--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тепловентилятор или ИК-обогреватель?

484
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас подготавливаю свою скромную мастерскую к работе, и встал вопрос как не замёрзнуть зимой.
Какого-то особенного тепла мне не требуется +\-3 градуса для января будет приемлемо изначально планировал только тепловентилятор т.к. он совмещает в себе функцию принудительной циркуляции воздуха. Мой расчёт на обогрев 2кВт, что лучше согреет в данную мощность "теплодуй" или ИК? Будет ли комфортнее смешанный вариант тепловентилятор и
ИК по 1кВт каждый?
7aladin
07.10.2017
Газовая пушка на 30квт едва справляется в январе. И греет, пока баллон полный, а потом скисает до 6-8квт с обмерзшим баллоном. Тепловентилятор с такими параметрами вообще ни о чем, если только руки греть. Да и напряжение обычно совсем никакое, либо подаётся по графику .
Купите термобельё и фонарик налобный :-)

На ютубе есть Злобный Буратина, ремонтирует дизельные пушки, очень путево все объясняет, т.к. по образованию педагог.
Работал на морозе в помещении представляют, был тепловентилятор на 5кВт, в -20 хватало только на ноги, в -10 согревался целиком на расстоянии метр.
Купил Hyundai H-HC3-06-UI999 600Вт, уже при сравнении в магазине стало ясно, что на расстоянии полметра согревает руки как тепловентилятор 2кВт, буду его тестировать дальше. Комфорт как в квартире мне не требуется, требуется согреть конечности ног и рук, на верстак поставлю ИК чтоб аргон не сдувал, под верстак тепловентилятор.
7aladin
07.10.2017
Мои эксперименты в стадии установки дизельного котла. Собрал коллекцию нагревателей за многие года, всяческих, электрических, газовых, прямого и непрямого нагрева.
Тёплый пол буду делать. И перед гаражом сделаю отключаемый контур, чтоб кайлом каждое утро не работать.

Может только печки на отработке и дровяные я не юзал по ряду причин.
7aladin
07.10.2017
На заправках Газпромнефть посмотри потолочные нагреватели в действии. Греют локально, не нагревая всё помещение, а только под собой. Стоишь , вроде холодно вокруг , а морда красная :-)
Про потолочные мне уже объяснили))) Взял напольный, экспериментировал на балконе, хорошо греет голое тело! Через одежду слабее, дышится легко прохладным воздухом. Могу сказать точно, если замёрзнут пальцы ног или рук оголяешь их и под эту штуку самый безболезненный вариант будет имхо и в медицинских целях когда нужно погреть внутренности полезная вещь! У тепловентилятора тепло в стороны разлетается если пытаешься от него греться, тут уже нет, всё достаётся тебе, если конечно расстояние небольшое. Но в принципе и то и другое "лупит" максимум на 1.5-2 метра, только разница в мощности 3 с лишним раза, однако оба варианта по своему незаменимы, один эффективно не греет воздух, другой наоборот, вместе сила)))
997
07.10.2017
утеплитель по стенам/потолку и булерьян.
7aladin
16.10.2017
Вчера посмотрел. Выводы - пенопластом нельзя ворота утеплять. Честно говоря, потолок тоже.

youtu.be/UbaePS5idZw
?!?
16.10.2017
ИК-обогреватель нагревает не воздух,а предметы вокруг себя,которые затем отдают в пространство свое тепло..как то так...не шумные...не мешают,если взять потолочный
Потолочный голову перегреет, а её как говорится держать надо в холоде! Надо на уровне батарей как в квартирах вешать.
?!?
17.10.2017
Очень ошибочное мнение....Научно доказано что ИК никак не влияют на головы и умы )))
7aladin
16.10.2017
Сегодня надо было поковыряться в гараже 1-2 часа. Что-то прохладненько было. Включил дизельную пушку 20квт и выработал остатки топлива с прошлого сезона, минут на 30 хватило. Я бы не сказал, что жарко стало. Едва чуть комфортно стало, не более.
В общем беспонтово, от 2 кВт ик больше толку будет!
7aladin
16.10.2017
Давай проверяй :-). А я пока солярки прикуплю.
Будь мужиком! Поставь Буржуйку!
rosrezerv52.ru/pov57.html

А если на нее еще и тепловентилятор направить - эффективность повысится.

сам хочу купить.

преимущества - накопилось много дров и какой то запас угля каменного, но вообще она и мусор пережует.
Еще тут проблема - куда поломанные поддоны девать.
Да и уютнее с ней!

Устроим оптовую закупку?
Место на вес золота в гараже, надо нано-буржуйку))
Основная проблема, чего-бы выкинуть! Летом недели две разбирался! Резервы что выкинуть еще есть. Правда сейчас опять все завалил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем