--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Имеет ли право страховая компания откланить претензию? Юристы Хэлп!

8
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Царапанный
15.09.2004
Тут тетка одна машину мне паоцарапала, поехали с ней в стразовую РОСНО, а у меня техосмотр просрочен:((( В РОСНО мне говорят нестраховой случай? Но ведь виновата то она((

Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право?
Dmoroz
15.09.2004
Винова-то она, а ГИБДД это установила?
Надо было дождаться ГИБДД, получить справку и с этой справкой спокойно топать в страховую.
А сейчас можете разве что с этой теткой заново встать рядышком, вызвать гайцов, указать на ее виновность, они это установят в протоколе, и всё - вот он страховой случай.
Царапанный
16.09.2004
ну да, естественно Гаи были, все расписали как надо, но страховая компания гнет пальцы..

Еще одна непонятнось, ТО вобщем то есть, но он на старого владельца был сделан и номер машины там тоже старый и прбит он на 9ке (сентябрь), НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ ОН?
Нет, не действителен. У тебя есть месяц, с момента постановки машины на учет, чтобы пройти техосмотр заново.
При смене собственника тех. осмотр не проходится заново, а переоформляется на нового хозяина.
Можно и переоформить, но до этого старый ТО не действителен - там записаны данные прежнего владельца.
alexo
16.09.2004
Во многих СК есть такое условие, если ТС эксплуатируется без ТО или в технически неисправном состояние (читай без талона ТО), то страховая может отказать в выплате.
ЗЫ: Читайте правила страхования.
Царапанный
16.09.2004
дык это она же страховала и виновата она((((((
alexo
16.09.2004
Ежели по ОСАГО то наличие талона ТО не имеет значение. (мне-то сначала подумалось про КАСКО).
Поэтому выходит не ТО имеет значение, а что-то другое...
Ты по ОСАГО с нее хочешь получить компенсацию, или по доброволке?
Царапанный
16.09.2004
по ОСАГО конечно
По ОСАГО, если виновата тётка, то выплачивать должна её страховая компания, независимо от твоего ТО, ведь в аварии не ты виноват.
И кстати страховой это случай или нет, тоже не важно, всё равно страховая виновника обязанна возместить ущерб, а потом уже на основании того, страховой это случай или нет, они будут решать вопрос о предъявлении регрессного иска виновнице.
ЗЫ: Как-то странно они себя ведут, вроде страховая компания солидная...
Царапанный
16.09.2004
они ещё и разговаривают очень странно ((( вобщем завтра поеду все выяснять..
Если виноват не ты, то твой ТО вообщзе не при делах. А если твоя вина, то ТО тоже не имеет значения, отказать в выплате (и переложить ее на тебя) могут только если авария произошла по причине неисправности ТС.

Короче читай закон об ОСАГО, иди в старховую и начни диалог с фразы "я тут закон посмотрел...", у меня сработало, когда в ВСК отказывались принимать извещение о ДТП без справки по ф.11 из ГАИ.
xet
16.09.2004
По моему в правилах сказано что запрещается эксплуатация ТС если неисправна тормозная система рулевое управление и не пройден ежегодный ТО (тоисть преревнивается к неисправности )???
Если ДТП произошло по причине неисправности ТС, то в выплате откажут, а наличие талона ТО в законе об ОСАГО не упоминается.
А что касается правил, то любое ДТП происходит по причине нарушения правил, в правилах сказано что нужно дистанцию держать, повороты правильно выполнять и т.п., так что нарушение правил, как мне кажется, в принципе не может являться основанием для отказа в выплате.
Не юрист
16.09.2004
По идее для тебя все должно быть так: тебе нанесен материальный (эта могла быть любая твоя собственность, не обязательно автомобиль) и ты можешь подать судебный иск на тетечку, требуя его возмещения.
Суд признает тетечку виновной в нанесении ущерба (заключение ГАИ есть) и выносит постановление об административной ответственности на виновника и устанавливает сумму выплаты.
А вот уже виновник идет в свою страховую компанию и они между собой решают, будет страховая тете помогать или нет.
Тебя это никак не касается и деньги ты получаешь с виновника. А уж где она их достанет - ее забота.
Не юрист, поэтому термины могу путать.
Царапанный
16.09.2004
ну да,вобщемто я так и считаю, просто очень наглость удивляет этой РОСНО, они ещё кудато там звонили и докладывали про то что у меня ТО нет((
НМ
16.09.2004
Я не выплатник, но если хочешь...скинь в мыло ФИО твои и виновницы..
Спрошу у выплатников наших, в чем там дело собссно..
Царапанный
16.09.2004
Извиняюсь, уважаемые, но страховая компания РЕСО а не РОСНО, оговорился я.
МЕ45
16.09.2004
Ну вот! с этого и начинать надо было! Хорошо я до конца дочитал.
Лично сталкиваля с РЕСО дважды. сначала выплату вытрясали с них наверное месяца два по страховому случаю. документы в филиале потеряли еле нашли. пришлось их самостоятельно(!!!) в москву везти. там тоже месяц дурака включали...
а в нижнем еще раз столнулся... это вообще песня! не буду распространяться, но ощущение, что дурак на дураке сидит и дураком погоняет.
Причем слово "дурак" я употребляю здесь не в качестве оскорбления, а в качестве характеристики умственного развития, как написано у Ожегова "глупый человек", не дал бог, как говорится.
Dmoroz
16.09.2004
Ты или пиши четче, что , кто кому, когда, куда ездили, что предъявляли, или звони по 8-905-011-56-96.
Здесь все правильно - выплачивает виновная сторона - причем именно тетка. И она уже должна разбираться со своей страховой по обязаловке. то есть ты можешь податьна нее в суд - из минусов -долго (может очень долго). Для быстроты проще разводить её страховую.
Если у тебя машина на полной страховой, то в случае невозможности взыскания с тетушки, можно попробовать по-общаться с твоей страховой. Скорее всего получишь отказ, который можно обжаловать в суд. Насчет прауктики не знаю, но вроде может получиться.
НМ
17.09.2004
В общем узнал.
Страховая компания потерпевшей должна тебе возместить ущерб независимо от того, есть ли у тебя ТО или нет.
Так и скажи в РЕСО...чтоб фигней не занимались...
Царапанный
17.09.2004
большое спасибо те, да и всем остальным.... Блин урроды, нервы подняли...РЕСО блин...с 11й формой бегать ещё приходиться...
Gerych
21.10.2004
слушай, меня позавчера тоже заставили принести им 11-ю форму какую-то.
Это они уже начинают тянуть время да?

А если они еще и документы потеряют, как с ними общяться? Может сразу с юристом прийти?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов