--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После переобувки появился гул((

Вопрос новичка
26047
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sab252
04.11.2011
Причём в определённых диапазонах скоростей: ~65-75, ~90-100, ~110-120.

В прошлом году на тех же шинах, подобного не было замечено.

Поменял передние с задними местами, может из-за этого?

Может ли так проявится ступичный подшипник, при том, что на летних шинах гула не слышал.

И если всё таки это подшипник, то может ли звук от него появляться только на определённых скоростях.

При движение внатяг в гору гула нет.

Если шины, то почему в прошлом году не гудели?

ps шины хорошие, асимметричные, установлены правильно.
да шины это... стопудов...
п.с. гул подшипника при повротах усиливаться, вроде как, должен...
Volgovod
04.11.2011
+ к шипам
Sab252
04.11.2011
Да сам на шины думаю, только не пойму, почему в прошлом году не гудели, может неправильно лежали - покривились.
Лежали, кстати стопкой, на боку.
Volgovod
04.11.2011
стопкой лежали в диски обутые?
Sab252
04.11.2011
только шины
Volgovod
04.11.2011
пустые шины рекомендуют стоймя хранить,но имхо это не из-за этого
Sab252
04.11.2011
они всего-то с июня лежали
ARtBAITer
04.11.2011
Шины зимние гудят.
В прошлом году может просто не замечали, может, погода другая была...
Sab252
04.11.2011
Я бы заметил )

Если бы просто гул, то понятно, а тут какие-то резонансные явления, с явно выраженными пиками.

Ехал по области вчера, т.к. в диапазоне 110-120 гул, приходилось ехать в районе 130-140, а на 160, кстати идёт плавно без гула, как по волнам, только в поворотах сносит.
ARtBAITer
04.11.2011
Ну махните обратно, а потом опять обратно :о)
Sab252
04.11.2011
есть ещё вариант, что привыкну и забуду или прикатается и не будет гудеть )
шины зимние гудят.
я бы не приметил,
если ехать 150
даже не заметишь.

стихи блин.
у меня тоже шипы гудят
Sab252
04.11.2011
давай, Жора - давай,
давай сочиняй, свой русско-шинный стихарь ))
Nik2
04.11.2011
Резина это.
Это ещё ладно, что ты провёл параллель между переобувкой и гулом. Обычно здесь паникёры начинают по осени на гул жаловаться, но с переобувкой это никак не связывают.
Sab252
04.11.2011
Сам над ними смеялся, теперь над собой получается)

Гул не такой, как от шины, а более монотонный, как бы металлический, но может резонанс от шипов так выражается(
Nik2
04.11.2011
Это резонанс от резины. Шашка-то больше, чем у летней. А металический он потому, что кузов-то из металла сделан.
Ну, сам посуди, если б это был подшипник, то он у тебя и на летней бы гудел.
На всякий случай на балансировку скатайся. Хуже-то не будет, но гул полностью точно не пропадёт.
Sab252
04.11.2011
Спасибо за совет, но балансировку только сделал, да и вроде никаких биений нет.
у меня тоже зима-шипы ...гул этот в арках одолел уже ((( этим летом переобулся и все пропал...
KID724
04.11.2011
Резина это. пройдет при снеге и -10 гр.
Sab252
04.11.2011
ok)
Feki4
04.11.2011
переходи на липучки)
ARtBAITer
04.11.2011
Липучки тоже могут гудеть. Мои превращают машину в троллейбус. На торможении один в один звук.
Липучки не гудят.
ARtBAITer
05.11.2011
Ну конеееечно! Никакие никогда ни за что. А мне просто кажется.
Лично у меня машинка на липучках идет мягче и тише. Bridgestone Blizzak если чо направленные
ARtBAITer
05.11.2011
А вы понимаете разницу между утверждениями "липучки не гудят" и "лично у меня машинка на липучках идет мягче и тише"?
А в чем может быть причина гула липучек? Вот в шипованной понятно- шипы. )
ARtBAITer
05.11.2011
Широкие ламели, крупные шашки.
Как в школьном физическом опыте.
Это что за дырки? )
Что называют липучкой?
Липучка - сленговый термин обозначающий зимние шины не имеющие шипов. Шины липучки обладают весьма мягкой резиной, глубоким протектором и оптимальным для зимы рисунком. Если перед вами стоит выбор ставить липучки или шипы, то тут все зависит от специфики местности где вы в основном передвигаетесь на автомобиле. Если зимой вы проводите 90% времени в городе, то шипованные шины вам в принципе ни к чему. А вот если часто выезжаете за город, то шипы могут стать хорошим подспорьем во время гололеда. Фактически современные зимние шины без шипов уступают конкурентам только на льду. А на зимнем асфальте наоборот, способны дать фору шипам. (с)
ARtBAITer
05.11.2011
Что-то сегодня не задаются физико-математические дискуссии...
Такие дырочки образуются в месте контакта шины с дорогой. Вытесняемый через них воздух и создает гармоническую составляющую шума шин, гудение.
Sab252
04.11.2011
В среднем на шипах зацепа больше! )
ы23
05.11.2011
багажник верхний не надевал? а то он у меня тоже только в некоторых диапазонах скорости гудит. тоже сначала недоумевал что такое..
Ессно, шипы по асфальту. )))
Sab252 писал(а)
Причём в определённых диапазонах скоростей: ~65-75, ~90-100, ~110-120.

И если всё таки это подшипник, то может ли звук от него появляться только на определённых скоростях.



я бы посмотрел подшипники ступичные. было такое и именно в определенном диапазоне скоростей. шины если шумят то постоянно.
проверить его не сложно: вывесить колесо и покачать его если люфт есть, под замену.
кстати так гудят чаше всего передние подшипники.
сегодня тоже расстроился: калинке моей всего 14тык от роду, а сегодня обнаружил небольшой люфт на задних колесах в подшипниках. че делать не знаю. при движении вроде не шумят ( хотя в этой повозке хрен чего услышишь) и никак больше не беспокоят. но закрались в душе сомнения. может подтянуть их попробовать? кто что скажет?
VooDoo
05.11.2011
вряд-ли ступичный - он гудит всегда!
у меня давно на 9-ке именно гудел в диапазоне 70-90.
Указанные диапазоны скоростей наводят на мысль, что это связано с оборотами.

Поэтому я бы еще про балансировку подумал. Возможно, на каком-то колесе есть дисбаланс (т.е. надо отбалансировать), который передаётся на машину и проявляется таким образом. Либо колеса "покривели" немного за время хранения или в конце прошлого сезона.

Насчет ступичного подшипника, из личного опыта. Шумел вне зависимости от скорости, больше при повороте направо, когда был сильнее нагружен - потому что слева были проблемы. При левом повороте, особенно при резком, нагрузка была меньше и шум исчезал.
на всех кразах так.
Colonel77
06.11.2011
Sab252 писал(а)

ps шины хорошие, асимметричные, установлены правильно.

...может конечно и просто описка...но фактически, описАвшись, вы определили причину гула в определенных диапазонах скоростей...так что или покатаетесь и резина примет правильную геометрию и шум пройдет, или на шиномонтаж и проверить еще раз колеса...
Про желающих написать - что все сказанное муйня - свежий опыт...поставил на место зимние колеса в сборе, резина хранилась в эксклюзивных условиях, с норм. давлением, даже сверх как положено - каждое колесо отдельно плашмя...так вот балансировка колес оказалась нарушенной на 5-10 г по наружным-внутренним сторонам...
при этом попался на глаза вообще один экземпляр - муж пригнал женину тачку - типа бьет переднее колесо, когда сняли с диска покрышку - она как на великах колеса бывают восьмеркой - приобрела такую форму, фигли такое колесо бить не будет???
так вот и вам для начала стоит переделать балансировку...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов