--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пришло решение суда о транспортном налоге

Юридическая грамотность и вопросы страхования
12
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
13.09.2010
6 месяцев после какого события должно было пройти, чтобы их требование считалось недействительным? Бумажку с просьбой об оплате транспортного налога в феврале прислали.
Romantic
13.09.2010
по налогам срок давности далеко не 6 месяцев, что-то помнится про 10 лет
Bogey
14.09.2010
1 год, если в течении этого срока не взыскали то все...
Недавно пришел квиток долг 10000 просят уплатить за прошлый год что-то около 3000
Romantic
14.09.2010
Я ниже цитату привел
Riva-156
13.09.2010
вы неплательщик?
Meg@VaD
13.09.2010
Дурацкий вопрос. ну конечно же я хочу не платить этот налог.
Riz
13.09.2010
Ну почему же сразу вопрос то дурацкий? По Вашей логике все, кто данный налог платят - дураки?
Meg@VaD
13.09.2010
Не дураки, но умным от этого ещё никто не делался.
Crocodile
13.09.2010
Meg@VaD писал(а)
умным от этого ещё никто не делался.

Забыл добавить "ИМХО".
Meg@VaD
13.09.2010
Что мне - в каждом посте теперь писать имхо?
Riz писал(а)
Ну почему же сразу вопрос то дурацкий? По Вашей логике все, кто данный налог платят - дураки?

Написано что дурацкий вопрос, про людей ничего не сказано )
vp
14.09.2010
Meg@VaD писал(а)
ну конечно же я хочу не платить этот налог.


А за бензин охота платить?

Странные люди - аппарат с мощным мотором хотят - а налоги платить не хотят и снять с учёта по выбраковке ленятся :)

Купи велосипед - никаких проблем с налогами :)

За квартиру, кстати, тоже налоги приходится платить.
Artr
15.09.2010
Да потому что система подсчета налога за мощный мотор в стране- дибильная.
Человек, считающий себя обманутым всегда найдет способ вернуть свое.
Meg@VaD
15.09.2010
И чего? Я купил мотоцикл и попал на нём в аварию, пролежал в больнице, наступила зима, мотоцикл не на ходу. Почему я должен платить налог ЗИМОЙ, за технику, которая не на ходу? Да, за отопление долбаное 2200 каждый месяц, даже летом, борюсь и с этим! Но налоговые цифры - больше получились.
vp
15.09.2010
Я тоже не понимаю, почему я плачу за машину налог и днём, и ночью, когда я сплю.
Требую его заполовинить!
Я ж ночами не езжу.
Ну? :)
Meg@VaD
15.09.2010
А сколько у тебя налог?
vp
15.09.2010
Да копейки какие-то, тыщи три, не больше.
Meg@VaD
15.09.2010
Вооот, да и вообще - не важно, сколько ты платишь. Самое главное - платишь ни за что.
Aneurysm
17.09.2010
+1000)
DoceNNt
15.09.2010
Не утрируй. Все правильно он пишет. Если я купил УАЗик и он стоит у меня в деревне, и езжу я на нем только в деревне за грибами, то какого х... я должен платить за него налог за весь год? Если езжу только летом? С нас и так дерут 3 шкуры в виде высоченных пошлин, да еще и налог этот! Я вот тоже не хотел бы его платить. Но им все мало. Сначала заплати пошлину, потом налог, а теперь вот еще и акциз на бензин поднимут. Поистине, жадности нет предела. Что дальше придумают?
vp
15.09.2010
Дык снимай с учёта и не езди :)
Пенсы-дачнеги по зиме тоже не ездят, но не жужжат :) Хотя у некоторых и льготы, емнип.

Ты за время, что тебе машину красили, тоже пересчёт налога делать потребуешь? :)))
DoceNNt
15.09.2010
Интересно, а за время пока лишен прав, наверное можно и потребовать... хз Есть же такие случаи. Прав лишили, машина стоит в гараже. С какого перепугу налог платить?
xredor
15.09.2010
Жена может ездить или шурин. Теоретически.
Meg@VaD
15.09.2010
Ну пусть шурин платит))если ездит :)
* за жену можно заплатить самому))
Meg@VaD
15.09.2010
Снять с учёта, а если надо куда-то съездить раз в неделю - надо ставить на учёт? Противозаконно ездить на снятом с учёта ТС. Я не согласен с таким налогом. Вот и борюсь. Ты - согласен, плати. Только другим жить не мешай фразами, которые практического смысла в данной теме в себе не несут. Только ради "посраться" такое писать - тоже низко, что ли.
ЗЫ: велосипед есть, вот сейчас ездил на нём - лекарства бабушке отвёз. Гараж далеко. А мотоцикл угнали по нашим хорошим дорогам, за которые мы налоги платим. А милиция, которой из налогов платят, его "ищет" уже второй месяц. Ух мля. вот и вспомнил, сейчас мне надо было в милиции быть по этому вопросу, "я вас буду допрашивать как потерпевшего"...на завтра пришлось передоговориться...
Aneurysm
17.09.2010
Вадег, ты вот конечно герой ниипацо..можешь отдать трешку в год не напрягаясь) Я вот тоже могу..Но предпочту купить жене цветов..Т.к. считаю, что она достойна их получать , а государство обождет)
xredor
15.09.2010
А лучше 4400, но только зимой?
Meg@VaD
15.09.2010
Лучше когда я буду знать цену тепла в килокалориях и буду напрямую платить непосредственно за количество потребленных оных. Или хотите сказать, что 4400 за отопление ста квадратных метров - это нормально?? За 4400 я не только отапливать себя буду, я ещё буду и электричество генерировать на пару-тройку квартир, да ещё и генератор окупится.
Romantic
13.09.2010
Вот, нагуглил:

- Владею автомобилем с февраля 2004 года. Уведомление об уплате транспортного налога не присылали. В апреле этого года пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2004, 2005, 2006 годы. Должна ли я платить ТН за 2004 и 2005 год? С 2006 годом все понятно. Если не должна, то подскажите, пожалуйста, норму закона, на который я могу сослаться.
- За три предыдущих года не получал уведомлений по ТН, а в 2007г. пришло уведомление сразу за весь этот период. Должен ли я оплачивать налоги трехлетней давности? Если да, то можно ли обязать налоговые органы растянуть выплату суммы за три года?
- Согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности осуществляется в соответствии с положениями гл.11, 12 ГК РФ.
Таким образом, задолженность по транспортному налогу, по которой срок исковой давности не истек, должна быть уплачена.
Налогоплательщик - физическое лицо, получивший налоговое уведомление, обязан в установленный законом срок уплатить сумму транспортного налога.
Несвоевременная уплата налога влечет за собой начисление на сумму недоимки пени за каждый день неуплаченной суммы налога.
Налоговым кодексом Российской Федерации регламентируется порядок взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика - физического лица.
В случае неуплаты налога физическими лицами взыскание производится в рамках ст.48 НК РФ.


То есть, срок давности - 3 года
©I©
13.09.2010
Угу
Только я кодекс налоговый рыл...
www.zakonrf.info/nk/113/
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
JiN.nnm
13.09.2010
Хм интересно как сие понимать
статья 363 НК

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
При этом срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Вроде как подтверждает что тока за 3 года. Но принимаем во внимание статью 52

...
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
3. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
...

Получается что можно соскочить с уплаты налога если квиток в случае физлица не прислали в течении месяца ?
JAWA
13.09.2010
Помощь будет более конкретной если нормально изложить суть события. Что пришло из суда, как называется, по какому событию и т.д.))
Riva-156
13.09.2010
конкретно все ясно
чел не хочет платить денег ни при каком раскладе
он любит кататься а возить не любит
Saradon
13.09.2010
ИМХО мы и так не плохо возим.
Какой у нас акциз на бензин?
Riva-156
13.09.2010
да я б на самом деле тоже с удовольствием научился как не платить этот налог и шоб ничего не было за это
Saradon
13.09.2010
Мне бумажка, как у топиккастера в феврале пришла. Написал возражение, приказ отменили. Пока тишина (ттт)
Meg@VaD
13.09.2010
А что было в возражении-то?
Saradon
13.09.2010
Пиши, что никакие квитанции по закону не присылали - ничего не знаю
Зы. Ну, это если на самом деле не присылали квитанции с уведомлением о получении.
Meg@VaD
13.09.2010
не присылали
Meg@VaD
13.09.2010
Да у меня налог за разбитый мотоцикл тока - 6тыр. Ладно хоть угнанный на учёт не ставил, правда для угнанной техники законом предусмотрено налог не платить вроде. Тем более опа у меня одна, возить её на всех ТС не выходит, а платить надо за все...
Meg@VaD
13.09.2010
судебный приказ - бумажка в конверте :)
"приказываю взыскать":
Мировой судья судебного участка ... борского района рассмотрев заявление ИФНС о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу и пенни (от пенни отмазаться легко - уведомление о налоге под роспись не вручили - пенни не платите - в налоговой сказали в самой). за несвоевременную оплату налога , руководствуясь ст. ст. 75, 356, 357, 358 НК РФ и законом нижегородской области №71-З от 28.11.2002 О транспортном налоге, ст.ст. 121-127 ГПК РФ
JAWA
13.09.2010
В 10-дневный срок:
судье такой-то участок такой-то от такого то.
Возражения на судебный приказ такой-то.
Пишем чего-нить по интересу начиная от: седня встал с левой ноги, со стреляющим ухом до ваша честь, я не я, корова не моя, не согласные мы.
Руководствуясь ст. 129 ГПК РФ прошу:
отменить судебный приказ такой-то.
Либо просить по почте, либо (что лучше, добазариваться до получения сразу же или на след. день)
Meg@VaD
13.09.2010
Это просто письмо надо написать, а не вручить судье, которая выписала приказ?
Saradon
13.09.2010
Лучше вручить. Так надёжнее.
Meg@VaD
15.09.2010
Сделано :) Спросили причину отказа - сказал - их много.
-Ну приходите на следующей неделе за отменой.
зато хотим жить в цивилизованном государстве.....

"Деньги на счёт! На Родину - <>уй!!! Все воруют и ты тоже воруй"(с)
Saradon
13.09.2010
КОЛОВРАТ писал(а)
зато хотим жить в цивилизованном государстве.....

Очень хотим! В каком из цивилизованных государств у нас транспортный налог остался?
Meg@VaD
13.09.2010
Не надо срать в моей теме, пожалуйста.
Спасибо.
Saradon
13.09.2010
Пиши возражение по-любому. А там видно будет.
Meg@VaD
13.09.2010
это я не тебе ответил, если что :) ты-то дело говоришь)
My3blKAHT
13.09.2010
Casher, Casher!!!
*зовёт*
Meg@VaD
13.09.2010
Да мне находили уже ту тему :) Я там половину не понял :) И решил тогда выждать этого суда, и вот он - суд!) а, 200 рублей ещё внизу бумажки написано оплатить, типа гос пошлина в доход государства. их надо платить :)?
Legran
13.09.2010
Ничего платить не надо, надо срочно, в десятидневный срок со дня вынесения подать возражения, как написано выше, тогда приказ легко и просто тот же судья отменит, разъяснив ИФНС право обратиться в суд в порядке искового производства. В противном случае, а часто и не дожидаясь истечения срока, направят судебный приказ приставам и начнутся у Вас неприятности.
Если нужны возражения - дайте в приват адрес, куда отправить.
Saradon
13.09.2010
У меня вот не дождались - отправили приставам. А те в свою очередь в гаи. А в суде приказ отменили. Я принёс приставам, они тоже отменили производство, а тупорылые гаишники (по-другому язык не поворачивается) до сих пор никак не разтелятся арест снять. Побегал я и с тех.осмотром, и с регистрацией...
Legran
13.09.2010
Здесь все интереснее, как мне кажется.
Гаишники не снимают арест по двум причинам: от своего разгильдяйства или от того, что урод-пристав забыл отменить арест на имущество или забыл направить постановление об этом.
Вылечить этих субъектов можно двумя способами: грустным письмом прокурору района или заявлением в райсуд о признании действий должностных лиц незаконными (в законе формулировка поточнее). Кто именно виноват - гаишники или приставы - пусть прокурор разбирается или судья. Можно еще в суде и перед прокурором ходатайствовать о внесении представления или вынесении частного определения в адрес должнотсных лиц, чтобы им выговор, премии лишили или еще какую радость по службе.
Saradon
13.09.2010
Раззвиздяйство. Я сам лично был у приставов и лично носил в гаи эти бумажки.
Думал я про прокуратуру, но, получается, что с моей подачи может быть наезд гаишников, с которыми мне жить ещё...
А они у нас злопамятные... Сталкивался уже.
Legran
13.09.2010
Ну, если с ними жить, тогда наверное, пидется побегать при ТО и прочем)))
JAWA
13.09.2010
Не надо никаких возражений, надо написать несогласие. В противном случае, если суд полноценный таки состоится, у налоговой будет понимание вашей будущей линии защиты.
Saradon
13.09.2010
JAWA писал(а)
В 10-дневный срок:
судье такой-то участок такой-то от такого то.
Возражения на судебный приказ такой-то.

Не надо никаких возражений, надо написать несогласие.

Не понял?
JAWA
13.09.2010
Не надо расписывать то, что будете применять потом на суде. Достаточно написать "с данным приказом я не согласен, прошу его отменить"
Saradon
13.09.2010
Понятно. Значит тупанул я несколько...
А в течении какого срока налоговая может подать после отмены приказа? Или это не связанно?
Legran
13.09.2010
Если не подавать возражения на судебный приказ, то полноценного суда не состоится. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа и высказать кому-либо свою позицию шанса не будет (разве что, приставу, но ему на это пох, и правильно))).
Возражения даже в силу закона не должны быть мотивированными, можно прото написать левую причину несогласия - не понятен смысл исковых требований, неверна сумма и все.
JAWA
13.09.2010
Невнимательно читаете. Я не пишу, что не нужно подавать возражения. Я советую в данном бумажном фолианте накорябать "не согласен, прошу отменить", сослаться на 129ст. ГПК И ВСЕ. Не надо расписывать неполучение уведомлений, еще что-либо по существу.
Там же выше есть:
JAWA писал
В 10-дневный срок:
судье такой-то участок такой-то от такого то.
Возражения на судебный приказ такой-то.
Пишем чего-нить по интересу начиная от: седня встал с левой ноги, со стреляющим ухом до ваша честь, я не я, корова не моя, не согласные мы.
Руководствуясь ст. 129 ГПК РФ прошу:
отменить судебный приказ такой-то.
Либо просить по почте, либо (что лучше, добазариваться до получения сразу же или на след. день)
Legran
13.09.2010
JAWA писал(а)
Невнимательно читаете.

Внимательно читаю))). "Не надо никаких возражений..."
JAWA
13.09.2010
)))
My3blKAHT
13.09.2010
А я откуда знаю? :)
Мне тоже интересен механизм в подробностях :)
Legran
13.09.2010
Насколько мне помнится (лезть в НК лень))), налоговый орган вправе обратиться в суд для приудительного взыскания недоимки по налогу не позднее, чем через шесть месяцев со дня истечения срока для погашения налога, указанного в налоговом требовании.
Meg@VaD
13.09.2010
ЧТо считается налоговым требованием - тогда, в теме кэшера, я этого так и не понял
Legran
13.09.2010
Это бумажка такая, на ней так и написано: "Требование об уплате налога №____". Там обязательно указан срок, до которого от Вас требуют оплатить.
Член те отрезать и руки заодно...
Meg@VaD
13.09.2010
Это ещё почему?
Ну. Член, что б потомства не было, а руки так, до кучи.
Живёшь в этой стране - живи по её законам...
JAWA
13.09.2010
Строго по закону, ТН никто из присутствующих платить не обязан. Но разобраться с этим долго и муторно, нужен моск, усидчивость, терпение. Посоветовать чо-нить отрезать, безусловно, проще))) Так и живем)))
Legran
13.09.2010
JAWA писал(а)
Строго по закону, ТН никто из присутствующих платить не обязан.

+1
Кроме того, ТН просто невозможно взыскать, не нарушив действующее налоговое законодательство.
JAWA
13.09.2010
То есть?
ЗЫ Все никак не дождусь когда налоговая активизируется и кто-нить и по этой части обратится...
Legran
13.09.2010
Писать длинно и долго, суть вкратце в том, что внутренние инструкции и методики налоговиков, по которым сотрудники ИФНС тупо действуют, находятся в противоречии с налоговым и гражднским законодательством. Первое, что пришло в голову в качестве примера - противоречия в форме и содержании, например, налогового требования с тем, что в нем должно быть в силу закона. Путаница и бред с моментом возникновения обязанности уплаты ТН и вручением уведомления (в каких случаях плагать врученным - при уклонении, и в каких нет). И прочее, и прочее...
Можно прятаться за недочётами законодательства, а можно жить по законам страны в которой живёшь...
Legran
13.09.2010
Что тут скажешь?
Есть желание на сладкую жизнь чиновникам отстгивать в виде ТН - не смею препятстовать. У меня этим деньгам есть более полезное применение.
Смените страну на справедливую (по вашему мнению) ...
Legran
13.09.2010
Сменю. Методом восстановления справедливости в своей стране.
Позови, позырю...
Rtyg
13.09.2010
Налоговая активизировалась. После отмены приказа получил исковое заявление. В нем копия требования от 29 марта, список рассылки от 1 апреля, заверенный почтой (отправление пробивается по базе, но ни я, никто другой за него не расписывался), копия налогового уведомления от 11 декабря, подписей и печатей нет, но есть штамп копия верна. Чтобы Вы могли предложить в качестве линии защиты?
Legran
13.09.2010
А налоговая какая (район)?
Rtyg
14.09.2010
Ленинский. Судья Ляшкова, участок 2.
JAWA
13.09.2010
Rtyg писал(а)
Чтобы Вы могли предложить в качестве линии защиты?

Посмотреть материалы дела перво-наперво)))
Мне в подобном деле поучаствовать интересно. Встречки-пьянки закрывал, с налоговой еще не бодался)))
Rtyg
14.09.2010
Постараюсь в ближайшее время выложить материалы. Сам выигрывал у ГИМС, страховой. "Кого мы только не играли? Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, нашего, дорогого Шекспира?"(с)
Rtyg
14.09.2010
Налоговая просит рассмотреть без их участия.
Legran
14.09.2010
Жаль. Меньше будет возможности выставить их на посмешише.
Rtyg
14.09.2010
Не знаю, не знаю. Нет основания не доверять...
VVV
13.09.2010
бгг.. насмешил... хочешь быть зомбоидом- будь. а вменяемые граждане по дибильным законам жить не будут...
А чё не свалишь туда, где не зомбоиды живут?..
VVV
13.09.2010
я и здесь от голода не дохну.. и за суетой зомбоидов прикольно наблюдать.. пока оных две трети населения, я могу жить по своим принципам и лОжить болт на государство..
VVV
14.09.2010
ты меня подзаипал уже своим УГ. потыкай ка цыферки недельку...
:) Слабак...
VVV
15.09.2010
БП. тук! гггг! ))))
Давай ещё, тряпка!.. :)))
Meg@VaD
15.09.2010
Хочешь жить в Стране - влияй на законы! А ты...твоя жизненная позиция ясна. Вот и жаль, что у нас многие граждане так же пассивны.
Ну, я хожу на выборы. А как влияешь ты? Паписдеть в интернете и под пифко с друзьями на кухне? Бггг... :)))
Meg@VaD
15.09.2010
По себе людей не судят)) Выборы...ходи, толку от твоего выбора не будет.
Я смотрю ты дохрена поменял. Болтун и нищеброд...
Meg@VaD
16.09.2010
А не льстит ли тебе зеркало?))) Посмеялся))
А тебе в зеркале изображение жопы не надоело?.. :)
Meg@VaD
17.09.2010
Хватит публично деградировать. Я не собираюсь тут хамством заниматься. Срать - в туалет! приучайся.
Лимычч писал(а)
А чё не свалишь туда, где не зомбоиды живут?..

Ты путаешь государство и Родину! Родина мое всё, а государство это я не люблю.
Да хоть на Марсе ты родись!
Ты живёшь здесь и сейчас. Или живи по законам этой страны (в том числе меняй эту страну доступными средствами) или катись...
+
Green NN
13.09.2010
Не пойму тогда,Страна и область -разные вещи?Почему в Москве.Казани,Ульяновске налог 7 р с л.с,а в Нижнем 35 за авто и 50 за мотоцикл?почему мы живем по разным законам.Только по тому,что какому-то лысому чудику захотелось?
sn00p
13.09.2010
Как так! Вы не платите налоги государству которое беспокоится о детях!?

Следуя вашей же логике у вас необходимо пренепременно конфисковать ребенка, жену, кошку, собаку и транспортное средство до устранения задолженностей по налогам.
sn00p писал(а)
Как так! Вы не платите налоги государству которое беспокоится о детях!?

Следуя вашей же логике у вас необходимо пренепременно конфисковать ребенка, жену, кошку, собаку и транспортное средство до устранения задолженностей по налогам.

Дурь полнейшая!
(см. пост выше)
sn00p
15.09.2010
вы просто не в теме..
Meg@VaD
15.09.2010
Это ты тему про гаишников татарстана вспомнил. Прямой связи между детьми и неуплатой транспортного налога не вижу. Прямую связь между транспортировкой ребёнка в спец.сидениях-креплениях и т.п. и его травмоопасностью - вижу.
sn00p
15.09.2010
Meg@VaD писал(а)
Прямой связи между детьми и неуплатой транспортного налога не вижу

а она есть!
понятно же было что я иронизирую..

А теперь серьезно.
По закону конфисковывать детей за отсутствие детского кресла нельзя. Ты же считаешь, что это действенный метод, цель оправдывает средства и бьешь себя в грудь отстаивая правоту незаконных действий власти.
Налоговая работает не исполняя требований законодательства, но здесь ты считаешь, что в этом случае нужно бодаться с властями и не платить налоги.
Двойные стандарты...
Meg@VaD
15.09.2010
Не двойные стандарты, просто разные вещи. рассмотрим факторы:

кресло есть | кресла нет | налог уплачен | налог не уплачен
все целы--- | ребёнок ----| деньги где-то | деньги у меня
---------------| покалечен --|

по закону конфисковывать людей нельзя. Их будут оставлять в школах, пока любимые папа с мамой ездят за креслом.
sn00p
15.09.2010
1. Что значит оставлять в школах пока кто-то куда то съездит? Это тоже нарушение закона, а именно ограничение в свободе передвижения или незаконное лишение свободы. А если эти любимые папа и мама не согласны и хотят чтобы деньги за кресло остались у них,а ребенка они и так ремнем могут пристегнуть?
2. Деньги с уплаченных налогов не где то, а в бюджете, оттуда они идут, в том числе, на содержание детей в детских домах и спецшколах, здравоохранение, пенсии, зарплаты бюджетникам и т.д. (бред конечно, но меньший чем: "кресла нет - ребенок покалечен")

так что двойные стандарты и никаких разных вещей.
Meg@VaD
15.09.2010
А намеренное подвергание детей опасности - нарушение закона. Нарушить закон - отпустить ребёнка, зная о том, что его сейчас подвергнут опасности.
Можете считать бредом, но я лично не могу с уверенностью сказать, куда идут деньги, уплаченные за транспортное средство, которое не наносило ущерб дороге и зимой вообще стояло.
sn00p
15.09.2010
А я и не говорю что это не нарушение. Я говорю лишь о том что за это есть определенное наказание предусмотренное административным кодексом. В праве такого понятия как намеренное подвергание опасности не существует.
Зато нахождение детей практически во всех учебных заведениях - ни что иное как подвергание детей опасности, так как практически ни одно из них не соответствует требованиям пожарной безопасности

Meg@VaD писал(а)
но я лично не могу с уверенностью сказать, куда идут деньги, уплаченные за транспортное средство, которое не наносило ущерб дороге и зимой вообще стояло.

да никто не может с уверенностью этого сказать...

Не за транспортный налог я вовсе, я за то что нельзя потакать репрессивным мерам чинуш в отношении одних и надеяться, что до тебя такие же репрессии не дойдут в один "прекрасный" момент.
Пока еще можно не платить транспортный налог, но никто не даст гарантий, что уже скоро они придумают что нибудь не совсем соответствующее закону и пойдут по должникам описывать транспортные средства или имущество. И тоже найдутся те кто будут кричать: Правильно!! Так их!! Будут знать как обманывать государство!!
Meg@VaD
15.09.2010
Уже описывали, знаем всё.
>В праве такого понятия как намеренное подвергание опасности не существует
вот это попробуй рассказать, когда попадёшь в аварию с непристёгнутым пассажиром, когда он получит тяжёлые травмы
sn00p
16.09.2010
В худшем случае это будет неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Понятия намеренного причинение вреда - нет, есть понятие - умысел.
и уж если ты судебный приказ от судебного решения не отличаешь, то не надо строить из себя "знающего".
Meg@VaD
16.09.2010
повёз непристёгнутого ребёнка - умысел
sn00p
16.09.2010
Я ж говорю - не надо.

Нарушение КоАП умыслом не является, так же как и отягчающим обстоятельством.
повез непристегнутого ребенка - нарушение ст. 12.6 КоАП (штраф 500 руб.);
попал в ДТП с потерпевшими - ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, т.к. умысел на причинение вреда здоровью в данном случае или будет объективно отсутствовать, или доказать его будет практически невозможно.
Meg@VaD
16.09.2010
Давайте это судьям расскажете.
sn00p
16.09.2010
Есть примеры из судебной практики или статьи?
Meg@VaD
16.09.2010
в 2006 году друг бабу без шлема повёз - попал в аварию с коробкой с обочины стартанувшей. сделали виновным (девчонка в коме была 2 недели) в повреждениях, 100.000 присудили выплатить.
sn00p
16.09.2010
Друга сделали виновным по какой статье и кто был виноват в ДТП по версии ГИБДД?
Ты либо не внимательно читаешь, либо просто не понимаешь о чем я.

попал в ДТП с потерпевшими - ч.1 ст.118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Meg@VaD
16.09.2010
По версии гибдд был виноват водитель авты. Материалов дела сейчас нет рядом.
sn00p
16.09.2010
Значит хреновый адвокат был у друга и нормальный у водителя авты.
Действительно есть такая практика, что даже если в аварии не виновен, но пострадали непристегнутые пассажиры, то компенсировать вред здоровью присуждают водителю управлявшему т/с в котором находился непристегнутый пассажир, или как в вашем случае пассажир без шлема. Но это можно оспорить или поделить эту компенсацию напополам с виновником ДТП.
High
13.09.2010
Один из форумцев, видимо юрист, как-то выкладывал про налоги след. текст, много букв :
Какие последствия могут быть если я не заплачу налог?
Цитата:
1. Очевиднейшая путаница и смешения функций службы судебных приставов и налоговой службы. Налоговая служба НЕ может сама принимать решения об описи и аресте имущества, об ограничении передвижения, даже о взыскании сумм! - только через суд. Более того, налоговая может обратиться с иском в суд только о взыскании денежных сумм.

2. Далее, если она и выиграет суд, то только после этого исполнительный лист поступает к судебным приставам. И после этого этапа налоговый инспектор исчезает из нашей жизни - вы должны уже не ему, а службе СП. То есть, никаких "совместный нарядов ГАИ и налоговой службы" не может быть даже теоретически.

3. Далее, у должника есть 5 дней на добровольное погашение, или 10 дней на обжалование. Обжалование иногда бывает чрезвычайно эффективно - у меня с июня прошлого года до сих пор в суде висит Постановление СП (незаконное и обжалованное мною). До сих пор состоялось одно техническое заседание. И это за более чем год (14 месяцев). А я и не тороплюсь - пусть висит, ведь пока суд не примет решение, постановление не вступит в силу.

4. Далее, только по вступившему в силу Постановлению о возбуждении исполнительного производства пристав наконец-то может приступить к мерам принудительного исполнения. Но и тут не все так просто (для него):

Закон "Об исполнительном производстве"

Статья 46.
+..
2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника +

Статья 45.
Мерами принудительного исполнения являются:
+.
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

Статья 46.
+.
5. + Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь.

Таким образом, дежурство судебных приставов с ГАИ становится пустой тратой времени, ибо мне достаточно просто "указать" налоговикам, чтобы взыскание они обратили на часть зарплаты, а не на запаску, и все - с этого момента пусть присылают исполнительный лист по месту работы и взыскивают долг (до второго пришествия ).

6. Да, для исполнения решения суда пристав может ограничить выезд, но не сам, а обратиться в соответствующий орган. Там своя длинная и непростая процедура. И тоже может быть обжалована в суде. И уж явно это не происходит "по факсу" (утка из телевизора). Подробности тут: wwwboards.auto.ru/law/157755.html

7. Бороться с произволом можно и нужно. Стараниями вашего коллеги в моем районе за 2 года сменилось 3 судебных пристава, а против старшего возбуждено УД (к сожалению, не моими стараниями - не успел).
(с)
В ответ на : про ограничение выезда из РФ (+) отправленным marianna, 01 Мая 2007 19:24:15

Дополню:

> если начато исполнительное производство - о чем вас обязаны
> уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения.

Не только.
1. Постановление о возбуждении ССП может быть обжаловано в суде, и обжалование может длиться годами. И все это время не истекает срок добровольного погашения, а значит, не наступает оснований для ограничения выезда (тут мы сталкиваемся с дырой в Законе: ограничение выезда делается для обеспечения решения суда, однако я могу подать жалобу в суд, и преспокойненько уехать на Канары - на лицо "мертвая" статья. Имхо, единственный вариант для них: вместе с решением суда сразу ограничивать права на выезд, однако это прямое нарушение Конституции. Думаю, поэтому статья и мертвая. Весь шабаш, что был по телевизору, не более чем пиар и пугалки обывателя.

2. Этой фразой ты подразумеваешь, что задолжность уже существует. Однако, некоторые задолжности могут возникать и не по решению суда. Например, задолжность по алиментам, возникшую после решения суда - ее рассчитывает сам судебный пристав, оформляет постановление, присылает его копию - у тебя также есть стандартные 5 дней на добровольное погашение или 10 дней на обжалование в суд. И это обжалование тоже может длиться годами (у меня скоро будет 3 года). И все это время не может быть наложено ограничение на выезд.

3. Пристав НЕ выносит постановление об ограничении выезда - эму ЭТО не разрешает Закон. Он имеет право обратиться в государственный орган с соответствующим запросом. Этот орган ОБЯЗАН уведомить гражданина о принятом решении:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 16.
Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

4. Ну, и, данное решение может быть обжаловано в суд:

Статья 17.
:-&-&-&-:.
Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

5. Есть Определение Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 291-О - оно хоть и отказ от принятия жалобы гражданина, однако в тексте хорошо видна процедура принятия реального решения по ограничению. Там приставы все сделали грамотно (что весьма удивительно). Кстати, дело 2003 года. Так что, то, что мы видели недавно по телевизору, не более как пиар и обман обывателя: Служба судебных приставов не только не может рассылать никакие списки по пограничным пунктам (и тем более по туристским агентствам), она и принять решение даже по единичному случаю не может - только послать запрос в соответствующий орган.

6. Про "узнать": зачем дергаться? - сидите на ровной попе (ждите уведомлений), а пока ездите спокойно за границу - изымут паспорт - будут отличные основания для ВЧМБ. В любом случае, у приставов можно только узнать направлялись ли документы по инстанции. И только.

Ну, и конечно, наш вечно актуальный девиз: "Любая бумажка должна быть исполнена или обжалована" 06 Ноя 13:32
Обязан ли гражданин платить налоги? Да - обязан! Но когда возникает эта обязанность? Когда Вы захотели купить машину? Когда Вы её купили? Когда Вы её зарегистрировали? Или в другой момент времени??
В соответствии с законом налогового кодекса (НК) статья 57:

Цитата:
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для юридических лиц которые сами рассчитывают свои налог, и подают декларацию ситуация немного другая! И на счёт 3-х лет за которые с Вас могут взыскать налог, это относиться только к юридическим лицам, в отношение которых могут проводиться камеральные проверки! Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда! Но об этом дальше.

И так, а когда же налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного налога? Есть ли какой срок?? Конечно же есть! И этот срок так же указан в НК!

Цитата:
Статья 52.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели. В Москве срок уплаты в 2006 году был установлен - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если за 30 дней (для Москвичей 1 марта) Вам не пришло уведомление, то обязанности по уплате транспортного налога перед государством у Вас нет!

Есть ли какие-нибудь требования к уведомлению? Да есть - уведомление должно иметь определённую форму! Точные требования к уведомлению можно поискать в Интернете, но Вы точно в них не найдёте графу которая должна содержатся в уведомлении, куда налоговые органы могут вписать задолженность за предыдущие годы! Если они впишут туда долг за предыдущие годы, уведомление будет не законным!

Есть ли требования или порядок как и каким образом гражданину передаётся уведомление? Да - это есть! Это указанно в:

Цитата:
Статья 52 НК.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Под выражение "...или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения" также подходит и посылка ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о доставке!

В суде, налоговая пытается сделать упор на фразу "..... Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (даже без уведомления о вручении!!!)" Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.

А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?

И так если у Вас не было уведомления - значит, у Вас нет и обязанности по уплате транспортного налога!

Что же происходит дальше после вручения Вам в срок налогового уведомления? Какие действия налоговиков?

Цитата:
5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).
Brut

Могут ли Вам прислать налоговое требование без уведомления?? Нет - это будет нарушение закона!! Но такое происходит сплошь и рядом! Вот цитата из переписки по поводу ТН на одном из форумов:

Цитата:
Не, ребята, это просто супер...

Господи, ДА ОТКРОЙТЕ ЖЕ ВЫ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, наконец-то!!!

"Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки".

"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок"

"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".

"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Внимание, вопросы:

1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?

2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?

Сергей А. Ляликов (с).

Цитата говорит о том, что у Вас не может организоваться недоимки (ни за прошлый год, ни за позапрошлый, и т.д) без законного уведомления. Выставить за прошедшие годы требование, также не могут, т.к. не могут выставить законное уведомление "...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление" а срок уплаты "не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговым периодом считается 1 календарный год! На 1 января! Так что налоговая просто не может выставить законное уведомление за 2006, 2005 и т.д., и все требования об уплате за 2006, 2005 и т.д. - являются не законны!! Если же в своё время, все уведомления были высталены своевременно и у налоговой имеются квитки от заказных писем, то 3 месяца на требование и 6 месяцев на подачу в суд уже прошли.

Что же следует за требованием?

Цитата:
8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.
Brut

Подаёт ли налоговая в суд? Да, бывает! Но, чаще всего, наша налоговая не хочет работать и обращается в суд не с иском, а с просьбой выдать судебный приказ! Это гораздо быстрее, чем судиться с граждонином и доказывать его вину! Что же такое и как с ним бороться? На самом деле Вам необходимо просто написать судье фразу "Возражаю", и она в соответствии с законом должна отменить свой приказ! Так установлено! Послать можно либо заказным письмом, либо телеграммой, либо подъехать непосредственно в секретариат.

Цитата:
Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения Вам (если не был отменён). Для отмены приказа достаточно написать судье "Возражаю".
В Вашем случае, судья нарушила Закон (что бывает повсеместно), и отправила судебный приказ (который по совместительству и исполнительный документ) судебным приставам не дожидаясь доказательств, что Вы получили копию и не обжаловали.
Для возвращения ситуации к исходной нужно:
1. Получить копию судебного приказа.
2. Написать судье "Возражаю".
3. Получить у судьи копию Определения об отмене Приказа.
4. Отвезти её (копию) к судебным приставам.
5. Получить у приставов копию Постановления о прекращении судебно-исполнительного производства.

Дополнительно, чтобы приставы не начали действия, можно "0" пунктом подать Ходатайство о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием исходного документа (судебного приказа).

Всё ЭТО можно делать по почте (если не боитесь неправильных действий приставов).
Brut

Единственный вариант у налоговой службы после отмены судебного приказа, это остаётся тащиться в суд с иском и пытаться там доказать, что Вы виноваты! Но срок 6 месяцев капает от требования, а не от судебного приказа! И если они не успеют, то налог от них уйдёт
Спасибо, копирнул.
742
14.09.2010
Тоже пришел судебный приказ недавно... Вчера отправил заказным письмом, с уведомлением о вручении, возражение на судебный приказ... Образец тут - http://ilya.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=19345&IID=1440722
Сама тема тут - www.nn.ru/community/auto/mai...564&Keywords=74
Еще напиши электронку в приват - скину все материалы от Casher...
у меня после отмены судебного приказа завели гражданское производство... или как-то так =) так что не все сладко
хотя я пока так и не платил, но приставы порой домой захаживают... хотят что-то =)
742
14.09.2010
Заведут, сходим посудимся ;))
Пришел приказ, написал отказ, пришла отмена, уже месяц тихо, жду )
Styler
16.09.2010
Тоже пришёл приказ сегодня... Накатал возражение... :-)
Завтра завезу или отправлю заказным, если не доеду до туда... :-)
решение суда? И ты спрашиваешь, какое время должно пройти? Это тебе, извини, не штраф. Решениям суда вообще-то либо подчиняются, либо обжалуют. Или ты собираешься на несколько лет в бега податься?
Six
14.09.2010
а мне 2 года ниче не присылали, машину продала налог уплатила, а потом звонят судебные приставы и говорят что на меня дело, потому что я злостный неплательщик, и штраф мне. А я говорю что мне ниче не приходило. Они посмотрели по бумажкам - а присылали мине все на старый адрес, по которому я уже 3,5 года не живу, сняли ксерокопию паспорта с новым адресом и датой прописки, сказали спасибо и все) обошлось без штрафа
Aneurysm
17.09.2010
СПшников голой ..опой не возьмешь))))
борись
Meg@VaD
06.12.2010
Ну в общем пока шёл писать заявление о замере температуры в квартире - забежал в суд - забрал бумажку, налогу 2009 - НИХТ. А ещё налоги там с более ранних годов есть.
ham
06.12.2010
Насколько понял из топика тебе пришел судебный приказ...Отменяй его ))
Что касаемо 6 месячного срока то этот срок считается с момента истечении сроков установленных в налоговом требовании
Meg@VaD
06.12.2010
блин, отменил, прошёл процедуру иска от налоговой, выиграл. Тема-то давно создана!) Всем спасибо) Кстати, в документах, где указаны номера статей - есть неточности.
Antek86
06.12.2010
А за 2010 год всем пришел налог? Мне еще нет. Может забыли?)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем