--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АФ знает всё. Хочу заменить элементы питания в аккумуляторах у шуруповёрта, нужен совет и мнения.

OFF
1511
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЁжикНН
18.06.2020
Купил в 2016 году шуруповёрт. В комплекте - 2 съёмные батареи. Сейчас заряд держат уже слабо - хватает минут на 10-15 работы. Покупать новые батареи не вижу смысла, т.к. их уже просто нет в наличии. Модель давно уже нигде не продаётся, а запчасти - тем более. Да и если бы были, то дорого (проще чуть добавить и купить новый шуруповёрт).
Шуруповёрт модели CMI, батарея 14,4 вольт, 1300 мА/ч (см.картинки).

Возникла идея разобрать корпуса аккумуляторов и заменить там элементы питания, что само по себе очень даже бюджетно.
Те элементы, что увидел внутри корпуса аккумулятора, соединены между собой последовательно пластинами при помощи пайки. Покупать такие же и паять что-то не хочется, т.к. есть способ попроще - купить аккумуляторы модели 18650 и пластиковые корпуса для них.

Для напряжения 14,4 вольт нужно 4 аккумулятора по 3,7 вольт (пусть будет 14,8 - ничего страшного).

Подобрал вот такие корпуса в интернете:
sun1-92.userapi.com/oA3o6wOAlbxe7b4ll3ZzONlivSIjkcD_0h16dA/GiC663PDgvE.jpg
Цена - 85 рублей за штуку. На два аккумулятора надо четыре таких корпуса.

И вот такие батареи:
impuls-nn.ru/images/detailed/73/100042994.jpg
Цена - 99 рублей за штуку. На два аккумулятора надо 8 таких батарей.

Корпуса соединить хочу последовательно, прижав их спина к спине, чтобы батареи были как бы снаружи. Соединить корпуса планирую друг к другу двухсторонним скотчем, а после того, как вставлю элементы питания, ещё обмотаю их пластырем или тряпичной изолентой. Итого - имеем одну батарею на 14,8 вольт ёмкостью 4800 мА/ч. По моим расчётам и замерам внутрь корпуса батареи эта самоделка должна уместиться.

Как думаете - стоит ли это делать?

Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?

Как будет заряжать такие батареи штатное зарядное устройство, если ёмкость повышена почти в 4 раза?
o.stin
18.06.2020
Мой вариант: купить 12 банок такого же размера и большей емкости, и собрать в том же корпусе
Это геморнее, чем мой вариант. Меня не сборка интересует, а как это всё будет работать на практике. Главный вопрос в стартовом посте - в последней строке.
o.stin
18.06.2020
Ну я свой вариант осуществил, новые банки по емкости раза в полтора больше, заряжает. В заряднике маленькая плата из пары диодов, мозгов нет.
Заряжает по времени дольше прежнего?
o.stin
18.06.2020
Лампочка заряда гаснет через пару минут, типа зарядился. Так что чистоту эксперимента обеспечить не могу. На ночь ставлю.
ЁжикНН писал(а)
Это геморнее, чем мой вариант. Меня не сборка интересует, а как это всё будет работать на практике. Главный вопрос в стартовом посте - в последней строке. ...

Шляпа будет.
На шурике с литиевыми акб которые устали, припаял новые АКБ, не долго музыка играла. Благо случайно в продаже появился точно такой же шурик и по Хорошей акции, прикупил и теперь два шурика, два зарядника, куча АКБ.
Ротация рулит.
ЗЫ купите шурик на литии, пусть и из не сильно дорогого сегмента но новый!!!
Папа Слон писал(а)
купите шурик на литии, пусть и из не сильно дорогого сегмента но новый!!!

Почитав тему, пришёл к выводу, что так и сделаю. Спасибо.
я так скажу:
просели батареи ?
значит ,поработал шурик!
колёса там -пластик ,
двигун со щётками незаменяемыми.
вся эта шелупень-одноразовая :-D *rofl* *wall*
встанет в неподходящий момент ,
но с НОВЫМ акб
*mocking*
2,5тыр /3 /и предела нет ...
новый шурик на литиевых элементах и вещь будет новой ,
с гарантией.
порадуй себя любимого
Работал он относительно немного за эти 4 года. Куплен был по акции в ОБИ за 1999 рублей. Есть мнение, что акция была потому, что шурики эти были после долгого лежания на складе, и батареи были уже не свежие. Зарядное устройство во время зарядки горит двумя светодиодами - красным и зелёным. И с первой же зарядки эти две лампочки никогда не гасли - хоть час заряжай, хоть пять часов, хоть сутки. Наверное, потому, что обе батареи не набирали нужную ёмкость.
На зарядном устройстве по окончании набора ёмкости красный светодиод должен гаснуть и гореть только зелёный.

ЗЫ: Я так думаю! ©
vava
19.06.2020
Может конкретно этому шурику СМИ прогулы на помойке уже года 2 как ставят ... Как пишет ТС отдал он за него 2000р и нормальная переделка не для этого бренда.
Я свой Bosch переделал в декабре. Это был подарок дочери мне на 50 и + на Али была акция Итого переделка обошлась в 1600р. 8 высокотоковых аккумуляторов, 2 балансира и плата зарядки. Шурик 14,7В. Аккумуляторы на Али есть и с лепестками для пайки.
Апрель-май на самоизоляции на даче им очень интенсивно работал Ну крайне доволен. Уже не помню какой он был с 0, но очень долго держит заряд и стал полегче
Года 2 назад порадовал себя за 3000 по акции на какой-то заправке новым шуриком Литиевый, компактный, вроде и по параметрам такой-же но ... Разобрать-собрать что-нить -хорошо, вот саморезы загонять или тем более сверлить металл так старый куда лучше
Файл которым руководствовался при переделке прикладываю Терпежу чтоб лампочка гасла при заряженности у меня не хватило Тупо ставлю на ночь
К сообщению прикреплен файл:
248942852-zarjdnoe_ustroystvo_dlj_li.docx   (2.63 Mb)   Скачать файл
Я как спаивал аккумуляторы? Понятно, что лепесток припаивал к соседнему аккумулятору. А вот чем это делал ( кроме рук ) - припой, паяльник или еще как?
vava
19.06.2020
Дык обычным паяльником Они для этого и приварены к аккумам. Поближе только к аккуму зажим ставлю для теплоотвода, а с другой стороны пинцетом
!IGOREK!
18.06.2020
ЁжикНН писал(а)
модели CMI,

он стоит рубля 1,5-2 , а ты собрался колхозить на 1000. оно тебе надо? он все равно уже бу, не акб так что то другое сломается, тем более это CMI.
тсссс *secret*
может ,
с сыном ?
поучить его держать паяльник *drink*
!IGOREK! писал(а)
он стоит рубля 1,5-2 , а ты собрался колхозить на 1000. оно тебе надо? он все равно уже бу, не акб так что то другое сломается, тем более это CMI. ...

Мнение принято. Спасибо.
ЗЫ: Сейчас без акции модели CMI имеют цену от 3 тыр.
!IGOREK!
18.06.2020
я неделю назад бош ли-ионный с 2 акб купил за 5600 в оби. хз за что CMI столько просят.
!IGOREK!
18.06.2020
www.obi.ru/dreli-shurupovert...2-akb-/p/2629210
те же яйца, только без этикетки.
невнимателен.
батарейки разные.
kemy
19.06.2020
У тс как раз второй
Наклейку на аккуме взгляни
E U9
18.06.2020
не гони на CMI, я оный(подаренный форумцем) прям на авто акб цепляю, на максимальной нагрузке аж обороты мотора авто проседают, я хз сколько он потребляет в этот момент), но черные саморезы вместе с головкой сквозь 40мм доску продавливает только в путь)
!IGOREK!
19.06.2020
Это ты мне про Нм рассказываешь . Только при чем тут это ? Качество и надёжность важна в первую очередь .
E U9
19.06.2020
я его иногда гоняю, что из него паленым вонять начинает прилично так, но работает он уже много лет. хоть и не часто. так что нареканий к нему у меня нет.
а еслиб он был у меня в стандартной комплектации с акб, то они бы кончились давно уже. яж не сборщик мебели какой
kemy
18.06.2020
для начала - ты берешь и вместо никеля ставишь литий - так вот у тебя сразу будут проблемы с зарядником - не потому что емкость выше, а потому что тип другой
и получишь бабах по итогу - нет контроллера заряда

проще примерно в те же деньги купить никелевые и мощным паялом с кислотой соеденить

ну а по сути - купить проще новый шурик - 800 рублей в мерлине
Контроля заряда и так не было - выше написал.
За мнение спасибо.
За 800 рублей - что-то сомнительно как-то... Детский, что ли, какой шуруповёрт?)))
kemy
18.06.2020
ты путаешь контроль заряда и контроллер заряда
никелевые заряжаются другими токами, для этого нужен контроллер
lada09
18.06.2020
в интернете есть статьи как применить аккумулятор от ИБП
qw777
18.06.2020
lada09 писал(а)
аккумулятор от ИБП

можно и автомобильный приколхозить)))
qw777
18.06.2020
ЁжикНН писал(а)
И вот такие батареи:
impuls-nn.ru/images/detailed/73/100042994.jpg
Цена - 99 рублей за штуку.

*wall* *facepalm*
qw777
18.06.2020
ЁжикНН писал(а)
18650

как ты собираешься их заряжать?))
старый зарядник не пойдет...
Я тему для чего завёл? Для того, чтобы советов и мнений послушать...

Почему старый зарядник не пойдёт?
commers
18.06.2020
E U9
19.06.2020
отвертка аккумуляторная есть, я из нее вытряхнул 3 аа ni-cd акб и воткнул туда один 18650, заряжаю через китайский usb тестер, ориентируясь на вольтаж и температуру акб.
E U9 писал(а)
usb тестер

Зачем заморачиваться, В китае Контроллер заряда для 18650 с разъемом micro USB, Li 18650, 5V1A, за полтинник три штуки отдают и это не сарказм.
ЗЫ заряжать можно обычным зарядником для телефона.
Кстати как крутит, валяется такая отвертка с дохлыми АКБ, стоит заморочиться?
E U9
19.06.2020
и здесь обычным от телефона заряжаю.
что было под руками, из того и смастерил.
часами без устали крутит

ps нет чот щас таких цен. от старого акб от мобилы наверное тоже подойдет.
18650 поставить можно, но заряжать штатным зарядником уже нельзя. Коробка+аккумуляторы+контроллер выйдет почти столько же, сколько стоят псевдороссийские\белорусские (китайские) "шурики" в океях\ашанах (зимой для подручных работ купил 18в с двумя ли-ион аккумуляторами за 2 кРуб - машина-зверь *good*).
Adad
18.06.2020
А если у меня шуруповерт изначально на литиевых аккамуляторах, и если я их поменяю на 18650, то их можно заряжать штатным зарядным устройством?
Adad писал(а)
А если у меня шуруповерт изначально на литиевых аккамуляторах, и если я их поменяю на 18650, то их можно заряжать штатным зарядным устройством? ...

Аналогично было.
Заказывал с китая самсунговские АКБ на замену умерших, перепаял, получилась шляпа, заряжал стандартным зарядником от шурика.
Возможно просто АКБ были шляпные, не соответствующие заявленным характеристикам продавца, то есть не тяговые как в шуриках.
Adad
19.06.2020
Так заряжать то штатным можно? Или другой зарядник надо?
18650 на 18650=можно.
АКБ должны быть тяговыми, а не китай копеечный нуейм, иначе нет смысла заморачиваться.
Adad
19.06.2020
OK.
Screw12
18.06.2020
4800 мА за 100 рублей?
Лол.И цена лол, и емкость
Раньше я бы сказал по-другому, но сегодня скажу так: качественная переделка двух батарей на литий экономически нецелесообразна. Лучше купить новый шурик.Уже за 4 тыщи можно купить неплохой шурик с двумя готовыми литиевыми АКБ
Понятно, спасибо.
Chip-nn
18.06.2020
+ к Скрю. Взял в китайско-американский шурик на li-on 14в. Чуть больше 3,5 килорублей. Пользуюсь уже год. Заряд держат отлично.
Ссылку на модель можно?
JAWA
19.06.2020
Только в дешманских литиевых шуриках столь же убогие элементы. ИМХО приличный шурик есть смысл перевести на литий, CMI очень вряд ли...
В средне бюджетной технике изначально заложен ресурс который должна отработать та или иная техника и сдохнуть, ремонт дальнейше по сровне штопанья худых носков, заштопал пятку прохудился носок, заштопал носок растянулась резинка и т.д.
Просчитать это намного сложнее и дороже чем сделать качественную вещь.
JAWA
19.06.2020
Не всегда. Китайский лобзик из Ашана за 300 что ли рублей пашет до сих пор, причем пахал в конторе. Сломался только приемник пилки, универсальный, куплен за 100 ру новый. Bort-овская болгарка. Пахала в конторе, прилично, пережила смену щеток, сдохла через много лет.
JAWA писал(а)
сдохла через много лет.

Ключевые слова, давно было это.
Везде есть исключения.
JAWA
20.06.2020
Ага...
997
19.06.2020
Что за нормальный шурик? За 4 тыр?
997
19.06.2020
Screw12 писал(а)
качественная переделка двух батарей на литий экономически нецелесообразна

Я не прикидывал, что там с целесообразностью переделок никеля на литий, но дозреваю на переделку лития на литий.
Вот батарейка: makita-line.ru/catalog/akkumulyator-makita-194550-6/ - обрати внимание, ёмкость - 1.3Ah. Сейчас уже полно аккумов по 2+ Ah, но макита продолжает малоёмкие батарейки клепать. Стоимость переделки - порядка 1.8 тыр, при этом имеем батарейку бОльшей ёмкости, чем заводская, почти вдвое. Вот и целесообразность.
M1Xan
18.06.2020
Йожыг прав, колхозить батарею к этому шурику - это всё равно, что апгрейдить 20-летний комп. Денег и сил потратишь больше, чем стоимость нового с литиевым аккумом.
Вот в литиевом я менял банки, это бюджетно и эффект отличный.
То есть, лучше купить литиевый и, когда со временем батареи придут в негодность, можно будет просто поменять элементы питания? Ну, в смысле - на такие же литиевые...
M1Xan
19.06.2020
Именно. Причём в дешёвую технику, как правило, пихают банки 18650 низкой ёмкости (около 2000 мА*ч), которые можно заменить на нормальные ёмкостью 3000+. У меня шурик после модернизации аккумулятора дольше работает на одной зарядке, чем когда он был новым.
Было бы ещё неплохо, если в корпусах съёмных батарей эти элементы 18650 были вставлены в ячейках так, чтобы можно было легко открыть и поменять их вручную. Как будто в пульте ТВ меняешь батарейки.
M1Xan
19.06.2020
От производителя зависит. У меня шуруповерт "мастак" или типа того, там просто на саморезах пластиковый корпус и внутри аккумы 18650. Единственное, что лучше к новым акумуляторам контакты тоже точечной сваркой приваривать, но если паять со флюсом и с умом, то перегреть аккумуляторы вряд ли получится.
Screw12
20.06.2020
Кислотой и мощным паяльником. Вывод даже нагреться не успеет
JAWA
20.06.2020
Нет, никогда. Там же плата контроля заряда должна быть впаяна. Замена только с паяльником.
А что мешает сделать плату и отдельно бокс для батареек?
Screw12
20.06.2020
А зачем? В массовом производстве пайка, сварка надежнее, дешевле и выгоднее
Согласен. Плюс - зачем давать шанс покупателю продлевать жизнь инструменту, пусть через 3 года покупает новый.
JAWA
22.06.2020
В варианте переделок да, только корпуса нормальные используют. Но провода все равно паяются. Не к элементу, так к корпусу.
E U9
19.06.2020
литий с хорошим разрядным током денег стоит
Canep
18.06.2020
Литиевые аккумуляторы - весьма опасная игрушка, это небольшая зажигательная бомба по сути... срабатывает при неправильном заряде/разряде или механическом повреждении.
www.youtube.com/watch?v=ZRuD5w7_fug
С такими штуками лучше не играть, особенно, если нет профильного образования и т.п.

Всё что нужно знать, чтоб правильно переделать на литий миллион раз рассказано в инете и например тут:
www.youtube.com/watch?v=GIXKdcaruFk

Смотрим внимательно, потом говорим "да нунах!!!" и идем покупать новый шурик :)
Окей, Христофор Бонифатьевич! ©
M1Xan
19.06.2020
Сдуру можно и кий сломать :) Впрочем, лучше вообще литиевые батареи без присмотра на зарядке не оставлять, особенно что-то ёмкое, типа электросамокатов.
Canep
19.06.2020
Конечно.
www.youtube.com/watch?v=5N1XD6yBHxU
Однако не факт, что присмотр поможет... просто будет на одну жертву больше. :)
Аккумуляторы в самокатах насколько я знаю такие же скорее всего - 18650, только их больше.
JAWA
19.06.2020
Корпуса барахло, элементы барахло (по ссылкам). По уму нужно (помимо нормальных корпусов и элементов) впаивать плату контроля заряда и покупать новый зарядник. Переделывал один шурик, 18 вольтовый, на время поставил без вышеуказанных приблуд (в варианте раскрыть батарею, выдернуть элементы, зарядить в отдельном заряднике поэлементно), да так пока и оставил, уж очень долго живет в домашних условиях.
Если есть желание понять как переделывать и что нужно, гугли по "Алекс Гайвер".
Я уже пришёл к выводу, что надо покупать новый шурик.
997
19.06.2020
Сми - кетай-говно из оби. Не вижу смысла из него что-то выжимать.
Почитал ответы и прихожу к такому же выводу.
997
19.06.2020
Коль, я покупал, когда спешно надо было работать, и времени на "забрать нормальный вёрт с другого объекта" не было. По факту - лучше бы потратил время и забрал. Инструмент никакой. Ни скорости, ни момента, да ещё и патрон с биением и люфтами.
ptiz
19.06.2020
Никель-кадмиевые батареи - одноразовая хрень. Самый плохой вариант. Выкинь и купи нормальный на литии. Правильно пишут: сам этот шуруповерт - бюджетная игрушка.
upd: посмотрел дату на своем шуруповерте - 2013 год. Литий. Работает отлично. Хороший инструмент - лучшее вложение денег :)
Понятно, спасибо)
В китае можно уже сборку аккумуляторов купить твоей конфигурации. Останется припаять только 2 провода.
Какие параметры вбивать в поиск?
Спасибо) Посмотрел по ценам. Лучше куплю новый шуруповёрт.
Я менял на деволте, чуть большей емкости поставил чем были, зарядка дольше стала, но и аккума стало хватать чуть ли не в три раза больше по сравнению с родным
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов