--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите советом электрика Niva Chevrolet

Технические вопросы
244
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
saggoth
25.09.2017
Приветствую завсегдатаев данного сообщества! У меня вопрос к людям разбирающимся в автоэлектрике. Случилось следующее: машиной не пользовались месяца два три, потом пробовали завести, итог--0 реакции, бензонасос и стартер не подают признаков жизни после поворота ключа в замке зажигания, на панеле приборов горит чек, одометр,масленка,стояночный, освещение в салоне есть, вентилятор крутит. При первой диагностике выявлено следующее(см. картинку)выгорел и вплавился предохранитель f18. так же сгорели f9 и f19. блок я снял, запах конечно...ппц. Попытка замены предохранителя резултатов не дала, при зажигании из блока предов валит дым и шелчки. Полистал форумы и пришел к выводу что он не ремонтопригоден, да его банально и не разобрать, без повреждений,нашел новый, но вот вопрос, поставив новый я не получу подобную проблему? Помогите советом, если что пишите в личку. Спасибо!
Так на фото F17 выгорел.
saggoth
25.09.2017
f18 маркировка справа
saggoth
25.09.2017
выгорело в общей сложности 3, ф9 ф18 ф19
@lexeyM
25.09.2017
Если в проводке КЗ тогда в новом блоке сгорят предохранители (если они путевые) и все, тогда ищите дальше. Второй вариант: звоните проводку сгоревших предохранителей от начала и до конца а потом подключаете блок. блок это существенно дольше и затратнее.
saggoth
25.09.2017
а не подскажете как это проще для не подготовленного человека осуществить(прозвонка проводки), базовые знания элтехники есть, мультиметр найду
lexa328
25.09.2017
Прозвонить проще обычной фарной лампочкой. В место предохранителя подключаете
,если ярко горит значит КЗ тогда последовательно отключаете потребители которые запитаны с преда . Как только погаснет или засветится еле еле то вы нашли неисправность. Остается только устранить причину.
@lexeyM
26.09.2017
Продаются автомобильные прозвонки с сигнализатором. Снимаете с жгута все потребители и звоните на массу. Можно простым тестором, там тоже есть режим прозвонки. Дело в том что один провод может иметь скрутку от которой идут еще несколько проводов это усложняет работу.

П.С. подкиньте новый блок, скорее всего в старом что то окислилось или коротнуло.
у меня выгорал и оплавлялся какой-то. не помню какой. поставил новый блок - все ок. хотя сейчас перегорел пред правой фары. надо найти старый - не он ли оплавился, хотя вроде обогрев стекла тогда "стек".
так-то конечно проверить бы цепи, на которых они стояли.

з.ы. я тот еще электрик )
-TAB-
25.09.2017
Посмотри по схеме куда идут эти предохранители, прозвони эти цепи.
saggoth
25.09.2017
посмотреть то посмотрю,знать бы еще толком как это сделать. с автоэлектрикой до этого не сталкивался,только преды поменять(
-TAB-
26.09.2017
Ну тогда тебе лучше писать не "помогите советом", а "подскажите где найти нормального автоэлектрика".) Но если очень хочется можно конечно попробовать починить самостоятельно, главное машину не спалить.
e766tx
26.09.2017
Все три предохранителя вокруг зажигания стоят, тоесть поворачиваем ключ выгорает ф19, замыкается реле и через него выгорают два других. насколько я бегло посмотрел по схеме, так что копать примерно в этом районе, но лучше конечно к электрику обратится если сам не занимался ни разу.
youalexx
26.09.2017
рулевым валом перетерло провод/а получается
e766tx
26.09.2017
ТС говорит что машиной два месяца не пользовались, так что сокорее всего не перетерло, а на какой то контакт капало и окислилось или проржавело на массу, тут скорее надо смотреть родовые болячки ШНивы где у нее обычно подкапывает и куда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем