--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сайт "Виртуальная Выкса" атакован (и "положен") неизвестными !!!

Серьезная тема
218
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hedohin
07.08.2010
Друзья, срочно!
Цитирую полностью с newsland.ru/News/Detail/id/542225/cat/48/
Лучше не напишу.

----------------------------------------------------------
Интернет-сайт "Виртуальная Выкса" стал для жителей горящего Выксунского района Нижегородской области настоящим спасением. В условиях информационного вакуума, отсутствия сведений о продвижении пожаров, родственниках, находящихся в угрожаемой зоне именно этот портал осуществлял неоценимую помощь по информированию населения об обстановке в городе и районе, собирал и организовывал добровольцев, инициировал сбор помощи пострадавшим от огня. Администрация и пользователи сайта сделали все, что было в их силах, чтобы предотвратить панику, отсеять слухи и наиболее правдиво информировать людей о реальном положении дел.

В самые тяжелые минуты, когда огонь вплотную подбирался к домам людей, нагрузка на сервер сайта была такова, что попасть на него не всегда было возможно. Ошибка 503 - выдавали браузеры. Это и неудивительно: в тревоге за родных, близких, друзей и просто знакомых на сайт спешили жители не только Нижегородской, но и других областей России. Спешили, чтобы из первых рук получить достоверную информацию.

Когда опасность стала не столь явной, снизилась и нагрузка на сервер. Но одновременно зазвучали недовольные голоса выксунского начальства, которое сочло, что слишком вольно повели себя администраторы "Виртуальной Выксы", не пожелавшие оглядываться на "указания свыше", но зато реально помогавшие людям материально и морально. А гневные комментарии выксунцев по поводу полной беспомощности власти и вовсе потребовали удалить.

Вот уже сутки сайт подвергается почти непрерывным DDoS-атакам, из-за чего на него крайне сложно попасть. И очень, очень сомнительно, чтобы это было просто забавой хакеров-хулиганов... Слишком уж своевременна эта атака на обычный сайт небольшого города. Впрочем, "Виртуальная Выкса" держится.
-----------------------------------------------------------

Адрес сайта: wyksa.ru/

От Себя:
Сайт "лежит", СМИ молчат.
Информация только на двух страничках (за что им огромное спасибо):
newsland.ru/News/Detail/id/542225/
igor-mikhaylin.livejournal.com/520489.html

Скриншот дневного состояния сайта 06.08.2010: clip2net.com/clip/m37011/1281082802-clip-157kb.jpg
Скриншот ночного состояния сайта 07.08.2010 (3:33): clip2net.com/clip/m37011/1281137543-clip-37kb.png

Если есть возможность помочь привлечь СМИ к этой проблеме - будем безмерно признательны!!!

Начали травлю "сочувствующих" и добровольцев - работников завода "ВМЗ"!
Aberle
07.08.2010
яа я наконец то попаыталась этот сайт просмотреть! и - сервер шлёт(((
от нас принципиально скрывают информацию???????????
ап ап ап
вы прекрасно все понимаете, зачем изображать бота?
зачем панику наводите?
Aberle
07.08.2010
Я типо в гневе!не паникую))
FaktorNN
07.08.2010
обычный перегруз сервака и не более... если бы хотели закрыть - закрыли бы.
в некотгрых странах ютюб прикрыли, а тут любительский сайтик ваще...
hedohin
07.08.2010
вы проверили, что это перегруз? точно?
тогда передам ваши слова владельцу сайта - человеку с высшим ИТ-образованием, который собственноручно этот сайт кодил и поднимал...
Что мол он специалист, не сумел отличить перегруз от дос-атаки...
А FaktorNN с автофорума сразу определил... Молодец!!!
ага...его еще в ночь пожаров роняли...подгадали время наверно
mozg
07.08.2010
сколько мегабитный ддос? Просто если сайт умудряется работать, даже если админ без перерыва банит подсети атакующих, то ддос вряд ли похож на заказной.....
НДИ
09.08.2010
Изначально 10 Мбит/сек... С пятницы на субботу забили весь входящий канал ВТ... 200+...
mozg
09.08.2010
а почему не воспользуетесь недорогими решениями по фильтрации трафика? больше месяца все равно не понадобится, ибо пожары пройдут и злоумышленники перестанут заниматься этим...
Тень
07.08.2010
hedohin писал(а)
который собственноручно этот сайт кодил и поднимал...


ну да ))) они накодят сайт, потом его на денвере в мир пускают - видел я таких )))
D3vil
07.08.2010
+1
Ilushko
09.08.2010
+1)
а вам определенно платит тот, кто хочет на место действующего руководства. Типо революцию хотите организовать?) Вы бы хоть не так очевидно чтоли)))
martovsky
07.08.2010
ацесс-логи пусть покажет, где четко видно dDos

криворуких в айти тоже хватает, по крайней мере я вижу что отлуп дает не баласировщик
martovsky писал(а)
ацесс-логи пусть покажет, где четко видно dDos

Вов, не тормози. Сделай пинг на wyksa.ru - удивишься
+1
ещё хуиз рекомендую почитать на эту же тему.
martovsky
09.08.2010
а мне оно накойхер? в построении кластеров уже собаку съел, чтобы хуиз не смотреть.
окай!
теперь дело за малым:
поднять ресурс для всеобщего доступа,
так, чтобы его больше не "уронили".
тс, как я понимаю, именно этого хочет,
а не заявлений о чьей либо крутизне в области построения серверных кластеров.
ну как, покажешь себя во всём блеске?
martovsky
09.08.2010
на "слабо" бери пожалуйста других мальчиков в песочнице. я за деньги работаю.
от оно чё, михалыч... ваша светлость за деньги работает.

а эти, которые добровольцы тушить поехали - они вроде тоже не бомжи,
и те, которые вещи в выксу отправляют - тоже, вроде как не на продажу...

сам-то как думаешь, они - мальчики и девочки из песочницы и их кто-то взял на слабо или как?
martovsky
09.08.2010
даже что-то писать лень на такой толстый троллинг, все и так видно.
оставь себе.
"я не принимаю ваших даров"
(с) будда и ученики
D3vil
07.08.2010
Одно дело поднимать сайт для небольшой аудитории выксы, а другое дело кодить портал. Ресурсы тоже расчитываются в соответствии. Никто не ожидал, что на сайт поломятся столько народу, отсюда и проблемы. И ддос тут не причем имхл. +1 к FactorNN.
Ilushko
09.08.2010
))) Ой бида бида)) Как человек с высшим "IT" образованием скажу вам)) И другому профессионалу с "высшим" IT образованием.
Нагрузку на сервер вызывают не оптимизированные скрипты выполняемые на этом сервере, либо максимальное число пользователей допущенное ресурсом сервера.

ДДоС атака же никакие скрипты не использует, просто создается огромное количество подключений каждое из которых отправляет серверу различные системные запросы. Когда запросов становится достаточно много, сервер просто не успевает отвечать на запросы "честных" пользователей.

Разница между этими двумя событиями колоссальная. Различить очень просто.
xrt
09.08.2010
Сервера давно уже не кладут. Кладут канал до сервера, это проще сделать.
Ilushko
09.08.2010
ну как бы суть одна. Различить без проблем можно.
xrt
09.08.2010
Различать нечего, канал забивается запросами и ничего полезного через него уже не пролезает. Бороться только у оператора.
отгугли определение ддос аттак пожалуйста
Тень
07.08.2010
большинство ддос атак на уровне правил файрвола отсекается...
чтобы произвести начальный ддос на определенный хост... надо иметь по крайне мере ботсеть из пары тысяч компов... с хорошим каналом,

лег походу сайт: или железо не держит, или движок трухлявый, или просто народу много зашло...
+ К большому количеству народа. Пол Нижнего туда ходило за инфой. Вряд ли админы рассчитывали на такую нагрузку.
Тень
07.08.2010
какие админы, я тя умоляю...
сайт стоит у кого нить дома или на работе...
там канал ну 2-ушка максимум...
они еще видео и фото себе на хост заливают...
да там 10 человек начнут видео одновременно смотреть - он сам ляжет
Velsevul
07.08.2010
мда
Ха, вручную ты еще скажи... Хороший фаервол с функцией блокирования DOS атак денег не малых стоит.
Тень
07.08.2010
amsand.narod.ru/articles/antihack.html
вполне достаточно... на их уровне
Cisco, что ли? Да ладно-ка. Обычный PF (портирован на FreeBSD с OpenBSD) с этим делом прекрасно справляется. Полчаса-час на прокурку манов и докции с родного сайта (опенбсди) - и вуаля, все будет работать тип-топ. Сброс оверлоадов + синпрокси + крон. Не стоит ни копейки. :-D
Stainless
09.08.2010
А люди, покупающие pix и asa - просто лохи, которым денег некуда деть? Согласен, в бсд неплохо фильтр пакетов сделан, но до специализированного софта на риск-процах - один хрен - не дотягивает...
Более того, он очень неплохо сделан, если еще в ядре подкрутить да сыскатэл.конф крутануть на предмет буферов, стэка и т.п.
Тамошние люди - не хостеры, зачем им асы и пиксы за пол-ляма? Это как из пушки по воробьям стрелять. Вполне достаточно PF юзать (процы + память щас довольно дешевые).
Кстати, ipfw2 научился overload, не в курсе? Я в свое время слез с него именно по причине неумения оного.
Ilushko
09.08.2010
Какбэ еще провайдерский роутер засечет ддос и отрубит порт нафиг.
Что же он не отрубил :)
FaktorNN
07.08.2010
бггг )))
я прекрасно знаю что это такое, ранее я очень подробно интересовался подобными вопросами, так что я знаю что я говорю :-)
дос атаки небыло - это факт.
Какой, нах, перегруз? Там DDOS хороший такой идет.
dv2000
07.08.2010
чё за ботоистерики? кто хостер?
Тень
07.08.2010
domain: WYKSA.RU
nserver: ns2.wyksa.ru
nserver: ns1.wyksa.ru

phone: +7 831 3172787
e-mail: ser-panteleev@yandex.ru

---------------------------------------------------------------------------------
Обмен пакетами с ns2.wyksa.ru [ 195.82.137.2 ] с 32 байтами данных:
Ответ от 195.82.137.2 : число байт=32 время=11мс TTL=57
Ответ от 195.82.137.2 : число байт=32 время=9мс TTL=57
Ответ от 195.82.137.2 : число байт=32 время=9мс TTL=57
Ответ от 195.82.137.2 : число байт=32 время=10мс TTL=57


--------------------------------------------------------------------
% Information related to '195.82.136.0 - 195.82.137.255'

inetnum: 195.82.136.0 - 195.82.137.255
netname: VSW-PI
descr: JSC Vyksa Steel Works
-----------------------------------------------------------

C:\Users\kntrbs>nslookup wyksa.ru
ІхЁтхЁ: nngl
Address: 192.168.0.1

Не заслуживающий доверия ответ:
?ь : wyksa.ru
Address: 91.211.128.66
-------------------------------------------------

nformation related to '91.211.128.0 - 91.211.131.255'

inetnum: 91.211.128.0 - 91.211.131.255
netname: VYKSA-NET
descr: Arsenal Ltd.
country: RU
-------------------------------------------------

Достаточно? )
Velsevul
07.08.2010
domain: WYKSA.RU
nserver: dns1.webdrive.ru .
nserver: dns2.webdrive.ru .
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
phone: +7 831 3172787
e-mail: ser-panteleev@yandex.ru
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2005.03.29
paid-till: 2011.03.29
source: TCI

Last updated on 2010.08.07 16:43:42 MSK/MSD
Тень
09.08.2010
Ns сервера поменяли
Тень
07.08.2010
Сайт городской компьютерной сети VYKSA-NET
Сеть Vyksa Net предлагает доступ в Интернет в г. Выкса с 2007 г.. За это короткое время удалоcь создать современную и надежную городскую компьютерную сеть. Мы стремимся сделать все, чтобы работа абонентов в нашей сети была приятной.
www.vyksa-net.ru


тоже кстати не дышит ))
Malyar
07.08.2010
сам же ссылку на сайт дал! тут на автофоруме по несколько тыщ человек , вот и перегрузили мы его! сам же и виноват
dinet
08.08.2010
Молодец! Догадался.
а.ка
08.08.2010
.
а вам определенно платит тот, кто хочет на место действующего руководства. Типо революцию хотите организовать?) Вы бы хоть не так очевидно чтоли)))
1Nataha
07.08.2010
да-да, это заговор масонов... мировое правительство жаждет захватить власть в Выксе
ой, а кто такие масоны?)))*тупит*
1Nataha
07.08.2010
Масоны- Абсурдопедия
Идеология и цели

Масоны считают себя особой расой, имеющей право на всю воду в кране и господство над миром. Главная и единственная цель существования масонов — Мировой жидомасонский заговор против России. Всех русских они считают геями, и тайно спаивают их дешёвой водкой. Внедряются на телевидение и в Интернет, дезинформируя русских, вызывая в их омутнённом масонской водкой сознании особыми кодированными фразами ненависть к Родине и прочим вещам, за которые раньше русский мог и должен был умереть, а сейчас может разве что покалечить, и то не себя. Не секрет, что Абсурдопедия — один из плодов масонской деятельности на территории Родины, созданный для одурачивания, оглупления и опошления высокодуховного русского человека. Согласно последним данным — ассоциальная сеть «ФКантакте» является базой данных масонов в России, которая на сегодняшний день включает в себя более 30*106 людей, которые добровольно сообщают всю информацию о себе, вплоть до местонахождения (т. н. статус), места и времени (и то и другое с точностью до секунды) своего рождения, точные характеристики ЖКТ и МРТ, сдают кровь для извлечения информации о ДНК.

Преступления

Преступления против человечества, совершённые масонами
* Захват мира
* Продажа России
* Продажа Родины
* Покупка Родины с целью её дальнейшей перепродажи
* Подрыв Чернобыльской АЭС
* Убийство Пушкина
* Убийство Кеннеди
* Убийство Кенни
* Убийство Николая II
* Снова убийство Кенни
* Установление красной диктатуры
* Установление ельцинской диктатуры
* Поддержка Кровавого Путинского Режима
* Опять убийство Кенни
* Захват телевидения и радио
* Создание инфернета
* Тайное спаивание русских
* Привитие русским лени через мозговые наночипы контроля
* Уничтожение русской духовности
* Распространение мозговых наночипов контроля через прививки от кори
* Анатолий Вассерман
* Поедание детей
* Распитие крови христианских младенцев в общественных местах
* Мыслепреступление
* Основание МФТИ

Также к преступлениям масонов могут быть причислены некоторые (пп. 14-23) преступления Квентина Тарантино (Тартаковского), выполненные по приказу Ордена (по другим данным — Медали). (с)
спасибо тетенька, а то я инетом пользоваться не моху, институтов не заканчивали, просвЯтили, спасибос)))
1Nataha
07.08.2010
да не за что, лошадка...
можешь смело добавлять в статью Преступления: захват власти в Выксе через интернет
какая вы, тетнька, умнааааяяя, а я зато стоя спать могу теперь)))
XpycT
07.08.2010
Так вот кто убил Кенни!
1Nataha
07.08.2010
два раза! ой, простите... три раза))
cugyxa
07.08.2010
вчера приежжали по работе из Выксы - говорят вокруг все горит, морги переполнены - по СМИ звиздят...
hedohin
07.08.2010
не надо преувеличивать.
- низовой огонь сохраняется во многих местах, но пока нет ветра он контролиурется.
- про морги - он у нас один. что значит "переполнены"?
- сми (официальные) пытаются "пригладить проблему" и выдать желаемое за действительное. или просто не договаривают.
287
07.08.2010
источник не вызывает доверия... :) сми уже облажались по полной программе...
ждем камментов от ЖБП или FuriYa -эти люди лично общаются с Сергеем (владельцем ресурса), и без преувеличений могут прояснить ситуацию...
hedohin
07.08.2010
Ближе чем пишущий здесь "источник не вызывающий доверия", ни ЖБП (Вячеслав) ни FuriYa (Светлана) с Пантелевыми Сергеем и Юлией не общаются.
Хорошо, ждите их ответов!
Искал поддержки, а получилась ветка "битва интеллектов"
.
Показываю еще раз (если вдруг пропустили), жмите сюда: clip2net.com/clip/m37011/1281082802-clip-157kb.jpg
Предупреждение написано лично владельцем сайта, когда он еще держался.

PS. Если вдруг Славик зайдет сюда, то спросите у него кто такой "Эфтэпэшный", он же hedohin.
mozg
07.08.2010
ну вообщем то решение одно для владельца - завести блог на livejournal.com например и освещать события там. Так как ни у одного из врагов владельца положить ЖЖ не получится да и рука не поднимется на такой бред....
Dybra
07.08.2010
Там заводить блог не выход. Координировать работу добровольцев мы там не сможем. Тупо жаловаться там смысла нет и времени тоже. Входящая атака сильная и она еще идет. Зафиксировано 120 Мбит/c, но больше просто не выдерживает канал провайдера. Они сейчас будут пытаться связываться с Ростелеком, может там хоть как-то ограничат. Сайт сейчас отключен, страдают провайдеры.
Посоветуйте какой-нибудь VDS с защитой от DDoS.
mozg
07.08.2010
защита от ддос встанет дороже чем сам ддос...а админ есть который банит подсети?
Dybra
07.08.2010
Ну банили до этого, сейчас банить нечего, сервер оффлайн. Список запрещенных IP и подсетей в iptables перевалил за 2 тыс.
Route
08.08.2010
Там от силы 50 зарубежных подсетей крупных запретить. Куда 2 тысячи то? Только нагрузка на процессор возрастет, да время ответа тоже.
Дешевле будет рунет разрешить only. 3 с небольшим тысячи фиксированных записей сеток. :-)
ЖБП
09.08.2010
Route писал(а)
Там от силы 50 зарубежных подсетей крупных запретить. Куда 2 тысячи то?

Ты через строчку читаешь, что ли?

Dybra писал(а)
Список запрещенных IP и подсетей
287
07.08.2010
я к тому, что Светланку и Славку тут на форуме многие знают лично, поэтому информация от них была бы воспринята с меньшим скептицизмом...
Dybra
07.08.2010
Славик сейчас разгружает гуманитарную помощь, Фырка куда-то пропала. Но ситуация действительно серъезная.
287
07.08.2010
Серег, гугл выдает вариантов аренды файерволлов с GRE-тунелями до хостинга, стоимость порядка 150у.е./месяц...
Dybra
07.08.2010
Ну для некоммерческого сайта это дорого, хотя, возможно, другого выхода уже нет. Сейчас ищем варианты и штук несколько уже нашли, выбираем оптимальный.
smuk
07.08.2010
Добрый день! Переживаем за вас, надеюсь, все же удастся наладить работу сайта. Ваш сайт это и в самом деле спасение для выксунцев, которые хотят получат информацию из первых рук и не хотят оставаться в стороне. Не понимаю только, зачем нужно было мешать вашей работе? Думаю, пользу сайт приносит гораздо большую в сравнении с тем небольшим объемом критики в адрес руководства города, которая была на сайте. Знаю достоверно, что ваш сайт уже обсуждают на каждодневных оперативках руководства в заводе, оттуда и идет поручение помешать работе сайта.
vladmir
07.08.2010
smuk писал(а)
Знаю достоверно, что ваш сайт уже обсуждают на каждодневных оперативках руководства в заводе, оттуда и идет поручение помешать работе сайта

Если это действительно так (а могло получиться и так, что они только поругались на сайт и всё, а ддосят совсем другие, не связанные с руководством) то помощь сайту может состоять в опубликовании этой инфы, как вариант - на сайт президенту написать - он намекнёт местным начальникам, что нехорошо мешать людям помогать друг другу.
287
07.08.2010
wellit.ru продает PIX-501 за 220 уе...
И что, ляжет этот PIX
287
07.08.2010
хз, Серег... cisco заявляли, что 800-я серия способна работать одновременно с 10 GRE-тунелями, а на практике выяснилось, что и 30 держит, только валится раз в неделю... :) так что, есть вероятность, что и PIX хоть как-то справится с задачей... :)
С какой задачей он должен справится? В PIX этой модели не защиты от DDOS атак
Dybra
08.08.2010
Именно. firewall должен быть адаптивным, иначе труба. Да и железка тоже не выход, забит же полностью исходящий канал. Пока внесли A запись на 127.0.0.1 , пусть подавятся. Но сайт все равно в дауне :(
127.0.0.1 - это не выход. Умные бот-серверы запоминают список атакуемых IP, ресолвя их, сортируя, унифицируя и вновь сортируя - и отдают бот-клиентам.
На самом деле, у вас - только первая стадия DDOS-атаки. Закрывайтесь от всего, кроме рунета и сеток поисковиков. На время.
Удачи!
Stainless
09.08.2010
IPS, анализирующий трафик, есть даже в нынешних 800-х роутерах... :)
Не спорь, IPS есть, но он как отдельная фича идет на более старших моделях. В этой модели IPS 10 команд, которые мало чем помоги бы
xrt
09.08.2010
DDoS надо резать у оператора а не на абонентском порту.
кто это сказал, оператор действует в рамках договора не более
xrt
09.08.2010
Я сказал, что НАДО резать, а не ОБЯЗАН резать.
xrt
09.08.2010
Безумно дорого за 501 пикс. Железка дохлая совсем.
я видел как администрация выксы неделю назад на вебхаке закупалась ботнетом для дидоса, вы правы, это происки властей
pidarasi и СМИ тоже нет доверия.
-=Ralph=-
07.08.2010
Это ваш говнохостинг от ВТ не выдерживает
minimum
07.08.2010
Тот, кто говорит, что это не DDOS - просто не в курсе и хочет в очередной раз показать свою вроде как грамотность в этом вопросе. Вместо того, чтобы выпендриваться, лучше бы помолчали, если ничего путного сказать не можете. Сайт реально целенаправленно DDOS'ят из ботнетов, причём меняющихся, DDOS' ят даже зеркало, куда вообще никто не ходит пока, заявляю это как человек, знающий всё изнутри. Объём DDOS трафа уже за 20 Мбит/c перевалил. Так что нехрен пургу гнать.
Route
07.08.2010
Способы защиты от DDos-атак так же известны админам. По существу это преимущественно syn-пакеты, которые режутся, например, настройками ядра в unix, несколько меньше на виндузовых машинах. На unix хорошо работает программа portcentry, которая автоматически отсекает подозрительные хосты, ну и само собой нужно пинги на серваке запретить. Вобщем надо более серьезно делать сервак и его защиту или менять хостера.
287
07.08.2010
какие еще syn-пакеты? про которые в журнале ксакеп пишут? :)
http атакуют get/post-запросами, а, как известно, любой нормально настроенный web-сервак имеет ограничение по количеству сессий, что помогает ему не падать, но, ботнет плодит запросы в таких количествах, что сервант не в состоянии обрабатывать запросы от желающих получить инфу, кроме всего прочего создается флудовый трафик...
сответственно, вариантов, обычно 2:
- распределять запросы между несколькими серверами (круговой днс или балансировка).
- иметь продвинутый IPS и отсекать большую часть запросов.
Route
08.08.2010
Все запросы начинаются с syn и заканчиваются fin пакетами. Это видно, например, при выдачи команды netstat -na.
Действительно у каждого web сервака есть лимит соединений. Скорость канала в выксе 2 Mbps. Соответственно больше 200 соединений он если и потянет, то очень медленно. Никакой DDos атаки не было, просто очень много людей сразу захотело посмотреть новости с того сайта. При DDos-атаке положили бы весь сервак хостера, а не только один сайт. Здесь больше ажиотажа, чем действительной ситуации.
Сам занимаюсь защитой информации и работаю в сфере ИТ более 15 лет.
Dybra
08.08.2010
DDoS-атака началась в четверг 5 августа примерно в 22 часа HTTP-запросами сначала на основной сайт "Виртуальная Выкса" ( wyksa.ru ), а затем целями атаки так же стали сайты Администрации города Выкса ( gorod.wyksa.ru ) и сайт газеты «Выкс@.ru» ( gazeta.wyksa.ru ), расположенными на том же сервере, с большого количество компьютеров практически со всего мира (Индонезия, Индия, Саудовская Аравия, Египет, Бразилия и т.д.), т.е. был задействован так называемый «ботнет». Трафик атаки на сервер был более 10 Мбит/c. Собственными усилиями удавалось сдерживать DDOS-атаку на сервер примерно в течении 28 часов. 7 августа с 0 часов начался интенсивный рост количества атакующих ботов и создаваемого ими сетевого трафика, который достиг величины более 120 Мбит/с к утру 7 августа, но реально он был еще больше, так как трафик целиком заполнил канал передачи данных до сервера. Сам факт атаки на IP адрес 91.211.128.66 был зафиксирован канальными операторами «Транстелеком» и «Ростелеком». Сейчас домен wyksa.ru указывает на адрес 127.0.0.1 , т.е. атакующий компьютер атакует сам себя. В настоящее время ведутся работы по переносу сайта на зарубежную площадку со специализированными средствами защиты от подобного рода атак.
Route
08.08.2010
Можно узнать технические характеристики сервера хостера? Какая ОС стоит, версия аппача, какой фаревол использовался?
Dybra
08.08.2010
Это наш сервер. Дедик. На нем куча сайтов. Двухядерный атлон. Gentoo, nginx+apache. Резалось iptables.
Route
08.08.2010
Ну да, поставить полноценный unix было не судьба, взяли что по-проще. На серьезных системах лучше и надежней ставить unix из серии BSD систем (например FreeBSD). Там настройками ядра можно много чего сделать. Да и по серьезней система будет. Линуксы больше для рабочих станций подходят. Более того, надо уделять большое внимание конфигурированию дисковой подсистемы, не ставить raid1 например. Ну это тонкости.
Dybra
08.08.2010
Давайте вы меня не будете учить, а я вам не буду говорить куда вам идти. Вы вообще информацию воспринимаете? Все там в порядке и с ядром и софтом и с настройками, до 15 Мбит/c мы отбивались силами сервера, а потом умер КАНАЛ. Его просто тупо передавили. Сейчас пытался поставить А запись на VDS в Латвии. По-моему мы убили Латвию. Сервер сразу перестал пингатся, стек переполнился полностью, 100Мбит канал сразу ушел в небытие. Причем атакуют уже и sendmail тоже.

P.S. Принимаю заказы на убийство любого сайта. :) (шутка) Можно попробовать сколько протянет nn.ru при таких условиях :)
Route
08.08.2010
Ну и чем вы отбивались? Резали по iptable, так это сетевой экран и только, он не спасет от атак. Запретите все пинги вначале на серваке, затем ограничте соединения с одного ip-адреса 4-6 , затем поставьте защиту от снифирования сервака. Ну и у sendmail надо подкрутить. И не воспринимайте мои советы в штыки. Я лишь хочу помочь вам, т.к. сталкивался с такими атаками изнаю что делать. Будет желание можем в личке пообщаться.
Stainless
09.08.2010
Route писал(а)
...
Сам занимаюсь защитой информации и работаю в сфере ИТ более 15 лет.

А остальные - типа чайники? :)
Кривые син-пакеты и син-флуд легко режутся... :) смысла в таких атаках - ноль... :)
minimum
07.08.2010
А FaktorNN пусть напряжёт свой межушный ганглий и ответит, почему, когда пользователи сайта ещё вчера плюнули из-за невозможности на него попасть, сайт всё так же недоступен. Что, юзеры маньяки психбольные, чтобы при отсутствии ответа сутки сидеть и жать Reload? Нет ответа? Вот так-то!
minimum
07.08.2010
Вообше удивляет меня такой некомпетентный дешёвый выпендрёж, лишь бы хрюкнуть что-то.
hedohin
07.08.2010
а меня как удивляет!
посмотрел ветки где автофорумцы собирают гуманитарку на Выксу - НИ ОДНОГО свистуна или свистушки из данной ветки не обрнаружил...
Не хочу ни кого обидеть, тем более мы здесь в гостях, и пришли попросить помощи привлечь внимание общественности и СМИ, а получилась флудильня...

Друзья, уж не пишите ничего лучше, пожалуйста...
Я не сомневаюсь в ваших интеллектуальных способностях...
Но, давайте о вашем "IQ" - после войны.
А сейчас по делу, если можно...
-=Ralph=-
07.08.2010
Ты сам говоришь что айпишники меняются, тогда причем тут f5?
minimum
07.08.2010
Именно, что ни при чём. Когда сайт был просто загружен,
на него всё же можно было попасть, хоть и не с первой попытки, заметьте, это при том, когда он реально использовался и сообщений были сотни в час. Сейчас там ни одного нового сообщения на форуме, ничего! И сайт висит. Это что, в три раза больше ДРУГИХ, НОВЫХ и бешеных посетителей сразу нахлынуло и ни один не может даже сообщение послать? Круг посетителей определился ещё в первую неделю пожаров и они вчера ещё плюнули на сайт. Просто логику включите, ничего больше.
vladmir
07.08.2010
hedohin писал(а)

Сайт "лежит", СМИ молчат.
Информация только на двух страничках (за что им огромное спасибо):
newsland.ru/News/Detail/id/542225/
igor-mikhaylin.livejournal.com/520489.html

На Эхо Москвы напишите.
Если получится читабельный материал - они в виде темы блога разместят, может быть. Фотографии, сделанные добровольцами же они размещали и копируют себе на сайт вот этот журнал

Радиостанция "Эхо Москвы" / Блоги / Ирина Кнопкина, Выкса, Нижегородская область
echo.msk.ru/blog/irka_knopkina/

Или в эфир позвонить, когда разговор по теме - но там не бывает обычно времени на разбирательства - только коротко что-то.

echo.msk.ru/contact.html внизу "E-mail редакции"
Или позвонить "воспользуйтесь телефонами референтской службы"
vladmir
07.08.2010
Короткий адрес этой страницы, может кому куда послать удобнее:

tinyurl.com/39hwd7p
5 августа сайт «Виртуальная Выкса» был подвержен DDoS атаке, которая продолжается до сих пор.

Непрекращающаяся атака привела к перегрузке сервера, недоступными стали все сайты, размещенные на сервере «Виртуальной Выксы» (среди них Официальный сайт администрации города Выкса, сайт Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, сайт администрации Кулебакского района, сайт Администрации Навашинского района, сайты газет "Выксунский рабочий" и "Выкс@.ru", журнала "Красные Зори", выксунских предприятий и организаций.

Так как сервер «Виртуальной Выксы» размещен внутри локальной сети, которая обеспечивает интернетом город Выкса, то утром 7 августа без доступа в Интернет остались тысячи жителей. Атака, направленная на ресурс «Виртуальная Выкса» лишила не только сам этот сайт, но и администрации нескольких районов возможности размещать оперативную информацию, которая так важна в эти пожароопасные дни.



Предыстория. Или отчет о деятельности сайта «Виртуальная Выкса» в период от 25 июля до 7 августа.


Когда в Выксунский район пришла беда, сгорела деревня Семилово, сайт «Виртуальная Выкса» поднял тревогу, и небезосновательно, так как на следующий же день огонь подобрался к городу и эвакуировали жителей микрорайона Жуковского. Местные жители, для которых события начали развиваться слишком быстро, пытались понять что происходит, делясь друг с другом информацией с разных концов района на городском чате и форуме. На сайт потянулись тысячи людей из разных регионов России, сайт стал для многих единственным источником информации, дающим ответ на самый важный в тот момент вопрос: «в порядке ли родные и близкие?»

Сразу после того как ситуация в районе обострилась, для того, чтобы хоть чем-то помочь, интернет-пользователи стали организовываться в добровольческие отряды, а администраторы и постоянные посетители сайта, взяв на себя функции координаторов, лично начали объезжать район и передавать проверенные сводки с мест событий, более подробные, чем те, что давались по горячим линиям. В черный для выксунского района день, 29 июля, добровольцы из выксунского форума целый день тушили пожары, помогли вывести несколько человек из горящих деревень (Верхней Вереи, Борковки), вовремя успели вывести женщину из горящего дома в Верхней Верее, отстаивали дома в Тамболесе и Красном Бакене, отстаивали пос. Шиморское, оперативно оповещали жителей о том куда идет огонь, сайт «Виртуальная Выкса» первым давал информацию о пожарах в районе, первым из прочих СМИ предупредил жителей Борковки о надвигающимся огненном шторме.

Сайт регулярно, два раза в день, выкладывал обновленную карту пожаров Выксунского района (источник — Firemaps; ИСДМ Рослесхос, aviales).

Администраторы сайта в эти дни стали координаторами добровольцев, число которых постоянно росло. Модераторы сайта жестко контролировали поступающий поток информации, касающийся пожаров, проверяли и отсеивали неподтвержденные данные.

После трагических событий для пострадавших от пожаров из других городов стала поступать благотворительная помощь, на сайт отовсюду потянулись люди, желающие помочь и ищущие тех, кто примет помощь и доставит лично пострадавшим. Координатором по благотворительности стала менеджер «Виртуальной Выксы». Желая направить поступающий поток помощи в нужное русло, администраторы и форумцы «Виртуальной Выксы» стали выявлять детально что и куда нужно. Помимо помощи пострадавшим от пожаров, в ходе общения с людьми, стали понятны проблемы, требующие скорейшего разрешения, такие, например, как проблема отсутствия связи у местных лесничих. 3 августа, «Виртуальная Выкса» опубликовала письмо в Выксунский штаб ГО и ЧС, в котором излагается просьба лесничих Ризадеевского лесничества обеспечить им связь. Всего за несколько часов после опубликования этого письма среди интернет-пользователей нашлись специалисты по связи, готовые помочь, определили какие рации подойдут, скинулись, набрали нужную сумму и закупили.

В этот же день проявила себя другая проблема:

3 августа администраторы форума оказались свидетелями возгорания лесистой береговой линии Верхнего пруда в опасной близости от пос. Ризадеевский и автозаправки. Не смотря на поступивший от местных жителей 30 июля в 21:00 звонок в милицию с просьбой выставить патруль у въезда на территорию городского пляжа, патруль выставлен не был. Список очевидных проблем пополнялся: администраторы «ВВ» не могли найти координаторов в оперативном штабе, которые занимались бы прибывающими добровольцами, желающими тушить низовые пожары и окарауливать локализованные. В штабе МЧС объяснили, что добровольцами из местных жителей не занимаются и дали номер телефона выксунского штаба Го и ЧС. По данному номеру администраторы «Виртуальной Выксы» дозвонились, и Выксунский Го и ЧС обещал рассмотреть вопрос с организацией местных добровольцев на оперативном совещании, также приняли предложение о том, чтобы передавать более подробную информацию о текущей ситуации с пожарами по радио на частоте 102,1 FM. Администраторы «Виртуальной Выксы» совместно с жителями и лесничими составили список вопросов и предложений на рассмотрение администрации и тут же, после оперативного совещания ГО и ЧС в 21:00, 3 августа, были приняты и услышаны главой города Выкса Игорем Львовичем Раевым. Глава города дал подробную информацию о текущей ситуации с пожарами и отдал распоряжение поставить патруль у береговой линии Верхнего пруда. Поданные на рассмотрение главе города вопросы и предложения были также изложены в письме и опубликованы на сайте «Виртуальная Выкса». Глава города в свою очередь обратился к администратором «Виртуальной Выксы» с просьбой дать информировать население о том, как правильно тушить лесные пожары.

На следующий день администраторы «ВВ» организовали встречу лесничих Ризадеевского лесничества и координаторов местных добровольческих отрядов, на которой начальник Ризадеевского лесничества Ровнов Александр Анатольевич дал добровольцам очень нужный для них инструктаж по тушению лесных пожаров. «Виртуальная Выкса» съездила вместе с ризадеевскими лесничества на патруль одного из контролируемых ими участков и сняла короткометражный фильм о том, как надо тушить лесные пожары. Также «Виртуальная Выкса» сняла несколько актуальных репортажей для информирования населения, но опубликовать их, к сожалению, так и не может, так как уже вторые сутки подвержена DDoS атаке.

Администраторы сайта не берутся гадать причину этой внезапной атаки на информационный ресурс. Администраторы и посетители сайта просто хотят сделать все возможное, чтобы побороть общего врага — лесной пожар.
Terra
07.08.2010
Отправила цитату и ссылку на тему на почту "Эха Москвы". Возможно, не одна я такая умная, и это уже сделал кто-то еще, но хуже от моего письма, уверена, не будет.
Terra, спасибо

В результате произведенных работ, сейчас сайт доступен, но только для тех, кто внутри локальной городской сети.

Мы пытаемся разобраться в происходящем. У нас свободно работал форум, на котором выксунцы естественно анализировали происходящее. Администрация сайта размещала только проверенную, даже документально и видеоматериалами подтвержденную информацию.
После пика пожаров наблюдалось революционное настроение у людей, но мы старались пресекать призывы к насилию. Да, были острые темы в обсуждениях. 26-го на форуме местные задались вопросом "Кто ответ за сгоревшее Семилово" , а после 29-го тема уже переименовалась на "Кто ответит за сгоревший Выксунский район?".
В районе, как вы знаете, сейчас прокуратура ведет проверку. Атака на наш сайт только привлекла ее внимание...
287
07.08.2010
Юль, откройте для IX-NN... хотя-бы для основных провайдеров (АДС, ВТ, Сенди)... отсюда не пройдет такой объем атакующих запросов...
vladmir
08.08.2010
Terra писал(а)
Возможно, не одна я такая умная, и это уже сделал кто-то еще

Ну я сообщение со ссылкой на эту тему отправил в эфир Венедиктову в шесть. Не знаю заинтересует ли.
Про ддос сам по себе - не оч понятная тема - не определишь же кто за что.
Тем более, что в пределах города сайт теперь запустили.
То есть теперь новость про ддос - это новость или не новость?
Но сайт-то полезный.
Я бы на месте эховцев связался с создателями сайта и разобрался какие ключевые темы есть - может их развить как-то.
Но у них свои резоны.-)
Тем более на сайт же не попасть - чтобы познакомиться.
===
Хотя, без картинок есть странички в кеше гугла:
webcache.googleusercontent.c...k&client=mozill
Angel
07.08.2010
как обычно все для людей
JanaBel
08.08.2010
С вашего разрешения, хочу разместить цитату в письме к Медведеву....Да и Путину хотела закинуть...Думаю,что нужно поднять большую волну....Надоело, молча плевки стирать от нашего доблестного руководства.... Очень нужен форум...уже сутки как с завязанными глазами....Проехала по местам еще далеко не благополучным.... НИКОГО... одни бутылки с водой вдоль дороги стоят....Благодаря форуму можно было как-то отслеживать ситуацию и реагировать... Теперь же не дай бог ветер....А мы все разобщены...
hedohin
08.08.2010
да, JanaBel, пожалуйста, пишите куда угодно - нужна цепная реакция, нужна волна!...
иначе нас тут съедят...
реально несколько человек воюют с клановой махиной!
Размещайте, цитируйте. Я тоже стараюсь разослать сообщения всем, кому смогу. Я - администратор сайта. Если нужны какие-то комментарии, вот мой мыл: у.v.panteleeva(ухо)gmail.com. Сейчас занимаюсь тем, что создаю его клоны в соц. сетях и монтирую материал с пожаров.


К сожалению в нашем моногороде нет прессы. Есть рекламные газеты, их под 20 штук, есть телевидение, которое на протяжении многих лет финансируется администрацией района, есть газета с пишущими корреспондентами "Выксунский рабочий", которая тоже финансируется выксунской администрацией. А журналистов нет. Недавно появилось радио. Но вот незадача. Оно тоже финансируется администрацией и находится в здании администрации. Думаю, так наверное почти везде. Одна радость и отдушина - Интернет.
Наш сайт сам по себе - тоже не СМИ в принципе, просто новостная лента + всякая информация о городе + форум + чат. У нас тоже нет журналистов.
Мы занимаемся разработкой сайтов, недавно расширили свою деятельность и стали заниматься рекламой в городе. Больше рекламой в городе мы не позанимаемся, как мне кажется.
Как информационная служба мы поработали только несколько дней. Раньше у нас не было возможности содержать информационную службу, но в эти дни такая работа была очень нужна и мы попробовали. На время мы бросили все свои рабочие проекты и занялись по сути тем, что откладывать было некуда - тушением пожара. Знаете, когда видишь огненный вихрь остальные жизненные заморочки уходят.
Как он, вихрь, к нам пришел ясно всем. Мне даже ясно почему именно у нас огонь так основательно потоптался. Что тут и обсуждать, картина видна. У нас никто не специализируется на тушении лесных пожаров, некому. Кто мог, тех упразднили давно. Лесничих раз два и обчелся, да и ту малость, что осталось поделили на контролеров и производственников. Леса все куплены, да поделены, только обрабатывай. Защищать лес при таких обстоятельствах по моему глубокому убеждению - просто некому.
Пока власть пыталась тушить пожар бумагой , местные сплотились и пошли отстаивать свои дома. Как это собственно и положено у русских людей. Отстояли то, что было возможно. Природа сжалилась над нами дураками и ожидает, вот уже неделю штиль в Выксунском районе. Все успокаиваются. Народные возмущения стихают и кажется что скоро все вновь пойдет своим чередом, и никаких выводов сделано не будет, ничего не изменится. Вот это пугает. Вот от этого страшно.


Выксунцам не надо объяснять что такое есть наш зомбомонстр завод. Пробили заводских ребят, которые сидели на форуме и всех поголовно лишили части премии. Формально, с точки зрения работодателя, все правильно. Кучу рабочих часов они провели на нашем сайте, соответственно плохо работали. Но давайте добавим сюда, что у нас Чрезвычайная ситуация. Что вокруг горят деревни, а многие в них живут. Что гибнут люди, а информации никакой нет. Город задыхается. Никто не удосуживается обращаться к жителям и давать сводки. А тут сидят на работе крепкие молодые парни, нормальные, адекватные, неравнодушные, желающие что-то сделать. А их (я про тех кого без премий оставили) от завода на тушение пожаров не привлекают. Вот и организуются сами, вот и работают после работы и в ночь дежурят, а потом на работу... Ребята то все - добровольцы. Их награждать надо было, а вместо этого наказали.
Неожиданно завод объявил о том, что разрывает существующие договоры с нашей организацией (а их немного пока успело накопиться, мы сотрудничаем всего несколько месяцев) и внес ее в так называемый черный список, то есть мы больше не будем сотрудничать. Причина не конкретна, но понятна. У нас неугодный информационный ресурс. Ну ну..
Неожиданно, в этот же день наш сайт начинают атаковать...
JanaBel
08.08.2010
Не смогла отправить вам сообщение ... Наверное,адрес не так написала.... Для чайников попроще можно? У меня есть инфа для юриста из ветки Кто ответит за Выксунский район... Дураки мы были - нужно все сохранять было... теперь никак не свяжешься - мы в районе и сайт нам недоступен...
Dybra
08.08.2010
Не беспокойтесь, вся информация сохранилась. В ближайшие сутки сайт снова будет доступен, мы над этим работаем. В крайнем случае перенесем все куда-нибудь заграницу и на домен отличный от .ru
JanaBel
08.08.2010
Для чайников..."Заграничный" -? Это нам не осложнит доступ к сайту... Прошу прощения - но я от имени многих просто пользователей интересуюсь...Мы не спецы и имеем право на глупые вопросы...И еще нужно подумать, как среди предпринимателей Выксы обеспечить вам доход от рекламы... на заводе свет клином не сошелся... Конечно это не те обьемы, но теперь уж выбора нет... Вам как-то жить нужно будет...
287
08.08.2010
днс то тут причем?
у.v.panteleeva@gmail.com
Babay-ka
07.08.2010
Попросил newsboy.ru добавить новость по этой теме. Сработали оперативно - www.newsboy.ru/main/internet/80004-virtualnaya-vyksa-pod-ddos-atakoj.html
Спасибо, Babay-ka
287
07.08.2010
спроси у гугла: "выкса ddos" - информация в наше время быстро распространяется... завтра уже скандальные сми подхватят новость, и официальным не останется выбора, только как преподнесут - вот вопрос...
vladmir
08.08.2010
Ещё, смотрю, на форуме зелёного писа запостили:

Сайт "Виртуальная Выкса", ставший координатором народной борьбы с лесными пожарами Выксунского района, атакован хакерами
www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=7507
hedohin
08.08.2010
да, это перепост с этого же сайта из другой ветки www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=7502&p=40997#p40997
netcat
09.08.2010
нету новости
vladmir
09.08.2010
Нету всего сайта - "Хостинг не оплачен".
Babay-ka
09.08.2010
Да вроде все ок, может проблемы какие-то были...
Hellhound
07.08.2010
пЕдРосы учинили ДДОС отакэ! Не ожидал что у этих долбошлепов хватит ума устроить такое.
hedohin
08.08.2010
как говорится: не пойман - не вор!
заказчик неизвестен, хотя предположения есть.
не думаю, что Путину это нужно, как раз такая подстава ему сейчас ни к чему...
вот бы до него донести чем тут местные после его отъезда занимаются!
пишите, друзья, пишите везде...
JanaBel
08.08.2010
Нам в районах форум по-прежнему недоступен... где инфу взять?
Dybra
08.08.2010
Ну я могу тут периодически отписываться. Пока ситуация так же стабильно тяжелая. В районе 6 очагов возгораний. Задымленность стала меньше.
мне одно не понятно.
ну вот не работает у вас сайт (не важно-по какой причине)
неужели нельзя эти все новости,форум открыть и пр- на ннру, к примеру?
иосилевич не против, полагаю, будет.
287
08.08.2010
йосилевич - тоже не Бог...
конечно.
полагаю, что тут- несколько по-надежнее. нет?
plus-
08.08.2010
сомневаюсь нн-ра частенько висит
да ломается все.
это ж- ясно.
287
08.08.2010
оставлю в стороне измышления по поводу надежности ннры, но, с большой долей вероятности, такая атака и их сервера положит...
Aveiro
08.08.2010
Если хочется все-таки прояснить обстановку с атакой,т.е выяснить кто,может даже припугнуть надо... Выходить нужно на "Русский щит" .Они подобным занимаются.
Правда не бесплатно.

anticopyright.ru/wiki/Русский_Щит
Aveiro
08.08.2010
Защита авторских прав, Ассоциация "Русский Щит", контакты - rshield@aha.ru, (495) 741-3704
287
08.08.2010
если конечными адресами окажутся "правильные", куда пойдем жалобиться?
Aveiro
08.08.2010
так так похоже и будет :)
Рассея однако...
hedohin
08.08.2010
«Виртуальную Выксу» убили к инаугурации Шанцева
www.yabloko.ru/regnews/nnov/2010/08/08#comment-2303
hedohin
08.08.2010
Виртуальная Выкса в эмиграции. Страничка "ВКонтакте".
vk.com/club19243890
Stainless
08.08.2010
Предлагаю такой вариант:
1. Клич по братьям-админам.
2. Ставим десяток днс (2 готов предоставить), в круговой...
3. Делаем А записей, штук 100 (сколь найдем nginx-ов) на виртуальный хост wyksa.ru , со статикой в виде:
Сайт подвержен атакам ddos, всю информацию мы публикуем в блогах ... Фото в галереях ... Связь ...
С уважением, администрация сайта.

Такую страницу можно отдавать тысяч по 20-50 в секунду - зае6утся ддосить... :)
Route
08.08.2010
Это не выход. Канал ляжет и хосты переведут в подозрительные, а могут и адреса отобрать.
Route
08.08.2010
Прежде всего надо грамотно сам сервер хостера сделать. Там по-видимому одни начинающие сидят и не знают как грамотно построить свою сеть. Раньше проблем таких не было у них и они не занимались развитием. Теперь увидели как грамотно их "посадили". Крику больше чем дела. Им бы на том же техно-форуме проконсультироваться, но им видно гордость не позволила спросить как и что делать в таком случае.
plus-
08.08.2010
помог бы людям, чем языком чесать
Route
08.08.2010
Если люди не идут на контакт, то помочь не чем.
57EA17h
08.08.2010
А вы, смотрю, претендуете на трон основного техно-гуру тут? :)
"по-видимому", "бы", "не знают".. Может быть конкретики добавить в слова?.. Хотя после попытки поднять холивар на тему linux vs BSD ( см. выше по теме), смысла особого от ваших слов не вижу. Хорошо хоть сразу QNX предлагать не стали :-D
А хороший специалист и на win платформе сервер поднимет. Так что давайте не будем кидаться говном без смысла.
Route
08.08.2010
Ощущаете разницу между "поднять сервер" и "стабильно работающий сервер" ? Да, сервер и на винде поднимается с полпинка, но так же его можно и обрушить. У каждой опрационки есть свои достоинства и недостатки, у каждой своя "полочка".
Ведь сервер сам по себе никому не нужен, надо продумывать сразу комплекс мероприятий по его защите и функциональности, нужна система. Вот этого и не хватает в выксе. Всю критику они представляют как угрозу себе, своему авторитету. А дело от этого страдает. Ну чтож, пусть дальше работают в том же духе.
hedohin
08.08.2010
Route писал(а)
Ощущаете разницу ... Вот этого и не хватает в выксе. Всю критику они представляют как угрозу себе, своему авторитету. А дело от этого страдает. Ну чтож, пусть дальше работают в том же духе.

Давайте я немного попробую про разницу поразмышлять.
Например, есть у меня автомобиль - 18-тилетний Фольц, который прекрасно справляется со всеми обязанностями - возит куда-надо, заводтися в 30-ти градусный мороз, и в жару не перегревается. Потому как он вовремя ремонтируется и кормится нужными жидкостями. В общем, по задачам и достатку - и авто!
И вдруг однажды на трассе (по любым причинам) за мной начинают гнать бандюганы на каком-нито полноприводном джипе с движком далеко за 2 литра... И все кто был рядом со мной начинают кричать: ты дурак, ты бездарь, надо было копить денег хотя бы на Инфинити или Лексус, ты что не понимаешь, что ты все делал неправильно!!! Понимаете к чему я веду???

То же самое и здесь: стоит себе по задачам сервачок, для провинциальных нужд - ухоженный, настроенный (ДАЛЕКО НЕ КРИВЫМИ РУКАМИ - таких спецов еще поискать надо), исправно работающий! Прекрасно справляющийся с задачами на том железе и софте, которые имеются. И даже запас по мощности есть. Но, вот вдруг незадача - не угодил сайт кому-то! И бац - Атака! И сразу: "ты дурак, ты бездарь, надо было копить денег хотя бы на (нужное вставить) или (нужное вставить), ты что не понимаешь, что ты все делал неправильно!!!

Может хватит уже об этом!
Route
08.08.2010
Вы все правильно написали, за исключением одного: сервак установлен не для личных целей, а на развитие своего бизнеса. И крик был поднят именно по тому поводу, что сервак "упал". И позиционировался сервак как архиважный, с важной инфой на нем. Разницу чувствуете? Сами же сотрудники стали кричать о важности сервака (а это так и есть), но забывают, что сервачок то провинциальный, не предназначенный для такой работы и нагрузки. Видимо понадеялись на свою подготовку и знания, что их и подвело. И кричать уже поздно, надо сидеть и делать более надежную систему с защитой от подобных атак и не злобиться на критику. Нужна будет помощь им, готов поделиться своими знаниями.
hedohin
09.08.2010
В следующий раз я обязательно уговорю Сергея Владимировича без ваших консультаций - "ни-ни".
А пока - достаточно.
Спасибо.
JanaBel
08.08.2010
Давай потом менторством займешься - если можешь - помоги ... НАМ этот сайт нужен... НАМ - НАСЕЛЕНИЮ,,, понял?...
Dybra
08.08.2010
Успокойтесь, мы уже выяснили степень его квалификации.
Route
08.08.2010
Зря ты так.
LS_
08.08.2010
Практически все ответные посты - это офтоп, уж простите..

Хотелось бы напомнить главную мысль стартового поста: «....Если есть возможность помочь привлечь СМИ к этой проблеме - будем безмерно признательны!!! .....»
Aberle
08.08.2010
в какой то из тем свои улуги предлагал журналист...может к нему обратиться?
LS_
08.08.2010
пожалуйста подскажите где
Aberle
08.08.2010
Aveiro
08.08.2010
В.Шанцев вступил в должность губернатора Нижегородской обл.
top.rbc.ru/politics/08/08/2010/447319.shtml
тему можно закрывать...все свободны.
"собака лает-караван идет"
Шрэк -не хера не делает,а караван проблем идёт. Разбор полётов будет в сентябре-октябре (100 дней правления Шрэка), тогда-то МедвеПут сделает "яйцеголовому" вывод , возможно с выходом.
блин оперативно - заводите ЖЖ и желательно нескольки пишите сюда я думаю народ подпишеться - и будет рейтинг и пусть знают что интернет сообщество это сила
hedohin
08.08.2010
Небезразличный (наш) человек в ЖЖ:
irka-knopkina.livejournal.com/
(не создаем своих страниц, чтоб не отнимать у неё рейтинг)
-----------------------------------------------------------------------------
ВКонтакте: Wyksa.ru в эмиграции. Сайт "Виртуальная Выкса" недоступен из-за непрекращающейся DDoS атаки!
vk.com/club19243890
-----------------------------------------------------------------------------
Сообщество в "Мой Мир. МэйлРу": Wyksa.ru в эмиграции. Невозможно попасть на сайт из-за DDoS атак.
my.mail.ru/community/wyksa.ru/
-----------------------------------------------------------------------------

Сайт на twitter : twitter.com/wyksa

-----------------------------------------------------------------------------
Dav2
08.08.2010
Мне кажется, после того, как с пожарами в районе будет покончено, жители района должны собраться с лопатами и вилами, и угандошить всю властьпредержащую верхушку.
Это будет не совсем законно, но закономерно и справедливо.
gurvinec
08.08.2010
не будет такого не тот народ сейчас
Dav2
08.08.2010
Настоящих буйных мало?
gurvinec
08.08.2010
да нет буйных и негодующих полно
(Пугачёва) среди них нет
Yankee
09.08.2010
vladmir
09.08.2010
На саму новость лучше ссылку:
Lenta.ru : Интернет: Нижегородский сайт о пожарах подвергся DDoS-атаке
lenta.ru/news/2010/08/08/wyksa/
НДИ
09.08.2010
Зря сюда запостил... Тут не поймут и даже не погуглят по теме...
Shreder
09.08.2010
посмеялся
очередной бот.... вот таких точно надо по кумполу.... и не молотком....
ЖБП
09.08.2010
Не бот он. Ошибся человек, не вник, а уже начал писать. Поверь, Артем, он адекватен.
на сл. неделе вырвемся уже сами в Выксу..... а так пока вещи и помощь пересылали
интересное мнение почему же...насколько мне известные АФ не только начал собирать помощь но и первые рванули на помощь... так что не надо.....
Arit
09.08.2010
+1
ЖБП
09.08.2010
Денис, это ты зря. Промазал ты... Поверь мне, здесь много толковых ребят, а большинство той помощи, что мы сейчас получаем из вещей и прочего -- как раз отсюда. То, что везде есть дилетанты и люди, считающие себя мега-гуру -- это нормально. Но не надо так ко всему сайту и его аудитории.
Aberle
09.08.2010
вот зачем Вы так?...
прям как то даже обидно.......
Dybra
09.08.2010
Велком, товарищи! 8 ядер, 8 Гигов, Гигабитый канал и пусть все флудеры идут лесом!
Но атака все еще идет. Но отбиваемся.
Shreder
09.08.2010
главная страница открывается быстро, но с кучей PHP Notice
Dybra
09.08.2010
Уже быть не должно. Идет адаптация под новый сервер. В целом все прошло успешно.
Shreder
09.08.2010
еще есть
p.s. только на более мощный сервак и канал пересадили?
других мер защиты от DDoS не предприняли?
Shreder
09.08.2010
вот теперь на главной всё ок
ЖБП
09.08.2010
Серег, куда перенесли?
Dybra
09.08.2010
Сейшелы, Слав :) Приходи в чат, бери с собой гамак :)
Shreder
09.08.2010
валяется опять
имя хоста в IP не разрешается
Dybra
09.08.2010
Пробили по ДНС опять. Наладим сейчас.
какие тут все умные.. на ночное дежурство нет желающих? с удовольствием послушаю ночью
netcat
10.08.2010
из гугля пропали все упоминания про выксу ру
vladmir
10.08.2010
Вы шутите? :)
Вот самый простой запрос - искать текст "wyksa.ru" на сайте wyksa.ru
www.google.com/search?q=wyksa.ru%20site%3Awyksa.ru
Результатов: примерно 57 600
netcat
10.08.2010
при запросе пожары выкса первой строкой был сайт выкса ру. щас вообще нет упоминания про сайт
vladmir
10.08.2010
Ложный шухер. Где-то на 13-м месте по запросу "пожары выкса" (или чуть дальше).
Не "пропали все упоминания" и не "вообще нет упоминания".
netcat
10.08.2010
уф, точно, пардон. видно из за нестабильной работы сайт перестал индексироваться
Dybra
10.08.2010
Отрезали весь иностранный мир. Атака еще идет. Гугль, я думаю, переживет наш игнор.
Gogi
10.08.2010
да вроде работает все
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов