибко задумался о смене МТ тапок (Cooper Discoverer STT в размере 245/75/16) на какую-нибудь более менее вменяемую АТшку (никакой шоссейки нам не надо, спасибо).
На сегодняшний день получается очень много асфальтового пробега, а по километражу вообще трасса в лидерах, притом что бездорожье всё чаще <<лайт>> и нет необходимости преодолевать броды, штурмовать колеи поперек и всё такое. Короче, редким гостем стал я на настоящем бездорожье. Получается, что МТ особо без необходимости, шумная, тяжелая, быстро изнашивается на асфальте и т.д. и т.п.

По поводу марок, БФ АТ типа круто и всё такое, но ценник очень уж не прельщает. И тут увидел ContiCrossContact AT, к тому же размерность 235/85/16 (которая как раз в приоритете) вполне популярна для этой шины.
Протектор, на первый взгляд вполне умещается в моих представлениях между МТ и АТ.

Резюмирую всё вышесказанное хотелось бы услышать ваши доводы и комментарии по вот каким вопросам:
1) Кто переходил с МТ на АТ? Как ощущения?
2) Кто катает именно такую ContiCrossContact AT (идеально если в размере 235/85/16)? Как резина? С чем сравниваете?
3) Что я еще упустил из хороших АТшек?

p.s. автомобиль - патриот, можно сказать сток.
p.p.s. нет желающих обменяться шинами? :-)
Budulai
04.10.2017
Раньше для асфальта и лайта я использовал АТ Бриджстоун 245х75х16 и был ею очень доволен. Служила долго и надёжно.
P.S. я б не стал МТ продавать, пусть чутка полежат - всё равно уаз опять своё возьмёт ))
Demoni
04.10.2017
Полежат - наверное не в этот раз)))
Они уже не первой свежести, да и когда УАЗ возьмёт своё - буду рассматривать что-то позлее из МТ.
Ну и жаба, как всегда, говорит что накладно получится МТ комплект просто положить в гараж ;-)

Как ощущения после перехода на МТ именно в плане бездорожья?
Budulai
04.10.2017
Demoni писал(а)
Как ощущения после перехода на МТ именно в плане бездорожья?

Плавные ощущения. Потому что начали с другом одновременно: я - с хэнкука, он - с BFG. Хэнкук просто не едет, борисфёдорыч получше, но тоже не фонтан. В итоге я, где посопливее, почти всегда на блокировках, да ещё и его тащу ))
Вот теперь совсем другое дело! Резкое улучшение ситуации )
Demoni
05.10.2017
Что за хэнкук был?
БФГ АТ?
evkn
04.10.2017
Demoni писал(а)
По поводу марок, БФ АТ типа круто и всё такое, но ценник очень уж не прельщает.

Но, хорошая.
Demoni
04.10.2017
Изначально да, смотрел именно в эту сторону, легендарные шины, нереальная износостойкость и т.д. И т.п. Потом смотрел обзоры, читал тесты, мнения, и что-то получается что кроме имени, цены и стойкости больше ничего особо и нету) но т.к. Сам не использовал подтвердить или опровергнуть это не могу.
evkn
05.10.2017
Demoni писал(а)
Сам не использовал подтвердить или опровергнуть это не могу.

Четвертый комплект юзаю, до глубоколй старости износить не удавалось, то размерность колес другая требовалась, то машину с ними продавал )
У меня товарищ, купил АТешки какой-то фирмы, по шамкам и рисунку, ну прям как дуратраки, и купил их в 32м размере за 6т.р. за балон, с ценой конечно попутать могу, но если вспомню, отпишу Вам, он дотошный в этом плане человек, ерунду не покупает )
катались весной в ЗГ с тушканом на этой резине...
замыливается очень легко.
если по илу или глине, то чуть ямка и приехали - начинаются качалки :)
и хотя всю дорогу он прошёл сам, но противопожарный ров, уже у водопада, не одолел, ни туда, ни оттуда. на видео как раз посадка

youtu.be/gYTAH9qcKyg
на фото ещё одно сложное место

а я поездил на ней зимой, т.к. она была на машине из салона :)
вот тут очень понравилась) не смотря что АТ даже близко такого не ожидал от неё. пожалуй даже мог бы рекомендовать как зимнюю... но не буду :-D
Demoni
04.10.2017
Любая резина замыливается в глине ;-)
Вопрос в том, насколько хорошо очищается) понятное дело с МТшкой не сравнить ;-)
дело в том, что там, где АТ-шка пробивалась героически в раскачку минут 15, 139 ехала как по асфальту, даже без букса, не провернув ни разу. думаю это показатель...
Demoni
04.10.2017
У меня была нива 3х дверка.
Изначально она досталась мне на шинах Seven hills. В принципе типа АТшка. Все нравилось)))
Потом обул в к139, понял где разница. Но то была машина выходного дня, а теперь машина ежедневная, стоит ли таскать это всё ради пары % бездора?
Тогда уж боггеры надо, они еще круче едут))
по поводу видео: у тушкана разве вменяемый полный привод? Второе, не увидел взятие препятствий ходом и много оборотов для очистки шин.

И да, на к139 тоже застреваешь))

https://www.nn.ru/~gallery174601?MFID=1050212

youtu.be/ijlMd4PV5kA
Demoni писал(а)
И да, на к139 тоже застреваешь))

о том и речь - там где 139 едет как по асфальту, Conti AT стоит :)

зы
по поводу привода у тушкана - на видео видно как он крутит передним и задним по диагонали... ;)
sustav
05.10.2017
BlackHope666 писал(а)
по поводу привода у тушкана - на видео видно как он крутит передним и задним по диагонали... ...

всё работает, как часы )))
у него же нет межколесной блокировки, вот и, хапнув диагоналку, крутит разными лапками )
Контики не бери, безпонтовая резина. Была такая на Шевике с завода. Поменял на Maxxis Worm Drive - доволен как слон. И по асфальте не шумит и съехать с дороги не страшно. Ездил на ней и по пескам, и по лесным дорогам с колеёй - выносит будь здоров. Контикам такой режим и не снился.Приятель поставил такую на L200, даже по Лысковской глине гребет будь здоров.И опять же цена привлекательна в колобке была.
Demoni
04.10.2017
Именно такая как на картинке? Не 4х4, если с завода?
Maxxis - копия БФ АТ ведь?
Maxxis - копия БФ АТ, всё верно.На фото две шины Конти и Максы.
Demoni
06.10.2017
У максиса протектор покрупнее будет)
Просто Контики свои 50 тыр откатали, а Максики новые :=) Максики тяжелее по весу, протектор - копия БФГ АТ, поагрессивнее, гребут чётко. Размерность и там и там 215, но Контики честно 215, а максики 205 по факту. Но 205 даже лучше, из колеи вылазят на раз-два, а Контики замыливаются.
Demoni
06.10.2017
Принято,спасибо.
машина с лифтом?
или на сток встали?
evkn
05.10.2017
Demoni
05.10.2017
Спасибо, посмотрю.
Испытывали уже в естественной соеде обитания?
evkn
06.10.2017
Demoni писал(а)
Испытывали уже в естественной соеде обитания?


Я малость обшибся когда говорил про АТ, с первого раза когда увидел, сразу вспомнились дуратраки, уж больно у них крайние шажечки редкие, а центральная часть как АТешные, что очень неплохи для грязи, и эти сильно похожи стали, вот что он мне ответил :
"""Вопрос: Серег, приветище, скажи как твоя резина себя чувствует, на асфальте, на поле и лесу, глине и все такое, и сравни с теми что стояли ?
Ответ: во-первых, новая резинка МТ, а не АТ. Во-вторых, как написано, она предназначена для езды по скальным грунтам, т. е. износосотйкая, а так же спроектирована для езды по грязи. Проехал на ней порядка 800 км, относительно малошумная,
Шумит меньше чем пирелли скорпион МТР. По асфальту хорошо, расход чуть выше чем на укатанных бфг ат. В большие говны еще не лазил, но из мокрой лесной колеи выбирался на раз...
general tyre это прямой конкурент БФГ. Она входит в концерн континентал, качество высокое."""

Так как то )
в общем в очередной раз АТ в топку... а я уж было начал прицениваться)))
evkn
06.10.2017
BlackHope666 писал(а)
в общем в очередной раз АТ в топку... а я уж было начал прицениваться)))


я хоть на бфг ат, но сам расстроился, уж больно ценник хорошо был )))
Demoni
06.10.2017
Тем не менее спасибо. Как МТ запомню, вроде неплохая
sustav
05.10.2017
сравни еще массу тапок.
у меня была АТ Йокагама г033, поменял на Ванину "Blackhope666" Конти АТ размер один в один.
Конти тяжелее. при пробеге по одному и тому же маршруту 300 км расход вырос на 1,4 л/100 км (на Йоке 8,2, на Конти 9,6).
Demoni
05.10.2017
Что-то мне подсказывает, что будет легче, чем мои нынешние))) по спецификация купер в моем размере весит около 23кг за шину :-D
Зимний хэнкук в размере 235/85 r16 весит 23 кг ( по данным ТК)
faktor82
05.10.2017
бери вот эти nnov.automoda.ru/tires/maxxis_worm-drive_at980e/
не пожалеешь!
сам себе такие зимой купил очень нравятся!
вот на драйве моя страничка www.drive2.ru/l/467255884116918390/
Demoni
05.10.2017
На страничке только про зимнюю эксплуатацию, а что летом? А особенно осень/весна.
faktor82
06.10.2017
отличные покрышки.
износостойкие, не шумят, накат очень хороший, расход топлива упал ровно в двое после сафарей 500, по говнам едет конено ни как хт колеса.
но не хуже мт, точно.
в песках вообще отлично, балансируются тоже с минимальными грузиками.
и личного опыта могу сказать, что мт особого смысла брать нет, там где не едут эти колеса, мт, не намного лучше, а вот разница с ХТ темиже сафарями 500, колоссальная и в проходимости и в шумности, ну конечно в износостойкости.
Demoni
06.10.2017
Принято, спасибо.
ZiC
05.10.2017
У меня сейчас как раз стоит А/Т 245/70 16"
Ёкогама геоландер г-12

Я очень и очень доволен.
Город и трасса - супер, воду хорошо отводит.
160 км/ч шума нет особо.
Легкое бездорожье и пески гребного канала - без проблем.
Травился до 0.8 - не слетела.

Пробег сейчас 45 тыщ на ней, с Марта 2016, особого износа нет, хотя 95% асфальт.


Но вот я сейчас как раз наоборот, начинаю посматривать в сторону Купера СТТ, хочется позлее.

У тебя авто и разболтовка какая?
Если подойдёт - поехали поменяемся и попробуешь на том же самом гребном, да и я тоже попробую )))
ZiC
05.10.2017
Забыл написать, проехал на ней всю прошлую зиму, только стравился с 2.4 до 1.9.
Особых проблем не испытал
Demoni
05.10.2017
Йоку как-то вообще не рассматривал, не нравится она мне, хотя опыт был бы интересный.
Параметры вроде такие
Размер 7 х 16
Сверловка (PCD) 5*139,7
Вылет (ET) 35 мм
Dia 108.5 мм

www.abc-nn.ru/disk/index.php?aeID=112183
ZiC
05.10.2017
Эх, не пойдут мои колеса тебе...
Все параметры подходят, но вот центральное отверстие меньше...

Kia Sorento 07 года

Параметры такие
Размер 7 х 16
Сверловка (PCD) 5*139,7
Вылет (ET) 45 мм
Dia 95.3 мм
А почему Cooper Discoverer ST не рассматриваешь?
Demoni
05.10.2017
Хз даже, купер кажется дорогим, на уровне БФ. Личное ощущение)
Вообще, сейчас всё рассматриваю, времени до весны решить, либо докатывать эти шины до физического истощения, либо думать в сторону АТ)
Цена, да не малая, но ST это натуральная АТ а не подобие ат-шной шины.
Demoni
06.10.2017
Из личного опыта?
Что в ней эдакое?
Знакомый на ней катается. Посмотри на протектор атешек и сравни.
Demoni
06.10.2017
Вживую видел такие в 33м размере, показались слабоватыми.
У меня такая резина,купер ст 33, нормально едет! Но и шумная, на ат и не похожа,, износ сейчас половину, на следующий год продам ее,
Demoni
06.10.2017
Стало быть ближе к МТ, а что-то похожее на МТ уже есть))
Тогда покажи АТ с не слабоватым рисунком!
Demoni
27.10.2017
Это чисто субъективное впечатление.

АТ на то и АТ, что рисунок не должен быть сильно разреженный, но и совсем шоссейкой не должно быть. Ходьба по лезвию ножа практически.
jushi
27.10.2017
Есть еще Купер ST MAXX. Нечто среднее между ST и STT. Наподобие Дуратраков. Видел как в грязи едет - очень неплохо. По деньгам чуть дешевле, чем Дуратраки.
Demoni
27.10.2017
в сторону ST Maxx тоже поглядываю, вполне приемлемая шина.
Echelon
27.10.2017
Поставил на свой пепелац Йокогаму АТшную, т.к. 95% пробега - это трасса. Проездил на ней все лето и осень до середины октября. Резина прошла за этот срок 19 000 км, износа почти ни какого, тихая, уверенно держит дорогу и колею, хорошо рулится, адекватно тормозит и с аквапланированием все в пределах нормы. Один нюанс, при балансировке грузиков повесили хорошо, граммов по 75-80 на каждое колесо, но грешу на диски. Короче на асфальте ведет себя прилично.
Но вот на проселочных дорогах и легком бездорожье (колея,глубокие лужи, глина) она себя показала для моих задач не плохо. А мои задачи были простые: по ушатанным проселочным дорогам с глубокой колеёй, ямами, лужами и глиной доехать на рыбалку и за грибами. С этой задачей она справляется на твердую пятерку, по моему субъективному мнению, т.к. иной резины на этом авто я не юзал, но то, что есть, меня устраивает.
Demoni
27.10.2017
Что за пепелац?
Я так понимаю, сравниваешь с шоссейкой?
Echelon
27.10.2017
Пепелац - Тагаз Тагер.
Сравниваю с шоссейкой, хотя на нем только на этой резине и ездил. Перегон 200 км до дома на лысой резине не в счет.
Demoni
27.10.2017
Спасибо за отзыв.
rusl143
27.10.2017
Диаметр колеса увеличиться на 32 мм . Они нормально влезут?
Demoni
27.10.2017
Должны влезть.
По идее штатные размеры патриота 225/75/16 или 245/70/16, емнип. Там не 32 мм будет уже))
rusl143
27.10.2017
У меня на крузаке зимняя резина в этом размере 235х85 поэтому и спросил. У меня они маленькими кажутся после 285х75 )))
Demoni
27.10.2017
Кажутся да, а эксплуатационные характеристики должны быть лучше.
235/85/16 - штатный размер дефендера
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем