--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Форумское пари! Посмотреть приглашаются все желающие. 5 октября в 18.30 на Гребном за рестораном "Робинзон"

Мероприятия, тусовки, РВД
32
308
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ShishkinSerj
04.10.2016
Завтра 5 октября в 18.30 на Гребном канале за рестораном "Робинзон" состоится форумское пари, которое заключено между участниками этого форума.

Проверяем, сможет ли Нива/Шнива тронуться с места с одним вывешенным колесом. Блокировки и ручник не используется.

Посмотреть приглашаются все желающие!
Moshniy
04.10.2016
сможет конечно!
если блокировку центра включить.
а моя сможет и так..
Есть условие! Не используем блокировки и ручник. Она должна тронуться в обычном режиме использования
Iron Lady
04.10.2016
Нива рулит и без колеса!!!! *ушла за каской* Ты участвуешь?
Ага! Я поспорил на бутылку Джэк Дэниелс 0,7
А какова твоя кочка зрения в данном случАе?
Думаю, что не поедет
на что смотреть ,она по любому не тронеться.
На кону бутылка вискаря и скорее всего ящик пива. Посмотрим, сможет ли оппонент доказать обратное! Суть не в споре, а в очередной реальной встрече!
-TAB-
04.10.2016
На этой неделе я вряд ли смогу, да и на следующей скорее всего тоже.
Практическую часть пари проведем, а расчеты вы между собой организуете как сможете, либо потом еще раз встретимся)))
-TAB-
04.10.2016
Ну это тоже вариант, надо дождаться оппонента в этой теме и уточнить условия.
alex034
04.10.2016
Ну я надеюсь этим от пари Вы не отказываетесь?
Вам достаточно будет судей-факта и приложеного видео?
-TAB-
04.10.2016
Условия, подробно, как вы их понимаете, озвучте пожалуйста.
alex034
04.10.2016
ShishkinSerj писал(а)
Проверяем, сможет ли Нива/Шнива тронуться с места с одним вывешенным колесом. Блокировки и ручник не используется.
-TAB-
04.10.2016
Как проверяем?
Budulai
04.10.2016
Лопатой яму под одним колесом выковырять, пока не повиснет, и все дела. Ситуация максимально приближённая к боевой.
alex034
04.10.2016
Вы скажите, принципиально, участвуете в пари или нет?
Вы так яростно отстаивали свою позицию, сами в соседней теме, что, мне кажется, давать задний ход поздновато!?


Блокировку не включаем, ручником не пользуемся пытаемся тронутся с одним(!) вывешеным колесом.
Я думаю тут главный момент - как проверить есть ли блокировки в мостах. Либо проверять на нескольких машинах.
За свою скажу что у меня нет блокировок в мостах
Budulai
04.10.2016
С межколёсными самоблоками смысл пари, конечно, теряется, а спор превращается в чистейшую шутку либо развод оппонента.
Во во! Так что либо проверять на нескольких машинах, либо верить оппоненту на слово! Меня первый вариант устраивает!
alex034
04.10.2016
ShishkinSerj писал(а)
проверять на нескольких машинах,

Согласен. Одна моя Нива, вторая твоя Шнива, для чистоты эксперимента.
Ок! Отличный вариант!
Ну проверка на самом деле элементарна : вывешиваешь колесо и пытаешься вручную провернуть второе на той же оси, так последовательно проверяются обе оси - передняя и задняя. А для контроля собственно в реальности достаточно в эту машину посадить проверяющего.
-TAB-
04.10.2016
alex034 писал(а)
Вы так яростно отстаивали свою позицию, сами в соседней теме, что, мне кажется, давать задний ход поздновато!? ...
Что я отстаивал? Что будет крутиться одно колесо, а остальные три стоять на месте - я от этих слов и не отказываюсь. Я уточняю суть и условия спора. Предлагаю - вывешиваем колесо, например, домкратом, сажаем за руль независимого человека, он включает первую передачу и плавно отпускает сцепление, а мы смотрим на результат. Идет? Разумеется речь о стоковой машине без межколесных блокировок и с выключенной блокировкой диффа.
Budulai
04.10.2016
Извините, что повторюсь: лучше не вывешивать домкратом, а вывесить колесо над выкопанной ямкой. Во-первых, для чистоты эксперимента (при поднятии домкратом остальные три колеса поджимаются и соответственно меняется возможность перераспределения крутящего момента); во-вторых, для безопасности - вдруг поедет :)) ! Соскочит с домкрата, покалечится...:)
alex034
04.10.2016
Уважаемый, ближе к делу.
Вы участвуете в пари или "мозги попачкать"?
-TAB-
04.10.2016
Так озвученные мной условия подходят или нет?
alex034
04.10.2016
Сдается мне, что кто-то хочет слиться?

Вы еще предложите не заводить авто вообще!

За рулем буду я.
Ни каких хитростей с моей стороны не будет.

Я говорил, что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса.
О чем изначально и шел спор.

Если Вам этого не достаточно, то наверно, стоит покинуть тему.
-TAB-
04.10.2016
alex034 писал(а)
Я говорил, что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса. ...

Ну и почему тогда для проверки не посадить за руль любого человека? Если это действительно так, то у любого машина тронется с места.
Ну я например гонщег, я сразу тапку в пол давлю и сцепу бросаю:-) , да и вообще, давно уже на автомате, давайте я сяду за руль:-D
-TAB- писал(а)
Так озвученные мной условия подходят или нет?

Ты забыл написать что машину нужно привязать к бетонному блоку или другой машине.
-TAB-
04.10.2016
Считаешь, что что-то не так в предложенном мной способе проверки того, "что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса"?
Так никто не спорит, что момент идет на все колеса, но сводобные дифы находят что легче крутить, и крутят его.

Именно за то что момент идет на все колеса на постоянно ПП я и люблю, особенно зимой.
-TAB-
04.10.2016
alex034 писал(а)
На Ниве пытается сдвинуть авто всегда ЧЕТЫРЕ колеса! Не путайте людей! <br> По Вашему колесо гребет то, которое пробуксовывает. Нет все наоборот! <br> Наибольшее усилие для передвижения авто создают другие три колеса, а пробуксовывающее, в основном, кидается грязью. )...
-TAB- писал(а)
проверки того, "что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса"?

Суть пари озвучена топиком в первом сообщении.
Проверяем, сможет ли Нива/Шнива тронуться с места с одним вывешенным колесом. Блокировки и ручник не используется.

Ткни меня где тут про момент, независимого человека, первую передачу и плавное отпускание сцепления. А еще мне не интересно на сколько колес этот момент будет передаваться.
Меня интересует сможет alex034 тронут Ниву или нет. Кажется все просто, нее?
-TAB-
04.10.2016
Весь спор начинался в соседней теме вот с таких слов
alex034 писал(а)
На Ниве пытается сдвинуть авто всегда ЧЕТЫРЕ колеса! Не путайте людей! <br> По Вашему колесо гребет то, которое пробуксовывает. Нет все наоборот! <br> Наибольшее усилие для передвижения авто создают другие три колеса, а пробуксовывающее, в основном, кидается грязью. ...

Ну и соответственно там же, а еще и чуть выше слова алекса: "Я говорил, что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса." Я не подписывался под спором "возможно ли стронуть ниву" потому как думаю, что возможно и ниже писал при каких условиях это возможно.

Кажется все просто, нее?
-TAB- писал(а)
Я не подписывался под спором "возможно ли стронуть ниву"

Все ясно. Нас поимели. Расходимся, мужчины. Кина не будет.
:(
-TAB-
04.10.2016
Кто поимел?)) Если у тс и алекса суть спора "возможно ли стронуть ниву", то пожалуйста, я вовсе не против, но это без меня. Я тут максимум зрителем могу поучаствовать.)
Фу! Слабак!
Слился!
-TAB-
05.10.2016
Так слился же ты, а не я. Кто кричал, что при одном висящем в воздухе колесе момент будет передаваться на все колеса и что наибольшее усилие для передвижения авто создают другие три колеса, а пробуксовывающее, в основном, кидается грязью и предлагал пари по этому поводу? На это пари я готов и способ проверки этого утверждения тебе озвучил. Дело за тобой. Но ты уже включил заднюю.
alex034
05.10.2016
Ты точно со мной разговариваешь?

Не нужно так волноваться!
-TAB-
05.10.2016
Точно с тобой, и слова тебе твои привел, но ответа от тебя нет. И я абсолютно спокоен. Никаких волнений нет.
Паравозыч писал(а)
не тронеться

Громатеюшко.
Ну давай не будем придираться!))) Хотя, я тоже за грамотность!
Озвучь, please, свою кочку зрения ( тронется-не тронется )
Я ж тебе выше написал, думаю, что не тронется!
Budulai
04.10.2016
Блин... "шоу маст гоу он" ... Попробую вырваться...
точно! приезжай!
Pajerojet
04.10.2016
Стулья, столы, мангал и мясо приветствуется))
согласен!)))
Budulai
04.10.2016
Паш, стол, стулья, мангал в машине. Даже, кажется, мешок угля в подвале офиса лежит. За мясом не успею.
Pajerojet
04.10.2016
Главное повод нашелся))
это не серьезно)))
че это?)))
alex034
04.10.2016
Буду!
Надеюсь!))) Без тебя пари не состоится!
Budulai
04.10.2016
Мы с alex034 спорим на бутылку Джек Дэниелс 0,7, а -TAB- с ним же спорят на ящик пива, марка тоже где-то прописана
alex034
04.10.2016
Амстел, 24 шт.
Budulai
04.10.2016
Чувашское натуральнее :)
А кольское вообще супер, только его у нас не продают:-(
Budulai
04.10.2016
Ни разу не пробовал :( А в Карелии продают?
В карелии не знаю, я в мурманске покупал, но судя по названию, должны и в карелии:-)
alex034
04.10.2016
Тогда Праздничное или Мартовское, тоже подойдет.
Надо быть)
Budulai
04.10.2016
Ништяк... экипаж в сборе :))
ad21
04.10.2016
Приеду на ниве без блокировок. На месте ставки будут приниматься ? )))
Это вопрос к оппоненту!))))) И так уже две принял!
alex034
04.10.2016
Ну таки, предложи.
Glok-1
04.10.2016
слейте масло из моста(где нить в кустах) перед спором. и должна тронуться. или залить че погуще наоборот.
Опилок насыпать!
Glok-1
05.10.2016
мыла напыхать
А как же я? :(
DustNN
04.10.2016
А только "нивульщики" собираются или всем можно? извините не дочитал до конца)))
Всем конечно можно!
Budulai
04.10.2016
Нормальный повод для повидаться, Кость! Приезжай.... Ой, не туда воткнул, коммент. Серёж, это я Дусту :)))
DustNN
04.10.2016
Я ООООчень буду стараться...
а как она тронеться то? если все дифы свободны?
В Ниве.Шниве обычный дифф в раздатке?
Вот и я не понимаю как она тронется. Условия все в споре прописаны. Машина должна быть в полном стоке, не пользуемся ни ручником, ни блокировками
McLane
04.10.2016
а пониженную можно включить? ;) без блокировки :-D
Вообще не желательно! Для чистоты эксперимента пользуемся стандартным вариантом эксплуатации. Вывешено одно колесо, нет блокировок, ручником не пользуемся, межосевым дифференциалом тоже!
а пониженная то как поможет?

Насколько я знаю, в ниве\шниве стоит три свободных дифа. + жесткая межосевая блокировка. При полной "свободе" диффоф, хоть че включай, не поможет.

Вообщем интересно на это посмотреть :)
Glok-1
04.10.2016
вродь как пониженная включаться должна только с межосевой, по другому и не включить её . у нас на paj2 так во всяком случае.
постараюсь тож это увидеть-приехать..
AlexxG
04.10.2016
На шниве можно понижайку без блокировки диффа включить.
Glok-1
04.10.2016
ок. буду знать.
Budulai
04.10.2016
В этом её существенное отличие от патра. У патра понижайку на один задний мост не включить.
AlexxG
04.10.2016
Включишь. Если хабы 4*2, то остается только задний мост.
Budulai
04.10.2016
Про хабы забыл :( Хотя у самого стоят...
Это для защиты заднего моста. Если понижайку включить на одном приводе, то и вся нагрузка будет на один мост, т.е в 2 раза выше. При этом на включенной понижайке момент распределиться на оба моста, т.е. разделиться на 2 и нагрузка останется такой же как на прямой передаче с одним мостом.
Budulai
04.10.2016
Конечно.
diper
04.10.2016
Уроню вашу ниву/шниву с домкрата которым вывешено одно колесо, без ручника и блокировок.
Условие: авто стоит на ровной поверхности, домкрат не мешает двигаться машине (бутылочный например или можно заменить на кирпич), вывешенное колесо должно быть на месте как и все элементы трансмиссии.
ad21
04.10.2016
Чур по салону не бегать.
diper
04.10.2016
И в открытую дверь багажника не пердеть.
Так приезжайте и поддержите моего оппонента! Машина должна тронуться своим ходом, с помощью тяги двигателя
тормозом пользоваться можно?
Budulai
04.10.2016
Полагаю, что нет. Ни ручным, ни рабочим. Суть спора не в принципиальной возможности тронуться в такой ситуации, а в конструктивных возможностях нивовской пары "двигатель-трансмиссия".
именно!
вот чуствую тут есть что то из серии, привязать это колесо тросом к дереву, эмитируя лебедку, или еще че то. короче не просто так.

Блин, че так рано то? я еще не закончу работать.
@lexeyM
04.10.2016
Эти варианты для тех кто схитрить захочет, а так вроде все понятно, не тронется она с места.
diper
04.10.2016
Без ухищрений
Валерик, ты ещё скажи что будешь на своей машине:-)
diper
04.10.2016
Я 99% что не приеду. И тем более проделывать это на своей машине чревато ремонтом своей машины) Чужую не не жалко)))
Дак на чужой и я готов эксперименты ставить:-D
Так ты приедь ненадолго, потом снова вернешься на работу
можно использовать стоковый - она сама упадет
TLC@MPS
04.10.2016
ставки кто принимает)
alex034
04.10.2016
Вы за кого?
Я за тебя!я в тя верю!она сцука тронется!
TLC@MPS
04.10.2016
Я честно на ниве так не пробовал, потому что уазик был, поэтому даже не знаю. Наверное дружба победит)
AlexxG
04.10.2016
Может приеду глянуть, но как бывший владелец шнивы скажу так - если в редуктарах хорошее масло и ничего не клинит - хернаны она тронется!
З.Ы. Можем, кстати, попробовать такой же фокус с моим патром, точнее с самоблоком валрейсинг (хватит ли преднатяга для соскакивания с одним вывешенным колесом)...
Budulai
04.10.2016
Должно хватить, мне кажется. С удовольствием гляну, а то набаловался на патре с принудиловками:))

Кстати, есть у меня предположение, что существует одно честное, применительно к условиям спора, обстоятельство, при котором нива может тронуться, но т.к. на практике так ранее никогда не делал (хотя раньше нивы были), то пока промолчу, чтобы не облажаться:)
McLane
04.10.2016
согласен. при исправном авто и хорошем масле в редукторах - не стронется.
AlexxG
04.10.2016
В крайнем случае рывком!
AlexxG
04.10.2016
Помнится где-то тема была, что тигуан хочет доказать свои возможности. Чем не вариант, так сказать все и сразу!
не, ты чего :) там же про две минуты было. Про выехать вообще не говорили :) Только что он две минуты продержится побуксовать.
Budulai
04.10.2016
Да-да, там был заруб по вопросу, вскипит муфта за две минуты или нет :)
Так давайте тигуану муфту спалим заодно:-D
Зы, постараемся быть, если работать сверхурочно не попросят:-)
Budulai
04.10.2016
:D +1
Антох, тогда флаг захватите, я тоже приеду.
Меня не будет, работа, Алёнка собиралась, про флаг передам ей.
Хорошо, спасибо.
Че там, с меня пиво? Какое?
Пиво Алёнке, мне наливку:-) , я ж тебе писал уже, магаз красное/белое, пиво Авторский подход, наливка Графиня вишня, всё вместе макс 300р:-)
Ок.
Я не видела, с пда ответов не видно
Только скорее всего надо будет Алёнку из дома забирать, вместе с флагом, она без машины.
Забрать могу только из Печер... Т.к. дочку привезу к родителям к 17:30
alex034
04.10.2016
С Тигуаном можно в горки полазить не превышая 2 мин.
А можно еще к спору тигуан добавить, протестировать на проходимость? ;)
Кто оппонент то, неужели Рафаэль?
Budulai
04.10.2016
А если на своей буду, ей тоже достанется? ;)
Усядут все(с):-)
Вот тубарег едет)
https://www.youtube.com/watch?v=QTq5lL0hyNg
Короче приеду. На чём не знаю. Попробую другую фишку, тронуться с двумя вывешенными колёсами. Передним и задним!
McLane
04.10.2016
если диф не заблокирован - в диагональном вывешивании - не стронется.
если заблокирован только межосевой, то при диаганалке он бесполезен.
McLane
04.10.2016
практика показала, что если диагоналка не идеальная - то одним колесом шнива начинает скребстись и выползаешь ;)
Я на субаре приеду. Хочу проверить наличие ЛСД блокировки в заднем мосту.
вывешивайте тогда пару сразу

зы. резко газануть - должна стронуться
-TAB-
04.10.2016
Маховик Коленвалыч писал(а)
резко газануть - должна стронуться ...
Если вывесить одно колесо и резко газануть и бросить сцепление, то толчек будет и может быть его будет достаточно чтобы стронуть машину.
плюс трение в сателлитах
Budulai
04.10.2016
Оборотов должно быть до дури. Тогда, возможно, перекинет крутящий на другие колёса.
вывешенное колесо вес имеет же.
Budulai
04.10.2016
А х.з., какие там пропорции и соотношения массы-коэф.сцепления-числа оборотов нужны. Вот и посмотрим.
посчитать анриал - токмо йопыт, сын Ашибок)))
ivan1981
04.10.2016
патриоты тестируем? сможет ли с одним вывешенным колесом тронуться на заднем?) ведь получается, если вывесить на патре переднее колесо, то он в 100% случаев уедет, а шнива нет.....
AlexxG
04.10.2016
Да. Если задние будут стоять, а передние вывешены, да хоть оба два, уедет к гадалке не ходи!
Budulai
04.10.2016
Эдак завтрашний вечер перестанет быть томным... Патры в ход пошли... если дальше так пойдёт, блокировками будем меряться :)))
Glok-1
04.10.2016
таки у патра только парт тайм, ему хоть всю опу вывешивай, должен выехать.
Budulai
04.10.2016
Если опу, то да. А если диагональ, то всё - повис.
Glok-1
04.10.2016
опу опу,да
lexa328
04.10.2016
Заинтриговали. Постараюсь приехать по смотреть что получиться . сам имею ниву но как то не задумывался над этим моментом.
Demoni
04.10.2016
Главное видео, видео снимайте!!!
Budulai
04.10.2016
Приеду со штативами и камерой. Только не орите громко, а то за хохотом и репликами на картинке обычная дурная тусовка получится.
Demoni
04.10.2016
Отлично!!!
Не все могут приехать, а посмотреть хочется)
Budulai
04.10.2016
А чего там с погодой-то...?
Demoni
04.10.2016
Пока что кажет 13 и небольшой дождь
Борис, после "Дня джипера" тебе не все ли равно!?)))))
Хорошо напомнил, непромокайку возьму с собой.
Budulai
04.10.2016
Мне давно по барабану, Серёж, но видеокамере нет. Она уже ныряла, когда мы с Сусаниным в болота с лабаза свалились :))), я на крутой ремонт попадал...
Да, технику надо беречь!
alex034
05.10.2016
Budulai писал(а)
в болота с лабаза свалились :)))

Вы там с девками были или так ржали? )))
Budulai
05.10.2016
Сашка слишком тяжёлый - под ним пол лабаза вывалился. А я за ним. А куда мне, коли пола больше нет... Я попробовал враспор заклиниться между стенками, но всё равно рухнул...
alex034
05.10.2016
Budulai писал(а)
враспор заклиниться между стенками,

)))
Это как корова в бомболюке в "особенностях национальной охоты"?
Потом наверное долго ржали?. )))
Budulai
05.10.2016
Только в отличие от той коровы я вниз задом висел... пару секунд... Он с головой ушёл, как сидел - в той же позе, и ружьё в грунт замял. А я, стоя на нём, пытался по стенкам вылезти. До сих пор ржём, а уж три года тому.
зарублюсь на 5 копеек что тронусь при вывешенном колесе - рулевом или запасном, на выбор - можно оба сразу
Budulai
04.10.2016
А если по максимальной сложности - запаску на крышу?
или гуслю... тоже запаска
pinkl
04.10.2016
создай опрос, посмотрим как голоса распределятся ;-)
Давно хотел узнать, а рврка тронется если одно заднее вывесить? У неё вроде 60\40:-)
pinkl
04.10.2016
если вспомнить как и где "сидели" - тронется и уедет
Лен, я не умею!))))
pinkl
04.10.2016
www.nn.ru/community/auto/4x4/tronetsya_ne_tronetsya.html#155773388 уже))

делается так: "Новая тема", в этом окне открываешь "сложный редактор", в левом верхнем углу появляются вкладки - сообщение, опрос, платная тема и т.д., нажимаешь опрос и заполняешь поля... всё :)
А сюда добавить нельзя уже?
Budulai
04.10.2016
Херасе... за шесть часов тему разогнали до ста с лишним...
Но никто ни разу не уточнил какое колесо вывешивать.если он вывесит передне и тронется то в споре выиграет!бгггг.все поржут и сгрузят умному человеку пива!Я за то что он тронется!!!
Кстати, тоже подумал про оси, но если распределение идёт 50\50, то разницы никакой не должно быть.
Классно народ у нас работает:-D
Я вообще полдня в сети отсутствовал! Захожу, а тут такое!)))))
Vezdexod
04.10.2016
Тоже постараюсь приехать, так как поддерживаю твою позицию... советую определить понятие слова "тронется" так как дернутся на сантиметр она может!!!
Budulai
04.10.2016
Под "тронется" как-то по умолчанию понималось, имхо, "уехать". А вот о каком вывешенном колесе идёт речь, действительно никто не заморочился:) Наверное, надо колесо выбирать по жребию - четыре бумажки в бейсболку :)
Vezdexod
04.10.2016
Я бы все таки уточнился, а то ухарей то знаешь сколько бывает! А какое колесо вывешивать, по моему без разницы, она не должна тронуться без дополнительных усилий.
RaFaeL
04.10.2016
Я суть понял так, что она тронется т.е. упадет с домкрата (кирпича), и уедет
Да, я это и подразумевал. Небольшие рывки будут точно, но съехать с домкрата она не должна. Буду считать победу оппонента, в случае если он сможет съехать с домкрата
vovan2140
04.10.2016
тут все сильно зависит как раскручивать движок и бросать сцепление, момент инерции вывешеного колеса и вязкость масла в трансмиссии никто не отменял
да, еще такой вопрос. Тестить будете на асфальте? Т.е. вывешиваете одно колесо, остальные на асфальте стоят. Или все же песочек копаете, и пытаете выехать? т.е. можно сказать засаживаете авто.

1 - возможно если оборотов до дури и сцепу бросить, дифы могут не успеть отработать.
2 - вот не верю. застрявшую авто с одним вывешеном колесом, может и можно вытянуть, но я не умею :(
Budulai
04.10.2016
Если память не изменяет, там раньше было пояснение, что машина без блоков и работа всех четырёх колес обусловлена бешеным крутящим моментом - там обороты, похоже, в красной зоне. Но теперь почему-то только пять комментариев остались.

https://www.youtube.com/watch?v=JYOxXI2409c
Хера се!
Нет там блокировок. Прекрасно видно, как фонтанчики с разных сторон появляются и исчезают. Такой эффект появляется из-за работы диффенциала, когда одна сторона останавливается, другая вращается почти в 2 раза быстрее, потому и получается фонтан!
я не над блокировками охренел, а над тем как он это преодолел
я немного охренел от того на чем он это сделал. сцуко, на шоссейке :) походу донышко там твердое все таки :)
ага! Пройтись бы, пощупать!)))
По водичке всегда ехать легче. Во-первых резина очищается, а во-вторых если вода не уходит, значит дно твёрдое.
Budulai
04.10.2016
Но согласитесь, пари, нервы у пилота в порядке! К голове, возможно, вопросы есть, но не к нервам :)))
Часто, когда к голове есть вопросы, это даже лучше на бездорожье!))))
А чего нервы? Как "очко" играло мы не видели! И это хорошо!
evkn
04.10.2016
Да, в первом варианье это может проскочить, если на асфальте, а в песке труба.......
Вспомнил чё то как в далёком 2000м году, была у меня старушка нива 2121 и надо было мне снять прикипевший барабан, снял дедовским методом, когда вывешиваешь ОДНО колесо, и разгоняешь авту километров до 90 /ч, а потом резко по тормозам, не знаю как на асфальте, но из гаража не уехал:-)
А разве на ниве не шпильки на колёсах?
А барабану по барабану!)))) Он прикипел
Ты не понял, если шпильки торчат, то как барабан провернётся?
точно не знаю. Там раскручиваешь колесо и нажимаешь на тормоз. говорят помогает!
Его немного срывает с места, а главное он нагревается - это и помогает!
Шпильки, поэтому при данной процедуре надо поакуратнее тормоза жать, штоб шпильки не повредить, и там барабан не прокручиваеться, а колодками его как бы выдавливает, мне типа так объяснили, главное помогло:-)
BB 4x4
04.10.2016
Что-то вспомнил, праздновали ДР на природе, и что-то одному товарищу приспичило колесо переднее со своего логана снять. Гайки открутил, а центральное отверстие прикипело. Он сел за руль, передачу, газу до отказу, тормоз.
Колесо снялось со ступицы, выскочило из арки, потом на одном месте побуксовало, подняв кучу пыли и с дикой скоростью уехало с обрыва в реку. Это было просто феерично))))
Vezdexod
04.10.2016
Кстати, а размер колеса кто нибудь учитывал??? на 27-ых при резком отпускании педали вероятность существует что тронется, а вот с 29-ми и выше, уже точно нет!!!
Budulai
04.10.2016
Серьёзный аргумент. Думаю, надо всё-таки говорить о стоке. Ведь суть спора в конструктивной возможности.
Vezdexod
04.10.2016
Абсолютно согласен, у меня в заду засвербило, пойду попробую варианты)))
Budulai
04.10.2016
Не рассказывай :)
Vezdexod
04.10.2016
На самом деле тяжело вывесить одно колесо, вывешивается вся диагональ!
AlexxG
04.10.2016
Че ж тяжелого, домкратим под рычаг одно колесо и усё!
Vezdexod
04.10.2016
это не вывешивание , домкрат будет придерживаться машину, надо её под углом на бугор загонять, чтобы все честно было.
evkn
04.10.2016
А если еще и ГП 4,44 или 4,3 :)))
BB 4x4
04.10.2016
Да как бы наоборот, чем тяжелее колеса, тем больше у них момент инерции, и тем больше будет момент на трех остальных колесах в момент бросания сцепления.
Vezdexod
05.10.2016
чем больше колеса, тем сложнее их крутить движку!
BB 4x4
05.10.2016
Именно. И это означает, что при раскручивании вывешенного, на все остальные колеса дифф будет передавать бОльше усилия. Да, чем больше диаметр, тем бОльшее усилие потребуется для сдвига машины с места, но тут зависимость линейная. А момент инерции вывешенного - квадратичная. Поэтому все же с большими колесами машина дернется сильнее.
Gordei52
05.10.2016
Наоборот
pinkl
04.10.2016
А как проверить есть ли блокировки в мостах??????

сто сороковой пост)))
Vezdexod
04.10.2016
по буксовать или вывесить, или на подъемнике покрутить колеса держась за противоположное
pinkl
04.10.2016
а на Гребном как будем проверять?
Vezdexod
04.10.2016
если тронется значит есть блокировка)))
Budulai
04.10.2016
Плюсуюсь. Поржём.
Вывешенное колесо должно крутиться.
Могу взять мангал и самовар. надо?
Мне??? У нас свой мангал есть, и ещё под вопросом, поеду ли я:-)
это общий вопрос, не знаю как в общем списке писать
Всё просто, отвечай на самое первое сообщение.
Думаю самовар лишним не будет:-)
Проверну вывешенное колесо на своём уазе! Но блокировка есть.
С рывка?, тогда по другому, на мосту с самоблоком, свободновисящие колёса при вращении кардана крутятся в одну сторону, без блока в разные:-) , а вообще довольно трудно узнать, есть блок в мосту или нет, по крайней мере я таких 100% способов не знаю:-(
Проверну руками колесо.
Лех, говорят, надо оба колеса вывесить на оси, и при прокручивании одного второе будет крутиться в другую сторону. Я так понял
Типа того, если это так, то блока нет, если оба колеса крутятся в одну сторону, то блок стоит.
T-52
04.10.2016
Сэмик писал(а)
Типа того, если это так, то блока нет

Не всегда ;)
T-52
04.10.2016
У меня LD-шка в заднем мосту, срабатывает от разности скоростей, но блокируется 100%, руками раскрутить до момента сработки - это надо очень сильно постараться :))) А если крутить потихоньку, то ведет себя как свободный диф, т.е. колеса будут крутиться в разные стороны.
ну вот, а я завтра на трамвае походу....
никто с орбиты не поедет? я видел 3х дверку с кабаном тут!
pinkl
04.10.2016
возможно мы поедем через Орбиту
спасибо! я приехал на машине ) осталось уехать )))
Я поеду по Гагарина примерно в 17.30 там буду наверно
я вроде на машинке в итоге :) надеюсь вырвусь )
Серёг, может Алёнку мою захватишь из дубёнок?, а то я работаю, а она без машины.
Номер кидай! Обратно только не уверен что здесь поеду...
мой номер 8-920-о45-19-9пять
Отбой, Алёнка у меня машину взяла:-)
Krafchek
04.10.2016
оу оу оу!!!!! вот это да!!!!!!!! это нельзя пропустить!!!!!! если не успею, хоть видео снимите, буду соседу нос утирать
Budulai
04.10.2016
Братва, эдак мы Кравчеку за два дня первый уровень слепим :)))))))
Krafchek
04.10.2016
да фик с этим уровнем, мне и так интересно :)
А мне вот что то подсказывает, что парням просто скучно стало, и они решили середьнедельную тусу замутить, и просто нашли повод:-) , хотя по мне, повод уж больно очевидный:-D
Антох, спор возник в соседней теме. Никаких предварительных договоренностей!
Обращаем внимание на смайлы:-) шутка это:-)
Вечер рабочего дня. Не обратил внимания!
Да кстати, в -30 на холодном масле прокатит, на раз два :)

У меня, по крайней мере, в -30 пару метров спокойно едет на нейтралке, если сцепу не выжить. Но завтра же не будет минус 30 :) надеюсь.
Ну надеюсь завтра не завернет!)))
Мясо брать будем? Предлагаю, чтоб каждый на себя сам рассчитывал!
Скорее всего буду, думаю пару пицц привезти к 18-30, норм?
Ок, ждем!))) Ты на тигуане?)))
Точно не на тигуане, либо на пузотерке, либо пешком ;)
Ты откуда планируешь выдвигаться? Может получится захватить
Это намек, что бы на пузотерке не позорилась? ;)
Традиционно Черный пруд.
Не, у нас на "День джипера" один индивид на двенашке приехал!)))) Я на случай если пешком будешь!)))
Если вы планируете забуриться после пари вглубь Гребного, то конечно мне смысла нет приезжать на своей :)
Это как пойдет! В таком случае местечко всяко найдется!
Далеко не все на боевых приедут. А по песочку катнуть можно и на повседневе.
Budulai
04.10.2016
У меня в танке, если что, два места будут. Остальное уже снарягой забито на выходные. Ладно, хоть лодку с мотором ещё не загрузил...
Я пас если что, у меня после встречи дела еще :)
Budulai
04.10.2016
А муфту пытать тигуановскую?!
Да где ж его взять то? Я ж на тест-драйве каталась.
Есть у знакомого, но он у него чипованный, 7.3 сек до сотни что ли :)
Так муфту то надо испытать:-)
Vezdexod
04.10.2016
мясо я возьму, есть решетка, мангала нет!
Я тоже че нить возьму! Не просто же так встречу организовываем!))) Решетка с мангалом у кого то вроде есть, с утра заеду, свой захвачу на всякий
Серёг, бери мясо и сок на двоих, деньги теперь с меня.
ок!
Что тут спорить-то? Не тронется (в смысле не проедет хоть 30 сантиметров за одну попытку) же. Иначе никто бы блокировки дифференциалов изобретать не стал.
Вот завтра и проверим!)))
...но с домкрата слетит. При очень резком трогании :-)

Так что ямку подлиннее копайте.
Теко
04.10.2016
in-memory-of писал(а)
Так что ямку подлиннее копайте.

и по-глубже *crazy*
BB 4x4
04.10.2016
*джипер-теоретик mode on*

Безусловно, усилие на три остальные колеса передаваться будет.
Вопрос в его величине и продолжительности действия.
Оно появляется по двум причинам
1) Сила трения в сателлитах диффа и подшипниках полуоси. Сейчас не мороз, и при равномерном вращении вывешенного колеса ее не хватит ни на что, она мизерная, даже умноженная на 3 колеса.
2) Момент инерции колеса и полуоси. Вот тут величины посерьезнее. И чем больше масса колеса и его угловое ускорение, тем больше усилий пойдет на 3 колеса. Поэтому если воткнуть передачу повыше (на первой вряд ли прокатит) и дать оборотов побольше и бросить сцепу, этой силы вполне может хватить на то, чтобы сбросить машину с домкрата. Думаю, даже можно подставить тележку под вывешенное колесо поехать по ровному асфальту циклами газу-бросаем сцепу-едем-тормозим.

*джипер-теоретик mode off*
Vezdexod
05.10.2016
BB 4x4 писал(а)
И чем больше масса колеса и его угловое ускорение, тем больше усилий пойдет на 3 колеса.

Это бы сработало только в том случае, если, вывешенное колесо было бы большим, а остальные три маленькие!
BB 4x4
05.10.2016
Что в этой фразе не так? В момент раскрутки усилие пойдет на все 4 колеса. Даже если колесико будет маленьким, а все остальные большими) Разница лишь в величине.
Vezdexod
05.10.2016
видимо ты никогда не ездил на машине со слабым двигателем на больших колесах
BB 4x4
05.10.2016
Так никто и не спорит, что чем больше колеса, тем тяжелее двиглу (особенно нивовскому:-) Речь про то, что с большими колесами легче перераспределить это чахлое движковое усилие на невывешенные колеса. Я написал выше теоретическое обоснование.
BB 4x4 писал(а)
чем больше масса колеса и его угловое ускорение, тем больше усилий пойдет на 3 колеса

по трети минус потери на трение, токмо три других колёсика такие же массивные как и вывешенное.

Ынерцию покоя в карман не нальёшь(((
BB 4x4
05.10.2016
Не, не по трети. По столько же на каждое колесо. Межколесный свободный дифф всегда делит усилие пополам, независимо от межосевого. А межосевой так же распределит момент 50/50 на обе оси. И если вывешенное колесо у нас сопротивляется в силу инерции с силой Х, то на каждом другом колесе у нас будет усилие Х, в сумме 3Х, минус потери на трение)

Касательно массивности остальных колес - никто не спорит, там кроме их массивности еще машина есть, которую надо сдвинуть))), но задача в том, что в момент бросания сцепления, пока вывешенное колесо не раскрутилось, часть момента от двигателя идет в дело, крутит остальные колеса. И это весьма ощутимое усилие.
С одним вывешенным и без блокировок, и тормозов зависит от мастерства водителя и рельефа местности на котором будут проводится испытания. Будет очень трудно, маловероятно, но шанс не исключен.
При включении межосевой блокировки 100% уедет.
меня там не было и меня не видели)))
???
я в песочек поеду красоты смотреть))
Мясо брать?)
Как обычно, каждый сам на себя!)))) Я возьму немножко
И дождевики надо не забыть)))
ivan1981
05.10.2016
Вот везет людям))) есть время мяса купить....
Мне б с работы успеть добраться чтоб зрелище не пропустить)))
Ну на счёт везёт я бы не сказала, когда детки болеют это плохо, хоть и обычным вирусом...
pinkl
05.10.2016
я не еду.... неначем....
alex034
05.10.2016
От куда поедем?
Форумцы с разных сторон потянутся. )
BB 4x4
05.10.2016
Я поеду с Черепичного. Могу заехать.
FLanDeR
05.10.2016
Уточните место встречи на яндекс картах)
Жалко меня не будет, а то я задачку похожую придумал, но там марка авто другая, и принцип передачи от двигла к колёсам другой, вот и интересно, поедет или нет:-)
ivan1981
05.10.2016
главное чтоб болельщиков было примерно поровну, а то победят численным преимуществом те, которых больше.)))
VVV
05.10.2016
по идее не должно авто поехать. на моей ниве в прошлом году в момент троганья со светофора привод в шрусе провернуло и авто встало. пока блокировку межосевую не включил, авто тронуться не могло..
Ну и где все?
AlexxG
05.10.2016
Еду. На нижневолжской
Дык чо тама???бьют или пьют?
AlexxG
05.10.2016
И все таки она поехала! )))
*VeteR*
05.10.2016
проверяли на спор! я выиграл! без блокировки крутится одно колесо на шниве!
Едет, хоть шнива, хоть дрехдверка
pinkl
06.10.2016
тема закрыта.
Продолжение тут
www.nn.ru/community/auto/4x4/ya_prosporil.html#155929328
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем