--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний - Ростов-на-Дону: как лучше проехать?

Дороги и путешествия
4693
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
thealexey
18.04.2011
Собрался съездить на машине в Ростова-на-Дону. Каким маршрутом лучше ехать с точки зрения качества дорог, скорости движения, безопасности?
1) Нижний-Пенза-Саратов-Волгоград-Ростов
2) Нижний-Арзамас-Тамбов-Воронеж-Ростов
3) Нижний-Москва-Воронеж-Ростов

Кто ездил в южном направлении, поделитесь плиз своими впечатлениями.

Спасибо
One of us
19.04.2011
лучший 4) Нижний-Пенза-Богучар-Ростов
thealexey
19.04.2011
Путь из Пензы до Богучара какой-то не тривиальный. По яндекс-картам и дороги-то прямой нет. Сколько по времени у вас занял этот путь?
One of us
19.04.2011
Не боись, тривиальные пути это уныло, пыль за грузовиками глотать, обгонять постоянно да гайцев страматься. А тут катишь себе, природа, отдых, пустой трафик. Дороги хорошие.
Некоторые уходят на Богучар еще более интересно, не доезжая Пензы
В прошлом году ездил НН - Муром - Тамбов - Воронеж - Ростов-н-Д.
Как раз перед первомаем. Дороги нет на рязанщине, потом появляются намётки, что дороги были...
Нету трафика и гаишников, но вместе с тем заправок и сервиса.
thealexey
19.04.2011
На форуме газелистов вот тоже нашел рекомендацию ехать этим маршрутом, типа самый короткий. Но сразу предупреждают, что на тамбовщине и частично в Рязани типа только направления, дорог нет совсем.
На тамбовщине мост был в таком состоянии, что объезжали его через овраг!
На рязанщине есть Сасово, Шацк... Так что какая из областей более убита сложно спорить.

Я бы сформулировал так: если "гонщик" и на пузотёрке, то ехать М7-М4. Если не любитель погонять, то вышеописанным маршрутом. Если "гонщик" на высокой машине - возможны варианты! :)
Nikly
19.04.2011
Рязанская-однозначно, от Моршанска до Тамбова-то дорога более -менее. От Шацка до Моршанска дорога не очень, в 2009 г. была попытка ремонта, кое-где.
AndreKo
19.04.2011
Ездил в августе прошлого года через Муром-Тамбов-Воронеж, потом на Украине. На 10ке вазовской спокойно прошел все участки (ниже 80-100 нигде не шел, чаще 110-120). На Рязанщине в это время во всю шел масштабный ремонт этих убитых участков, так что могло измениться в лучшую сторону. Но как известно в России асфальт сходит вмести со снегом и до мая не думаю, что они дыры залатают после зимы.
В Воронежской области и Тамбовской (половина, которая граничит с воронежской) дороги были очень хорошие.
в том году в конце сентября там ехала... дороги стали лучше... в 2008 там колесо оставила :-(
Nikly
19.04.2011
В прошлом году по Рязанщине еще немного заляпали, по другому не могу сказать, дороги, а что до этого было, года 2 назад, на лошади только можно было проехать и то если верхом, ибо с телеги можно свалиться , или пешком. Тут высказывание классика попадает в точку, я имею в виду дураков и дороги. И в современном изложении: " У нас две беды,- и одна постоянно ремонтирует другую.....". Про заправки и сервисы согласен ( сервисы имеются в Муроме, Сасово, Моршанске и то какие-то кустарные). Заправок тоже стало побольше, а то от Мурома до Касимова не было ни одной и от Касимова до Шацка заправок не густо. Через Сапожок, Шилово, Ряжск не ездил не знаю как там.
первый вариант.
Правда третий мне неведом, первые два проходил неоднократно.
Shuker
19.04.2011
Первый вариант самый спокойный в плане загрузки трассы транспортом, да и дороги год назад были весьма хорошие, кроме небольшого участка в волгоградской области
ездил по маршруту №3 нормас
через москву езжай
samsam
19.04.2011
А через Москву-это Орехово-зуево, Ликино-Дулёво или по МКАДу. Как лучше?
я бы по мкад поехал
Vikingsam
16.06.2011
а почему по МКАДУ?не через А108?
там свободней
ami
19.04.2011
НН-Владимир-Бетонка(а108)-М4-Воронеж-Ростов. Если ехать щас то этим маршрутом. Легковых меньше чем летом, качество дорожного покрытия лучшее, да и средняя скорость движения выше. Тока ехать обязательно с радар детектором, метов и камер много
iLanochka
19.04.2011
Если надо быстро, то только м7+м4 проверено, если с приключениями- то можно первомайск-ломов- башмаково-кирсанов-инжавино-борисоглебск-новохоперск-бутурлиновка-калач-богучар+ м7 до Ростова . Летом там проехали, но обратно шли через Москву, получилось быстрее
thealexey
19.04.2011
С приключениями интересный вариант, там и Урюпинск совсем рядом )))
Это тот же путь про который писал One of us:
"природа, отдых, пустой трафик. Дороги хорошие. "
?
95 бензин там хоть продают?
iLanochka
19.04.2011
мы там ехали в конце августа, дороги пустые, проезжие, но полосатые, больше чем 90км по ним не пойдешь.У нас была хондочка с клиренсом 15 см проблем не было.
Заправлялись до полного бака и только на Луке.
Ночью не ехали, в первый день дошли до Борисоглебска, где у нас гайцы пытались отобрать права, но не вышло; Там ,в Борисоглебске, и заночевали в гостинице и к обеду на сл. день выехали к Богучару, а там трасса Дон ремонт и пробки
Nikly
19.04.2011
Продают, на Рязанщине заправки в основном "ТНК", 95-й на них есть, в Сасово в прошдом году даже была отдельная колонка под 95-й ,стандарта "Евро-5", но что-то мне верится с трудом, что он именно "Евро-5"
AveoMen
19.04.2011
Третьему варианту не изменю. Рязанщина и Томбовщина начисто отбила (в прямом смысле) все желание туда возвращаться.
М7 -А107 - М4 с радар-детектором и с видеорегистратором. Заправок полно, сервисов тоже. Не гнать 110-125 красота. Средняя скорость получается 80 км/ч. Для видео инструкции можно посетить сайт дальнобойвидео.ру
kemy
20.04.2011
не поймешь что лучше
ехали в тамбов в марте
дорога.... ну дороги там нет где то км 300
с другой стороны - средняя все равно получилась около 60
расход - сам был удивлен 7,3 - на 2л движке
назад поехали М6-А108-М7
во первых + 300 км
во вторых ну не сильно лучше дорога (правда м4 в разы лучше)
ну и за счет дороги по лучше - расход уже 9.3 на сотню - итог +1,5 часа пути + 1000р на бенз
если ехать ночью - однозначно через М4
если днем - все же через тамбов
AveoMen
20.04.2011
ХЗ. На моей Авешке расход бензина на трассе через тамбовщину-рязанщину 8 на сотню, по М7-М4 6,3. А вот на счет ночного прохождения Ростовской и Воронежской обл (после Рогачевки) это ДА!
kemy
20.04.2011
ну движки все же разные:)
на 80 расход у кашкая не очень
а вот на 140 уже ест 10-11 литров
на 180 вообще все 16 :(
на паровозе с бутылкой коньяку
thealexey
19.04.2011
Мне этот вариант тоже по душе, но по ряду обстоятельств нужно ехать на машине ;)
Взять там такси:)
VafinV
19.04.2011
ездил мимо Борисоглебска - в Тамбовской области замучили постоянные повороты и сплошные, но ехали ночью, ничего не мешало.
Заправок на 95й хватало.
thealexey
19.04.2011
Спасибо всем ответившим.
Склонился к варианту "через Москву" - М7-А108-М4. На обратном пути возможны варианты. Спешить мне некуда, поэтому хочу вернуться другим маршрутом. Глядишь и в Новохоперске побываю )))
iLanochka
19.04.2011
Удачи! Новохоперску с Богучарами привет!
Nikly
19.04.2011
Правильный вариант.
One of us
19.04.2011
Неправильный вариант Гайцы с пристрастием шкурят как раз тех кто с деньгами пока на юга катит
kemy
20.04.2011
может конечно они ближе к югам
но ни на м4 ни на м6 ни одного не видел вообще
может к лету повылазят
thealexey
20.04.2011
Да, четкое замечание. Учтем. Я обычно за рулем никуда не спешу и общение с гайцами получается крайне редко. Но придраться "почему в шапке" всегда ведь могут.. В общем буду внимателен.
thealexey
11.05.2011
В общем поездка состоялась. Побывали в Краснодаре, Адыгее и на Черном море. Туда и обратно ездили по М7-А108-М4 с ночевками в Воронеже (заинтересовавшимся могу дать телефон хозяина дома в тихом чистом месте в нескольких километрах от трассы).

Немного цифр:
- всего проехали больше 4200 км (Нижний-Краснодар - 1650 км)
- израсходовал 260 литров 95ого (в среднем 6,1 литра на 100 км)
- дорога Нижний-Краснодар заняла 20 часов (12 часов до Воронежа, 8 часов до Краснодара)
- дорога Краснодар-Нижний заняла 19 часов (9 часов до Воронежа и 10 часов до Нижнего).

Дороги:
М7 - довольно ужасная за исключением нашей области.

А108 (от Орехово-Зуево до М4) - в целом качество хорошее, есть несколько коротких убитых участков. Машин мало, обочина широкая, в нескольких местах дорога 4ех полосная. Участок проходится где-то за полтора часа: 30-40 мин на 30 км участок через Орехово-Зуево и соседние населенные пункты и 1 час на оставшиеся 100 км.

М4: Я думаю скоро это будет лучшая дорога в России :) Еще остались 2ух полосные участки, но работы идут полным ходом. Когда ехал по М4 была стойкая ассоциация что я не в России, а на автобане в Германии. Разделение встречных потоков по разным дорогам, отбойники, светоотражатели по краям, отличное качество покрытия, отсутствие луж в дождь, двухуровневые развязки для поворотов налево, отсутствие ж\д переездов - даже не верилось что у нас додумались до таких простых вещей. В общем ехать одно удовольствие и днем и ночью.
Вот только пешеходные переходы на участках где скорость больше 100 км\час (!) и отсутствие знаков ограничения макс скорости на магистрали выдавали реальное местоположение :)))

Во всех городах дороги отвратительные!

В Адыгее и Краснодаре понравилось что у них почти все трассы трех полосные. Средняя полоса поочередно размечена для обгонов или поворотов налево. Вобщем очень удобно, на встречку вообще не нужно выезжать. Дороги хоть и старенькие но покрытие очень хорошее и четкая разметка.

За все время мне не выписали ни одного штрафа! Только один раз проверили документы когда ехали по ночному Воронежу. Даже известные своей наглостью адыгейские гаишники ни разу не останавливали, хотя пару раз откровенно висели на хвосте и устраивали засады. Даже не знаю чем заслужил такую благосклонность.

В машине были: телефон с Navitel + рация 27 МГц.
Первый раз ездил с рацией по трассе и очень понравилось. Реально помогает избегать неожиданностей.

Приятных вам километров!
One of us
11.05.2011
Что, и в районе Ельца уже дорогу сделали и нет пробок?
thealexey
11.05.2011
Нет, Елец и окрестности еще не облагородили, но сквозь деревья отчетливо видно будущую автостраду
Luska
11.05.2011
thealexey писал(а)
М4: Я думаю скоро это будет лучшая дорога в России :) Еще остались 2ух полосные участки, но работы идут полным ходом. Когда ехал по М4 была стойкая ассоциация что я не в России, а на автобане в Германии. Разделение встречных потоков по разным дорогам, отбойники, светоотражатели по краям, отличное качество покрытия, отсутствие луж в дождь, двухуровневые развязки для поворотов налево, отсутствие жд переездов - даже не верилось что у нас додумались до таких простых вещей. В общем ехать одно удовольствие и днем и ночью.
Вот только пешеходные переходы на участках где скорость больше 100 кмчас (!) и отсутствие знаков ограничения макс скорости на магистрали выдавали реальное местоположение :)))

значит с прошлого года всё стало только лучше, и это однозначно радует) Летом предстоит ехать.
Sleshin49
29.05.2011
поделись телефонами ночлега в Воронеже. Планирую с дочкой 10лет в Адлер 12июня на машине. Где-то придется останавливаться на ночлег.
versyak
14.06.2011
гы, еду в майкоп в июле )))
ездил по четвертому варианту:
НиНо - Муром-Тамбов-Волгоград-Ростов, чото около 1200 км
Трасса М-4 Дон на ремонте с апреля по ноябрь. Ехайте в Карелию :)))
ko1111
16.06.2011
А южнее Богучара, можно где-нибудь выйти? Не люблю М4 а ехать нужно до Ростова
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем