--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

5 интересных фактов о магнитофоне Легенда - обсуждение новости

Новости
2039
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
45 лет назад  на Арзамасском приборостроительном заводе выпустили первые малогабаритные кассетные магнитофоны для населения. Сделали это в марте 1972 года. Магнитофон, получивший название Легенда, и впрямь стал легендарным.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/5_intere...aign=newsdisguss

У меня была Легенда 404. И отвертка, чтобы головку крутить. Почему это на афтофоруме? Потому что она в Ауди 80 стояла, так как тогда магнитол не было.
До сих пор в подвале валяется, в на 80% разрушенном состоянии. Также как и пара романтиков, еще какой то кассетник, и тембр-2М, ага.
Можно забрать все? Я занимаюсь восстановлением.
да там восстанавливать то нечего. романтик так вообще выкинули наверно. гляну, если чего осталось фотки прикреплю.
+ тембр оч не плохо
oliver
31.10.2017
тоже была 400-какая-то
n695
31.10.2017
Была еще 401
404.
oliver
03.11.2017
не найдено?))
или 404М.
1.вот самый убойный кассетник 80-х!
2.один мой знакомый друг на девятке в багажник колонки положил, С-90, а потом говорит, врубив на полную, а смотри и не брянчит ничего...
Легенда была по 139 р., Романтик по 200. А это 1,5-2 зарплаты...
SerZH
31.10.2017
А у меня уже такой был.
blastlc
31.10.2017
А с такого мой спектрум грузился. Кто-то ниже тоже про спектрум писал
D@n[T]e
31.10.2017
С моно лучше загрузка шла.
201-й, если память не изменяет... это уже стерео...
SerZH
31.10.2017
Ага...
SerZH
31.10.2017
А ещё вот такие были - Весна - до, а Маяк после...
D@n[T]e
31.10.2017
Маяк охренительная дека была. Я к радиотехнике 020 его подрубал и АС35. Блин, вот как вспомнишь это всё тёплое-ламповое аж слеза наворачивается. Но звук был жирный,да.
SerZH
31.10.2017
Это да. У Маяка звук был просто отпад даже с родными колонками...
почему был? перепаял кондеры, заменил пассики и вон он дальше пашет
gateKeeper писал(а)
заменил пассики


колечки от гандонов?)))
Босх
31.10.2017
D@n[T]e писал(а)
ламповое

огорчу, но там всё на транзисторах.
D@n[T]e
01.11.2017
Представь себе я знаю. И чинил и дорабатывал. ) Я вообще про старую технику. Ну не нравится мне вся эта новая хрень с сабами и цифрой.
Босх
01.11.2017
в наше время кстати полно делается ламповых усилков. а про субы вообще не понял. тебе не нравятся субы? так то они являются основой массива. как собственно и полвека тому назад.
Gogi
01.11.2017
О, Весна-205!
У меня такой был в середине 80-х
SerZH
01.11.2017
Да, именно середина 80-х.
vasyan11
01.11.2017
Ох поремонтировал, в свое время, я эти Маяки
SerZH
01.11.2017
Ну не знаю. За всё время у меня случился только один косяк - сдох фотоэлемент и поэтому при включении он сразу не включался. Даже несмотря на полное отсутствие знаний по микроэлектронике - разобрал и поменял сам. Всё. В остальном он работал как часы.
vasyan11
01.11.2017
Я работал представителем от Киевского завода Маяк
SerZH
01.11.2017
А они разве Киевские?
vasyan11
01.11.2017
Киевские. Я туда даже ездил устраиваться. И трудовая книжка там была, потом когда передряга началась, выслали почтой
SerZH
01.11.2017
Мне данный аппарат нравился.
после двух замен переключателей управления лпм (любил в 14 лет делать сборки на 2х 232х и союзе-101) собрал пду из 3х военных тумблеров в виде джойстика :)
одной рукой кассеты вставляешь-вынимаешь, другой щёлкаешь, красота.
D@n[T]e
31.10.2017
У него крышка на головках прикольняя была.)
SerZH
31.10.2017
Чтоб чистить удобнее...
D@n[T]e
31.10.2017
Одеколон тройной всегда был где-то рядом с ним.)
SerZH
31.10.2017
Я ИПС для этого использовал...
Tushkan
31.10.2017
У меня вот такой был
Со встроенным усилком, зверь.
Titanik
01.11.2017
Вещь!
VaDiiM
01.11.2017
да
mj
01.11.2017
Такой у меня и сейчас есть.
В данный момент в него интегрируется повербанк, блютус, картридер. Будет балалайка для поездок на природу.
SerZH
01.11.2017
Ты не просто крут, а нереально крут. ;-)
mj
01.11.2017
Главное, все на штатные кнопки и крутилки. Одна только фигня, внутри кассетоприемника, вместо кассеты экранчик пришлось ставить :(
201 зачетный агрегат, но мне попался бракованный, эх и намучился я с ним... но все равно кайфово
И батареек большущих 8 штук надо было, а это дорого, приходилось с переходниками юзать
SerZH
03.11.2017
Архип писал(а)
И батареек большущих 8 штук надо было

Кстати да, тяжеловато было :)
2808
31.10.2017
У мну круче был.
весна 212 как ща помню :-)
Diman.S
31.10.2017
У меня такой до сих в гараже лежит.
2808
31.10.2017
Я разобрал, и сделал усилок из него годный в то время.
n695
31.10.2017
Не помню как назывался,может электроника какая нибудь,но факт то, что отдельно можно было иметь плеер,усилитель и 2 колонки.При желании соединялись в один блок.
2808
31.10.2017
это вроде более свежая иномарка была, две колонки по бокам, в центре блок усилок с отстегивающимся кассетным плеером,
им действительно можно было убить :-D
а зря смеетесь...факт известный...
SSR699
31.10.2017
Да,романтик 306, это весчь была и в машине использовал от прикуривателя делал питание.
Такой штукой помню на картошке от местных аборигенов отмахивались. Неубиваемый 306 при этом, продолжал "дым над водой" вещать на всю катушку. Можно его сравнить с автоматом калашникова. А теперь нет уж завода и нет романтии, жаль.
Вот уже тогда, когда у всех были Легенды и Романтики, хоть даже 201-й, это массовое дерьмо я уже тогда ненавидел и грезил о японских двухкассетниках.
Минуло много лет, а ничего не изменилось: у всех - дешевое массовое дерьмо, а у меня - хорошая дорогая техника.
У всех - R4 атмо, а у меня - V8 битурбо.

:-)
ну не факт, что у вас в 80-х был японский 2-х кассетник, не факт что некоторые не только грезили, а но и пользовали... так же не факт, что только у вас V8 есть...
Разумеется, не только.
Но тренд определённо не массовый.
А в 80-х у нас было аж два двухкассетника, причём один на сенсорном управлении.
Даже марки и модели помню.
С них и пошло увлечение хорошей техникой.
ну вообщето круто было проигрыватели сд, не мр3, а обычных дисков+ усилок и хорошая акустика, правда это чуть позже, в начале 90-х...ну а для гурманов винил конечно...

Проигрыватель винила Clearaudio Statement V2 Wood

Цена: 12 655 440
руб/за шт.
А вот в начале 90-х у меня первого из моих друзей появились отдельно CD-проигрываетесь, отдельно усилитель и отдельно колонки.
Это в бум-то музыкальных центров.
Всегда ненавидел массовые тренды.
Сейчас я, например, в поисках усиления баса для своего домашнего кинотеатра.
Как куплю - может, тоже темку замучу.

ЗЫ: я в курсе про High End, даже у нас в городе есть у людей системы за хорошие миллионы евро.
Jabberwocky писал(а)
появились отдельно CD-проигрываетесь, отдельно усилитель и отдельно колонки

не пионер?...
Колонки и сидюк пионеровские были.
Усилок - мосфетовский интегральник Текникс.
Для тех времён нормально было девчонок поражать и самому кайфовать.
да были времена, как зарядишь донт край, новемба рейн или стук в небесную дверь...пестня!!!...
Босх
31.10.2017
Jabberwocky писал(а)
причём один на сенсорном управлении


не ...дите, а то улетите. не было тогда никаких сенсоров а были квазисенсоры.
айва была у меня такая в начале 80-х.
Да, квазисенсорный Хитачи.
Айва была вторым эшелоном, а ныне и вовсе сгинула куда-то.
Босх
31.10.2017
да, моя двухкассетная айва пропала куда-то вместе с колонками. и с двумя стеллажами фирмовых кассет ))
переезды сделали своё дело.
Не, моя хранится вместе с проигрывателем 30-сантиметровых LaserDisc'ов, которых вообще в НН единицы были ;-)
Yakov-K
31.10.2017
Да, 306-й сделает 404-ю по звуку. Но 404-я сделает Романтик (и много кого ещё) по бронебойности!
Такие броски выдерживала...
306 это зверь из начала 80х
мы его с 3 этажа как то уронили так он зараза даже не разбился только корпус треснул в 1 месте и так и орал на весь двор
ех. у меня вега был.)
404 у меня тоже была
А из японской техники ни у кого ничего не осталось? Прикупил бы.
n695
31.10.2017
На то момент аналог Легенды 404 был японский SANYO,уж даже и не знаю есть ли сейчас такая марка.
E U9
31.10.2017
пассики где купить??
с большим трудом и по нереальным деньгам купил на рр на маяк, можно по сути более-менее подобрать на многое
E U9
31.10.2017
мало того, что деньги действительно конские на них хотят, так они еще и даты выпуска из прошлого столетия, полопаются наверное быстро..

на каком рр купил?
в бурнаковке нет, в кузне размера своего не нашел, на автозаводе говорят есть, но туда не доеду никак.
да и ценники у них по 150р, а мне 4 шт надо
Gogi
01.11.2017
Я в 90-е презервативы использовал для ремонта автоответчиков кассетных. Весьма успешно.
E U9
01.11.2017
мне тоже об этом говорили, какой у них срок службы?
acella
31.10.2017
За 240 штоль рублей покупал, но орала тихо, сектор газа на картошке, только в радиусе метра было слыхать.
ЛиС
31.10.2017
мой первый магнитофон
One of us
31.10.2017
Фигасе какой модный. Прям разгул перестройки чувствуется
ЛиС
01.11.2017
В 90 на 10 лет подарили
Hellhound
01.11.2017
Странно, по виду один в один квазар
ARTIOM
31.10.2017
С 404 спектрум 48 загружался ))))
Та же ерунда.)
У меня тогда уже 128 на дискетах был, а на кассетников на 48-м я смотрел как на лохов :-)
128 это уже пентиум
Не-а.
Пентиум 120 был, а 128 - это килобайт, ZX Spectrum 128, модификация для требовательных к железу пацанов.
Пентагон конечно)
у меня был такой, с отдельной звуковой платой
Я тоже музыкальный сопроцессор отдельно ставил :-)
997
01.11.2017
школоло. мы на 48-х в школьные годы зарабатывали, собирая и продавая. а 128-й был как оригинальный спектрум, так и допилыш его популярный - пентагон, с контроллером дисковода на борту. а вообще их было несколько версий, что 48-х, что 128-х. самые популярные - ленинград назывались.

зы: вот вам, ностальгируйте:
www.youtube.com/watch?v=HrA1Wr2iYq4
Я за бабки друганам и прочим сочинения писал как гуманитарий.
А тем, о чем ты говоришь, мой друган-электронщик занимался, он потом ВМК закончил и мы поныне дружим.
Ностальгия зачёт.
Bak$
31.10.2017
У меня Романтик-306 был, купленный в Юном Технике за 100р.
Некондиция. ОТК не прошёл. Так то он в районе 200 стоил уж не помню. Кстати Легенда -404 стоила дешевле Романтика -306 хотя по классу была выше. Первая цифра это класс техники. Самый высокий это была Электроника. В юном технике, вообще можно было запчасти купить и собрать самому. Что мы часто и делали. Хороший был магазин.
Bak$
31.10.2017
третьякоф писал(а)
Кстати Легенда -404 стоила дешевле Романтика -306 хотя по классу была выше.

Не выше,а наоборот ниже. С уменьшением первой цифры класс магнитофонов повышался. Новая Легенда стоила то ли 139р., то ли 169р.
Магазин Юный Техник до сих пор работает.
Согласен. Напутал. А что сейчас в юном технике продают. Раньше некондицию продавали, наших заводов горьковских.
GribNik
01.11.2017
Так же. Юный техник, 100р., друган с золотыми руками доводил до кондиционного состояния.
Meg@VaD
31.10.2017
У нас была Электроника 323, потом отец в 90м привёз 2кассетный sharp wq-t352
Помню - 2 касеты с ним было, арабский музон какой-то на белой, и мадонна и джипси кинг на прозрачной :)
ну и романтик был, я его к проигрывателю подключал, когда разобрался с этими din-5 проводами вездесущими :) Потом от шарпа переходники тоже сделал, когда паять научился.
А на электронике этой пет шоп бойз и всякие "когда меня ты позовёшь", кстати, настало время узнать, кто это пел)) Винила было больше кассет.
в смысле? кто пел песню про кота? (кота меня ты позовешь)
Meg@VaD
31.10.2017
да, вот загуглил сегодня, узнал хоть :)
позор!!!
Пффф, до сих пор "уши на работе грею", а вот ремкомплект резинок куда то пропил((
тдс, да...
Блин, это реально похоже единственные удобные уши в мире на мою ряху, были бы резинки запасные и обод, я бы туда, поломанный на второй неделе использования, блютузный jbl внедрил)
vasyan11
31.10.2017
"Легенда 401" это бывший "Спутник 401"
shef152
31.10.2017
Он же Philips 1969г.в.
Он же Десна
У мну такой был
О ! У меня такой же был . В колхозе на костре под музыку прибухивали. Батареек на ночь не хватало .
Батарейки на расхват были)))))373)))
Дифицыт дикий был ! Чтоб хоть на чуть чуть продлить жизнь батарейкам их грызли , прихлопывали в дверях , стучали по ним молоточком , варили в солёной воде .)))
citizen52
31.10.2017
а что ,детсад ,
никто и не знает :'( , что до кассет -были переносные маги с катухами.
Петровского завода *good*
Рома-3
и Рома-304 *drink*
Meg@VaD
31.10.2017
Чёйта до, мы на похожем 4дорожечном эхо делали :) Году в 97м.
катушечники вообще лом...а звук! пестня!
У меня романтик -3 другой был. Блок питания кирпич но другой формы. Серого цвета с пластмассовой глухой крышкой.
vasyan11
01.11.2017
Что за ясли, был и такой романтик
SerZH
01.11.2017
Да ладно... У нас такой был.
У него еще было модно дверцу отламывать.
D@n[T]e
31.10.2017
Хе, а у меня где-то касета приёмник от него валяется.)
mic809
31.10.2017
У меня первый Спутник-404,потом Союз 110,а потом Ямахи)))
Бабы))) запоминайте))) перепись старперов!))))
Старпер плохую музыку даме не поставит/не заведет/не включит)
Vikingsam
01.11.2017
комиссар писал(а)
Бабы

ты баб то где тут нашел? Бабульки одни...
У нас Горизонт был,позже центр Ода.
Босх
31.10.2017
у меня было два олимпа. но тут скорее всего никто не в курсе что это.

потом в начале 90-х был алесис адат. до сих пор он где-то есть. но про такой аппарат тут точно никто не в курсе.
пиво
01.11.2017
Босх писал(а)
никто не в курсе что это.

Дорогие они были, а к нему еще, усилитель и акустику надо, вот и помнят многие романтик за 200рублей.
олимп это который катушечный?
знаем был такой в училище на роту покупали
все выходные орал на полгорода и колонки к нему были толи 30 толи 50
вылетел из окна казармы с 5 этажа на плац в день выпуска
Босх
03.11.2017
провА писал(а)
вылетел из окна казармы


военные всегда умом выделялись из общей массы. это да.
High
31.10.2017
У меня вот такой был
Босх
31.10.2017
у меня вот такие были.
и минидиски ещё были. всё ушло в небытие.
Screw12
31.10.2017
Легенда мечтой моей была...Потому что с Маяка 233 Синклер плохо грузился,падла. Но Легенда мне не светила ваще никак, поэтому я, пока родителей дома не было, в Маяке дырку коловоротом ручным под отвертку сделал и головку крутил при каждом load""
Кстати,дырка полезной оказалась, хоть мне от родичей и влетело. Но потом они сами оценили рацуху своего п*дюка, потому что звук теперь можно было четким делать на любой кассете.
Сначала была Электроника 343, потом Орбита 106 и Олимп...
а к Олимпу в придачу что было?
igor5031
01.11.2017
Орбита 106 у меня тоже была, до сих пор вспоминаю кабель пду толщиной в карандаш ).
это точно)))
У нас в семье Электроника была, потом Соната, а позже Романтик.
Легенда у приятеля была...
Легенда хорошо в школьный ранец влазила
997
01.11.2017
первый --->
997
01.11.2017
второй --->
997
01.11.2017
третий ---->
997
01.11.2017
а на двух таких мы в студенчестве аудиопиратку тиражировали ---->
997
01.11.2017
а сейчас вот такой ---->

правда чутка доработанный:
1. диапазон советского УКВ перестроен на нынешний FM
2. усилок на LA4555 отключен и вместо него запилен на LA4708
3. вырезан батарейный отсек, автономное питание сделано на аккумах 18650, общей ёмкостью 200 Wh.

всё никак руки не дойдут допилить колонки (усилить пластиковые стенки алюминием, задемпфировать шумками современными и динамики новые воткнуть.
"Двухкассетник фишер - в динамиках диоды
...даааа, были годы, минскачей и восходов)
997
01.11.2017
в динамиках диоды у китай-мамая были. а фишер позиционировали топом от sanyo. ну для портативки они, возможно и неплохо играли (в сравнении с отечественной портативкой). когда мне пару лет назад захотелось "походный-огородный" майфун, что-то накатило и начал по авитам хлам искать под свои хочухи. один мне из кирова ребята привезли, второй из ижевска HumptyDumpty. из двух один собрал - дальше допилы пошли.
У меня такой же был!!! Классная машинка, я на нем с радио в стерео кассеты с музыкой записывал. Тогда фм диапазон начал вещать Европу плюс и Радио Рандеву. Такая музыка была, такие группы! Corona, IceMC, Technotronic, 2 unlimited. Кассеты в киосках продавали, с мафона на мафон переписывали - во время было!!!
0казывается,
пальцем ткни на форуме-в аудифила попадёшь ))
пользуясь случаем- нет у кого слип-матика (попросту-резинки) на этакий аппарат ?
меркую ,что истлели все его ровестники ((
хотя бы по размеру схожий и толщине.
/за пиво ,соки ,шнапс/
SerZH
01.11.2017
июнь2012 писал(а)
пальцем ткни на форуме-в аудифила попадёшь ))

Тут просто полно олдскульных :)
июнь2012 писал(а)
нет у кого слип-матика (попросту-резинки) на этакий аппарат ?

Но вряд ли до такой степени :-)
я в детстве машину строил из подручной мебели
вот именно такой аппарат служил мне панелью управления и рулевым колесом
как сейчас помню)
упд только тот "Юностью" назывался
гляну на даче
у меня похоже есть полный проигрыватель почти такой же года 73 или 74
Vikingsam
01.11.2017
404-я наверно у всех успешных пацанов в Арзамасе была) сзади крышечка от батареек отваливалась почти у всех-на изоленте держалась. и крышку от лотка куда кассета вставлялась-все сразу отрывали)
Это да)) А еще потом студию звукозаписи открыли первую, где писались кассеты , на Торговом ряду нонешнем.
Vikingsam
01.11.2017
Да...первые кассеты Максвелл и Басф чистые покупали и с магнитофона на магнитофон переписывали-написав фломастером название альбома на кассете)
impala
01.11.2017
у меня вот такой был в 90х, даже пленку не зажевывал )))
сэд
01.11.2017
))))))Продвинутая моделька)
у нас в семье такой был
Vlendy
01.11.2017
У меня до сих пор такой стоит, с родной акустикой. Даж иногда пользовались
Hranitel
03.11.2017
У меня такой (Илеть 110), тоже еще живой с колонками Орбита
А что-то никто не вспомнил .... а может и не встречали.
В середине 90-х можно было купить корпуса цветные к Легенде 404. Их леваком выпускали на производственной линии в Арзамасе и продавали потихому. Можно было преобразить мафон в гламурные цвета - синий, красный, желтый
корпусами не торговали, но варенки шли в лет.
grozd
02.11.2017
Хочу мерседес писал(а)
Легенда 404

Легенду 404, уавно это, девачки только юзали.
Нормальные пацаны с Романтиком 306 ходили. Там только надо было ручку алюминиевую открутить и выкинуть нахрен, чтоб вид не портила.
Романтик вааще безубойный был. Сколько его не роняли о пол, сколько его не пинали и бычки об него не тушили - всё равно играл, красавец!!
"Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!" (с)
dens
02.11.2017
самого виновника торжества не прикрепили)))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем