--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ножи возите с собой?

Гаджеты, внедорожный шмурдяк
2157
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вихлюн
05.03.2018
из своего крамольного интереса хочу узнать,господа. вы с собой ножи возите в машинах,на соревнования или в походы? какого плана ножики? можно и фотками поделиться,если есть
С какой целью интересуетесь?
да я тут балуюсь изготовлением,хочу понять что пользуется интересом у джипперов,чтоб в ассортимент,так сказать ввести.
тут вон другу тесачек в уазик отковал недавно
ценник небось не гуманный

я подобное по форме брал в ордере за 300 рублей
и недавно в лесу проетерял))))
не думаю,что здесь можно цены обсуждать)
этот тяжелый получился и толстоватый,но рубит неплохо.
почему же?
для понимания было бы неплохо
Примерно 2 тр
AVK1410
21.03.2018
Сталь какую брали?
рессора, что-то типа 60С2А
AVK1410
21.03.2018
Годно, режет хорошо. Травили чем?
обычно в хлорном железе. этот не травил,просто кованину оставил
AVK1410
21.03.2018
кмк, лучше протравить. цвести будет. А вообще - достойная работа.
на самом деле,травление не сильно защищает от коррозии. там где кованина,там стойкость повыше. ну и если пользоваться постоянно,то не заржавеет) ну и конечно,хозяин,должен немного ухаживать. спасибо)
Hanter262
05.03.2018
В ордере тоже видел такой, подержал в руке, какой то легкий, только тросник и рубить, не внушает доверия.
нормально
чего только им не делал)))
Ugr
31.03.2018
Тесак мне не особо нужен, а вот такой брелок купил бы. Даже пару бы купил, себе и жене, если еще и внешне привлекательным будет. Думаю, на форумах многие бы купили. Крайне полезная вещь, хоть и недорогая.
а что это такое?
Ugr
31.03.2018
Представьте, что Вы с ребенком на машине приехали в магазин. Там взяли тележку, 10 р замкнуты в замок. Отвезли покупки и ребенка к машине. Далее или оставлять ребенка одного в машине и тащить тележку обратно через всю парковку, или идти с ребенком вместе,..
И все потому, что магазин сократил низкооплачиваемых сотрудников, собирающих тележки. А этот брелок решает проблему, он отпирает тележку и легко извлекается после этого.
"Далее или оставлять ребенка одного в машине и тащить тележку обратно через всю парковку, или идти с ребенком вместе,.."
- а вариант забить на 10 руб - не?
alex034
02.04.2018
demyen12345 писал(а)
а вариант забить на 10 руб - не?

Это точно не вариант!
Ugr
02.04.2018
Нет. Люди потеряли работу, а кто-то и так не сильно бедный стал получать чуть больше от своего магазина. Покупателям стало заметно неудобнее или они должны дополнительно платить и неважно, сколько. Не поддерживаю такие изменения.
)) ну эту проблему наверное китайцы уже решили, на али копейки небось стоит?
Ugr
02.04.2018
Не знаю, сколько на Али стоит. Там все дешевле.
Вот такой
лазерман из ссср))
Кто-то из военных лётных подарил, лет 20 уже везде его таскаю.
pover.su
06.03.2018
Йожыг писал(а)
Кто-то из военных лётных подарил, лет 20 уже везде его таскаю. ...

кстати хороший был нож, пока лезерманы не появились - из лучших "для турызма"...
:)
Хороший по качеству. Стропорез пока не использовал, конечно. :-)
Budulai
05.03.2018
Бензопилу Штиль вожу. А ножи... охотничий свой в чехле. Ворсменский. И два топора - один обычный из Ордера, второй так называемый "рейдовый", маленький лёгкий, который на поясе удобно носить. А ещё в бардачке есть реликвия - нож из ЗИПа американского танка Шерман, угангдошенного где-то под Корсунью. 1944 год.
а есть фотки танкового?)
Budulai
05.03.2018
Нет, но могу чуть позже сделать. Примитивнейший складной нож с тремя элементами - собственно лезвие (короткое), мощное шило и открывалко-вилка. В ладони помещается в сложенном виде.
мачете 90 см вожу, покупал лет 10 назад

главное - заводское клеймо на лезвии чтобы было 146% хозбыт, иначе теоретически могут быть проблемы, создаваемые синяками.
дело не в клейме) в век высоких технологий клеймо можно разными способами незадорого любое нарисовать)
первоначально нужно именно клеймо. икс-перд при желании/финансировании на скрепку напишет - ХО, отплёвывайся потом. понятно что на воду дую, но всё же.
Верно, пытались к подарочной бите привязаться в авто, с ехидкой спросили сколько пинчеров на базе, а я смотрю на него как на дурака, улыбаюсь.
Отдали доки и пожелали счастливого пути.
Gordei52
06.03.2018
Годно! )
Все четко как АКМ.
@lexeyM
05.03.2018
Частенько на охоту езжу и с собой всегда в машине порядка 5 ножей. Шкуру ободрать один нож, колбасу порезать другой, за грибами пару складничков ну и на подстраховке один если другой сядет. А сколько их потеряно...
Топор хороший вот то дело
Правильный подход)
Подскажи где сейчас можно хороший откованный клапан приобрести (заготовку для ножа).
ЗЫ слово хороший в приоритете.
дались вам эти клапана блин... сейчас нет дефицита в инструментальных сталях,в том числе нержавеющих. плюс в том,что марка стали известна будет,в отличии от клапана,и можно будет подобрать правильный режим ТО под цели инструмента
В привате.
rusl143
08.03.2018
Потому что нож из клапана не боится встречи с другим металлом, а все красивые ножи которыми заполнены витрины всяких отделов оружия от удара по гвоздю можно выкидывать или надо отдавать на переточку. А ножом из клапана можно и колбаску порезать и гвоздей нашинковать)))
ЗЫ подарили красивый нож (привезли из Финляндии) и по виду даже вроде правильный. Заточка отличная и что? Один разделанный кабан и нож уже не нож))) Казалось бы всего лишь мясо....
Alitt
08.03.2018
Я себе из обоймы подшипника сковал и потом закалил и отпустил только ручку все никак .
прост нож,это инстрyмент. а kажды инстрyмент под свои 3адачи. Гвозди рубят зубилом,например) ну и многое от стали зависит,точнее ее термообработки, ну и умение пользоваться не отменял никто.
rusl143
09.03.2018
Вот поэтому и нужен нож который не боялся бы неумелых рук. Что б любой мог и не читая инструкций открыл консерву или еще что то мог сделать без ущерба для инструмента. Ни кто специально гвозди не рубит ножом, просто для меня это критерий качества стали и если на ноже не будет зазубрин от гвоздя то и банка тушёнки ему не повредит.
с эти любая сталь справится,вопрос в угле заточки.но резать с таким угломбудет отвратительно,хотя колбасу,конечно, отхряпает
AVK1410
21.03.2018
Картинка в тему)
КМК, оптимальна по цене качеству Х12МФ.
Вот для примера работяга/промысловик универсальный.
кухонный небольшой вожу, колбаску там порезать и все такое
А консерву вскрыть?
не вожу с собой
Gordei52
05.03.2018
Не вожу. Не надо мне.
Хотя нет, вру. Канцелярский есть в инструментах. )
Budulai
05.03.2018
Не надо ля-ля, у тебя тож бензопила )))
Gordei52
05.03.2018
У меня у друзей запасы ножей и топоров на две жизни вперед, зачем мне лишний груз? )))
Budulai
05.03.2018
У моих друзей компрессоров нормальных на контейнер наберётся..... :D :D
И нож и топор и бензопила в машине ездят , если куда загород выезжать приходится .
Ronyn
05.03.2018
ножей штук 5-7 в машине)))
В подлокотнике живут wenger простенький и лазермановский мультитул, в дверке спайдырка милитари, в карманах сидений пара от ворсменских мастеров, и пара кухонных для походов в карманах багажника. Появлялись в машине по одному, а уже бывшие в ней не выкладывать же)))

ps все хозбыт, ворсма с сертификатами, на всякий
Кроме хоз быта ничего и не надо
montagka
05.03.2018
Есть. Самый обычный туристический нож из м-на "спортмастер", подходит для использования во время приготовления еды и для машинных нужд
Budulai
05.03.2018
Точно, про него-то я и забыл! Такой тоже есть. И именно для кухонных походных целей! Вообще-то он позиционируется как рыбацкий, так как им чешую хорошо сшибать и он не тонет - на поверхности остаётся красный наконечник рукояти.
А у нас такой сломался,ручка пополам лопнула.сделал деревянную ?
Он ещё и плавает вродь?
montagka
08.03.2018
я сама не проверяла если честно,
но выше Будулай пишет, что плавает
Плавает. Я проверял )) красный поплавок только видно из воды.
montagka
08.03.2018
крутяк)
kykypyz
05.03.2018
Mora 2000 Outdoor на все случаи жизни. Банку тушенки открыть, рыбку распотрошить, птичку там. Уже лет 5 со мной на природу ездит.
Ну после тушенки его точить наверно надо,уже сложно рыбку потрошить
kykypyz
06.03.2018
Периодически точу. Это не проблема. Точилка с собой имеется.
Тоже mora лет 5 вожу...
Trium
05.03.2018
в свои машины ворсменские складные покупал три штуки + нокс ещё есть, один хороший ворсменский похерил гдето - с горя купил китайский за триста руб., его не жалко) прикупил бы ещё пару складных с длинным клинком
evkn
05.03.2018
Ворсменские два с собой берем, и какой то канцелярский в машине держу ))
Теко
05.03.2018
никому не скажу :-P
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
но в машине постоянно живёт небольшой складной, в рюкзаке постоянно живёт небольшой, в ножнах.
zloi52
06.03.2018
ага...
rusl143
06.03.2018
А сколько будет стоить изготовить нож из моей заготовки? Заготовка- раскованый клапан и уже фрезернутый по плоскостям. Нужен не большой нож с такой заточкой чтобы можно было консерву открыть и по гвоздю ипануть смело) там наверное даже два таких должно получиться.
Легендарный клапан)) термообработка присутствует?
Нож с собой должен быть всегда у мужика. Желательно два. Мелкий (ножницы, штопор, шило, отвертка - мультик качественный) и фикс с обрезиненной ручкой, чтобы ни при каких условиях не скользил в руке, которым и колбасу порезать и дров на шашлык порубить можно. Это рабочий инструмент в первую очередь. Никто же не задается вопросом, носишь ли ты обувь???...
Тогда надо было спросить какую обувь предпочитает?)
Надо чтобы было понятно в обществе, что нож с собой это норма жизни. И не лепить ярлыки, что нож только для "убить, порезать кого...".
А то на поясе увидят и как дикари "Ты что, нож носишь?!!!" Писец...
Gordei52
06.03.2018
Обувь то вот каждый день нужна так то... )))
Не суть. Главное что нож это инструмент...
И потом есть хорошее замечание - "Пусть он есть и не нужен - чем будет нужен и его нет..."
Gordei52
06.03.2018
Минимализм и максимализм - болезнь идиотов.
Ugr
06.03.2018
Складной нож (нержавейка, чтобы не париться с вытиранием и сушкой) со штопором (важно!) и консервным ножом.
Несколько грибных ножей - пятиминуток, поскольку компанией ездим за грибами. Они часто теряются, но это не проблема. Представляют собой кусок полотна ножовки по металлу, обмотанный синей изолентой в качестве ручки, веревочная петля в отверстии под запястье, остатки зубъев сточены под режущую кромку на наждаке.
Ну и еще один, очень полезный, беру не каждый раз с собой, поскольку часто используется в хозяйстве. Представляет собой кусок плохо заточенной рессоры с самодельной изолирующей рукояткой. Используется для перерубания чего-либо, путем ударов по лезвию сверху обухом топора. Чтобы не портить топор.
Остальное делается предназначенным для того инструментом.
commers
06.03.2018
из цепи ))))) все так и жду ))))
однажды я разрожусь на такой),главное,что все для этого есть...
нож обычно плохонький валяется в машине. а вот наличие и готовность к применению топора всегда проверяю. привычнее он мне в лесу.
zabadai
06.03.2018
вожу складной ColdSteel
Бабочка с длиной клинка около 12мм и сталью еще со времен не сувенирной. Для функций ножа хватает, а функции топора выполняет топор при необходимости.
Китайский аналог моры.
Китайцы даже моры подделывают!?
Конечно))) в Максидоме есть , в районе 500 рублей все удовольствие, и неплохие в целом.
vasinnov
07.03.2018
Златоуст 95Х18
Специально (так, чтобы всё время в машине лежал) не вожу, но зато почти всегда ношу с собой (на кармане, как говорят едэцэшники) маленький Sanrenmu 7045
Вожу .
ZT , Spyderco , Microtech , Benchmade , Kershaw , и прочие радости .
СА78
16.03.2018
Вожу "глок"
сэд
22.03.2018
Не только ножи, но и лопаты надо возить с собой)))
acella
31.03.2018
Которыми картошку чистить удобно
komario
02.04.2018
я вот ворсменский складешок вожу (кстати с пачортом, заламинированным, а то мало ли чего))
но у него накладка деревянная лопнула с одной стороны, некрасиво. ты такую беду не чинишь, случайно? ну т.е. заменить накладочки можно ли?
можно заняться,но посмотреть бы,хоть по фото
komario
02.04.2018
ага, сделаю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем