--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приключения оккупанта. Часть 1. Чемоданное настроение

Дороги и путешествия
291
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
25.07.2017
17 июня Н.Новгород - Воронеж
В учебниках по истории почему-то не уточняется в каком часовом поясе было 4 утра когда Германия напала на СССР. Потому я предусмотрительно заявляю, что мы пересекли границу Нижнего Новгорода без объявления войны 17 июня в 4 утра по московскому времени. Да и далее все границы мы пересекали в этом же часовом поясе.
До Гороховца донеслись очень быстро, было бы еще быстрее, если бы не запредельное количество треног вдоль дороги, за первый час я их заметил больше, нежели за всю оставшуюся дорогу на сегодня. Н.Новгород-Гороховец-Муром-Касимов-Шацк-Моршанск-Тамбов-Воронеж. Пробег по 5-ти областям предстоял.
Погода была замечательная – накрапывал дождь. Я серьезно, отличная погода для путешествия – солнца нет, жары нет. Для фоток тоже отлично – никаких засветов, красивые размытия по краям от капель на объективе)
brooka
25.07.2017
По пути особенно запомнилось как делают дороги под Касимовым, это наверное какая-то специальная технология применена, все полотно практически равномерно покрывается множественными трещинами и ямками. В местах особого усердия дорожников трещины выросли уже до небольших ям. И даже засыпка их свежим асфальтом не может прикрыть ту широту творческого порыва безызвестных труженников самосвала и катка. Однако, можно быть уверенными, что память о них будет еще долгой, еще ни один водитель вспомнит их добрым словцом на досуге.
Ближе к Тамбову вышло солнышко и в честь этого я остановился около инсталляции с волком. Заснял по-быстрому панорамку.
www.makevt.com/media/tourmaker/rmosnyzque/
dmkulikov
25.07.2017
Знакомое деревце. Пару раз там перекусывали
brooka
25.07.2017
Еще на одной стоянке обратило на себя внимание крупное здание с довольно загадочными надписями для тамбовской области
Какой-то ребус. Какая связь между Тамбовом и Дагестаном?
Обещаю подарить какую-нибудь <<плюшку>>, тому кто поможет разгадать.
После Тамбова меня коварно пыталась срисовать тренога, когда я обгонял фуру и пер за 120. Но вовремя сработал антирадар, я оттормозился и аккуратно миновал кусты с засадой. Кстати в Тамбовской, Воронежской и в Ростовской области треноги ставят всегда парами, одна на тебя смотрит, другая на встречное движение. В принципе логично, две треноги - двойной заработок.
Barkas
25.07.2017
Это привет от строителей этих зданий, собственно. Родом были из Дагестана.
brooka
25.07.2017
А причем тут Маяк 1989?
Barkas
25.07.2017
Возможно так называлась организация подрядчик или еще какая организация, которой строили это здание.
brooka
25.07.2017
А что значит Баршамай?
Barkas
25.07.2017
Баршамай -- село в Кайтагском районе Дагестана. (с)
brooka
25.07.2017
Эх жаль, а я думал может это какой-то код.. Который указывает, где клад зарыт...
А так получается было двое строителей один из Баршамая этого, другой из Маяка (есть такой поселок недалеко от Тамбова) Побухали, подружились и решили увековечить свою дружбу в камне...
Привет из СССР. Раньше моден был подобный арт. В стройбате особенно.
brooka
27.07.2017
Про стройбат - наверное в точку)
brooka
25.07.2017
Так вот не спеша доехали мы до Воронежа, и время было еще только 7 вечера. В честь этого было решено устроить прогулку в центр города на изучение воронежских достопримечательностей. Среди коих значится Петровский сквер.
Оказывается, Петр I успел приложить руку и к развитию Воронежа, сделав его центром военно-морского строительства. Если вы взглянете на карту, то поймете всю гениальность решения русского императора, ведь от Воронежа всего-то 500 км до ближайшего моря, это по суше. А по воде 1200! Но Петра I потому и прозвали Великим, что он из, казалось бы, сумасшедшего замысла выжал максимум и флот какой-никакой построил, и Азовское море этим флотом захватил.
veter-24
25.07.2017
а как же котёнок с улицы Лизюкова?
brooka
25.07.2017
Я выбрал сквер для посещения. Два места не успевал посетить.
он там флот строил из дуба кстати...
brooka
26.07.2017
ну наверное там разные породы дерева использовались и дуб в том числе. но насколько я знаю в основном сосна использовалась.
Экскурсовод говорил из строевого дуба... (это типа фишка была такая) сейчас таких дубов во всём регионе нет...
позвольте спросить, конечная цель/точка сего мероприятия какая ?
Создать конкуренцию evil-nn
да не, я спрашивал куда они ехали вообще (на тот момент он ещё не написал что в крым)
а, вон оно чо Михалыч :)
brooka
25.07.2017
Еще в петровском сквере есть замечательный фонтан, обращаем внимание на то, что он работает!
Завершился вечер походом в кафе. Правда найти кафешку с нормальной домашней едой оказалось не просто, потому Воронеж мне запомнился как российская столица пабов и пивнушек)
brooka
25.07.2017
18 июня Воронеж - Славянск-на-Кубани
Итак, опять 4 утра, и мы опять в дороге. Гостиницу я специально подобрал в южной части Воронежа, чтобы быстро выскочить из города на М4. И, о да, вот она Автомагистраль, платный участок под Воронежом просто песня. Мотор гудит, ветер свистит, резина шелестит, километры на навигаторе таят с каждой минутой. Вот бы все дороги были такими же.
Ехать чрезвычайно приятно, на расслабоне. Дочурка быстро уснула, сын к ней тоже вскоре присоединился, раньше 9 они явно не собирались просыпаться и можно было спокойно отмахать 5 часов без остановок.
Маршрут очень простой - пилим по М4, объезжаем пробку по Ростовом через Новошахтинск, а Краснодар минуем через Тимашевск.
brooka
25.07.2017
Пейзаж за окном уже степной, деревьев мало, бескрайние поля перемежаются с холмами.
Ближе к полудню я заснял еще одну панораму.
www.makevt.com/media/tourmaker/vugsocmrtn/
Проведу краткий ликбез по съемке панорам. Снимать панораму совсем просто, и можно это сделать на любом устройстве: мыльница, телефон - тоже подойдут. Суть - сделать серию снимков, перекрывающих друг друга. Далее вся обработка идет на компьютере. А вот обработка - это уже дело сложное. Большая ее часть проводится в автоматическом режиме. Но есть 3 основные проблемы - кривой горизонт, ошибка параллакса и сшитие фото без ориентиров (небо или море, например). Конечно, это не фатальные проблемы и с помощью кропотливого труда, Фотошопа и чей-то там матери можно довести любую панораму до ума. Но гораздо проще исключить эти проблемы еще на стадии заснятия с помощью штатива и панорамной насадки к нему.
Наверное это поле было какое-то сглаженное (в смысле сглазил его кто-то), потому что далее все пошло наперекосяк.
Погода солнечная - в машине жарко, глаза слепит. Я начал уже уставать с непривычки, да и не выспался. На заправке перепутал номера колонок и заправил чужой авто, тут же при выезде с заправки не заметил сплошную. Зато мой неаккуратный маневр заметили глазастые гаишники, которые дежурили неподалеку. Надолго поездку это не задержало, я нашел в машине гаишника на полу косарь, отдал его владельцу и на радостях тот не стал составлять протокол. Да и гайцы сами торопились, за 5-10 минут на выезде с этой заправки накопилось еще трое желающий найти деньги на полу автомобиля ДПС.
Объезд пробки под Ростовом мне не понравился, от слова совсем. Мало того, что там движение активное, фур много и гайцы опять же караулят. Так еще и на мосту разрыли яму, в которую я бухнулся так, что вещи по машине полетели. Потому возвращение на М4 я сопроводил облегченным выдохом.
Маленький но полезный оффтоп - есть отличная программа, специально для склеивания панорамных снимков - The Panorama Factory. Пользоваться ей не шибко сложно, найти, думаю, тоже :)
brooka
26.07.2017
Master of Orion писал(а)
The Panorama Factory

Фу-фу-фу.
В плане панорам уже лет 10 все без изменений, если панорама снята по правильному: со штативом, с панорамной головкой, с отсутствием снующих людей, то скармливаем ее Фотошопу и радуемся отличному результату. Если же есть проблемы со склейкой в Фотошопе, то берем PTGui и начинаем муторный процесс по доводке панорамы до ума.
Скачайте последнюю версию PTGui с рутрекера, попробуйте. Я вас уверяю The Panorama Factory после этого отправится в корзину.
Спасибо, попробую ) Но уж точно не Фотошоп )
brooka
26.07.2017
Я "неправильный" панорамщик, у меня нет панорамной головки и я не приезжаю в 5 утра снимать, когда людей нет. Потому я все сразу через PTGui пропускаю.
Но без фотошопа все равно никуда, половина представленных панорам допиливались после PTGui в нем.
brooka
25.07.2017
От Ростова к паромной переправе есть 2 пути, либо через Краснодар, либо через Тимашевск. Я попробовал оба пути и мне больше понравился Краснодар, причины те же: однополосная дорога, фуры, гайцы. Может по времени Тимашевск и выиграет за счет пробок в Краснодаре, но дороги там поуже.
Ближе к Тимашевску погода сжалилась над нами, небо затянуло тучами. Очень кстати попалось поле с пшеницой, где мы устроили отличную семейную фотосессию, пара снимков получились шикарными.
В Славянск-на-Кубани мы приехали довольно поздно, после 8. Уже темнело и идти что-то фоткать было бесполезно. С бронью в гостинице проблем не возникло. Я уточнил у портье нет ли поблизости приличного кафе и заодно спросил давно мучивший меня вопрос. Почему Славянск <<на Кубани>>, а река называется Протока?
Про кафе меня расстроили - ничего путного в округе нет. А вот название города объяснение вполне имеет. Есть 2 версии. Первая пытается притянуть за уши название реки Кубань, ведь Протока - это ее рукав (то есть второе русло). И в старину Протоку тоже называли Кубанью.
Вторая версия выглядит более убедительной. Город появился относительно недавно в 50-х годах прошлого века, до этого он был станицей Славянской. И решили назвать город созвучно - Славянск. Но рядом в Донецкой области уже был другой Славянск, на Донбасе, и чтобы не путать в названии уточнили, что это Славянск-на-Кубани.
Я потом по интернету проверил, все так и есть.
brooka
25.07.2017
19 июня Славянск-на-Кубани - Гурзуф
Сегодня мы насладились сном, выезжали в 6 утра. Как выяснилось - поздно! Какой-то постоялец опередил меня буквально на минуту. Явно же тоже на паром поехал, будет теперь стоять в очереди впереди меня!
Не покидая город заехал в заранее примеченный банкомат, заправиться наличными деньгами, расплачиваться много где предстояло наликом, а интернет утверждал что все крымские банкоматы берут комиссию. Но сведения были ошибочные, через популярную Tinkoff Black налик выдавался абсолютно без комиссии, так что с такой картой можно ехать и без наличности.
До переправы было рукой подать, так что мы примерно в 8 уже стояли в очереди на погрузку. Я не знаю как была организована переправа раньше, но сейчас все очень на уровне сделано. Все чинно, тихо и мирно. За билетами очереди практически не было, только непосредственно перед досмотром организована живая очередь. Досмотр формальный, сводится к проверке документов и просят одну сумку кинуть на рентген. Но видимо организовать что-то более тщательное не реально, слишком сильно будет задерживать погрузку.
А так вся процедура с очередью заняла в общей сложности что-то около получаса, еще полчаса на погрузку в паром и пересечение пролива. Нам достался паром Крым. Закрытый, потому оставаться в машине было не вариантом, воняло выхлопами. Да и не зачем. На паромах есть кафетерий и зал пассажирский со столиками. Мы слегка перекусили, а потом прогулялись по палубе. Ребенок, который еще ни разу в жизни не видел ни моря, ни больших кораблей был просто в восторге и буквально подпрыгивал от нахлынувших эмоций.
brooka
25.07.2017
Первое, что обратило на себя внимание в Крыму было то, что пропала связь. Телефон минут 15 не хотел попадать в роуминг, а когда все-таки нашел сеть, отказался подключаться к интернету. Наличие интернета было жизненно важным для моего Яндекс-навигатора, потому было решено перехитрить мой телефон путем покупки крымской симки. В Крыму принято на туристах наживаться, потому за 100 р. на счет пришлось отдать 300 (50 за симку и 150 за обрезку), при этом я еще сэкономил - отказался от настройки телефона за 150 р. За экономию пришлось расплачиваться потраченным временем, потребовалось полчаса танцевать с бубном прежде чем интернет заработал. Но нужно отдать должное, что качал крымский интернет довольно шустро.
С навигатором я быстро нашел выезд из Керчи и направился далее по маршруту.
Вот эта огромная гора на фото (ну мне так показалось с непривычки), на самом деле какой-то безымянный холмик рядом с поселком Старый Крым. По дороге в Ялту мне все казалось горами, долинами и ущельями. На обратной дороге горы как будто сильно уменьшились в высоте, подтаяли...
у МТС там вроди проблем с интернетом нет
brooka
25.07.2017
МТС не пускал в "свою" сеть, не мог оценить качество покрытия. Win mobile отлично ловит, из интернета почти не вываливался, почти везде в 3G сидел.
это есть мтс под другим название из за санкций :)
brooka
25.07.2017
Нет, мтс это волна мобайл. МегаФон садился на Крымтелеком автоматом, но как он него садился я уже описал. Надо было попробовать залочиться на Win mobile на МегаФоне, но у меня что-то руки не дошли это попробовать.
В любом случае в роуминге конские тарифы на интернет и нужно покупать местную симку или опцию включать в случае с МТС.
в прошлом году катался с мтс-безлимитище - ничего не включал, само работало
в Севастополе даж 4ж поймал
МТС Смарт вообще без проблем, как в НН. Никакого роуминга и конских тарифов. Просто нужно было заранее погуглить, что и как.
brooka
26.07.2017
Я гуглил, МТС получался дороже чем Win. Кто ж знал, что у Win все так допотопно: симки резать нужно, точки доступа вручную вбивать (причем не как у нас, только одно поле заполнить, а еще логин-пароль и остальные параметры). Так бы да, купил МТС в НН заранее.
brooka
25.07.2017
Недалеко от перевала между Ялтой и Симферополем припрятался мемориал с названием Кутузовский фонтан. Табличка гласит: <<Близ сего места в сражении против турок Михаил Илларионович Кутузов, что после стал фельдмаршалом и князем Смоленским, ранен в глаз. В бою с турками 24 июня 1774 г. подполковник Кутузов во главе своего батальона со знаменем в руках ворвался в деревню Шумы и выбил оттуда неприятеля.>>
Мемориал есть, Кутузов есть, напротив через дорогу даже есть кафе с туалетом. Фонтана не нашел...
brooka
25.07.2017
Ну и наконец-то мы добрались до конечной точки путешествия. Вот он символ Гурзуфа - Медведь Гора. Аю-даг по-тюркски.
По легенде один местный крымский громадный медведь как-то ушел в запой на неделю, и поутру проснулся с громадным бодуном - побежал к морю трубы залить и так усердно лакал воду, что морской бог испужался будто бы медведь все море выпьет и превратил того в камень. Вот так и торчит каменный медведь с мордой в море до сих пор.
Время было еще детское 6 вечера и мы пошли всей семьей прогуляться до моря, поужинали в дорогущей кафешке, на фото вход во дворик этой кафешки. Шашлыки, вино, все дела, в общем отметили удачный приезд.
Просчитался я только в одном. Спускаться к морю было легко, а вот подниматься обратно... Автобусы оказывается ходят только до 8 вечера, мы-то успевали, но на остановке толпа пешеходов-лентяев была настолько огромна, что мы не решились лезть в нее вместе с детьми. Минут 40, а то и час ковыляли обратно с языком на плече.
x3m
27.07.2017
о опыт, сын ошибок трудных :)

столовую "Чайка" называть "дорогущей кафешкой", при этом снимать жильё в Шато Ришелье...
brooka
27.07.2017
Браво, вы нашли мою "закладку". Вам значок за внимательность!
Столовая внутри одного из зданий во дворе, а кафе расположено на крыше дома. Вид хороший открывался на море, на набережную. Потому и дерут. Там 100 гр. шашлыка стоили как кило свинины в магазине.
Может еще заметите одну ультрапатриотическую фотку ниже, а то похоже никто и не разглядывает фотки. А зря!
x3m
27.07.2017
"Крым ваш" чтоли? :)
brooka
27.07.2017
Точно)
brooka
25.07.2017
20 июня Никитский ботанический ПЛЯЖ
Первая ночь на новом месте очень понравилась. Остановились мы в Шато Ришелье. Шато - это так во Франции называют загородные дворцы, в Крыму же так кудряво назвали жилой комплекс, где мы нашли съемную квартиру. Есть еще гипотеза: кардинал Ришелье лично благословил строительство своей загородной резиденции в Крыму еще при жизни, но не учел расторопность российских строителей, потому шато возвели только 4 века спустя.
Конечно цены там кусачие, но подкупало наличие бассейна на территории и просторные новые квартиры. Вид из окон потрясающий с любой стороны: на море или на горы, или на то и другое вместе. У нас был вид на половинку Аю-даг, второю половинку закрывала живописная стройка нового ЖК Шато Лувр. Красота, да и только. Недостаток был только один - в спальной комнате не было ночных занавесок. Квартирка для нудистов, не иначе))
brooka
25.07.2017
Бассейн под боком это, конечно хорошо, но поездка в Крым без купания в море не укладывается в моей голове.
В Гурзуфе, да и вообще вокруг Ялты есть проблемка с пляжами. Подходы к морю как правило пешеходные, а те редкие места, где можно подобраться к морю поближе забиты автомобилями местных и приезжих. Вчерашнего опыта похода к морю пешком нам хватило с лихвой, потому мы решили воспользоваться наводкой сотрудника жилого комплекса и поехали в Никиту. В этом поселке львиная доля земель принадлежит ботаническому саду и потому на пляже отдыхающих мало. И подъехать можно почти к самому морю.
Водица еще не до конца прогрелась, 22 градуса. Это, конечно хуже, чем 25, но лучше, чем 18.
Первый день мы не слишком увлекались морем и солнцем, поплескались около часа и отправились в Ялту искать нормальный супермаркет. Таковым оказался Ciлпо в торговом центре Карнавал.
brunfox
25.07.2017
В Ялте самый нормальный супермаркет - это рынок! :)
по фруктам и рыбе - да, там тарились
хотя не сказать, чтобы особо дешево
персики на полях под Коктебелем и Бахчисараем дешевле были
а вино дешевле всего брать на оптовом рынке за Ялтой
wikimapia.org/#lang=ru&lat=4...arch=transatlant
brooka
25.07.2017
вино лучше брать там где пробовал. я вот купил на пробу Инкермана в магазе, понравилось. Ну и взял побольше в другом лобазе, где подешевле. Привез домой, открываю, а вкус совсем другой! Другая бочка попалась. Ладно хоть взял немного, не так жалко.
brunfox
25.07.2017
Прикольно на инкерман на экскурсии по подвалам, и на дегустации :)
brooka
25.07.2017
Про инкерман в 3 части будет
Я брал в Инкермане на заводе и брал на рынке в Ялте - разницу не почувствовал
А за рулем ездя от магаза к магазу пробовать как-то стесняюсь ))
brooka
25.07.2017
2 сорта вина взял, с одним лопухнулся, второе нормальное, вкус соответствует первоначальной пробе. Другой вопрос, что цена на эти вина... Я знаю как минимум 3 вида вина в наших магазинах, которые на вкус не хуже, а цена практически такая же.
Но стоит оговориться, что речь именно про красные полусладкие вина.
Уже пару лет не вижу никакого смысла везти оттуда вино. Такой же самый Инкерман продается у нас в Ашанах, Лентах и прочих Пятачках.
brooka
25.07.2017
Привез Массандру Мускат БКК, Инкерман Древний Херсонес и Крымскую ривьеру. Думал сравнить цены с нашими магазинами, но не нашел таких вин, ни в Метро, ни в Окее, ни в Ашане. Может они когда-то и были, но разобрали все.
Мускат БКК редкое вино, в Крыму не во всяком магазине есть.

Массандру я пить уже давно не могу. Сладкущее, как патока.
Херсонес понравился, в Ашане бывает. Ривьера у нас не пошла.

В этом сезоне неожиданно для себя открыл сервис "домашние вина" на съемных квартирах. Хозяйка при заселении предлагает 7 сортов вина на пробу. Неожиданно нам понравилось лаконичное "красное сухое" по 250 рублей за 1 Литр. Его и пили в Феодосии и теще литрушку привезли. Сильно подозреваю что вино уворовано с коктебельского винзавода, но кто ж правду-то скажет.
brooka
25.07.2017
Как-то попадалось МБКК в Метро. Цена была сначала 800, потом 1000.
Вина на вкус и цвет, что тут спорить. У меня друг прям с ума сходит от этих мускатов, портвейнов Массандровских. А я сам только МБКК и уважаю, остальное не могу пить.
brooka
25.07.2017
Супермаркет - наше все, быстро, удобно, все в одном месте, парковка есть. На местный Гурзувский рынок мы заезжали только за фруктами и ягодами.
brunfox
25.07.2017
Пуд наше все :)
brooka
25.07.2017
В Пуде банкомат не работал и карточки не принимали. Это еще одна беда Крыма, карточки мало где принимают к оплате. В пешей доступности от нас был другой магаз - Галактика Крым. Туда ходил, если что-то мелкое нужно было. А так мы почти каждый день куда-то ездили мимо этого Карнавала, и естественно заворачивали, затаривались. Он стоит очень удобно, прямо на ЮБШ.
И кафешку чуть подальше его приметили Морской волк, с ценами умеренными. Туда заезжали обедать после долгих поездок и когда готовить самим лень)
B.B.K
25.07.2017
В июле принмали в пуде карточки
brooka
25.07.2017
В Гурзуфе?
B.B.K
25.07.2017
да
brooka
25.07.2017
значит перепутал с другим магазом...
brooka
25.07.2017
Кроме этого я еще поискал банкометы в Гурзуфе и с сожалением обнаружил, что все обозначенные в яндексе банкоматы с нормальной парковкой для авто не работают. Пришлось пользоваться теми, где приходилось внаглую оставлять машину посередине дороги. Это Россия, дэтка...
Ну и ближе к вечеру я прогулялся вокруг Шато и сделал несколько фото с панорамой.
www.makevt.com/media/tourmaker/tzvbxayheq/
На Адалары мы залезали, когда еще Артек пляж Гуровские камни не отжал и там катамараны в прокат сдавали )
brooka
25.07.2017
9 лет назад мы яхту арендовали на несколько часов и ходили тоже к Адаларам, ныряли с маской, капитан наловил нам мидий на жарешку. Свежие мидии - это просто язык проглотишь!
Да и сейчас около Адалар яхты часто крутятся.
В этот раз с удовольствием повтори ли бы, но детей от морской качки размутит, это к гадалке не ходи. В другой раз, когда подрастут поплаваем еще...
Сочинение "как я провёл лето"?
Садись, " пять"!:-)
brooka
25.07.2017
Блин, всего пять, в вуз нужно 90 минумум!))
brunfox
25.07.2017
Хорошее сочинение, я тоже хотела написать про Крым, вот только с такими вашими отзывами понятно, что никому это не нужно.
brooka
25.07.2017
На вкус и цвет... Опубликовано для тех, кто любит читать про такие путешествия.
Я люблю читать. Просто работа поглотила, и отпуск всего неделя, далеко не уехать. Вот и завидоваю)
brooka
25.07.2017
Было бы чему завидовать, первый раз отдохнуть вырвались с далекого 2009 года!
Очень здорово, что ты написал!
veter-24
25.07.2017
да ладно тебе, на любое сочинение найдется свой читатель. иногда бывает что отчет не очень написан, но подчерпнешь из него какую нибудь инфу , которой ни у кого не было . не все же одни и те же достопримечательности осматривают, шаги влево/вправо бывают
brunfox
25.07.2017
В Крыму в принципе есть что посмотреть :)
veter-24
25.07.2017
так что пиши отчет, построят мост, буду готовиться к поездке и читать че там смотреть)
brunfox
25.07.2017
Я про пляжи все хочу написать, половину побережья объехала :)
veter-24
25.07.2017
не, про пляжи мне не интересно, пиши про какие нибудь объекты ВОВ
brunfox
25.07.2017
Балаклава
35-я батарея
brooka
25.07.2017
Про все пишите, я с интересом почитаю в обед под чаек.
Все что заметили, что обратило внимание.
veter-24
25.07.2017
ну вот и пиши) ждемс
brunfox
25.07.2017
Некогда пока :)
veter-24
25.07.2017
а потом забудешь
brunfox
25.07.2017
Я все помню, просто фото надо разобрать :)
veter-24
25.07.2017
ну ну
brooka
25.07.2017
фото это только начало...
Пеши, афтар, почитаем))
В отзывы никакого негодования не вкладывал на самом деле.
скорость печатания не оценили
brooka
25.07.2017
21 июня Ай-Петри
Естественно, у любого оккупанта после первой строки "помыть сапоги в море", второй строкой указано "осмотр господствующей высоты". В случае с Ялтой - это конечно Ай-Петри.
Лет 9 назад мы с женой уже поднимались на эту гору по канатной дороге и обоюдно признали сие действо наискучнейшим. Потому во второй разрешили испробовать дорогу автомобильную.
Кстати велосипедный сайт Strava относит этот подъем к hors categorie или говоря по-русски <<здоровья не хватит>>:
Подъем Виноградное-Охотничье
Дистанция 19,5км
Ср. градиент 5%
Макс. градиент 9%
Мин. высота 231м
Макс. высота 1 179м
Разность в высоте 949м
Но у машины лошадей много и их не жалко. Потому весьма рекомендую этот способ взобраться на гору. Кстати, где-то в районе водопада Учан-Су висит знак, что автобусам проезд запрещен и гайцы стояли, ловили нарушителей. Куда при этом пассажиров девают я не знаю - возможно спускают вниз по водопаду)
Видео с регистратора я сохранил, но не бойтесь, все 50 минут смотреть не заставлю. Сделано ускорение в 8 раз.
www.youtube.com/watch?v=tzS9zudcgzQ
скучновато. На Крите мне гораздо больше понравилось ползать на машине по горам, виды красивые, а здесь едешь среди деревьев почти всю дорогу, совсем не интересно.
brooka
25.07.2017
Да все нормально в Крыму с видами, во 2 части будет еще пара вылазок с видами крымских гор. Я на 100% уверен, что на Крите таких фоток как у меня не сделаешь.
Другой вопрос, что дороги не очень, этот подъем раздолбан изрядно, именно поэтому я ехал неспеша, а не из-за крутых поворотов.
Fazatron
25.07.2017
Дорога там сделана так, чтоб могла подняться лошадь с телегой, видимо потому и horse)
и автобусам дорогу на ай-петри закрыли с 1-го июля, потому как планировалась полная реконструкция как дороги, так и инфраструктуры) мы успели попасть в последний вагон в конце июня, о чём абсолютно не пожалели. с местным в качестве гида этот подъём становится в разы увлекательнее, а после автобусной экскурсии можно уже и на машине там прокатиться) кстати именно эта дорога была этапом ралли Украина, и есть даже рекорд по подъёму за 6 с чем-то минут, если ничего не путаю)
то что палатки на самой горе сносят считаю абсолютно правильным. местные совсем уже потеряли чувство меры в возведении своих общепитных дворцов.
brooka
25.07.2017
Ай-Петри это непревзойденное место для фоток: пейзажы, панорамы, семейные фото, селфи. Все, что не сними будет смотреться сногшибательно. Потому поток туристов не иссякает и желающих на них подзаработать тут немеряно. Вы еще не успеете выйти из машины, как вам уже 10 раз предложат прокатиться на лошади, пони, осле или даже верблюде. Квадроциклы, мотоциклы тоже к вашим услугам. На самой вершине Ай-Петри организовали небольшие экстремальные развлечения - подвесной мост и спуск на тросе (правильно он называется троллей, интернет подсказал).
Я очень удивился, что парковка для авто оказалась бесплатной и за проход на вершину никто мзду не просит. Правда опять же очень настырно предлагают прокатиться на лошадях, 1000 р. в час просили. Но мы мужественно отказались и потащились с детьми пешком. И когда перспектива боли в руках и спине была уже практически неминуема мы узрели спасительный выход из ситуации в одной из спускающихся с горы групп. Там ребенка несли на закорках. Я немедленно применил это ноу-хао и был чрезвычайно доволен результатом. Передвигаться с ребенком на шее в разы легче, нежели тащить в руках.
www.makevt.com/media/tourmaker/slxunedwfv/
brooka
25.07.2017
Видимо, обилие торгашей и очень навязчивый сервис бросился в глаза не только мне, добрая половина площадей на горе завалена руинами, работы по сносу некоторых зданий еще кипела прямо на наших глазах. На лицо деятельность администрации по устранению незаконных построек. Причем проводилась она весьма недальновидно, так, например, чтобы выйти к началу подъема на Ай-Петри нам пришлось 5 минут поплутать среди развалин и мусора.
Раньше на Ай-Петри был огромный сельский рынок, десяток кафешек, сейчас от всего осталось буквально пара рядов и одно кафе. Естественно, отсутствие конкуренции не сказывается положительным образом на ценах...
Удивительно, что некоторые торговцы не сворачивают прилавки, а продолжают торговать прямо в считанных метрах от работ по сносу.
brunfox
25.07.2017
Да, нам не посоветовали в этом году на Ай-Петри, так как там снесли все незаконные постройки, жаль конечно, были рядом..
brooka
25.07.2017
Ну чурчкхеллу я все-таки купил немножко, хоть и дорогая была, а больше ничего и не планировал покупать на этом рынке. И в кафе обедать тоже не собирался. По большому счету наплевать на эту разруху. На самой горе, куда стоит обязательно подняться - все отлично, все скалы на месте)
Зря не заехали.
brunfox
25.07.2017
Мне страшно на канатку :)
На машине туда открыли проезд?
brooka
25.07.2017
А его и не закрывали летом никогда. То что снизу на знаке написано, мол Ай-петри закрыто, это пугалка для туристов, чтобы дорогу не разбивали. Дорога закрыта для грузовиков и автобусов, легковые едут, у водопада стоял экипаж ДПС, ловил только автобусы, легковые их не интересовали.
brunfox
25.07.2017
Понятно, потому что на канатке конечно дорого.
brooka
25.07.2017
400 р. взрослый, 250 р. детский. В одну сторону.
Не знаю как сейчас, 9 лет назад главная проблема была в том, что нужно час в очереди выстоять.
А впечатления... ну примерно как на нашей канатке на пл. Сенной. Красиво, но и только. Дух не захватывает.
Всегда было одинаково, что билет на канатку - рублей 300, что место в микроавтобусе - но там остановки на фотографирование у Учан-Су и беседки
brunfox
25.07.2017
Мне хотелось наверх на автобусе, вниз на канатке
ну мы так и делали
brooka
25.07.2017
плюсуюсь, самый правильный вариант
jurok69
25.07.2017
Самый правильный пешком.
Например вверх из Кореиза, вниз через Таракташ.
Но это весь день.
brooka
26.07.2017
Ближе к Ай-петри есть даже турбаза для таких вот любителей пеших прогулок. Говорят очень полезно для здоровья!
Snowyowl
26.07.2017
не знаю как сейчас, но в далеком 96-м всех артековцев туда пешком водили в поход. выходили в 3 утра, возвращались к вечеру.
brooka
26.07.2017
Я в интернете находил инфу, что даже на этот Аю-Даг можно залезть. Но правда предупреждали, что не всем удавалось целехонькими обратно спуститься)
Подъем с противоположной стороны, там видимо не так круто, как с этой.
Snowyowl
26.07.2017
я смутно помню как поднимались.. да еще и темно было. Мы со стороны Артека шли, а вот спускались очень осторожно, идти можно было строго по одному.С одной стороны скала, а с другой обрыв))
brooka
26.07.2017
Во детей мучали!
Я помню, когда в Сочи ездил в пионерлагерь в 90-х, то там нас не пустили по тропе вдоль обрыва, пошли на экскурсию по обычной лестнице. Когда я попытался кусочек подъема срезать мимо лестницы по камням, меня вожатый выловил и обещал меня лично скинуть с этого обрыва за такие выходки))
Snowyowl
28.07.2017
нее.. нас дружинами водили.... на каждый отряд два вожатых, отрядов штук 5-6))) так и шли строго по одному))) что самое смешное, перед подъемом нам надо было пройти через деревушку, на половину заброшеную и через кладбище))) вот это я хорошо запомнила))) и узенькими тропинками на верх)) Да и прямо скажу, нас в Артеке в те времена не особо пасли, только на море и в столовую строем, а так шарахались по всей територии сами)) меня какая то гадасть ползучая тяпнула за ногу, типа желтопузика или кого то похожего... так врачу только на третьи сутки показали, когда я в принципе на ногу уже встать не могла.
brooka
28.07.2017
Так и в Сочи было тоже самое. По лагерю все девченки-мальчишки сами по себе шарахались, я как-то добегался, споткнулся о корень и зазвездил себе коленом в челюсть. Потом пробовал дотянуться, ну не получалось никак, а когда кубарем летел по склону как-то достал))
Дрался еще с парнями из соседнего отряда - фингал заработал))
А еще в заборе в одном месте у нас была дыра, через которую постоянно вылазили и мотались в ближайший магазин. А добрые местные ребята иногда караули лагерных у это дыры, отлавливали и избивали, и говорят, что одного паренька сильно избили, сломали что-то даже. После этого дыру в заборе заделали. Это прямо в мою смену было.
90-е, что говорить. Сейчас в Артеке все строем ходят, в одинаковой синенькой форме, с одинаковыми синими сумками. Ворота стерегут наряды милиции. Вдоль забора патрулируют чуть ли не с собаками...
Можно вверх на такси, вниз пешком. Выходишь в район Кореиза. Спуск минут 40 - час. По дороге виды классные. ... но в сланцах там делать нечего.
Fazatron
25.07.2017
350 в этом году. и там и там)
этим летом была закрыта до 3 июля
пропускали только местных
brooka
25.07.2017
хм, значит я как-то просочился))
никаких знаков о закрытии дороги я не увидел.
я лично доехал до водопада, чуть выше, там гайцы и развернули
и канатка была на ремонте :(
пришлось еще раз позже ехать
закрыта по моему с 25 июня была
brooka
25.07.2017
гайцов видел на обратной дороге, но мимо них проехала легковушка и они ее даже не тормознули... может знают в лицо уже местных.
значит это был мой удачный день) проскочил до гайцов.
когда мы были (в начале июля), сотрудники ДПС никого не пускали на гору на машине. А за поворотом стояла машина такси.
brooka
27.07.2017
поддерживают местный бизнес))
хотя может дело в том, что дожди кратковременные еще были и опасались оползней. в одном месте на обочине лежал ствол от огромной сосны толщиной в метр, похоже при падении она перегородила дорогу поперек.
да нет, просто сказали, что взрывают там все строения и опасно))
brooka
27.07.2017
еще одна русская дурь (немного про это будет в 3 части). на канатной дороге типа не опасно...
brooka
25.07.2017
Экскурсионные группы прибывают на гору одна за одной. Больше по канатной дороге, изредка автобусами. Маршрут движения у всех стандартный: либо подняться на саму вершину - это дороже, так как дольше и ноги экскурсовода не железные, либо по быстренькому отбежать от станции на 50 метров в сторону, в неприметную лощинку, где в общем-то тоже очень хорошие виды на Ялту и окрестности.
Там я и заснял вторую панораму.
www.makevt.com/media/tourmaker/miecwplsfz/
Дети конечно уже устали к тому времени, и проголодались. Потому мы быстро свернулись и поехали обратно. В подъем мы ехали без остановок, так как ребятишки спали, а вот обратно я сделал пару остановок, чтобы никого не укачало. У Серебрянной беседки оказались тоже неплохие виды, но заслоненные отчасти деревьями. Там же за 250 р. предлагали сфоткаться с орлом. Сынишка у меня смело согласился на эту авантюру. Сам хозяин орла тоже загорелся, ведь птица была чуть ли не в рост ребенка и ему самому такая фотка пригодилась бы на портфолио. Но чуда не случилось, сын побаивался орла и отдергивал плечо едва когти касались тела, орлу же не нравилась такая неустойчивая опора, он немедленно распахивал крылья и взлетал, одновременно продолжая пытаться закрепиться на плече. Со стороны создавалось ощущение, что птица сейчас взмоет и утащит ребенка с собой в гнездо. Прохожие ахали, женщины собирались падать в обморок... После пары попыток стало понятно, что ничего не выйдет, потому я сам взгромоздил птичку на плечо аки одноногий пират с попугаем матершинником, ребенка поставили скромно сбоку. 250 рублей орел отработал)
brooka
25.07.2017
Где-то после Ай-Петри я заметил некую странность в работе движка. Иногда он переставал тянуть на несколько секунд, мощности едва хватало, чтобы разогнать машину по равнине. А если при этом посильнее вдавить тапочку, то начинал мигать Джеки Чан. Я подошел к неприятности по-филосовски, очевидно, что крымские горки все-таки укатали мою сивку, но так как проблема была мелкомасштабной, то оставил ее решение на потом.
Уже вернувшись из Крыма я считал ошибку с Джеки Чана, вывернул свечи, зафоткал их состояние и мне буквально по фото диагностировали пробой высоковольтного провода. Удивительно, но лечение по фото сработало. На проводе действительно были следы пробоя, а после его замены движок полностью реабилитировался и снова работает как часы.
Вопрос же почему вдруг пробило провод так и остался открытым. Свеча может бракованная...
Кстати, спасибо mic809 за правильный диагноз.
Конец первой части.
brooka писал(а)
Конец первой части

3 дня пилить до Гурзуфа... Мрак!
brooka
25.07.2017
Знакомый поехал тоже с маленьким ребенком, но у него не такой покладистый в дороге он был. Так они не в 7-8 приезжали, а в 10 часов только. Так что не надо ерничать, обстоятельства не позволяли доехать за 2 дня. Да и куда торопиться?
Не, если конечно по пути осматривать все постройки made by jamshut, то ты достаточно быстро доехал... ))
Маленький ребенок в дороге - это твоя попоболь, а жены...
Через Хохляндию до Гурзуфа самое быстрое за 27 часов как-то доезжали, но это паравозом из 4х машин и с таможней
Потом еще сутки почти в отходняке коматозили )
Через паром около полутора суток с нормальной ночевкой получается
Dead Moroz писал(а)
Через паром около полутора суток с нормальной ночевкой получается

Именно! Выезд из НиНо в 5ть утра, обед под Саратовом, ужин в Волгограде с 2х часовым осмотром достопримечательностей. Ночлег недалеко от Волгодонска, ранний (5ть утра) завтрак и в 16.00 (паром сцк 2 часа отнял) в Катране.
brooka
25.07.2017
Вы приехали на сутки раньше, и?
Есть какая-то выгода от этих лишних суток? Приз что ли дали за рекордно быстрое преодоление маршрута?
Как видите у меня дни в пути - это не менее насыщенная описательная часть, нежели отдых в Крыму. Я путешествовал с первого дня выезда из НН. А просто промчаться как угорелый по трассе, ничего не видя и не слыша - это мне не интересно.
Те же суток тебе не хватило, чтоб посетить тот же Тарханкут или Беляус... Рассматривание Джамшут-построек или проссатой коряги, ты это называешь насыщенным отдыхом?!
brooka
25.07.2017
Все достопримечательности и за год не объедешь. А при умелом подходе можно и из проссаной коряги сделать репортаж для 1 канала.
Все гораздо проще... ты выбор сделал в пользу проссатой коряги, а не того же Беляуса... и все тобой перечисленное, не более чем оправдание собственного выбора.
RaFaeL
26.07.2017
Можно с пользой для себя проводить все дни, а можно 2-3 дня жизни просто из нее выкинуть, так как в эти дни будет только трасса трасса, и ничего более. Вот и весь выбор
kemy
26.07.2017
это вы как то через опу ездили
последний раз в 13 году - 25 часов с учетом 2,5 часов сна - через шебекино и с учетом того, что в 6 вечера вломился в воронеж
27 часов со сном шел зимой и 1,5 часа в гоптовке потерял
ну караваном всегда дольше
так то я в одиночку тож до Одессы за 23 часа доезжал, там километраж как до Гурзуфа
Да и Нехотеевку всегда объезжали то через Письки, то через Краснополье
Ездили всегда в сезон - по камерам и Щебекино, и Грайворон стояло
kemy
26.07.2017
это да - поэтому и не люблю караваны или договариваюсь о месте встречи и дальше как хотят едут
или друзья с которыми точно знаю, что задерживаться не надо будет
да всегда с друзьями, но малолетних детей на одновременные письстопы не уговоришь )
да и хохлы на таможне, когда видели много машин одного региона начинали слюни пускать, приходилось подолгу полемизировать чеб не платить ниче ))
brooka
26.07.2017
вот чего считаете? все уже давным давно яндексом сосчитано. забейте маршрут НН-Одесса, он так и покажет 1800 км, 23 ч в пути с копейками.
до Гурзуфа же 2200 км по тому маршруту, который я выбрал, и 30 часов дороги.
сравнили яйца с грушами.
мы про хохляцкие дороги, когда до гурзуфа было 1800 через харьков
-TAB-
28.07.2017
Dead Moroz писал(а)
самое быстрое за 27 часов ... Потом еще сутки почти в отходняке коматозили ) Через паром около полутора суток с нормальной ночевкой получается ...
Зачем там сутки "коматозить"? я в прошлом году с тремя детьми (млашим 1 год и 4 года) до Коктебеля за 27 часов доехал, это с паромом и всеми остановками. По приезду нашел жилье, попил пивка, сходил искупался, вечером с ужином после 200 грамм лег спать. На утро нормально всё.
RaFaeL
25.07.2017
Мрак это за сутки доезжать
Одному конечно да. А в 2 руля почему нет?
22 часа
brooka
26.07.2017
вспоминается анек бородатый.
останавливает гаишник машину, превысившую скорость. а за рулем сидит знакомый - летчик по профессии:
- что превысил?
- да, 100 км, а тут 60 положено!
- блин, извини, сам понимаешь, скорости не замечаю, привык в самолете быстро летать!
ну гаишник не растерялся и говорит:
- тогда с тебя штраф за то, что слишком низко летел.
evil nn
25.07.2017
Отличный отчёт, жду продолжения.
ЗЫ: а на Учан Су что, так и не зашли, мимо проехали?
brooka
25.07.2017
Спасибо, старался))
Да, мимо. Все набегались по горам, устали и проголодались.
норм
мне понравилось, с удовольствием прочитаю 2 часть.
vava
25.07.2017
Спасибо. Хороший отчет Жду продолжения
Не могу вот только постигнуть-6 дней в дороге, к морю не особо и подойдешь искупаться, с нормальной едой напряг ... Это отпуск?
komario
25.07.2017
каждый тратит свой отпуск., как хочет) зато вон сколько приключений
vava
25.07.2017
Я стараюсь понять .... Через неделю тож в отпуск так может и рвану в те края.
Ездил на Алтай и в Саяны Больше недели на дорогу туда -обратно тратили Но таких рек как там ближе не найдешь.
vava
25.07.2017
Я стараюсь понять .... Через неделю тож в отпуск так может и рвану в те края.
Ездил на Алтай и в Саяны Больше недели на дорогу туда -обратно тратили Но таких рек как там ближе не найдешь.
vava
25.07.2017
Я стараюсь понять .... Через неделю тож в отпуск так может и рвану в те края.
Ездил на Алтай и в Саяны Больше недели на дорогу туда -обратно тратили Но таких рек как там ближе не найдешь.
vava
26.07.2017
Чой то глюкануло вчера Извините за повторы ответа
komario
26.07.2017
ннру в своём репертуаре
brooka
25.07.2017
Ну валяться на пляже - это же скучно. Мы днем ездили куда-нито, вечером в бассейн. Можно было и на море, но пляжи галечные, ребенок не мог в воду залезть, ему в бассейне больше нравилось.
Насчет еды я не понял какой напряг, все отлично с едой было. Сами готовили, в кафешках ели... При желании можно было и пожарить шашлыков, во дворе общественный мангал стоял)
vava
25.07.2017
Внучку возят на море по возможности Но именно чтобы она накупалась в море.
brooka
26.07.2017
вот на Каспий теперь думаем съездить через год или два, там пляжи песчаные, может ребенку больше понравится в таком море купаться.
BigPup
27.07.2017
brooka писал(а)
там пляжи песчаные

и в Крыму полно песчаных!)
Надо было валить на запад и северо-запад, особенно район Черноморского...белый песок и мдолго мелко, для дитя самое оно
brooka
27.07.2017
в Ялте больше мест, куда можно съездить, чтобы ребенку понравилось.
x3m
27.07.2017
для детей отличный выход это надувной круг.
галька или песок, уже неважно, надул, надел, и хрен ты потом ребёнка из воды выгонишь.
brooka
27.07.2017
В бассейне компания, другие дети плавают, с ними можно побегать, побеситься. Из бассейна его даже в 22 градуса вытащить сложно было. А в море он всего боялся, крабов, дельфинов, медуз. Трусишка он у нас)
x3m
27.07.2017
у нас тоже трусишка :)
только и компания у него своя есть.
боятся все, но кто-то преодолевает свой страх, а кто-то нет.
в конце концов ловили крабов и кидались дохлыми медузами :))))))
RaFaeL
25.07.2017
А как нужно проводить отпуск?
Прилететь в пятерку в Турции, и безвылазно из отеля две недели жрать-пить-купацо.
Тюленить же на пляже в турляндии, жрать курицу с картошкой фри и запивать бодяжным вискарем/пивом. Зато все включено ёптить.
SadWolf
25.07.2017
Гуглите. Малая Азия- это перекресток цивилизаций и всякой красивой природы и старых камней там в достатке- места надо знать. Хотя для желающих из отеля не выходить совсем там достаточно предложений, ага- в Крыму или на ЧПК вряд ли такое прокатит в адекватном бюджете.
SadWolf писал(а)
Крыму или на ЧПК вряд ли такое прокатит в адекватном бюджете.

Места надо знать (с)
Желающий и умеющий отдыхать человек, всегда найдет что посетить и как развлечься.

ЗЫ: Против Азии ничего не имею :)
brooka
25.07.2017
Alex Mackey писал(а)
ЗЫ: Против Азии ничего не имею ?

на авто туда не доедешь))
Чо это? В Турцию то?
brooka
25.07.2017
Турция позиционирует себя как Европа.
И как это влияет на возможность путешествия в Турцию на а/м?

ЗЫ: Мы про Маляю Азию говорим ваще-то .... ru.wikipedia.org/wiki/Малая_Азия
vava
26.07.2017
Прошлый отпуск провел на даче. С утра,по холодку,занимался по хозяйству или рыбачил. Потом почти весь день с перерывом на обед и сон проводили с внучкой на озере. Еще и грибы пошли к концу отпуска. В этом году закончился 10-летний загранпаспорт Так и остался чистым. Мечты съездить в Норвегию на каякинг так и остались мечтами
brooka
26.07.2017
мы 10 лет назад с женой тоже сделали загранпаспорта, правда на 5 лет. тоже чистые лежат))
SadWolf
25.07.2017
Хороший отчет.
В Крыму хорошо.
За взятки продавцам полосатых палок- лучи поноса на твою голову, неправильно это, стыдно должно быть.
Я в этом году, пожалуй, на Эгейское- самолет (тратить 6 дней на дорогу- перебор, ИМХО если только это не приключенческий формат), AI, древний Эфес (и куча других старых камней), аквапарк и всякое такое.
На нашем юге был, формат понимаю, но туда, ИМХО, лучше зимой или весной:)- количество людей летом какое-то совсем дикое, в прошлом году в Адлере на пляже некуда было упасть, инфекционная больница переполнена, а местные говорят- "никого нет, все уехали":)- что же там творится в июле, любопытно было мне:)
brooka
25.07.2017
Каюсь, отец мой, лучите поносом дважды)) В оправдание могу лишь сказать, что дал на лапу гораздо меньше, чем просили))
Я Сочи тоже прорабатывал в плане маршрута, но что-то испугали меня отравлениями, передумал. А в Крыму вот все нормально было. И купались, и ели местную клубнику, черешню, и ребенок пол пляжа себе в рот напихал... Но ничего, обошлось, из аптечки пригодился только лейкопластырь и крем от солнечных ожогов.
autodafe
25.07.2017
Классный отчёт, но дорога... Сам проехал НН-Евпатория за 30 часов, включая паром.
autodafe
25.07.2017
Классный отчёт, но дорога... Сам проехал НН-Евпатория за 30 часов, включая паром.
autodafe
25.07.2017
Классный отчет, но дорога... Сам проехал НН-Евпатория за 30 часов, включая паром.
autodafe
25.07.2017
Классный отчет, но дорога... Сам проехал НН-Евпатория за 30 часов, включая паром.
Без злобы скажу, что сам отчет не очень понравился. Слишком много "о погоде" и где поесть, ну и потерять 500 рублей у гаишников. За этим немного теряется суть.
Если все это выкинуть из текста, или причесать с пристрастием - будет читабельнее.
brooka
26.07.2017
Восточная притча.
Один падишах, когда взошёл на престол, сразу для себя определил, что хочет прославиться тем, что расскажет людям подробнейшую историю всего человечества. И приказал он своему визирю, чтоб тот собрал 1000 самых именитых и мудрых историков, чтоб те подготовили ему доклад.
Спустя 20 лет подходит караван из 1000 верблюдов, которые везут на себе многотомные собрания с подробнейшей историей человечества. Владыка пришёл в негодование, мол, ему и за всю его жизнь столько не прочитать, не то, что огласить народу и приказал убрать все лишнее и оставить лишь самое важное в истории людей.
Прошло еще 10 лет и подходит к его дворцу караван из 10 верблюдов, везущих толстенные тома книг. Владыка опять негодует, неужели нельзя написать более кратко? Приказал убрать менее важное и оставить лишь саму суть.
Ещё через 3 года к воротам замка подошёл 1 верблюд, везущий на себе несколько толстых книг. Владыка снова возмутился, он был уже стар и дряхл, и ему было не успеть прочитать эти книги. Приказал оставить в истории всего человечества только главные вехи.
На следующее утро в тронный зал вошел лишь один его старый визирь со шкатулкой в руках. Визирь открыл шкатулку и протянул падишаху, на дне лежала маленькая бумажка, а ней было написано: "Они рождались, жили и умирали..."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов