--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

напомните, чем карается учебная езда без должного на то разрешения?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
9
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
если я посажу ученика за руль, что грозит мне и ему?

пс. так то ученик обучается в АШ, но хочется побольше покататься, хотя б на автодроме или безлюдных дорогах
taysan
24.11.2012
Так то лишинем) передача тс лицу без ву)
хреново(((
я думал, мож изменилось чёго
Или штрав 2.5 косаря. Сам попал на гребном год назад.
usser
25.11.2012
Ага
Неправда
КоАП РФ
12.7 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС

12.7 ч.3
Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф 2500 руб.
taysan
24.11.2012
А на автодром с ву въезд и вовсе заказан... Ну по закону)

И эта, ты сначала заявление об угоне напиши, потом пусть безправный катается, а потом на мировую)) но не предупреждай, что ему 2 недели грозит за езду без ву
это жестоко, оставить детей на 2 недели без матери))))

придётся довериться обучению в АШ
taysan
24.11.2012
В поле выезжай, столбиков из стаканчиков придумай, горка-любой холм) и пусть катается) не думаю сто гибдд на трахторе приедет
сегодня поехали, по грунтовке не очень учиться)))

хочется всё таки асфальта
mirage76
24.11.2012
Так отъедь за город подальше, сверни с трассы и учи
всё равно есть вероятность нарваться на случайных гайцев
mirage76
24.11.2012
чем дальше от города и дальше от основных трасс, тем легче договориться с местными гаишниками :-)
mirage76 писал(а)
Так отъедь за город подальше, сверни с трассы и учи ...

пока снег не выпал
какие нахрен две недели? административный арест это если права есть, тебя лишили а ты катаешься
если прав вообще нет - 2500 р
taysan
24.11.2012
Ну хз, у меня одногруппника в 9м году на 2недели забирали, права не получал
Мож че изменилось (с)
mirage76
24.11.2012
Так значит у него промиле обнаружили еще
CAH9l
25.11.2012
taysan писал(а)
А на автодром с ву въезд и вовсе заказан... Ну по закону)

чо за закон?
taysan
25.11.2012
я тебе сейчас не скажу, на работе гугл забанен
2500 с него и 2500 с тебя
дорого (с) ))))

т.е. необязательно лишение?
mirage76
24.11.2012
Лишение будет, если только твой ученик пьян будет
исключено
ученик не пьёт ни грамма последние лет 6-7
-A-
25.11.2012
в пятом классе бросил пить получается, гуд!
откуда такие выводы?
-А-
25.11.2012
да шучу, не обращай внимания.
а если ученик один поедет?
mirage76
24.11.2012
То только с него 2500 и штрафстоянка
так я как собственник буду неподалеку)))
всё равно ШС?
mirage76
24.11.2012
Ну это как договоритесь...
Но скорее всего будут предлагать вместо штрафстоянки оформить и на тебя протокол за передачу управления лицу, не имеющему прав (то есть 2500 руб.)
вобщем понятно
спасибо
пусть АШ деньги отрабатывает)))
а я уж потом, когда у ученика ВУ будет
BI KER
24.11.2012
На автодром езжай. На Варе 90 рублей в час кажись.
mirage76
24.11.2012
Только на эти городские автодромы частенько гаишники заезжают, особенно по вечерам и в выходные дни
BI KER
24.11.2012
Чё, серьёзно? он же закрытый и платный, специально для обучения предназначенный, они чо, совсем что ли ахуели?
Elletta
25.11.2012
Совсем, совсем! А когда было иначе? ))
ПыСы. У моей сестры правам - лет 20, машина в семье одна, за рулем всегда ездил муж, который ее везде возил, так что ей необходимости ездить- особо не было. Года три назад ей стрельнуло купить машину себе. Муж поехал ее потренировать на автодром, надо же навыки восстанавливать... А туда как раз гайцы наведались и ну всех штрафовать. К ним тоже подошли, сразу: "деньги давай!" А с какого перепуга? Наши "доблестные" очень огорчились, увидев, что права у обоих есть...
fotya666
27.11.2012
А на автозаводе не знаете наличие таких автодромов? Или можно с любой АШ договориться?
BI KER
27.11.2012
Не в теме. На варе случайно узнал, был там по другим делам.
shian
25.11.2012
учебным наказанием )))
Не знаю, что после 16, но в 15 лет меня поймали, выписали только 2500 на водителя за передачу управления ТС
SergeiSS
25.11.2012
Антоха52 писал(а)
если я посажу ученика за руль, что грозит мне и ему? <br> <br> пс. так то ученик обучается в АШ, но хочется побольше покататься, хотя б на автодроме или безлюдных дорогах ...

Тут интересная мысль у тебя получается... Дорога "безлюдная", но ты боишься, что гайцы появятся. По логике следует, что ты их "нелюдями" считаешь :)))

А на самом деле, едешь куда-нибудь в глухомань и пусть там твой ученик спокойно ездит. Причем "глухомань" - это всего 2-3 км в сторону от трассы, в стороне от крупных населенных пунктов.
-=Ralph=-
25.11.2012
Плюс к ПЭ, по 2.5 косаря на рыло штрафа. Без лишения.
Mikhail22
25.11.2012
Подожди пока получит, а потом найди место и сажай за руль с постепенным выездом на дороги общего пользования!
Pr@voed
26.11.2012
Антоха52 писал(а)
что грозит мне и ему?

Ему - ничего, Вам - предупреждение или штраф 100 рублей... Ст.12.22 КоАП РФ, глава 22 ПДД РФ... Специальная норма рулит...
Это - в теории... На практике, как мы видим, народ платит по 2,5 тыщи... Да ещё и с каждого... И уверены, что так оно и должно быть... Ну, каждому - своё...
Arnem
27.11.2012
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

Если машина не переоборудована и нет документов на право обучения, то это не учебная езда.
Pr@voed
27.11.2012
Arnem писал(а)
это не учебная езда.
А я вот говорю - учебная ) ... Но - с нарушениями правил... За что установлена ответственность, предусмотренная ст.12.22 КоАП РФ... Специальной нормой по отношению к 12.7.
Комментарий от юристов МГУ: "Субъектом данного административного правонарушения является водитель, обучающий вождению, который обязан соблюдать указанные в комментируемой статье правила и обеспечить их исполнение обучаемым. Неисполнение, ненадлежащее исполнение данных правил обучаемым квалифицируется как правонарушение водителя, обучающего вождению".

Короче - мы теоретизируем... Надо проверять на практике... Статья слишком экзотическая на предмет судебных разбирательств (в инете практика не находится), а народ по таким делам к юристам не обращается... Тупо платют скока скажут - и всё...
Будет обращение - будет подтверждение.
Arnem
28.11.2012
В каком тогда случае применять 12.7?

Статья 12.7Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Любой может сказать: "а я обучаю"

а 12.22 скорей всего относится к :
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
Pr@voed
28.11.2012
12.22 относится ко ВСЕМ требованиям (правилам), перечисленным в главе 21 ПДД... И скорее, не скорее - это не юридический подход... Короче, повторюсь, - мы теоретизируем... Если кто-то задумает рискнуть и поучить своего родственника/знакомого - пусть сначала обратится за советом... Важны некоторые предварительные вводные... Ну и - потом... Когда гаишники, не подумав, влепят 12.7 - устроим прецедент.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем