--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Коми и Джимни

Путешествия, автотуризм
1304
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
08.07.2018
Наступил июнь: кто в Ялту, кто в Геленджик, а мы – на Север, в республику Коми. Я знаю, вы тоже спросите: что там смотреть кроме елок? Природу, коми культуру, советскую стройку - узнавать все то, о чем умолчала школа.
Получилось очень интересно, мы даже сами не ожидали! 4750 км. Средний расход 7.3.
Дороги в Коми – отличные, но мы все-таки поехали на внедорожнике.
Наш верный конь возил нас и по Уралу, и по Байкалу, а теперь привез к мансийским болванам.
Poodja
08.07.2018
Разработкой маршрута я не занимался: "На Байкал в этом году не поеду! Давай посмотри Урал". Я решил, что таким образом мы сэкономим на бензине и отдохнем где-нибудь поближе. Но сэкономить не получилось. Жена, пока я был в командировке, договорилась с Печоро-Илычским заповедником и доложила мне: "Я нашла замену Байкалу! Поедем в Коми на Маньпупунер. Как ты и просил - на Северный Урал."
Poodja
08.07.2018
Очень трудно описать в двух словах, что есть в Коми.
О Коми я знал только по произведениям Довлатова. Сказочный Вожаель, Ропча, Весляна.
Я ехал и думал: Ага, Ропча - это отсюда Довлатов конвоировал своего рецидивиста -Ленина.
Правильно Довлатов написал в эпиграфе к Зоне: "Имена, события, даты -- все здесь подлинное."
"Путь наш лежал через Весляну. Мимо полуразвалившихся каменных ворот тарного цеха. Мимо изб, погребенных в снегу. Мимо столовой, из распахнутых дверей которой валил белый пар. Мимо гаража с автомашинами, развернутыми одинаково, как лошади в ночном. Мимо клуба с громкоговорителем над чердачным окошком. И потом вдоль забора с фанерными будками через каждые шестьдесят метров.
Дальше, за холмом, тянулись серые корпуса головного лагпункта. Там возвышалось двухэтажное кирпичное здание штаба, набитого офицерами, стуком пишущих машинок и бесчисленными армейскими реликвиями. Там, за металлической дверью, ждала нас хорошо оборудованная гауптвахта с цементным полом. Да еще -- с голыми нарами без плинтусов..."
Мы заглянули в Весляну, в Ропчу. Действительно, мало, что изменилось. Старые бараки еще помнят Довлатова. Жаль только, что музей они пока никак не сделают.

Дорога на Север для русского человека стала синонимом каторги. Но Север красив. И нужно преодолевать этот советский стереотип. Природа загладила могилу, время ушло - сейчас там свобода, чистота и красота. Лес, тайга, полноводные реки, которые мы так любим.
А еще люди. В городе - каждый сам за себя, никто не спешит прийти на помощь, спросить, не нужно ли чего, нет такой привычки. А там, один не проживешь. Пока мы жили в Сельыбе, каждый день кто-то стучался в наш дом. Там принято помогать людям, какие бы ни были времена.
Poodja
08.07.2018
На Печоре и на Мезени я ранее никогда не бывал. Хоть и езжу постоянно. О дорогах тоже имел смутные представления (что их немного и они не загруженные). Но они меня и не очень волновали. "Машина крепкая - довезет". Мне нужен был путь на Север.
Вообще, автомобиль был выбран правильно! Джимник нас выручал много раз. В Якше жена улетела в кювет - выбрались мы самостоятельно - спас ручник и пониженная передача. В Кослане - Джимник довез нас до места нашего отдыха по старой лесовозной дороге. На другой бы машине не проехали - пришлось бы сплавляться на лодке, а машину оставлять на берегу.
Poodja
08.07.2018
До Курьи, из которой мы улетали на Маньпупунер, раньше вообще можно было добраться только по реке. Здесь строили барки да баржи для купеческих караванов, направлявшихся вниз по Печоре. Сейчас есть дорога. Как вывеска гласит: "Добро пожаловать - д. Курья 40 км". С лужами, бродами и кривыми мостами. В сети есть рассказ, как мужик на Жигулях два дня в Курью ехал.
В общем, Джимник - это максимальный комфорт и функциональность, а еще запас прочности. В дороге разные неожиданности случаются - на него можно положиться.
Poodja
08.07.2018
Маршрут получился следующий: НН -Вотча - Ыб - Сыктывкар - Усть-Кулом - Помоздино (там уплыл мост через Вычегду, и... пришлось возвращаться опять в Сыктывкар) - Ухта - Верхнеижемский, Якша, Курья...
Далее: Седью -Ухта - Крохаль - Усть-Вымь, Кослан.
Последний бросок: Яренск - Сольвычегодск - Великий Устюг - Шарья -НН.
До Ухты через Устюг значительно короче, чем через Киров.
Poodja
08.07.2018
Такого полноценного и интересного отдыха у меня давно не было.
Я сам не заметил, как погрузился в коми-культуру. Ыб понравился. Чум, коми-изба, монастырь, кино на сене, музей нефти, родники.. У нас в номере лежали буклеты, которые можно было брать с собой - зачитался. Столько в Коми баз отдыха, туристических маршрутов, мероприятий, праздников!
Сотрудники Этнопарка увлеченные молодые люди, которые чтут свою культуру. Жив язык, живы обычаи. Даже мы ими немного пропитались. Мы подвозили одну девушку из Якши в Ухту. В Якше нет общественного транспорта. (Там вообще ничего нет.. Из мобильной связи - только МТС. Интернет у меня потерялся сразу после Ухты. До ближайшего милиционера в Якше 150 км. Как нам объяснили: "У нас тут все само регулируется").
Девушка Виктория - сотрудник этнопарка - всю дорогу рассказывала, какие у них организуются туры, куда нам нужно обязательно съездить, переводила слова с коми языка, объясняла, что означают те или иные названия, рассказывала сказки. Вместе с ней мы проехали до Ухты и были очень рады такому интересному знакомству. А еще забрались на скалы Седью, сходили к открытому выходу нефти, и даже купили такого же Коми медведя, как у нее.
Люди - это главное богатство!
Правильно говорит Кротов: не жадничайте, тоже делайте добрые дела, одаривайте других хороших людей - и будет вам счастье.
Кстати.. в Коми жадность - один из самых страшных пороков.
Poodja
08.07.2018
"Вечность пахнет нефтью".
Вика привезла нас к нефтяному колодцу. Этот колодец найти не сложно, если знаешь, где он находится. Мы бы искали это место, наверное, целую вечность: указателей нет, спросить не у кого, никаких опознавательных знаков нет. Налили себе канистру сырой нефти. ))
Poodja
08.07.2018
Около Ухты есть еще газовые факелы (в Водном). Местные жители приспособились жарить на бьющих из-под земли газовых факелах шашлыки. Радиационный фон там довольно высокий, но они все равно жарят - прикольно.
Сейчас нефть - это синоним успешности. Из нее сделаны многие предметы обихода, она дает энергию, пищу, валюту. А вообще нефть была известна человечеству с незапамятных времен и использовалась в лечебных целях.
Но чтобы ею рисовать - об этом я услышал впервые. В Ыбе мы посетили интересный музей нефти - художественный. Там представлены картины художников, рисующих нефтью.
А Этнопарк организует и настоящие нефтетуры. Лукойл, Газпром полностью финансируют профильные музеи, поэтому вход в них бесплатный - пожалуйста, милости просим.
Ярегу, конечно, нельзя обойти стороной. Это единственная на сегодняшний день действующая нефтяная шахта. Ярега и Якша входят в 100 чудес Урала..
Poodja
08.07.2018
В Якше располагается центральная усадьба заповедника Печоро-Илычского заповедника и опытная лосеферма. На лосеферме мы прожили пять дней. За это время я полностью облосился: спал и ел, спал и ел. А лоси ходили вокруг нас, большие, маленькие, во сне лоси и наяву: открываешь занавеску - а в окне лось. Там же в Якше есть еще отличный музей природы, который я советую посетить.
Poodja
08.07.2018
Что меня еще поразило в Коми - это чистота.. Воды, воздуха, продуктов. Воду из рек и ручьев можно пить. Жена показывала редкие лишайники и удивлялась, что они растут прямо в городах. На что Виктория из этнопарка говорила: "Хм, а мы ими разжигаем костер, очень удобно" ))

В Сыктывкаре хороший пивзавод. У сыктывкарского пива короткий срок, поэтому распространяется оно только по республике. Зеленецкая птицефабрика - не воняет и производит вкусные мясные продукты. Понравился местный ЛВЗ и кондитерские изделия. (Кстати, по секрету, туда Этнопарк тоже организует туры, но не афиширует)
В Сельыбе нас кормили домашней едой: приготовленной в печи дичью, рыбой, мочеными ягодами.
Poodja
08.07.2018
Умеет Север принимать гостей и очаровывать своей глубинною красотой!
Я надеялся, что мне не придется участвовать в мастер-классах, но.. как бы не так. Зато теперь умею делать Зер пу из борщевика и расписывать сувениры мезенской росписью.
На Мезени я бы остался еще на недельку, хорошо там!
Poodja
08.07.2018
Немного еще о дорогах. Когда мне жена сообщила, что нам надо в Кослан, я посмотрел дорогу в бумажном атласе: далековато, но нарисован хороший асфальт! На деле там оказалось асфальта 10 км, остальное - грейдер, бетонные плиты, развалившиеся мосты и лес. Куда я еду? Бензина не хватает уже ни туда, ни обратно. Может быть, гугл завел меня куда-то не туда?
У мужика потом спросил: "Есть еще дорога до города?" "Нет"
Что нарисовано в атласе - не знаю, но там никто не ездит.
Poodja
08.07.2018
Про Маньпупунер. Место, конечно, интересное и труднодоступное. Труднодоступное в разных смыслах: трудно договариваться с заповедником, неудобно добираться, сами болваны, как мне показалось, тоже не очень рады нашествию туристов и строят всякие пакости. Шутки шутками, а горы нужно уважать. И если не получается, то не надо усердствовать. ))
А если все-таки соберетесь, то делайте это в июле. Из летних месяцев июль - единственный, когда можно гарантированно попасть на Маньпупунер. Из зимних - март.
Спасибо всем, кто встречался нам на пути. Спасибо Джимнику! Не подвел ни разу.

P.S.Ну, что, будем теперь копить на новый? ;)
www.youtube.com/watch?v=oG_tMMhtBGc
18 лет прожил в Коми. Природа там действительно шикарная. Много нетронутых мест. Это плато пока остается только мечтой. Завидую белой завистью. Это одно из мест, где очень хочется побывать. Отчет супер!
Poodja
10.07.2018
Мне очень понравилось в Коми. Там себя как-то по-другому чувствуешь, комфортно, душевно, время по-другому идет, люди интересные. Даже без плато.
Теко
08.07.2018
*good* Спасибо за интересный очерк-рассказ и красивые фото. *thank-you*
Poodja
10.07.2018
В Ыб можно съездить с детьми. )) Парк у них замечательный.
Теко
10.07.2018
*thank-you*
Poodja
12.07.2018
Фестиваль Живой воздух. 23-24 июня
Чичерина, конечно, тут никаким боком, но поет хорошо. ))
www.youtube.com/watch?v=CYDphdJAhZw
Теко
12.07.2018
*dance2*
Poodja
10.07.2018
Детям мультики на сене показывают. Кухня местная вкусная. Можно лепешки печь, можно пряники. Полно всяких развлечений как летних, так и зимних.
сэд
09.07.2018
Спасибо!!!!Очень интересно.
Poodja
10.07.2018
Спасибо! Рад, что понравилось.
Budulai
09.07.2018
Отлично! Серьёзный подход к досугу.
Вопрос: знаменитый подъём "Стена" по дороге на Маньпупунёр - фоток оттуда нет? Как он сейчас выглядит, интересно? Помню видео многолетней давности, когда его прокатывали; в более поздних видеоотчётах он уже укатан знатно.... А что теперь?
Poodja
10.07.2018
Эта стена?
Что касается походов.
Я не стал расписывать все наши приключения.. мы сначала планировали водно-пешеходный маршрут из Якши (он на мой взгляд самый интересный, это 300 км вверх по Печоре, потом 20-30 км пешком), потом собрались в поход до п. Дятлова. В общем, все походы в этом году закрыли до июля, из-за того, что много снега, и заповедник предложил нам пожить на Вологодской грани недельку - мы отказались. ))
evkn
10.07.2018
Poodja писал(а)
Эта стена?

Нет, не эта стена ... но, тоже очень красивая ...
Когда я почитал в заголовке про плато и Северный урал, седце заколотилось, мечта снова промелькнула впереди, и я представил как Джимни форсирует водные преграды, злополучный Курумник и поднимается на "Стену" ...
Они поехали одни...в укор я поставил себе, " а ты еще здесь весельчак У " ответил я себе ...

Почитав дальше, я понял, все эти преграды были слишком, и Вы полетели вертолетом, что и правильно, цель достигнута, и это тоже хорошо, одним ехать это рисковано, что бы пройти то что много раз я наблюдал с интернет экрана.
Вас поздравляю ! в конечном маршруте Вы увидели то, что некоторые могут только мечтать об этом ...
По поводу нового Джима, слежу за этой тематикой, и уже было подумал, что эра Джимни пришел сладкий конец, просмотрел много чего, и понял что я был не прав, Джимни обновился ! В лучшую сторону !
Дизайн !
Свесы !
Пластик !
Да же как противник электроники, мне все в нем понравилось !
Да, апгрейд Вам будет в лучшую сторону, имхо.

Ладно, посплю малость еще, а то сон прервался, сигналка у нашего коняки сработала, а так все хорошо было, и снилось мне : " мы с Будулаем подъезжаем к "стене", и я говорю ему : Борь у меня лебедка кетайская стоит, не вытянет !? А он мне : дурик, смотри вперед, вон Паша на ведре своем уже нам подъем приготовился организовать, а Леха Чипандейл который, шурпу нам уже сварил для набора сил !
Ааа точно ! я ему отвечают ... "

Опять сигналка сработала, никак не дают мне сон досмотреть...
youtu.be/IAFi6VcMPC8
Airton
10.07.2018
тоже почитал , облизнулся ... и подумал ... цена всяко будет за лям ... к гадалке не ходи и что мы там поимеем нового ? мотор 1,5 ? за 30-40 к покупается 1,6 и свапается.
дизайн привет из 80 х )))
самурай как он есть
evkn
10.07.2018
Airton писал(а)
дизайн привет из 80 х )))
самурай как он есть

Мелкий улучшайзинг, внутренний интерьер, блютуз в неразрезной мост, и да !
Свесы, пластик, и дизайн !
Наконец-то, ушли от скругленного овна !
Настоящий дизайн, аля 80х90х50х или 60х с сороковыми, только не дутое ! )
Ценник подрастет, рублей под сто всяко, имхо.
Формы, имеют значение ! ))
www.youtube.com/watch?v=oG_tMMhtBGc&t=160s
Airton
11.07.2018
все скругленное я уже пофиксил ) сидушки тоже )
осталось двигун 1,6 иии ....
Poodja
12.07.2018
Мне понравился. Совершенно такого не ожидал. Честно говоря, думал, что будет нечто на батарейках. А тут здоровый консерватизм и возврат к истокам. Добавили все то, чего мне не хватает в нынешнем автомобиле.
Прежде всего, ушли от мультяшной внешности, сделали выше бамперы, вернули рычаг раздатки, поставили блокировку заднего дифференциала, рулевой демпфер, ну и электронные штуки тоже очень нужны (бортовой компьютер, мультимедиа система). Не думал, что соберусь покупать следующее поколение, но, видимо, надо копить.
Poodja
12.07.2018
Пробег у машинки сейчас 90 тыс. Раз уж тема про страну и Джимни скажу: Джимни проблем не доставляет вообще. Страна вроде бы пока тоже )).
Настоящий автомобиль 90-х годов: ездит и ездит, даже свечи и резина еще родная. После байкальской поездки, помню, и, особенно, после поездки на Кудыкину гору всей семьей, начались симптомы клаустрофобии. Вылечились - небратием всей семьи или клин клином. В общем, в этой поездке я тесноты не ощущал. Кажется, что уже - предел, но.. вынимаешь из него все содержимое на лужайку, потом снова закладываешь - глядь, появилось место для еще одного пассажира.
По асфальту идет в в скоростном режиме пустой фуры. Когда после него сажусь в 8 клапанную Гранту, динамика поражает. )) На грейдере короткая машинка очень строга - всю колотит, стучат все три двери, скрипит капот, пробивает переднюю подвеску, отдает в руль. Но при этом ничего не отваливается, не течет, пыль не летит. После отечественных машин - удивительно. Пустил жену за руль - и через пять минут повисли наполовину в кювете, классическое диагональное вывешивание. Как дурак: не взял с собой ни лопаты, ни троса, всю жизнь вожу, а тут думал, не понадобится. Туго затянул ручник и на задней пониженной выехал - вот такая самоблокировка.
По асфальту нормально в нем, тихо. Тише, чем в Логане, Солярисе. Мотор немного зудит, динамики не хватает. Ему бы еще хоть сил 15. Но вообще Джимник на дальняк удобный. Сидеть комфортно. Спать ;)
Airton
13.07.2018
скрипят все двери - надо регулировать , это с рождения у них
Poodja
13.07.2018
Да, это с новья было. Они не скрипят, а просто ходят в проемах, постукивают. У задней упор регулирую, мажу уплотнители, петли. В общем, внимание уделяю. Но опять же, ничего не прогрессирует, не изнашивается, не трется. Отношусь как к особенности, раздражения это не вызывает. ))
Заметил, что у нового Джимника по-другому сделана фиксация задней двери - вместо круглой резинки клиновый зажим.
Насчет сил - да...
Poodja
15.07.2018
Прикольно: все передачи коротенькие, очень напоминает Жигули. Пятая - прямая. Выходя на обгон, все равно какую подтыкать - 3,4,5 - один хрен не едет. ))
У меня большей частью отец ездит, он не топит ) Всё удивляется, зачем нужно больше сил, раз и так всё едет ))))
Poodja
15.07.2018
А у меня, когда жена едет, как раз топит и спрашивает: "Почему ты говоришь, что не идет 120? Вот посмотри, у меня легко идет!" ))
evkn
15.07.2018
)))
Poodja
12.07.2018
Машинка отдыхала, пока мы на вертолете летали. Мне почему-то никак не удавалось полетать на вертолете, хотя когда-то работал в Якутии. То мест не хватало, то погоды не было. Там же я понял, что такое "ждать вертолет" и какое это ненадежное транспортное средство. Но тут наконец-то удалось познакомиться с Ми-8. Это типично советская машина: помесь Буханки и Нивы в кубе! )) Все трясется, вибрирует, воют редукторы, воняет керосином. В общем, неподготовленного человека, который только в Анталию летал, может шокировать. Я тоже, не скрою, переживал, что мы сейчас свалимся. Но девушки на удивление были в восторге! Привычная волонтер-инспектор просто легла спать. Коми-девушка прыгала от счастья, оглядывая просторы своего народа. Пилоты - два пожилых старикана. Висит у них там один GPS навигатор посередине - видать уже не по советским компасам летают. Пилотируют хорошо, опытные, стаж лет 40. Нам не понять, как сложно рулить тяжелой машиной в трехмерном пространстве, когда плотность воздуха разная, боковой ветер и куча других факторов, при этом степень ответственности очень высокая.
evkn
12.07.2018
Poodja писал(а)
Ми-8. Это типично советская машина: помесь Буханки и Нивы в кубе! ))

)))
Молодцы, что так красиво отдохнули !
Poodja
12.07.2018
Ухта - нефтяной благополучный город. Много нижегородских машин. Видать, Лукойл наезжает. Зашли в краеведческий музей. Все как везде: советское строительство в каком-то страшном болоте. Сувениры - пузырек (грамма два) нефти за 70 рублей. Словно баррель продают. ;) На одной из архивных фотографий жена, профессорская дочка, увидела знакомое лицо: "Это же Г.А. Разуваев!" Стали звонить папе, спрашивать, как академика Разуваева занесло в Ухту? Оказалось, он там сидел, почетный лесоруб. Папа, в свою очередь, тоже поинтересовался, чего мы забыли в Ухте? Страна - тесна.
Poodja
12.07.2018
Природные достопримечательности.
Даже как-то странно их так называть - в Коми везде вокруг тебя природа. ))
Местные жители никаких табличек, указателей не ставят. Удивительно (здесь я поддержу Серебрякова, про негативные качества русского народа, в кои входит и воровство), на всех реках оставляют лодки, с импортными моторами, со всей амуницией рыболовной - никто ни за что не переживает, без всяких замков ящиков, прочего. В Коми культуре воровство - страшный грех. Оно и понятно, в суровом климате ничего лишнего нет, разбогатеть невозможно, потеря любого предмета означает медленную смерть.
Poodja
12.07.2018
Параськины озера.
Указала и рассказала про них Виктория. Якобы жила такая Параська. Мужа убили на войне, она ушла на эти озера, долго жила там, до самой смерти, охотилась, ловила рыбу, вся Ухта ее знала, привозили ей патроны, еду. Замуж не вышла, была верна возлюбленному, многие сватались к несказанной красавице.
Звучит как эпос.
Завернули на озера - действительно топоним, "Параськины озера" называются официально. Я даже слегка обалдел. Вот тебе и легенда!
Poodja
12.07.2018
Седью
Ю- это река. Ёль - ручей. ))
Меня терзают смутные сомнения, что Москва -ю и Волга -ю - это финно-угорские названия. Скорее всего, так и есть. Наукой эти слова не объяснены.
Супер отчёт, и фото классные, прочитал на одном дыхании, спасибо:-)
В Сыктывкаре и Ухте был один раз зимой, но по работе, не было времени всё посмотреть, но природу успел увидеть, красиво там:-)
Poodja
15.07.2018
Спасибо! Конечно, главное время года для Коми - это зима. Больше дорог, меньше пыли и у зимнего леса особая красота.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем