--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем и как почистить головку блока цилиндров?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
25422
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Снял головку блока цилиндров с целью заменить прокладку (она прогорела и из-за нее завоздушивало систему охлаждения).

От старой прокладки остались закоксовавшиеся наросты на чугунном блоке двигателя и на алюминиевой головке.

Чем и как почистить сопрягаемые плоскости? Сильно драть их боюсь. Может какими-нибудь химикатами предварительно отмочить?
Ацетон/керосин. А вообще их именно скоблят.
Пытался бензином - почти никакого эффекта. А ацетон и керосин надо смешивать или по отдельности?
Reutoff
15.12.2006
Или тем, или тем. Можно еще соляркой.
я чистил смесью 50/50. Это и раскоксовка классная. :)
Reutoff
15.12.2006
А заапааах... :-))
А какой стойкий! :)))))
Головку надо шлифануть, может она кривая. И тогда вся работа насмарку!
Думаю, что действительно надо кому-нибудь отдать на шлифовку... А вот чугунное основание я не снимал, его тоже обязательно шлифовать?

И еще. Если я проверю плоскость головки какой-нибудь заведомо ровной поверхностью (железной линейкой) то визуальный контроль говорят мало что даст? Или все-таки таким способом можно проверить?
Блок не поведет, да и поцарапать его - надо стараться.
Проверяют кстати визуально. Только не линейкой.

В общем присоединяюсь: головку покажи специалистам.
Reutoff
15.12.2006
Дзер4раннер писал
головку покажи специалистам.

Как-то двусмысленно получилось :-))
Ага:)...

А фраза "Головку надо шлифануть, может она кривая." - тоже ничего:).
МАНЬЯКИ, блин!
:)))))
VS-52
15.12.2006
Головку проверяй линейкой (в домашних условиях) по рисунку. Если просвет не превышает 0,5мм, то можно не шлифовать.
А почистить, можно тупим ножиком, чтобы не поцарапал. Если есть сомнения, то деревянным бруском.
Спасибо за схему, но уже отдал, и уже шлифанули... Моторист сказал, что почти не было искривлений, фактически только закоксовавшуюся грязь снял.
VS-52
19.12.2006
Ситуационный программист писал(а)
Спасибо за схему, но уже отдал, и уже шлифанули... Моторист сказал, что почти не было искривлений, фактически только закоксовавшуюся грязь снял.

Опытный шилифовщик так и мерит, нодо или нет шилифовать. Значит, зря сняли слой.
Раз сняли десятку-другую, наверно было зачем. Человек вроде опытный...
бня! :-))
Мозги не ........отдай головку на шлифовку. Шлифовка это на фрезерном станке снять одну десятку, бывает у некоторых и пять десяток но это уже криминал!
на шлифовку точно надо
В итоге все нормально. Головку блока цилиндров шлифанули, поставили. Заодно сменил масло, свечи. Съемку и установку производил сам, с помощью товарища по книжке. Машина завелась с пол-пинка.

Теперь температура двигателя в норме, печка работает на всю катушку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов