--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бензин и Акбарс

Флуд
1340
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
03.06.2019
Я все таки перешел на Акбарс с Альфа-банка. Те же 10% кешбека на АЗС, но детали немного другие. Карта Генерейшн.
Заказывал на сайте с доставкой в отделение на Казанском шоссе, где-то месяц ее везли, может недели 3, точно не помню. Потом подъехал и оформили за полчаса.
В Альфе мне не нравилось жадное годовое обслуживание - 2000 р и лимит операций 20 тыс., который не всегда набирался. Правда сейчас они сделали по другому, карта без годового обслуживания, но лимит 70 тыс. В общем совсем оборзели)))
У Акбарса тоже не все ладно с условиями, но более щедро, лимит 15 тыс., обслуживание 60 р. в месяц (за смс, можно и без них, но тогда совсем нет контроля за балансом и не понятно что и куда ушло).
Еще минусы Акбарса: кешбек не более 1000 р. в месяц на заправки, кешбек зачисляется в целых рублях, округление в меньшую сторону. Если тратить исключительно на заправки, то кешбек не дают вообще. Но для меня главный минус - это непрозрачное приложение, где не понять сколько было потрачено, сколько кешбека будет. Чтобы примерно прикинуть откуда цифры, нужно с калькулятором сидеть и вручную все считать. Они просто написали: расчеты производит надежная система, которой можно доверять!
Но это все мои придирки, по сути это самое выгодное предложение на данный момент.
Atom
04.06.2019
brooka писал(а)
за смс, можно и без них, но тогда совсем нет контроля за балансом и не понятно что и куда ушло

Так push уведомления же приходят при операциях на приложение.
Карта тоже очень нравится.
brooka
05.06.2019
и чего с этими пушами делать? скриншотить каждый раз? для контроля нужно видеть историю, сколько списали, какой баланс теперь стал.
смс сохраняются и я в любой момент могу проверить, что ничего лишнего не списалось, что кешбек действительно начислился.
а с пушами, вывелось один раз на экран и пропало, и не понятно правильно ли с тебя списали или нет.
по мне так пуши вообще бесполезная штука, практически тоже самое, что зайти в приложение и посмотреть вкладку с операциями. банки пиарят пуши по той простой причине, что за смс они платят деньги операторам, а пуши бесплатны для банка.
Atom
05.06.2019
разве там инфа по начислению кэшбека за операцию есть? 1 числа же же все начисления происходят.
Для меня, что СМС, что пуш уведомления - полезность одна и так же.
brooka
05.06.2019
я так тинкоф карточку оставил, она получилась бесплатной, с ней жена ходит. там баланс на уровне 1000-500 р. и особого контроля не нужно. а с основной картой у меня постоянно есть необходимость проверять текущий баланс, следить сколько реально сняли со счета. Есть ряд ситуаций, когда без смс контроль за балансом теряется и если в этот момент банк тебя кинет, то ты про это не узнаешь никогда.
Atom
05.06.2019
brooka писал(а)
следить сколько реально сняли со счета.

все в пуш уведомлении. Сумма операции и остаток счета. Не вижу проблемы.
brooka
05.06.2019
если его заскриншотить, то проблемы нет, но это же неудобно. чтобы понять сколько реально списано (за платеж с комиссией или в валюте не понятно сколько реально списано) нужно смотреть сколько был баланс на предыдущей транзакции, а для этого нужно сохранять историю пуш сообщений, а этого нет. может в 12-13 андроиде такое сделают и тогда я без смс обойдусь. но пока так. постоянно сталкиваюсь с тем, что я не понимаю куда делись деньги или откуда взялись лишние когда нет смс.
TITvANs
05.06.2019
Стрёмно, если такой плохой мобильный банк... где не видно истории списаний\зачислений. Это повод задуматься.
По сути пуш или смс - без разницы. Если не "старовер" конечно) с nokia 6310 )

СМС-центр сбоит у банков очень часто. Всегда есть риск не получить смс вообще.
Пуш дойдет гарантировано.
СМС и пуш носят уведомительный характер. Аналитику счета лучше проводить по "ленте" транзакций в мобильном\интернет банке.
Или запрашивать(настроить рассылку раз в месяц) выписку по счету, там то уж всё видно;)
brooka
06.06.2019
я делал выписку, но там можно еще больше запутаться, потому что стоят даты поступления банковских переводов и получается мешанина.
необходимости в выписке у меня никогда не возникало, выгружал только для целей подсчета затрат на путешествие, все вопросы аля "я этого не платил" заканчиваются стабильно "ах, да! вспомнил" когда залазишь в приложуху и по кодам терминалов гуглишь что и где ты платил (в Тинкофф даже гуглить не надо, сам кажет на карте в приложении (не всегда корректно)
а о пользе смс... вот был я на днях в Баку, расплатился картой в музее, мне пуш написал, потрачено 45 манат, баланс 3000 рублей. И как понять сколько я в рублях заплатил их этого пуш? А по смс все просто, смотришь предыдущий баланс 4800, ага значит один манат по 40 р. списали. Пойдука я лучше налик сниму и буду наликом платить с таким курсом грабительским...
Далее наступило 1 июня, мне приходит пуш, вам начислен кешбек 600 р. баланс 3500. А я даже и проверить не могу действительно мне кешбек начислили или только обьявили, что начислили, я не помню сколько был баланс 31 мая... В смс опять же пробелем нет глянуть последнюю транзакцию и увидеть, что баланс был 2900 и кешбек действительно пришел.
Atom
06.06.2019
TITvANs писал(а)
Стрёмно, если такой плохой мобильный банк... где не видно истории списанийзачислений.

Да все там есть :)
Не знаю, что ТС выдумывает.

И подробная выписка и сразу суммы с группировкой по категориям.
brooka
06.06.2019
кешбек хотя бы не указывается, как в других банках. нет подсчета сколько я потратил за месяц на категорию и сколько всего потрачено.
и главное в приложении не пишет остаток на балансе после списания, зачисления, а в смс это есть.
Atom
06.06.2019
brooka писал(а)
нет подсчета сколько я потратил за месяц на категорию и сколько всего потрачено.

есть


кешбек хотя бы не указывается

за первое число посмотри операции - будет отдельно кэшбек и проценты. Две операции зачисления.

За каждую операцию кэшбек не пишут, но по сумме затрат по категории за месяц у меня все сходилось.
brooka
06.06.2019
ух ты точно, надо было в бюджет тыкнуть, конспираторы блин.
ага, только кешбек за последние дни месяца они начислят 30 июня, потому сейчас проверить ничего нельзя. Начислили только половину примерно на данный момент от суммы затрат.
А за 1 июня заправка на Газпромнефти не отражается в бюджете...
у альфы и тинкова все четко, как только банку деньги поступают через пару дней, он суммировал кешбек и в приложении на строчке платежа появлялась либо прямо сумма кешбека, либо показывало % кеша. было понятно за что прошел кеш и сколько. если была операция без кешбека это тоже было видно. Очень прозрачно все.
Atom
06.06.2019
brooka писал(а)
А за 1 июня заправка на Газпромнефти не отражается в бюджете...

Странно. У меня сразу все траты отображаются. Может фильтр по дате включен?
Drowt
06.06.2019
Я в втб сижу, карта бесплатна, все платежи на рс (комуналка например) бесплатные, кэшбэк 1% на все покупки (это явно лучше 10% только на бенз если конечно не палишь бензина на несколько десятков рупий в месяц), если более 100к потратил в месяц, а обычно так и получается, то еще бизнес зал бесплатный в аэропорту. Мне вообще если честно не понятна идея почему народ держится за 10% с бенза, когда 1% со всего гораздо интересней
brooka
06.06.2019
10% бензин, 5% развлечения (кино, театры, музеи), на все остальное 1% (кроме коммуналки как правило). и несмотря на то, что бензин всего на 4000-5000 в месяц заливается, но это получается 2/3 кешбека как правило.
с тратами 100к, я бы посоветовал на альфу перейти, там бесплатное смс-информирование плюсом к 10% на азс и 5% в кафешках. ну и вообще обслуживание получше.
коммуналку я через сбер плачу, там тоже комиссии нет, но и кешбека к сожалению. во всех банках есть исключения из кешбека куда входят: коммуналка, сотовики, кредитные операции, брокеры, тотализаторы, реклама и т.д. Правда бывают редкие исключения, например в Сбере дают кешбек на мобильные платежи, а знакомый мой в Рокет-банке получает как-то кешбек за коммуналку, у него ТСЖ какое-то странное...
Drowt
06.06.2019
у втб исключения нет, кэшбек на все, смс тоже бесплатно. У тебя просто траты по карте небольшие если 2\3 кэшбека с 5к бензина. И втб из за того что у меня оборот большой по карте, у меня персональное обслуживание - отдельный менеджер вне основной очереди и поддержка по телефону отдельная, не надо ждать по 3-5 минут пока соединят. Плюс брокерское обслуживание льготное и банкоматов у ВТБ гораздо больше чем у альфы
brooka
06.06.2019
я видать еще не дорос до того уровня роскоши когда нужен отдельный менеджер, личная техподдержка и брокерское обслуживание))
правда в этом случае стал бы я гоняться за 1% скидки? вряд ли...
банкомат не нужен, от слова совсем, только когда зарубеж едешь. ведь карта чисто под кешбек сделана, деньги хранятся на другой карте у которой полно банкоматов по всей россии.
Drowt
06.06.2019
Меня личный менеджер волнует только с позиции не надо стоять в очереди, наливают кофе и бывают симпатичные девочки с большими глазами). И выделенная линия тоже удобно - не надо слушать по 5 минут "ваш звонок очень важен для нас". Кэш в москве много где нужен как это не странно, вот например зуб вставляю, карту не берут - сетевая поликлиника, где у меня ДМС. Многие интернет магазины не берут карты, только кэш или делают наценку 1-2%. Можно в какой нито ситилинк пойти, но там заметно дороже, в моем любимом барчике около дома не берут карты, только кэш. Очень типично что даже на какой нито Никольской в пятницу вечером в кабаке когда основной поток идет, регулярно "перестает работать терминал".
Никто особо не хочет платить банку 1-2% комиссии.
brooka
06.06.2019
Странно, но в НН везде охотно берут карты и если где-то не работает терминал, то досадуют.
Кеш все равно кое где в ходу, но уже даже на базаре за фрукты-овощи расплачиваюсь через терминал =-O
Тоже задавался вопросом "Почему", ведь за перевод банк берет %. Предположил, что инкассаторы отжимают еще больше, нежели банк. Возможно в Москве все иначе, акции со скидками инкассаторскими в ходу, наверное)))
Но еще раз повторюсь, у меня не одна карта на все, а несколько карт, одна для зарплаты и снятия нала, другая для трат, третья для заграницы. Перекидывать бабосы между картами сейчас легко, быстро и абсолютно бесплатно (кстати, поговаривают, что этим можно воспользоваться, чтобы обводить банки вокруг пальца с разными акциями и получать нахаляву по 1000-2000 в месяц помимо кешбека)
Drowt
06.06.2019
Потаму что в МСК гораздо больше конкуренция, для многих контор гораздо важнее объем платежей. И 1-2% становятся критичными. Инкассация стоит кстати дешевле %% по карте
brooka
06.06.2019
Drowt писал(а)
Инкассация стоит кстати дешевле %% по карте
ну не знаю, алогично, все равно бабки зачисляются на твой же счет, но при этом приезжает мужик на броневике...
для россии актуален еще один момент - махинации и просто наглое хищение бабла из кассы продавщицами. а когда оплата карточкой, то никто эти бабки уже не прикарманит.
я исхожу из элементарной логики, нигде не встречал, чтобы прятали терминал или делали вид, что он не работает, чтобы предлагали переводить через сбер-онлайн, там % вообще нет. наоборот с радостью берут карточку потому что размен искать не надо.
а конкуренция наоборот побуждает ставить терминал, чтобы платили кредитными картами, которые через банкомат не обслуживаются.
вот кто точно не ставит терминал, это те коммерсанты, которые не платят налоги. возможно поэтому всякие забегаловки и не оборудованы, все мимо кассы проводят, по бухгалтерии одни убытки, налоги платить не надо...
Drowt
06.06.2019
Когда платишь картой то берет % карточная система виза к примеру, берет % банк карту выпустивший. И вся инфраструктура для оплаты картой в банке стоит гораздо больше чем все броневички банка, а зп людей кто это обслуживает, радикально больше зп инкасатора. Можешь конечно логику включить, но можешь в банке узнать сколько стоит экваринг и сколько стоит инкасация, все зависит от многих но и если, но в среднем %% по картам заметно выше. Плюс мелкие точки инкасации не имеют, там выручка не такая большая, там хозяин сам завозит в банк, а то и напрямую поставщикам

Продавцу на кассе конечно же удобней карта, это не он терминал "ломает" это руководство.
Самый простейший пример. В МСК есть такой интернет магазин как плеер ру. Он размером на московском рынке как ситилинк, как бы не поболее. У них нельзя заплатить картой.....даже на входе в офлайн магазине их висит плакат об этом и с десяток банкоматов стоит. У меня в округе 0 автомоек принимающих карты, быть может 10% автосервисов. Найдя через яндекс маркет что то от плитки для ремонта до холодильника с вероятностью 99% самая лучшая цена и условия доставки будут в магазине где карту не возьмут, или попросят 2% сверху. Можно и картой без проблем, но цена будет не торт. Даже я вот приехал к официалам делать то на бэху месяц назад - касса у них пропала, поставили терминалы в которых можно заплатить по штрих коду из заказ наряда. Можно или кэш в терминал сунуть или карту + 1.2% комиссии.
Сейчас если ты не слышал, на уровне правительства обсуждают закон об ограничении комиссии по картам, не более 1%....банкиры говорят что если это произойдет то они однозначно отменят все кэшбеки и обслуживание карт будет платное.
brooka
07.06.2019
с автосервисом и я налом расплачиваюсь. а вот в фотоскладе, где на 10-20% цены ниже, чем в ситилинке расплачивался карточкой, но онлайн, через интернет. нет терминала в магазине.
но опять же на мой взгляд - это не что иное, как способ ухода от налогов
не принимать карточки глупо, часть покупателей из-за этого уйдет и потеряешь еще больше нежели эти 2% комиссии.
а насчет закона - посмотрим, у нас много чего обещали принять, но воз и ныне там.
Drowt
08.06.2019
Когда у вас выбор купить только за кэш за Х рублей или есть возможность оплатить картой но цена X+5% (минимум), то выбор для подавляющей части очевиден. И мне фиолетово, "оптимизируют" они налоги или нет.
99% населения без разницы на эти 2% наценки. Никто в здравом уме не поедет в другой магазин за 10км потому что там на 50 руб дешевле.
Москва это не вся Россия.
Drowt
16.06.2019
москве пофиг на всю россию. Подавляющая часть платежеспособного спроса она в мск. И ехать никуда ненадо, давно уже есть доставка.
TITvANs
08.06.2019
brooka писал(а)
я видать еще не дорос до того уровня роскоши


Нет тут ни какой "роскоши". Это просто удобство в обслужвании.
А брокерский счет - скорее, еще одна ступенька в финансовой грамотности.

1% кэша со всех покупок - это хороший показатель. Это равносильно депозиту под 12% годовых со сроком вложения(к примеру) = 1 месяц.

И за этим процентом не надо гоняться) Просто пользуйся картой там где это выгодно и всё)
Atom
10.06.2019
Drowt писал(а)
кэшбэк 1% на все покупки (это явно лучше 10% только на бенз если конечно не палишь бензина на несколько десятков рупий в месяц)

10% на транспорт
1% на все остальное

:)
Drowt писал(а)
если более 100к потратил в месяц, а обычно так и получается, то еще бизнес зал бесплатный в аэропорту. Мне вообще если честно не понятна идея почему народ держится за 10% с бенза, когда 1% со всего гораздо интересней

Я вообще не понимаю как можно тратить 100тыс в месяц, особенно когда средняя зарплата 35тыс и из них 10тыс уходит на бенз.
1% от 35тыс это 350руб. 10% от 10тыс это 1000руб. карта на бензин в три раза выгоднее чем карта на все прочие покупки. ты бы считать начал, глядишь и понял бы.
Drowt
16.06.2019
diman290480 писал(а)
Drowt писал(а) <br> если более 100к потратил в месяц, а обычно так и получается, то еще бизнес зал бесплатный в аэропорту. Мне вообще если честно не понятна идея почему народ держится за 10% с бенза, когда 1% со всего гораздо интересней
...

мне не понятно как вообще можно покупать машину при зп в 35к
brooka
17.06.2019
diman290480 писал(а)
когда средняя зарплата 35тыс

в нижнем так, а в мск 35 зарабатывает даже ленивый таджик. от этого и цены по стране растут как на дрожжах, приезжают москвичи или те, кто в МСК на заработки ездят и начинают сорить деньгами, приговаривая как у вас все дешево...
moosa1985
27.06.2019
Хаба тебе вчера на Ивлиева :)
brooka
28.06.2019
Так это на тебя я ругался, что не можешь подождать 30 сек?))
moosa1985
28.06.2019
я так и думала что сидишь ворчишь ))) я норм пролазила, просто спецом внимание обратила ))
brooka
28.06.2019
ну так нужно думать за себя и за тех двоих когда на дороге... я пропускал дамочку, которая из двора выезжала.
а ты полезла сбоку - она испугалась, не поехала. в результате сзади еще 10 машин скопились, ждали пока встречка вся проедет, женщина уедет...
а если бы ты притормозила сзади, то сразу бы все уехали. но не сработала моя задумка. факир был пьян и фокус не удался))
да, я усиленно по зеркалам смотрел, некогда было разглядывать кто меня обгоняет, так что даже не заметил, что это ты.
brooka
04.07.2019
Тебе тоже хаба сегодня с утра. Или твоей машинке.
Бока затонированы, не видно кто за рулем)
moosa1985
05.07.2019
Да, мне :)
Подвеска новая у тебя? ))
brooka
05.07.2019
Зачем новая?
Только рулевую менял, но там то ли установили не совсем грамотно, то ли так и положено. В общем одни стуки пропали, появились другие. Надо просто магнитолу погромче включать и забить на все это))
moosa1985
10.07.2019
аа, ну я так и делаю ))
а рулевую зачем? есть тема?
brooka
11.07.2019
рулевая быстро изнашивается, после 80 тыс, появляются люфты и стуки, резина жрется быстрее, на трассе машина не умеет ехать прямо и приходится постоянно подруливать вправо-влево.
но не критично вообще-то, можно ездить пока совсем не разболтается, тыщ до 150 минимум.
Atom
01.07.2019
О... Киданули татары с кэшбеком за июнь :) Интересно, что ответят...
brooka
01.07.2019
Июнь вроде нормально зачислили, только точно посчитать проблематично, так как остаток за май похоже киданули в сумму июня, а не отдельной строчкой. Плюс так и не отображается заправка от 1 июня в бюджете. В истории есть, а в бюджете нет.
Что я и выше упоминал не раз, очень непрозрачно все, точно не подсчитаешь, оттого и постоянные отрицательные отзывы о том, что якобы банк стибрил кешбек или еще что-то.
А разве это не ты писал, что кешбек могут зажать совсем если траты только на заправки?
Atom
01.07.2019
Так у меня трат на заправки только 13% от всех трат по карте. Да и на остальные статьи расходов что-то не то начислили (точнее какие-то гроши)

И что странно - с 25 июня операции не отображаются в ЛК, хотя траты были..
brooka
01.07.2019
Да, это странно. Держи в курсе, а то вдруг там еще какие условия мелким текстом...
Atom
02.07.2019
Да я, похоже, сам себе злобный буратино.
Понатыкал у них кнопки бонусных программ в мобильном банке и подключил какую-то программу от Пятерочки. А она, оказывается, не в дополнение идет, а ВМЕСТО программы кэшбека :)

Переключил обратно.
brooka
03.07.2019
спасибо, понятно, запомню на будущее.
Atom
15.07.2019
Там интересная фигня получилась: весь кэшбек пришёл баллами пятёрочки. Свалилось около 14000 баллов, что равно реальным 1400 р. Так что в принципе и такой вариант меня устраивает. Можно и милями получать.
brooka
16.07.2019
Не обольщайся, там всего-то 15 баллов за 100 р, то есть 1,5% Чтобы отбить 400 р. за бензин нужно на 80 тыщ напокупать. Иначе 10% по азс становится куда выгоднее.
Так много получилось видимо за счет 5000 баллов за подключение к программе.
g0ga
02.07.2019
покупки в других категориях были? если нет, то ... это прописано в условиях
brooka
02.07.2019
он написал, что 13% на заправки...
Anthraks
05.07.2019
Открытие тоже какую-то кэшбек карту замутили
brooka
05.07.2019
Anthraks писал(а)
Открытие

Знакомый пользуется, ему как-то впарили эту карту. Там условия как у Тинкова - 5% и кешбек не рублями, а бонусами, которые можно потратить только суммой не менее стколько-то тысяч и как скидка на какую-то покупку.
А вот, вспомнил, знакомый ее сделал, чтобы без комиссии платить за коммуналку, у них ТСЖ какой-то странный, через Сбер только с % платить. А уж бензин он использует как допом.
Илья, я не перестаю тебе удивляться, на какую херню ты заморачиваешься!
Тратить время, средства, что бы ездить по банкам, высчитывать какие-то возвраты.

А если взять карту с кешбеком на все, а не на ГСМ, но не 10%, а например 3%?
Может ты суммарно больше получишь?
brooka
03.09.2019
Привет, пропащий!
На безрыбье и рак рыба. Заказать карту и получить ее не так уж и долго, я на это потратил от силы час. А раскладку по доходности я уже приводил. У альфы получалось на 2000 дороже. А у других банков и рядом не стояло с Акбарсом и Альфой доходность.
Видел у Райфайзена рекламу 5% на все. Проверил - оказалось заманухой, чтобы получить эти 5% нужно было выполнить анреал условия. С правом банка в любой момент изменить правила, что и произошло прямо на глазах, по телеку еще крутили рекламу 5%, а на сайте уже стояла цифра 3,9%. На лохотрон смахивает.
А по настоящему можно еще больше заморочится. Например, есть кредитки с бесплатным сроком погашения более месяца. Можно взять такую, перевести бабосы на другую карту, положить на месяц-другой деньги под %, а затем погасить кредит. Например у той же Альфы есть 100к на 100 дней. Знакомый так делает, говорит по 10 тыщ в год поднимает низачто.
Можно понять твою заинтересованность срубить немного бабла на том процессе, который ты и так делаешь без дополнительных усилий. Заправился - вернул.

Но, 10 тыщ в год, эт конечно та сумма, ради которой стоит взять кредит в одном банке и переложить их в другой банк под %

Собаке, например, когда нечем заняться, она яйца лижет...
brooka
03.09.2019
везет собаке! а я не достаю!)))
я по другой причине принебрегаю этой схемой - она мошенническая отчасти, при определенном невезении можно подзалететь с этим.
а с кешбеком вся забота только в одном, пополнить карту через приложение, это не сложно. хотя нет, есть еще одна проблема, пару дней назад столкнулся, приехал на заправку - карточки не принимают, развернулся, поехал на другую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов