--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка шлагбаума

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1290
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
natalia205
20.11.2018
Добрый день. У жителей нашего дома встал вопрос об установке шлагбаумов.
В связи с этим вопросы к тем, кто прошёл эти муки))
Есть ли возможность установки шлагбаума за счёт средств УК по решению общего собрания собственников дома?
Как осуществляется доступ транспорта экстренных служб?
И вообще как происходит согласование всего этого?
90% вероятности, что шлагбаум вам не положен
какой адрес?
zabadai
20.11.2018
для начала организуйте ТСЖ, проверьте статус земли, на которую собираетесь ограничивать доступ...Ну и у шлагбаума всегда должен находиться консьерж/охранник шлагбаума. Обычно, уже задумавшись об этом, любители палок с мотором забывают о своих хотелках. Или действуют вне закона.
Судя по информации с публичной кадастровой карты участок, где планируется установить ограждения, относится к общему имуществу МКД, соответственно жители вправе общим собранием ограничить пользование им.
zabadai
20.11.2018
ну сходите в вашу УК, поспрашивайте предварительно как они отнесутся. Если там будет поддержка - организуйте общее собрание по данному вопросу.
Равный доступ кстати придётся дать всем собственникам, а не только скинувшимся на шлагбаум и поддержавшим его установку. Ну и вопрос с дежурными и их зарплатой весьма не праздный.
Это все понятно. Спасибо.
742
20.11.2018
zabadai писал(а)
Ну и у шлагбаума всегда должен находиться консьерж/охранник шлагбаума

Зачем?
не у самого шлагбаума, конечно же, а у пульта... для проезда тех же экстренных служб например
во всех новых цивилизованных микрорайонах по крайней мере так - на южке телефон есть охранников приклеенный к шлагбаумам, в новых домах на белозерской есть кнопка вызова консьержа
742
20.11.2018
В Мск в зоне платной парковки повсеместно дворы перегорожены шлагбаумами - не думаю, что за каждый отвечают свои охранники, скорее какая-то единая диспетчерская, обслуживающая много домов... ЗЫ: Речь не про новострой, а про обычные пяти и девятиэтажки
из них нелегальных чуть меньше чем все
москва, если с центральных дорог свернуть, такой же колхоз, как и вся россия... с перекрытыми местными феодалами дворами и местами занятыми покрышками и табуретками
недавно нужно было подъехать к банку на проспекте мира чуть дальше вднх, карты проложили проезд сзади через дворы... еду, шлагбаум, ок объеду тут, опять шлагбаум, начал объезжать через другой двор, гаражи воткнуты, еще, еще, еще.. я так очень давно не бесился, если бы мне дали огнемет в руки в тот момент я бы спалил во второй раз столицу
к слову, на яндекс картах из всех 10-15 ворот и шлагбаумов в которые я воткнулся было не более 5
742
20.11.2018
на яндекс картах в пределах трешки много шлагмаумов обозначено, помогают ) А даже если и нелегальные, то и пофиг - превращение двора в парковку для офисных работников из соседних офисов не одобряю...
Shuker
20.11.2018
Кстати нет. В Москве было что-то типа "шлагбаумной амнистии" и многие дома узаконили свои шлагбаумы.
может и узаконили чего в тупиковых дворах, которые только под парковку занимали... но два шлагбаума на доме через который есть проезд к другому дому никто не легализует, если это не здание прокуратуры
Shuker
20.11.2018
Во многих домах консьерж по совместительству оперативный дежурный.
Москва богатая, они могут себе позволить консьержа к шлагбауму.
К0Т
21.11.2018
НН ничем не хуже один вахтер сормовской ук аж даже к славе пришёл выкладывая ролики с камер
zabadai
20.11.2018
"театр безопасности"
742
20.11.2018
Сами же жители и открывают звонком на номер или с пульта, нет?
zabadai
20.11.2018
а если некому открыть? есть вызов, например, о пожаре. А все местные спят. А вызвал мимо едущий таксист в 4 утра?
Когда пожарные проезды машинами заставляют, они там тоже "никому не мешают" и "если будет надо я уберу". В итоге пожарный расчёт вместо тушения пожара вручную раздвигает солярисы и прочие рио.
zabadai писал(а)
а если некому открыть? есть вызов, например, о пожаре.

Шлагбаум руками поднимается на ура. А если нет времени, то снесут бампером урала/камаза/ивеко нафиг этот шлагбаум.
Agent_Smith писал(а)
А если нет времени, то снесут бампером урала/камаза/ивеко нафиг этот шлагбаум.

не в нашей стране. кому охота потом бумажки писать объяснительные, да уралу казенному бампер красить.
Какие объяснительные, ты о чём )
Если бампер жалко, то просто поднимут руками вверх и всё.
zabadai писал(а)
Ну и у шлагбаума всегда должен находиться консьерж/охранник шлагбаума.

Шта?!
zabadai
20.11.2018
если 24 ч. в сутки не будет человека, способного его открыть (удалённо из тёплой каморки, или рядом стоящего), МЧС ввалит штраф и предписание о демонтаже. Не сразу, но придут. Свои же соседи и настучат.
Пункт закона, по которому ввалит, пожалуйста в студию.
zabadai
20.11.2018
даже не буду себе голову этим забивать. Хочется сам ищи. Прецеденты были, масса.
У нас не прецедентное право.
Во дворе есть шлагбаумы. Всё по закону, МЧС претензий не имеет. Сторожа тоже нет.
В глухих дворах ещё может быть.
zabadai
20.11.2018
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
За нарушение правил противопожарной безопасности по обеспечению проезда предусмотрена административная ответственность п.8 ст.20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей, на должностных лиц - от 7 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 120 000 до 150 000 рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.4 КоАП РФ, рассматривают органы Федерального государственного пожарного надзора.
Так и где в этих самых правилах ПБ есть про сторожа шлагбаума?! Чо мне коап-то приводить.
К0Т
21.11.2018
Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ статья 67 изучай наслаждайся
К0Т писал(а)
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ статья 67

ppt.ru/docs/fz/123-fz-31945 Оно? Написано, что 67я статья утратила силу )))
К0Т
21.11.2018
Ага ты это инспекторам МЧС и ГИБДД расскажешь когда пойдёшь согласования получать на проекте установки шлагбаума. Иначе как ты будешь соблюдать п. 1,5 ПДД ??? одно отменили другое без отмененного не выполнить
К0Т писал(а)
п. 1,5 ПДД

Да что же такое-то! Если территория принадлежит собственникам мкд, то они в праве там что угодно делать. Это касательно пдд 1.5
В общем я так пока и не нашёл чётко прописанных общих правил касательно "охранника у шлагбаума".
К0Т
21.11.2018
Agent_Smith писал(а)
Если территория принадлежит собственникам мкд, то они в праве там что угодно делать. Это касательно пдд 1.5

Во-первых именно с этого и начинаются все постановления о сносе/демонтаже
Во-вторых собственность эта на птичьих правах скорее всего аренда с ограничениями по видам использования.
В третьих Установка шлагбаумов, конструктивные особенности которых не позволяют обеспечить условия для беспрепятственного проезда, подъезда к зданиям и сооружениям пожарных автомобилей, рассматривается как нарушение п.75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации и является основание для привлечения к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями п.75 Правил противопожарного режима в РФ (утв. ПП РФ от 25.04.2012 г. No390 <<О противопожарном режиме>> руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.
4. Требование к пульту (автоматический шлагбаум) или вахтеру (механический) выдвигают именно МЧС ссылаясь на ПДД РФ т.к. в их регламенте нет требований к шлагбаумам. В момент пожара они эти картонные шлагбаумы проезжают не замечая , но на стадии согласования проекта кровушки попьют.
В общем, по факту-то сказать и нечего ) Только домыслы.
Причём здесь организации вааааще не понятно.
Повторюсь, что у нас во дворе НЕТ вахтёра, а шлагбаумы стоят на законных основаниях и у МЧС нет претензий.
К0Т
21.11.2018
видеонаблюдение есть?
Есть, но на шлагбаум не попадает.
Так с законом-то что в итоге? Будет он или нет?
К0Т
21.11.2018
Диктуй адрес проверим.
ЗЮ По закону у вас должен быть проект согласованный с МЧС , ГИБДД и администрацией района.
Может он и есть, я не помню. А вот адрес не получишь, надо - ищи сам, я тебе работу облегчать не собираюсь )
p.s. молодец, слился удачно с текстом закона )
К0Т
21.11.2018
У тебя же все законна ! Чего же ты боишься и сливаешься?)))
При чем здесь работа? Оформим запрос на гу через 10 дней почитаем ответ , делов 2 минуты
Бггг ) Тот, кто слился с законом от меня чего-то хочет.
Не, не прокатит. А ты давай, проверяй и тыкай статьями, утратившими силу )))
Специально для тебя - открываешь 2гис и смотришь в нижегородском р-не где стоят шлагбаумы. А потом хоть упроверяйся до усрачки. Начни с Нижегородской 15а. ))))
К0Т
21.11.2018
Что то мне подсказывает что Нижегородский слишком дорого. Не боись , рупь на вахтера в жировке тебя не сильно подкосит.
ЗЮ Там вахтер в отдельном почти что коттедже.
Мне этот вахтёр нафиг не нужен, обойдутся без моего рубля )
Дорого проверять? Ну звиняй.
Хотя, ты прав. Давай проверяй - Короленко 19б.
К0Т
21.11.2018
Считай что проверил.... 4 года назад уже как ....т.к в одном БЦ тренировался в соседнем БЦ по работе , в каждом видео и охрана 24 ч. Может ты снимаешь там квартиру а не владеешь , раз таких подробностей не знаешь?
Давай теперь славянскую 1а.
К0Т
22.11.2018
Зачем? ) Ты же на Гаугеля живешь
Смешной ты. :-D Ладно, очередной слив засчитан.
natalia205 писал(а)
Как осуществляется доступ транспорта экстренных служб?

Беспроблемно. Кто вызывает, то и открывает. Скорая, полиция и все остальные. Или просто машина стоит за шлагбаумом. У нас так было. Дом не горел ни разу, но думаю, если будет пожар, то один фиг будет народ с ключами, кто откроет шлагбаум. Или Камаз/Урал слегка поцарапает бампер )
alexell
21.11.2018
мусоровозку, думается, не часто кто-то из жильцов вызывает... :-)
Баки мусорные ЗА шлагбаумом располагаются ))))
alexell
21.11.2018
повезло..
Не повезло, а грамотный подход к решению вопроса. Но, видимо, не всем дано )
pecha
20.11.2018
пункт 1. проводим общее собрание собственников и получаем положительный результат голосования.
Про собрание и его положительный результат понятно) но вопрос - согласится ли УК оплачивать это?
Слышала, раньше из средств кап ремонта возможность была это делать, сейчас нет.
Но может быть, из средств на текущий ремонт и содержание, например.
pecha
20.11.2018
УК не будет оплачивать, у УК денег свободных нет, можно вывести отдельной строчкой в бюллетень, можно конечно и из содержания дернуть - но не пропрет ИМХО, не ТСЖ чей.
Собрание зависит от инициативной группы. Главное когда готовиться будете - форма собрания очно-заочная.
pecha писал(а)
получаем положительный результат голосования

Вот здесь сразу вопрос - 100% согласие надо, >75% или просто большинства?
pecha
20.11.2018
точно не 100. что то с налету не могу найти
Вроде 2/3 голосов
От разных людей по-разному слышал. Кто-то говорил, что большинства, кто-то 3/4. Знать бы точно...
Нашла-2/3 (статья 46 жилищного кодекса)
pecha
20.11.2018
да вот что то нет этого в действующей редакции
2222
20.11.2018
мы установили, но у нас ТСЖ и только на наш дом, для этого земля дома должна быть отмежевана, общее собрание собственников и согласование с администрацией и мчс. У нас подъезды на две стороны, поэтому часть экстренных служб отпадает.
У нас отмежевана.
А подскажите, во сколько вам обслуживание обходится ежемесячно?
2222
20.11.2018
У нас за счет содержания ТСЖ, и установка была и обслуживание, дополнительно мы ничего не платили.
Хорошо вам с ТСЖ)
2222
20.11.2018
да, не жалуемся, тут ведь еще от председателя многое зависит
В том и дело, тоже бы хотелось, но найти бы человека подходящего
Организуете ТСЖ - из желающих стать председателем очередь будет стоять! )))
Jazon
21.11.2018
Чё то не наблюдается очередь у нас по крайней мере.
Мы за шлагбаум тоже отдельно не платим, у нас УК. Возможно они просто в содержание и ремонт или в МОП закинули... А вот за поломку оного скидываемся все вместе, есть отдельная строка.
2222
20.11.2018
Не, мы и за поломки не платили, было у нас несколько раз, один раз молния ударила прям в шлакбаум, и еще раз сбивали
-MaksoN-
20.11.2018
У нас в доме недавно установили шлагбаум.
Установка за счёт застройщика, дом сдан год назад.
Территория вокруг дома огорожена, земля в собственности.
Круглосуточное видеонаблюдение удалённым диспетчером.
Открыть можно звонком с телефона или пультом, в системе зарегистрированы только собственники квартир, номера их телефонов и автомобилей.
вот когда ваш дом и соседние дома полностью заселятся станет понятно что шлагбаум - это не выход.
-MaksoN-
21.11.2018
Ещё какой выход. Дабы отсечь клоунов из соседних домов, не имеющих парковочных мест
да, соседних отсекаете, но как только количество автомобилей станет больше чем парковочных мест, сразу появятся свои "клоуны"
Не выход из чего?
В общем и целом очень даже выход.
А у меня вопрос - проездной двор можно закрывать шлагбаумами с 2х сторон?
постою, послушаю
Что подразумевается под "проездной двор" ?
Ну и надо смотреть по месту. Если шлагбаумы будут мешать и перекрывать единственную дорогу к другим объектам, то нельзя. А если, например, с двух сторон дома дорога, то поставить шлагбаум во дворе с 2х сторон можно.
К0Т
21.11.2018
Опять мимо , т.к. нарушите СП 4.13130.2013 <<Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям>> ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
- 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
- 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
- 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.
И установкой шлагбаума на сквозном проезде получите требования к тупиковым проездам:
Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
Поэтому 99% ставят шлагбаум только с одной стороны
Я уже замучался вам писать. Против фактов, однако, не попрёшь. На сквозных проездах ставят законно шлагбаумы. Точка. Всё зависит от конкретного случая.
обычный двор с длинным прямым домом 6 подъездным, за ним идет дорожка, его можно закрыть?
Для примера - Сусловой 12к1 закрывали некоторое время назад. Не знаю законно или нет и как там сейчас обстоят дела.
моя матушка живет на корнилова3/3 там П-образный дом, там тсж взяло в аренду землю вокруг - как все и положено по закону, поставили шлагбаум, пульты и парковку увеличили, т.к. людей там бедных нет.
та вот жители рядом стоящих хрущей считают, что это не социально и ломают шлагбаум периодически...там даже суды были, т.к. камера висит и т.д
конечно можно, все законно, но завистники всегда будут
pirotechnic писал(а)
жители рядом стоящих хрущей считают, что это не социально и ломают шлагбаум периодически

правильно делают....

Количество парковочных мест на вашей огороженной парковке соответствует количеству собственников квартир? или кто первый приехал - тому и повезло?

все эти шлагбаумы-цепочки-покрышки-унитазы из одной серии - разницы нет - попытка обеспечить свой автомобиль парковочным местом не заплатив за это место.
земля в собственности дома - парковка вновь построенная, а не "всю жизнь там была" - так что не правда твоя
не возражаю.
теперь немного со стороны посмотрим на ситуацию:
я владелец квартиры в этом МКД, следовательно, имею законное право ставить свой автомобиль на этой огороженной парковке и тем самым экономить 100-150 р. в день. Но у меня нет автомобиля, следовательно, я недополучаю 100-150 р. в день, а кто-то пользуясь моим имуществом (земля в совместной собственности) экономит на парковке.
Вопрос - когда мы будем делить наши деньги?
Кстати, ваш шлагбаум мешает моим гостям, которые ко мне приезжают на своих автомобилях.
вопрос о парковке решался на собрании тсж голосованием - большинство поддержало, в итоге никто ничего не недополучает (к слову авто там у всех есть, хотя бы одно)
а если гости приехали - пойди и открой.
дартаньянов в этом доме очень быстро на место поставят
78628
21.11.2018
Лифтом не пользуются жители первых этажей, а платят...
Это общее имущество мкд и платить придётся.
до тех пор пока не ввели ОДН по электроэнергии, жители первого и второго этажей не платили за лифт.
Джонатан Ливингстон писал(а)
Но у меня нет автомобиля, следовательно, я недополучаю 100-150 р. в день

Что за каша в голове?!
а что не так?
я, как владелец квартиры, так же являюсь совладельцем земельного участка (земля оформлена в совместную собственность) и хочу распоряжаться этой собственностью.
Не так, то, что упущенной прибылью здесь и не пахнет вообще.
Ну так и распоряжайтесь - поставьте вопрос на голосование, если нужное кол-во собственников жилья проголосуют за ваше предложение, то хорошо, а если нет, то ваше предложение другим не интересно.
Какой дружелюбный город синих заборов и шлагбаумов. А на выездах ещё транспаранты развесить "Добро пожаловать отсюда!"
вообще, это в порядках нормы не только у нас - в мск и питере, но и в странах европы.
хочешь поставить авто не у места жительства - ставь платно
ну а что такого) в наш тихий дворик вчера заехало пьяное говно на паджерике и зафигачил три машины, очень неприятно знаете ли) надеюсь всем миром тоже подумаем про шлагбаум.
думаете что пластмассовый шлагбаум остановит паджерик?
думаю да. по крайней мере никто левый во двор не заедет.
Прекратите. В Москве и других городах, а так же Европах это вполне распространённое явление. Ну и таблички ещё. В Америкосии если зайдёшь за табличку "No trespassing" могут вообще посадить или престрелить. Если народ не понимает и не уважает право других, то для начала только так.
Agent_Smith писал(а)
а так же Европах это вполне распространённое явление

Давайте на примере Германии посмотрим как это реализуется - да, там есть придомовые парковки, но шлагбаум поставят только если количество парковочных мест будет равно количеству квартир плюс один.
Джонатан Ливингстон писал(а)
шлагбаум поставят только если количество парковочных мест будет равно количеству квартир плюс один.

Приведите мне нормативный документ, в котором чётко это прописано.
Как вы, пардон, задолбали своими этими шлагбаумами ((
Чем это вас так задевает?
Oilmen
21.11.2018
У нас народ такой - всё вокруг колхозное, всё вокруг -моё...
Ru!
21.11.2018
Что не так, если это будет принято общим решением жильцов МКД, и территория, перекрываемая палкой, к дому отнесена? Смогут организовать подъезд спецслужб и оформить всё по закону - их право.
Oilmen
21.11.2018
Так я на стороне ТС ибо эту процедуру уже проходили, правда без шлагбаума обошлись.
Oilmen писал(а)
У нас народ такой - всё вокруг колхозное, всё вокруг -моё

Вполне возможно, что именно так, если земля под домом во владении собственников квартир.
Это не столько меня задевает, сколько ухудшает городскую среду, ухудшая её.
Давайте еще все дома заборами обнесём, для верности.
Покуда народ у нас на всё плюёт и решает свои проблемы за счёт других, то только шлагбаумы и помогут в некоторых случаях.
Mati
21.11.2018
Ну наконец-то! )
А то до конца темы дочитала и думаю, прям как не любимый АФ, все ответы по существу, никто не нахамил, никто на вентилятор не набросил. Ан нет! Не дали разочароваться ))
))
А где вы усмотрели наброс на вентилятор или хамство? Жаль мне вашу психику...
Mati
21.11.2018
Да-да, не останавливайся )
у жителей многих новых домов такой вопрос есть, в телеграмм чатах и вк группе нашего "маршал града" этот вопрос толкут уже год почти =) из пустого в порожнее без всякого результата.
С УК за ее счет сложно че-то сделать, так как это посягательство на прибыль ук
если дом новый и не все заселились, опять таки грабли, большая сложность собрать кворум
Если это не один дом а комплекс, то есть вариант что этот вопрос подвиснет как минимум до сдачи всего комплекса.

Идеальная цепочка дом сдается- дом заселяется- организуется ТСЖ - потом уже все шлагбаумы, блэкджек и тд
barsuk
21.11.2018
жил в таком доме, после установки шлагбаума, подряд три раза вызывалась пожарка, которая шлагбаум просто ломала, потом стали ставить дежурного, как дежурный отходил, опять вызывалась пожарка, потом собственникам надоело платить за ремонт шлагбаума, сейчас шлагбаум есть, но почти все время поднят, закрывают в редких случаях зимой когда снег почистить нужно
Я бы сразу поставил 3-х метровый забор из синего профнастила!
Это модно, соответствует стилистике города, и закрывает от посторонних глаз имущество на территории вашего дома! Детей, собак можно выпускать, далеко не убегут, чужих не покусают.
Шоб вам его вырвали в первый же день
8-) *колдует*
Andrey Af
22.11.2018
У нас на голосовании по этому вопросу даже кворума голосовавших не набралось, не то что голосов за.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов