--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гаражной амнистии быть!

3260
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
01.04.2021
С 1сентября упрощённая регистрация строения и земли.

Совет Федерации одобрил закон о гаражной амнистии www.bfm.ru/news/468661
Что это даст кроме налогов и снос за счет владельца?
Наверное, да, налог 2500 в год, снос бесплатно. Компенсация за строение 150-300т.р.
Возможность официально продать зарегистрированный гараж.
с документами быстрее продаются
xj
16.04.2021
Регистрировать не регистрировать землю ..
Одно оформление в БТИ у нас - 6400
Гость в ннру
04.01.2022
Прошу сообщить как работает гаражная амнистия в жизни (на практике). Тех кто уже занимался.
Размер земельного налога на землю в 20кв.м. Соориентируйте!?
Гость в ннру
04.01.2022
Ещё вопросик: в законе написано про одноэтажные гаражи. А если есть подвал с погребом и ямой, что под амнистию не попадает?
Собираюсь заняться оформлением обязательно поделюсь. Но пока есть сомнения
Гость в ннру
04.01.2022
Предлагаю ознакомиться с перепиской с кадастровым инженером (найден через авито). Не сочтите за рекламу!!! Телефон не скрываю, т.к. может кому то будет полезен.

Мой запрос:

Добрый день!

Прошу проверить документы.
Моя задача оформить Земельный участок под гаражом.
Гараж оформлен в 2015г.-налоги приходят.
Кадастровый номер ЗУ ГСК, который в аренде: скрыт
Кадастровый номер моего гаража: скрыт


Прошу:
Проверить возможность оформления Земельного участка под гаражом.
Прописать алгоритм оформления. Указать суммы и сроки.
Есть ли скидки(знаю 5чел., которые заинтересованы также как и я).


Нам ВАЖЕН положительный конечный результат и денежный расчёт будет после получения документов.
Это основное условие!!!

Ответ:
Здравствуйте.

То что у вас есть все старые и новые документы на гаражи это хорошо.
Вообще гараж у вас оформлен, правда как помещение в нежилом здании (блоке гаражей). Но по гаражной амнистии такой гараж признается отдельным зданием.
Гаражная амнистия все же больше про землю под гаражом.

Работы по оформлению земли и самого гаража будут проходить в 3 этапа:
Подготовка схемы расположения земельного участка и заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Стоимость 7500 руб. Срок выполнения 5 дней. В результате я сдаю вам: схему в 3-х экземплярах на бумаге и в электронном виде CD диск; заявление в 3-х экземплярах на бумаге. Это заявление с приложением схемы и ваших документов вы направляете в Администрацию (КУГИ и ЗР). Рассматривать там его будут 30 дней, результат утвержденная схема и постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
После утверждения схемы и получения вами в КУГИ и ЗР постановления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, я подготавливаю межевой план на земельный участок. Стоимость 7500 руб. Срок выполнения 5 дней. В результате я сдаю вам: межевой план в электронном виде CD диск. Межевой план вы подаете в любой МФЦ с заявлением о кадастровом учете земельного участка (заявление в МФЦ составляют сами сотрудники). Регистрация участка займет 10 дней. Результат выписка из ЕГРН на земельный участок.
После кадастрового учета земельного участка я подготавливаю технический план на гараж. Стоимость 5000 руб. Срок выполнения 5 дней. В результате я сдаю вам: технический план в электронном виде CD диск. Технический план с постановлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и выпиской из ЕГРН на земельный участок, вы направляете в администрацию.
Администрация, в свою очередь, должна будет: - принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно; - подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж; - передать вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю. Сколько это займет у администрации я не знаю, но точно не быстро.

Работы выполняются по договору. Расчет поэтапно, по каждому этапу отдельно при передаче вам подготовленных мной документов. То есть сдаю вам схему оплата 7500, сдаю межевой план оплата, и т.д.

Самый сложный этап это утверждение схемы, все остальное дело техники. На прохождение всех процедур может уйти достаточно много времени. Причем это не от меня зависит, свои работы я выполню быстро, однако гос. органы у нас обычно не торопятся.

Скидок я не делаю и 100% положительного результата гарантировать не могу, потому что это не от меня зависит. Я лишь подготавливаю документы, которые может и имеет право подготавливать только кадастровый инженер, а решения о предоставлении участка принимает администрация.

Но наличие у вас всех старых документов это большой плюс.

Кадастровый инженер Вилков А.В.
+79200218850
Гость в ннру
04.01.2022
Поделюсь ещё такой информацией:
Росреестр разработал методические рекомендации к федеральному закону 79-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (гаражная амнистия). Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с методичкой можно по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/p...
Гость в ннру
27.01.2022
Не всё так просто с гаражной амнистией! Существуют подводные камни. Ответ КУГИ для оформления зем.участка под гаражом необходимо внести изменения в ППМ. Это мероприятие, говорят, нужно проводить коллективно и процедура дорогостоящая. Ещё статистика в НН с 1 сентября по амнистии смогли оформить землю 4 гаража. Да, всё для людей(((!?
Вот уж действительно
В СМИ пишут, что эта реформа чистый популизм перед выборами в ГД.
Цитату не нашел, но смысл передам:
1. Компенсация при сносе зависит от региона. В Москве максимум до 350тыс, в Питере 70тыс, в других до 15тыс.
2. Снесут когда захотят без объяснения причины, без суда и следствия. Никакие бумаги не спасут от сноса. Наш суд самый гуманный в мире.
3. Наличие бумаг только упрощает продажу и уплату налогов.

У нас коллективная собственность на землю. 20 соток, по кадастру 18 миллионов. Перед сносом все поправят, я думаю.
Есть неприватезированный гараж в ГСК. Большая половина оформлена. Мост на Автозаводе начнут строить, могут зацепить сейчас или когда пизнес план появится на это место. Мне кажется, смысла нет оформлять, датут по 10 тыр и время на выезд. Остальное судись на здоровье.
Согласен. Примеров много. Можно посмотреть, как в Геленджике "публичные слушанья приводят в жизнь". В подмосковье люди в ипотеку домов накупили, а сейчас по суду вынуждены освободить землю.
Гость в ннру
06.10.2023
И вс таки удалось оформить земельный участок по гаражный амнистии в собственность. Итоги: 3мес.времени+ходьба ножками в МФЦ и КУГИ+кад.инженер; 15тыр.руб. денег. Ежегодный налог 1,5% от кадастровой стоимости. (1,8тыр.руб за 26м2) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем