--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Холодное цинкование как защита от ржи

Технические вопросы
9417
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jonny*
07.02.2018
Раньше и по сей день пользуюсь гальваническим способом, но это довольно долго и не везде удобно и только для небольших площадей. Хотя результаты очень хорошие. Недостаток - слой цинка получается уж очень тонкий и если сразу не перекрывать краской, то примерно через год начинает цвести.

Сам о технике холодного цинкования узнал год назад, когда случайно в "Ордере" увидел последнюю баночку средства "Цинол". По соотношению масса/объем было сразу понятно, что этикетка не врет, и в банке действительно металл (баночка с виду небольшая, но тяжелая). Взял на пробу и понял,что не ошибся.

"Холодное цинкование - нанесение на заранее подготовленную поверхность специальный цинкнаполненный состав (цинкнаполненные краски, грунты и композиции). Содержание цинкового высокодисперсного порошка в составе для холодного цинкования может достигать 95%. После высыхания на поверхности образуется прочное покрытие с высоким содержанием цинка. По отношению к стали готовое покрытие является катодом и осуществляет хорошую протекторную защиту (как и цинковые, полученные любыми другими способами). По качеству и защитным способностям покрытие, сформированное при помощи современных составов для холодного цинкования, не уступает покрытиям, нанесенным другими известными способами.

При контакте цинкнаполненного состава с защищаемой поверхностью возникает короткозамкнутый гальванический элемент. Его ток нейтрализует процесс коррозионного разрушения защищаемого металла"

Это с сайта www.okorrozii.com/holodnoe-zinkovanie.html

От себя добавлю, метод действительно работает, я проверил на металлическом бампере своего самурая, на фаркопе, передних крыльях итд. Коррозия останавливается. У меня возникали сомнения по поводу качества адгезии этих средств, пока однозначного ответа у меня нет. Вроде само не отваливается, но если слой был нанесен слишком толстый (кистью) и не был выдержан в течение суток перед дальнейшей покраской (как написано в инструкции), то может отпасть.

Я попробовал нанести Химгранд ЦПС на голый металл своей машины перед покраской раптором (на металл клал Химгранд из пульверизатора, затем через сутки выдержки - грунт Acid#8 затем раптор. Пока держится) Через пару-тройку лет смогу сказать уже точно)

Идеальное применение: защита сварных швов (с внутренней стороны особенно), консервация деталей перед покраской, обмазка болтов и прочего крепежа, который собирает на себя соль и реагенты.

Соберусь с деньгами - отпесочу диски на Самурае и попробую цинк + сверху раптор, это будет самая реальная проверка.
vp
07.02.2018
Прикольно. А если рыжики полезли на задней арке, причём и под краской, что делать?
Кузовщики говорят - меняй крыло. А это дорого и сложно.
Jonny*
07.02.2018
Я поменял) Передние крылья заказал во владике. А до весны свои старые временно сделал: снял болгаркой ржу по возможности, нафигачил цинка, дырки заклеил алюминиевым скотчем и сверху раптором покрасил. С октября пока ходят, потом заменю. Хотя нет ничего более постоянного...
vp
07.02.2018
Спасибо!
Jonny* писал(а)
Хотя нет ничего более постоянного...

:-D
SUsanin
08.02.2018
2 слова о холодном цинке без дополнительного покрытия поверх него - ни о чём!
В нашей полосе через полгода проступает ржавчина, в регионах с сухим климатом - через год.
Поверх не покрывал, не знаю.
Jonny*
08.02.2018
о, какие люди! привет!

да, лучше перекрывать. Но я ездил так, просто кисточкой замазал - ржа остановилась. Да и сейчас так езжу, на самурае бампер обколотил шаклами. держится
ЦИНОЛ нужно сверху перекрывать АЛПОЛом, после даже красить не обязательно.
Это продукт ВМП Екатеринбург, раньше с ними очень плотно работал, у них есть еще много составов по холодному цинкованию стали.
Это из той же ордеровской темы для доверчивых дачников, как краска по ржавчине)))
Например применение такой краски на автоприцепах, используется некоторыми производителями. В итогерамы прицепов превращаются через пару лет в непотребный ржавый вид. А обработанные по технологии служат по 10 лет и более.
Это моё мнение изходя из опыта, оно конечно же может отличаться от всех остальных ))
rusl143
08.02.2018
Вот это точно так и есть) Краска три в одном хрень полная. Для себя сделал вывод такой при постройке металического гаража. Если слой краски большой то доступ к кислороду перекрыт и ржавчина не лезет, если краски мало то рижики лезут изнутри. Может и ошибаюсь, но вот мои наблюдения таковы
rusl143
08.02.2018
Почитал про цинол прикольная штука, только алпол не держит бензин написано( Нашел кстати у нас в наличии, думаю прикупить баночку на пробу. Я так понял что поверху цинка нужно еще нанести какое то защитное покрытие?
У них представительство в НН, забей ВМП нижний новгород и позвони там подробно расскажут.
commers
08.02.2018
Попробуй кислый грунт боди "желтянку" результат удивит
Jonny*
08.02.2018
Кислотники иначе работают, там нет протекторной защиты
commers
09.02.2018
раптор как ложится именно на кислый грунт, а к цинка будет отслаиваться
pover.su
09.02.2018
commers писал(а)
раптор как ложится именно на кислый грунт, а к цинка будет отслаиваться ...

а если после цинка - грунт какой?
:)
или только так - www.drive2.com/b/3163371/ ??
commers
09.02.2018
да именно как по ссылке. я свой автобус так и делал. фото в портрете. третий год езжу без каких либо нареканий
pover.su
09.02.2018
commers писал(а)
да именно как по ссылке. я свой автобус так и делал. фото в портрете. третий год езжу без каких либо нареканий ...

не трави душу, ну нет у меня ни гаража ни такой концентрации/времени блин...иих!
:)
//тут брат до квадриков дорос вроде, спрашивал какчего - сказал ему что есть для меня два авторитета этой темы, ты и тоха...он када звонить будет тебе - скажет от меня, не откажешь хотя бы по тел пояснить? Из своей канюшни взрослых полноприводов не продаешь каких, кстати? У него песок тама во фролищах, вел не едет горный тама, только фэты...
commers
09.02.2018
расскажу, могу один продать
Jonny*
09.02.2018
все верно, в инструкции к раптору однозначно указано, на гальванизированные и поверхности из цветметаллов - Acid#8. я цинк перекрыл кислотником. Вопросов к качеству адгезии раптора у меня нет. есть вопросы к качеству адгезии цинка к металлу
@lexeyM
09.02.2018
Jonny* писал(а)
все верно, в инструкции к раптору однозначно указано, на гальванизированные и поверхности из цветметаллов - Acid#8. я цинк перекрыл кислотником. Вопросов к качеству адгезии раптора у меня нет. есть вопросы к качеству адгезии цинка к металлу

Вот и я про то, что Acid#8 на металл никак, я положил Раптор на него, тогда еще инструкций по применению не было, сейчас все отлетает, адгезии ноль. Сижу и плачу. Хотя все в один голос и даже представитель Юпола говорили крыть Асидом 8 на металл. А через год появилось описание на этот грунт и я малость был шокировал. Короче очередные грабли.
П.С. я это к тому что выше ссыль с драйва где Асид 8 используют как основной грунт по металлу.
Jonny*
09.02.2018
Acid 8 как раз и нужно на металл. Ещё раз скажу - в официальной инструкции все указано, размер наждачки для подготовки поверхности, грунт, последовательность действий. Чем больше наблюдаю, тем чаще сталкиваюсь с тем, что люди предпочитают читать всякую хрень в интернете вместо официальных рекомендаций)

У вас было нарушение где-то. Либо наждачка мелкая (если красил маляр без опыта с раптором, то он 100% использовал зерно не менее 600, тк привык. А нужно 100-180). Если слазит с пластика, то 1. также неверное зерно и 2. не использовал усилитель адгезии Grip#4. А может быть тупо не обезжирил либо нарушил температурный режим. Может быть ещё масса косяков.

В моем случае - порядок действий такой:

Речь только о местах, где голый металл. Где родная краска, ее зашкурить и сразу раптор.

1. удаление ржи и вышкуривание металла наждачкой 100-120.
2. нанесение цинка (на выбор: гальваника, холодный цинк (цинол, гальванол, химгранд итд)).
3. выдержка 24 часа или как указано в инструкции к цинку. На гальванику можно сразу класть следующий слой.

4. Грунт Acid#8. Не вижу смысла менять его на другой, т.к. любой профессионал посоветует брать все материалы от одного и того же производителя, а не экспериментировать, тем более разница в цене не высока.

5. раптор по-мокрому (те после выдержки 20 минут, кажется)
Меня удивил. Ржа полезла на 2 год. Правда на квадратной кабине маза.
Металл был зачищен, обезжирен, положено два слоя кислотного грунта, три слоя обычного, и три слоя краски. Думал на века. Ага.
pover.su
08.02.2018
Jonny* писал(а)
Соберусь с деньгами - отпесочу диски на Самурае и попробую цинк + сверху раптор, это будет самая реальная проверка.

:)
а заказы на подобное берете, сколько? а то есть 4 диска тоже от мааленькой судзучки - родные - жалко замыливать покупая литье...
Jonny*
08.02.2018
Да можно, какая разница, сколько красить, 4 или 8. Но только я не знаю пока, какой результат будет)) может, отлетит все через неделю
pover.su
09.02.2018
Jonny* писал(а)
Да можно, какая разница, сколько красить, 4 или 8. Но только я не знаю пока, какой результат будет)) может, отлетит все через неделю ...

так и цена же наверное - ниже чем на диски лексуса будет.
:)
//я понимаю что юристам в автосалонах тачки новые за нал отказывают и кредиты только в консультируемых банках неохотно, но обещаю не вспоминать ЗоЗПП и НК даже в мыслях - понимаю что услуга без гарантии и из жалости к тем, кто не имеет возможности сам (хотя пескоструй где то был, но блин даже из пакета не вынимал за 3 года, каюсь, цинк много читал - очень интересно, с учетом темы электрохимическая защита от коррозии!) - ради эксперимента и т.п., в свою очередь обещаю поставить диски на авто, ездить на нем или заставить кого и понедельный отчет с фотографированием...разобрать диски в конце сезона - и снова сфотать...
Jonny*
09.02.2018
Оговорюсь: это я все для себя делал, я не занимаюсь этим на коммерч основе) поэтому покраску дисков мы в личке между собой обсудим, например, ты делаешь пескоструй, я - покраску
pover.su
09.02.2018
Jonny* писал(а)
Оговорюсь: это я все для себя делал, я не занимаюсь этим на коммерч основе) поэтому покраску дисков мы в личке между собой обсудим, например, ты делаешь пескоструй, я - покраску ...

ок, не смогу я нифига кроме диски разбортировать от колес и привезть, денех отдать. очень много стройки на лето и работа пока есть - надо работать.
:(
//в личку написал.
M@ks
09.02.2018
Эх, еще бы найти хороших (добросовестных) антикорщиков? )
pover.su
09.02.2018
M@ks писал(а)
Эх, еще бы найти хороших (добросовестных) антикорщиков? ) ...

+2 уже. с подтвержденной практиков, адекватными и обоснованными ценами, низкой загрузкой и возможностью поэтапного контроля...
:)
M@ks
09.02.2018
Я в своих поисках, цену отодвинул на последний план, но при этом не готов ехать за сотни км из-за невозможности оперативного поэтапного контроля
pover.su
09.02.2018
А я и ехать могу...но када рапторщики не знают цен на свои расходники...это вызывает жалость. Вопрос конечно не в цене.
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов