--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

скатался в Абхазию

Дороги и путешествия
4
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
z-o-o-m
07.09.2010
как и решил в прошлом году, поехал по трассам м7-м4 (ну не нравятся мне дороги на рязанщине). из Нижнего выехали в 19-00, были в столице чуть заполночь, дороги не сказать чтоб очень свободные, но затруднений нигде на МКАДЕ и выездах не было, так что около 1часу ночи покинули Москву и двинулись по Дону в сторону югов. московскую, тульскую и липецкую области проехали почти без сюрпризов (запомнилось лишь то, что около 3 часов ночи почувствовал нездоровую вибрацию авто, остановился, осмотрелся - подспущено левое заднее, проверил манометром 1,0...((( ппц думаю и где тут в ночи искать шиномонтаж, подкачал колесо, еду, высматриваю сервис, по счастью чз 20км попался крулосуточный сервис с шиномонтажом, колесо еще раз посмотрел - потерял 0.5 пока ехал полчаса... а далее - волшебство: как мы это колесо не крутили, не смотрели, а выявить место прокола не удалось, всё вроде пучком.... мастер денег не взял - есть же добрые!!! так и поехал дальше, и вроде как больше ниразу оно меня больше не беспокоило... странно, но факт). ждал я воронежской области, очень меня интересовало насколько продвинулось за год строительство на трассе, основные проблемные в прошлом году места я прошел ранним утром и поэтому получилось это достаточно легко. сильно огорчился только в п.тарасовский: волшебное место, затык всех затыков, длинющий населенный пункт с каким-то крупным элеватором, грузовики с зерном по обестороны дороги, а дорога по полосе в каждую сторону. причем в сторону краснодара движение затруднено, но есть, а вот в обратную сторону в 5 утра уже была пробка километра на 2. надо отдать должно дорожникам: за год построено много, по краснодарский краю почти все уже закончено, в ростовской тоже осталось чуток, сейчас основные работы ведутся где-то ближе к воронежу. по сравнению с прошлым годом ехалось намного легче.
кстати, в этом году рацию брать не стал, и РД тоже не искал. поехал так, голяком))) и, в отличие от прошлого года ни рубля не отдал по дороге. разметка в проблемных местах стала лучше нарисована, а скоростной режим я практически не нарушал. в населенных пунктах около 80, по трассе не более 120 и на тебя не обращают внимание.
в джубге были в 19-00, а далее отдельная песня "про серпантин" в конце курортного дня... вобщем толко в туапсе на мосту потеряно минут 40 в пробке, ехать было оч.муторно. на границе были в полпервого ночи. у шлагбаума был первым с каким-то нижегородцем)) процедура прощания с родиной прошла быстро и без задержек.
продолжение будет...
маловато абзацев, имхо)
и совсем ничего нет про абхазию
как вам там ездилось? домогались гайцы?
z-o-o-m
07.09.2010
про границу:
вообще, говорили, что в этом году машине стало легче пройти границу и даже в разгар дня часа за 3 можно въехать или выехать...хотя челы, с которыми отдыхали у одной хозяйки, решили выехать после обеда, провели вечер в очереди, и попали в россию тока к полуночи. не повезло вобщем...
если в пршлом году основные заморочки с оформлением были на российской стороне, то сейчас у нас все максимально упрощено: нет никаких деклараций, дают талон убытия (три строчки можно заполнитьна коленке).зато на абхазской стороне времени тратся побольше чем раньше ( в разных окнах. в разных местах требуют одно - плати бабло 250р с чела мед.страх, 750р местная осага на 30 дней!!!, 350р. временный учет авто) добро пожаловать приятно раскошелица...
в час ночи уже разгружали вещи у хозяйки во дворе... приехали, ура!!!)))
какой населенный пункт для проживания выбрали?
z-o-o-m
07.09.2010
пос.Цандрипш
это почти сразу после границы. этакое "Простоквашино" у моря. По центральной дороге бродят коровы, лошади, народу немного (и это то что мне нужно - не люблю толкаться на отдыхе). на улице и пляже грязновато, ибо не убирают. зашел про это разговор с хозяйкой (классный, колоритный такой персонаж), она говорит: а кто сорит посмотри - отдыхающие, если вам лень с пляжа за собой бутылки и огрызки унести, кто будет убирать -никто. раз в год перед началом сезона все местные выходят на субботник и чистят пляж, остальное,типа, проблема отдыхающих. с одной стороны правильно: чисто не там где убирают, а там где не сорят. с другой стороны - особо мусор нести некуда))) баки и урны осутствуют как класс, так что хочешь сохранить пляж в чистоте - неси домой.
что обусловило выбор Цандрипша?
z-o-o-m
07.09.2010
хозяйка родственик сотрудника моей жены))) отдыхаем там уже 4 раз, полная определенность куда едем + радушный прием - основные аргументы "ЗА"
aleks2
07.09.2010
А жена часом не в ГИТО работает?:)))
aleks2
07.09.2010
Хрошее место, ты тоже там отдыхаем. Может у одной и тойже хозяйки? Света Минасян ее звать...
В этом году вырваться не удалось, может на следующий получится. Море в 150м то дома, кафешки, магазинчики на каждом шагу, цены примерно как у нас.
z-o-o-m
07.09.2010
дык, да - жена работает в ГИТО, именно у Светы и отдыхаем)))
aleks2
07.09.2010
Всегда думал, что земля имеет форму чемодана,тряхни и с кем нибудь встретишся! :)))
z-o-o-m
07.09.2010
просто городок у нас мааленький)))
aleks2
07.09.2010
Вот Мишкин сайт на эту тему:)
mes.do.am/
z-o-o-m
07.09.2010
я видел))
z-o-o-m
07.09.2010
ранее постилось некоторыми про отсуствие культур-мультуры вождения у абборигенов. к сожалению вынужден поддержать. гоняют - полный ппц, любая тачила (за редким и оч. дорогим исключением) передвигается от лежачего полицейского до следующей ямы с максимальным ускорением. съездили на экскурсию - самый страшный момент был не тогда, когда наша газель въехав под кирпич с табличкой кроме полноприводных авто начала карабкаться по камням по серпантину почти срываясь колесами в пропасть))) , а когда прям перед нами на трассе на въезде в гагры какой-то джигит решил развернуться, какое-то мгновение нас отделяло от показа в новостях в хрониках проишествий. сам в этот раз машиной почти не пользовался, так по мелочам: в центр на рынок и на скалы купаться ездили. за руль не тянуло ваабще.
mrklimat
07.09.2010
Ну не знаю, а мне понравилось в том году там на авто гонять! В этом поехал на автобусе правда полицейских лежачих много стало и нашу экскурсию поймали "биноклем" по дороге на рицу местные гаишники.
мы тоже на газели на гегский водопад ехали
страшно, блин
зато запомнилось на всю жизнь)))
z-o-o-m
09.09.2010
я ездил и по более экстримным дорогам, тут было не по себе из-за присутствия семьи (хотя умом понимал, что чувак за рулем ездит сюда каждый день, позавчера ездил -нормально, вчера -тоже нормально... значит и сегодня тоже всё должно быть нормально) но факт - наша газель была единственным недоприводным авто на этой дороге)))
(Casper)
07.09.2010
Коллега на работе только что вернулся оттуда.
Обратно на границе стоял 10 часов.
Я сам в Туапсе отдыхал и то-же катался туда, но слава богу к друзьям на 3дня, уже стоя в пробках от туапсе понял что зря поехал 210км ехал 11.5 часов это вместе с таможней, и ЧЁ, застывшие 90ые годы ни нормального сервиса ничего кроме природы, по чистоте моря и пляжа одно и то-же, народу разве чутка по меньше...

Больше никогда в жизни не поеду в эту ЖОПУ.
ну это конечно моё субъективное мнение, но не понимаю людей ездиющих туда несколько раз!
z-o-o-m
07.09.2010
хы.. про 90-ые это правда, но ведь прикольно же))) зато народу ГОРАЗДО меньше, а море ГОРАЗДО чище. вот мне с дитем ничего более и не надо. почти всю еду привезли в багажнике, в магазин ходили за хлебом и молоком. для бюджетного сейного отдыха самое то))
Ни че прикольного народу меньше не на много, море точно такое-же так что имхо...

з.ы. со словом ГОРАЗДО ты переборщил...
z-o-o-m
07.09.2010
ну я спорить не буду, не интересно
На тебе картинко в тему)))...
http://www.nn.ru/~gallery197780?MFID=55422&IID=1417810
z-o-o-m
07.09.2010
тут вааще кому-то что-то сложно доказать)))
Просто все фломастеры разные...
z-o-o-m
07.09.2010
дык
ты в псоу что ль отдыхал?
Не в вишнёвке...
была в августе в Абхазии 1 день, море и правда гораздо чище, чем, например, в Лазаревском, оно теплущее, чистейшее и нежнейшее. Народу тоже гораздо меньше. Но сервис да, советский, с едой туговато.
One of us
07.09.2010
Почти согласен. Тоже второй раз в Абхазию не тянет. Хотя насяет чистоты как раз не соглашусь. Коглда я был там - мусора не было! Вообще. Разительное отлдичие от нашего берега. Я думал, одноразовая посуда до Абхазии еще не дошла. Жаль, если стала жопа как у нас.
ZigFriD
08.09.2010
Да второй раз не тянет это точно. Был в Гаграх. Последние 3 дня море было ооооочень грязное (очистные сооружения не работают и в море сбрасывают все). Не очень приятно плавать рядом с какашками, прокладками и туалетной бумагой. Хотя чем дальше от города тем чище море.
Ну и нафига всё это надо? Деньги такие же как у нас, гемор и поборы на границе, грязь на пляже... :о(
Не. Я лучше в Лазаревское.
z-o-o-m
07.09.2010
по ценам: отдыхали в номере с холодильником, тв, кондиционером и сан.узлом. 500р чел./сут. продукты в основном привезли свои - местные цены всё же выше нижегородских, но значительно ниже сочинских.
порадовали в этом году фрукты. купить в нижнем такие персики или инжир просто нереально. там свежайший, спелейший инжир 20р.кг у нас подвысохшее подобие 22р.штучка., ибо довезти такую вкуснотищу до нас невозможно.
z-o-o-m
07.09.2010
из нюансов:
2 года подряд отдыхали с середины до конца августа. в прошлом году день признания независимости Абхазии Росией 26 августа оч.широко отмечался народ ездил с флагами, фотографировались на фоне гос.символики (у нас так бывает, когда в футбол чо-нить выиграем), вобщем все сопутсвующие симптомы при подъеме национальной гордости. а в этом году 26.08 - день как день, прошел никто и не заметил)))

ну и про обратную дорогу:
обратно по традиции выехали ночью 3-30, граница пройдена за 5 мин. (единственный нюанс на обратной дороге тамжня таки попросила жену выйти из машины и пройтись пешком, туда как-то всё обошлось заехали все вместе). серпантин дался неожиданно тяжело, почему-то, не смотря на ранний час, на дороге уже было достаточно еле тошнящих машинок. чел из соседнего номера из набережных челнов рекламировал дорогу чз апшеронский перевал, что-то я не решился, поехал как обычно чз джубгу. то ли из-за того, что хорошо выспался, то ли кофе из автомата на заправке был хорош, но дорога домой давалсь гораздо легче (в любом случае рекомендую кофе из автомата на заправках тнк и роснефть). где-то на просторах ростовщины засек придорожное рекламное завлекалово:"СУПЕРТУАЛЕТ, 10 МЕСТ, 24 ЧАСА". улыбнуло.
купили вкуснейших арбузов по 6р\кг. обратно решил посмотреть дорогу чз орехово-зуево, пожалел, т.к. по времени ничего не выиграли (на рассвете москву с балашихой прошли бы легко) а вот приключений могли огрести: едем, значит, едем... впереди, метрах в 100 фура вся в огнях идет, поъезжаем к мотсу чз р.москва вдруг вижу фура поднимает какой-то то ли дым, то ли туман, оттормаживается и тут в это гуано влетаю я.... оказывается без выставления всяких знаков на мосту начали дорожные работы, сняли асфальт и жирно насыпали щебня, фуры влетая на мост (ограничений по скорости нет) проваливались, оттормаживась сгребали щебень в кучи, получилось этакое поле для могула... как все летало по салону((( семья, мирно спавшая, была очень грубо разбужена) вобщем А108 не понравилась, без нужды туда больше не поеду.
а так съездили отлично, машинка не подвела, пройдено 4300км, на бензин около 7000р.
AndreKo
08.09.2010
мы в этом году на украине угорали над рекламой общественных туалетов: "посиди как дома", "райское наслаждение" и т.п. :))))
Joicy
08.09.2010
Как тебе "серпантин"?)
всё с самочувствие нормально было ?)
просто от перепада давления жестоко плющит...
One of us
08.09.2010
Какой там перепад давления?))) Ниже 2 километров высоты - это не серпантин, а так, парковый аттракцион
z-o-o-m
09.09.2010
еслиб не было тошнящих грузовиков и полупенсов, то серпантин был бы в радость. у нас так порулить просто негде))) спуск 16%, шпилька и сразу подъем 14% -супер же!!!
nnstepan
08.09.2010
Мы с tzz так же в прошлом году ездили :)
Joicy
08.09.2010
Что плющело?:)
nnstepan
08.09.2010
Нет, все нормально :)
-TAB-
08.09.2010
Где там плющит? Сидишь себе баранкой крутишь и педали жмешь почаще - вот и всё, от этого меня не плющит.
А у тебя хорошая трава...
z-o-o-m
15.09.2010
из не приятных нюансов можно упомянуть цены на бензин, которые у нас в области практически самые высокие на всем маршруте. поразил 92-ой на ТНК и Роснефти в воонежской обл. по 21-80. ну вот объясните мне: в воронеже нефть не добывают, вроде бы у нас завод свой в области, а бензин дороже... кому идет 2-20 с каждого литра?
хороший отзыв. спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов