--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грядёт очередное изменение тарифов ОСАГО. Надо бы это обсудить (а также дискуссия на предмет самой целесообразности покупки полиса)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1642
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tom-Cat
07.07.2020
ЦБ планирует разрешить страховщикам поднять тарифы ОСАГО на 10%

ЦБ предложил расширить границы стоимости полисов ОСАГО – в среднем на 11% в сторону повышения и понижения. Такие изменения содержатся в проекте, который опубликовал регулятор.

Для легковых автомобилей физлиц расширят на 10% вверх и вниз. Сейчас минимальное значение базовой ставки равняется 2746 руб., максимальное – 4942 руб. По новым правилам по этой группе минимальная ставка будет 2471 руб., максимальная – 5436 руб., рассказал на пресс-конференции зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Тариф для юрлиц расширят в обе стороны на 20%, по такси – на 30%, по грузовым автомобилям – на 20%. Для автобусов, трамваев и троллейбусов ставка снизится на 5%, уточнил он.

Указание ЦБ начнет действовать 24 августа. Тогда же вступят в силу поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. По новым правилам стоимость ОСАГО будет определяться для каждого водителя индивидуально. Страховщики будут учитывать наличие грубых нарушений правил дорожного движения. Также будут учитываться возраст автомобиля, его пробег, семейное положение водителя, наличие у него детей и другие факторы.
Также я слышал, что отменят коэффициент мощности и территориальный коэффициент. Последнее особенно важно для НН.
Кто-нибудь знает, к чему реально приведут эти изменения? Как будет определяться стоимость полиса ОСАГО?
Ну то есть не 3800 придётся заплатить, а 4180?! Прям таки огромная разница...
oliver
08.07.2020
Ты осагу не покупаешь, чтоль?))) или не в Курске, что базовая ставка умножается на коэффициенты? Разница будет не 400р.
Визги <<вай-вай страховка дорожает>> на этом форуме возникает раз в 2-3 месяца. По себе не ощущаю удорожание стоимости страховки. Не далее как 1,5 месяца назад 3800 осаго и 1400 расширение от <<валероноподобных>> и иных нагибателей системы. Страховая Ингос. В августе 19 года на такое же ведро страховку делал, было 3950 или около того. Вот теперь скажи мне сколько тем с августа по май было на форуме про удорожание страховки и реально ли она возросла...
oliver
08.07.2020
Темы не считаю, но мне моя страховка обходится около червонца. Это безо всяких допов. Кбм у меня 0.8
Ты или прописан в чечне, или авто до 100 сил?)))
YG
09.07.2020
Вот вот. 9800 с кбм 0.65. Они на оке что ли передвигаются? Ну за это еще доплачивать надо))))
Кмб 0.5, мотор 240 сил, прописка область.
oliver
09.07.2020
СтарыйПират писал(а)
прописка область.

это ключевой момент)

я свой кбм просрал. тоже уже бы было 0.5 - как-то был период жизни, когда не нужна была машина - протормозил вписаться в чей-нибудь полис для сохранения.
Да какая разница, что является ключевым моментом? Сам факт того что если и будет удорожание то копеечное... есть ли смысл в очередной раз визжать по данному поводу?
KoRny
09.07.2020
конечно есть, все же визжат когда бенз повышается на 20 копеек, а тут удорожание страховки на целых пятьсот рублей в год и мало кто понимает почему она дорожает.
Сейчас при минимальном дтп фара, бампер и капот, например, на современных авто, может спокойно в сотку выйти по ремонту.
У меня капот 150 фара 70. Чем народ в случае чего отдавать собирается???
дело говоришь. нужно увеличивать стоимость для тех у кого капот 150 и фара 70. тыщ 20-30 было бы справедливо.
почему твои потенциальные риски должны оплачивать увеличением тарифов для всех остальных?
KoRny
09.07.2020
а не проще застраховаться и не парится, что у кого-то капот за 150?
это же денег стоит!
KoRny
09.07.2020
Когда я покупаю машину, то знаю, что будут обязательные годовые траты: налог, страховка, обязательное плановое ТО. Не пойму, почему некоторые не берут это в расчёт? Почему то заплатить за регистрацию, деньги находят, ведь гайцы вздрючат за это. Когда и за ОСАГУ возьмутся, то все застрахуются как миленькие, только с кбм 1, а могли спокойно с 0,5 страховаться.
Покупают машину, а потом удивляются, ёпта, оказывается страховку ещё надо покупать! Что? Подорожала? На триста рублей? Нет! Ничего вы от меня не получите, чёртовы капиталисты!
А потом ссыкливо сваливают с места ДТП.
Нет денег - нет машины.
На сосагу кредит же не оформляют... вот и визжат... ))
barik29
10.07.2020
пять лет назад, когда я покупал машину страховка стоила 5 тысяч.. вчера заплатил за ОСАГО уже девять!!! Да и бензин стоил чуть больше тридцати-- сегодня больше сорока... Что я ещё не предусмотрел при покупки авто???
KoRny
11.07.2020
Наверное свой заработок
barik29
11.07.2020
если учесть что ОСАГО подорожало почти в два раза, то про зарплату это не скажешь
barik29 писал(а)
Что я ещё не предусмотрел при покупки авто???
факт, что ты живешь в России. Во всех остальных странах дефляция. Но другие страны вы почему то не выбрали для жизни.
Речь о том что за мой счет (увеличение тарифа) оплачивают тем у кого капот стоит 150. вклад не пропорционален. амортизация, стоимости ремонта (работа), стоимости зап частей.
не смогу объяснить почему важны не сданные 40 копеек, для меня это 144 000 навара в год, за мой в том числе счёт.
У тебя лично на сколько за год тариф увеличился?
на 65 рублей. 2436 сейчас. для меня это деньги. как и не сданные 40 копеек, которые реально по году 144 000 рублей на 1 азс.
Нихера не понятно, кроме одного... весь визг из за трехсот рублей... в перспективе...
) не, дорогие авто должны идти в отдельной группе, с повышенной стоимостью осаго. так честно будет.
Дорогие это как? Кто стоимость определять будет? Пролетариат на соплярисах?
VVV
07.07.2020
ну значит придется снова болт забить на страховку. щас вроде кбм не обнуляют при нестраховании более 1 года. когда тарифы станут вменяемые, тогда и начну снова страховать..
K0IIIAK
07.07.2020
VVV писал(а)
когда тарифы станут вменяемые, тогда и начну снова страховать..


лукавишь?
VVV
07.07.2020
чой та? ну мож когда кбм будет 0,5..
SerZH
09.07.2020
Не забывай, что почки с годами дешевеют...
VVV
09.07.2020
Ты это к чему?
$1*
07.07.2020
ОСАГО - это государственный налог на право передвижения по дорогам, собираемый частниками.
Как ездили, так и будем ездить. Ни к чему глобальному изменения не приведут.
$1* писал(а)
ОСАГО - это государственный налог на право передвижения по дорогам, собираемый частниками.

ты полляма на восстановление быстро отдашь пострадавшему если чо?)
Tom-Cat
09.07.2020
На форуме постоянно возникают темы о нежелании СК расставаться с деньгами.
даже если так (хотя не так), это проблема пострадавшего, а не виновника.
Tom-Cat
09.07.2020
В действующей концепции ОСАГО проблемы имеют как пострадавший, так и виновник. Получается, что деньги за страховку платятся, а проблемы остаются. Где смысл?
я плачу условую пятерку в год, чтобы не болела голова где искать сотни денег, если вдруг в кого приеду. в действующей концепции осаго меня больше не устраивает то, что на пяток своих машин я покупаю эту страховку пять раз, а ездить на всех сразу не научился
KoRny
09.07.2020
Желания расставаться с деньгами нет ни у кого - это нормально. Только со страховой в итоге всё равно получишь, а вот с "нагибателя системы", который не считает нужным покупать ОСАГУ, и у которого официалка 10000 рэ в месяц, квартира и машина на тёще, получить за ущерб даже сраный полтос крайне проблематично, а скорее всего нереально.
Tom-Cat
09.07.2020
KoRny писал(а)
Только со страховой в итоге всё равно получишь...

Только на ремонт этого вряд ли хватит. И за недостающее опять же придётся судиться с обычным человеком. Который, получается, страховку купил, а всё равно остался должен.
KoRny
09.07.2020
Это с чего это вдруг будет платить виновник? Страховая считает по базе РСА, если она умышленно занизила данные, то досудебку с независимой экспертизой, а потом в суд.
Tom-Cat
10.07.2020
Страховые платят сейчас с учётом амортизации, этих денег на ремонт не хватает.
$1*
09.07.2020
Я тебя, наверное, огорчу. Но осаго не гарантирует автоматической выплаты. Там есть нюансы с оформлением документов, с регрессом, с максимальной суммой выплаты. И средняя стоимость дтп меньше 100 тыс. И если ущерб на полляма, большая вероятность, что спрашивать его будет не с кого.
KoRny
09.07.2020
Какие нюансы? Оформил документы, приехал в страховую, подписал пару бумаг, получил деньги. Какие тут могут сложности возникнуть? На каком основании могут выставить регресс, если у всех есть осаги и все корректно оформлено?
$1*
09.07.2020
Что ты все скомкал?
Виновник подписывает протокол и уезжает по своим делам.
Пострадавший подписывает протокол. Потом в страховую. Дальше 2 пути. Выплата или отказ. Если выплата, сидит пару недель и получает деньги. В случае недостаточной выплаты, идёт в суд.
В случае отказа пострадавший идёт по новой собирать документы, потом снова в страховую.
Теперь виновник. Регресс может прилететь, например, если превышение суммы ущерба, предусмотренное законом. Все, что свыше прописанной в законе суммы возмещает виновник.
Либо если юристы страховой найдут ошибку в оформлении документов.
KoRny
09.07.2020
Ну ты вроде как всё верно расписал, а в чём проблема то, не пойму? В возможных косяках в заполнении еврика? и в неправильной оценке повреждений на месте дтп?
$1*
09.07.2020
В том, что деньги платишь, но при наступлении страхового случая с большой вероятностью схватишь геморрой.
Сам в дтп не попадал. Но из рассказов знакомых, никому не удалось просто прийти в страховую и получить деньги.
KoRny
09.07.2020
Если мы говорим про еврик, то геморрой обычно возникает у пострадавшего из-за косяков в заполнении бланка (вина пострадавшего, а не страховой), а у виновника из-за того, что он не передал свой бланк в свою страховую, хотя на бланке жирным шрифтом написано что это нужно сделать в течении пяти дней и расписаны последствия не выполнения этого пункта (вина виновника, а не страховой). В этом случае полный регресс обеспечен. Плюс к этому есть возможность заплатить из своего кармана потерпевшему, если тот окажется очень жадным человеком.
Недавно попал в дтп, просто пришёл в страховую и получил нормальные деньги раньше срока. Лет семь назад одна страховая отказалась выплачивать по независимой экспертизе, подали в суд, через месяц получил деньги на ремонт плюс штрафы и пени.
$1*
09.07.2020
Я ни разу не заполнял ничего. Права с 1999 года. За рулём ещё раньше ездить начал. И не факт, что все правильно оформлю в случае аварии.
K0IIIAK
07.07.2020
Tom-Cat писал(а)
Указание ЦБ начнет действовать 24 августа.


чорт, у меня 22 августа полис кончается =(
Tom-Cat
07.07.2020
Я вот думаю, может не страховаться до сентября, жаба душит отдавать этим дармоедам 6 рублей. Вдруг станет поменьше.
K0IIIAK
07.07.2020
при продлении иногда скидки дают
мне последний полис 4 175 рублей обошёлся
Cherdak
08.07.2020
K0IIIAK писал(а)
4 175 рублей

в деревне всегда было дешевле)))
olegg77
08.07.2020
А предыдущий сколько?
K0IIIAK
08.07.2020
не помню, вроде дороже

позапрошлый вроде 5 с мелкими копейками был
где вы такую халяву находите. стаж сто лет что ли. у меня самое дешевое предложение от какого то ноунейма 6800.
K0IIIAK
09.07.2020
нетинебудет писал(а)
стаж сто лет что ли


так примерно и есть

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
KoRny
09.07.2020
Я страховался в декабре 2019, после этого уже было одно подорожание (у меня базовая около 4200 тогда была, неделю назад страховали машину подруги стало примерно 4500 в этой же страховой), сейчас новое подорожание будет, как я понимаю.
K0IIIAK
09.07.2020
да какой суммы должно подняться, чтобы народ с вилами и факелами на улицу вышел?
KoRny
09.07.2020
Зачем куда-то ходить, это надо жопу от дивана поднимать, вилы покупать, факел мастерить, лучше на форуме потрындеть )))

Понапокупают старых корыт 250+ сил, а потом плачуться, что страховка и налоги большие. Нет денег содержать такую машину, ездите на Оке или на мопеде, там вообще страховка не нужна.
K0IIIAK
09.07.2020
KoRny писал(а)
Зачем куда-то ходить, это надо жопу от дивана поднимать, вилы покупать, факел мастерить, лучше на форуме потрындеть )))


т.е. осагу можно каждые полгода поднимать, как коммуналку, и стадо всё стерпит
KoRny
09.07.2020
конечно, так обычно и делают во всём, только поднимать нужно по чуть чуть, чтобы народ сильно не травмировать ценами )))
у меня 19 августа, то ли радоваться, то ли печалиться..
tch
07.07.2020
регулятор все надеется конкуренцию устроить... но что то я сомневаюсь что получится...
Dr.No
08.07.2020
Конкуренция есть и давно
Но только за малоубыточные парки юрлиц, особенно фед/обл/муниципальных органов
997
08.07.2020
Никогда не было, и вот опять? (С)

Пока сосага не перестанет быть сосагой, обсуждать особо и нечего.
Dr.No
08.07.2020
1. Все коэффициенты сохраняют
2. Никакого механизма индивидуализации тарифа на данный момент нет. Взаимодействие с государственными контрольными органами не налажено.
3. Основной посыл - ОСАГО становится коммерческим видом страхования и формировать хороший портфель будут руками агентов - дифференцированной комиссией, бонусами и т.п. Однако критериев качественного портфеля ( класс Кбм, марка авто и проч.) пока нет.
4. Стоимость полиса на первом этапе будет определяться по-прежнему, только базовая ставка вырастет 146%. Потом появятся новые коэффициенты - какие, пока неизвестно.
Tom-Cat
08.07.2020
Спасибо за разъяснения. Простите, но это пи...ец. Какой смысл во всей этой писанине, если страховые никак не ограничены в установлении базового коэффициента? Зачем им париться, кто и сколько раз проехал на красный, если закон не запрещает выставить всем максималку? Херня какая-то, а не закон...
Dr.No
08.07.2020
Поясняю
Регулятор определяет коридор значений для базовой ставки и значение других коэффициентов (мощности, территории и т.д.)
Базовая ставка устанавливается на регион, а не каждому водителю персонально.
Персональными будут коэффициенты СВЕРХ установленным регулятором.
Сколько, какие и с какими значениями - определит страховая компания.
Регулятор только определил коэффициенты, которые использовать точно нельзя:

При установлении страховщиками в границах максимальных и
минимальных значений базовых ставок страховых тарифов, установленных в приложении 1 к настоящему Указанию, значений базовых ставок страховых
тарифов не допускается применение следующих факторов:
-национальная, языковая и расовая принадлежность;
-принадлежность к политическим партиям, общественным
объединениям;
-должностное положение;
-вероисповедание и отношение к религии.
Tom-Cat
08.07.2020
Dr.No писал(а)
Базовая ставка устанавливается на регион, а не каждому водителю персонально.

Ну я и говорю, что вся эта херня исключительно в пользу страховых. Для НН и ставка 4800 (при максималке 4900), и коэффициент 1,8 - двойное наедалово.
Dr.No
08.07.2020
Вообще-то ставка своя в каждой СК
Максимальная сейчас 4942
Я делаю по 4118 в очень крупной СК. Надо - в приват
Tom-Cat
08.07.2020
Написал
danay
08.07.2020
тоже напишите плиз
oliver
09.07.2020
тинькофф - 4200
Dr.No
09.07.2020
Здорово
Вся компания Тинькофф (а правильнее, агент Альфы) собирает меньше, чем один нижегородский филиал
oliver
09.07.2020
Dr.No писал(а)
Вся компания Тинькофф (а правильнее, агент Альфы) собирает меньше, чем один нижегородский филиал

а мне как потребителю больно пофик кто сколько собирает. тинькофф - это удобно. говорят, что даже урегулирование убытков происходит дистанционно - хотя надеюсь этого никогда на себе не испробовать :))
Dr.No
09.07.2020
Вот мне как потребителю удобнее и спокойнее покупать товар/услугу у крупного продавца, а не ИП с 3 кредитами в МФО
А дистанционно сейчас даже лечат
oliver
09.07.2020
а РСА разве не выступает гарантом случись чего со страховщиком?
тем более я так понимаю, что главное, чтобы у оппонента была нормальная страховая - не?
Dr.No
09.07.2020
Выступает, если отзывают лицензию или банкротят
Главное, чтобы она вообще была у оппонента в виде легального полиса
Все общение и все расчеты ведет прямой страховщик
Fasto
08.07.2020
Улучшений для страхователей ждать не приходится.
Dr.No
08.07.2020
У нас в стране улучшаются только способы ректального воспитания граждан
Fasto
09.07.2020
Тут согласен полностью.и постоянно совершенствуются способы отъема денег у населения.
v002
08.07.2020
10% от 2746 руб. совсем не то, что 10% от 4942 руб. Теряется 275 р., а накидывается 494 р. При равном процентном отношении.
Тебя
09.07.2020
Третий год экономлю на осаге 100%, то есть сейчас буду 110% экономить.
Достаточно научить стационарные камеры и треножников проверять наличие полиса сОСАГО по базе данных. Технических сложностей при наличии единой базы, куда страховые будут вносить госномера машин, для которых подтверждено наличие полиса, я не вижу. Обработать миллиарды элементарных запросов с камер "а есть ли у вас в табличке госномер х000хх ХХХ " для современного сервера не вот какая проблема. Тем более , что это можно делать не мгновенно, в момент проезда ТС под камерой , а спустя энное время. Хоть ночью, когда трафик снижается, хоть хранить очередь запросов, а потом пакетами обрабатывать и всем рассылать.

Странно, что наше ГИБДД за 20+ лет так и не продвинулось в этом направлении.
K0IIIAK
09.07.2020
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Технических сложностей


Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают --
значит -- это кому-нибудь нужно?
Значит -- кто-то хочет, чтобы они были?
Значит -- кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
...
(с)

а если не зажигают, значит на то есть свои причины
и да, у нас есть много разных технических возможностей, но многие из них не выпущены в серию по желанию отдельных властьимущих
K0IIIAK писал(а)
если не зажигают
если не зажигают - это не чья то заслуга, а чья то недоработка. (с)
K0IIIAK
09.07.2020
либо как раз доработка
Тебя
09.07.2020
А таких умников кастрировать.
напугал ежа голой задницей ))
НУ ВЫБРАЛИ ЖЕ ГАРАНТА СТАБИЛЬНОСТИ... ВСЕ СТАБИЛЬНО ДОРОЖАЕТ!!!
Tom-Cat
09.07.2020
Да. Всё растёт, и посадки начались.
)) посадки)) картошки))
danay
09.07.2020
Только что посчитали, полис на двух водителей, у каждого из которых КБМ стал ниже на 0,5 - стал дороже на 300 р, чем в прошлом году. Вот такая занимательная математика
Tom-Cat
09.07.2020
У меня на 600 р стал дороже при уменьшении кбм.
Вай-вай какая беда! Тяжело? Возьми поджопник попроще...
Это приведёт к повышению стоимости полиса.
Стоимость полиса (как и раньше) будет определяться хотелками страховых компаний, завуалированных под заумные и "правильные" формулы.
lada09
09.07.2020
всем советую очень хорошо изучить данную статью в гражданском кодексе
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
особенно третий ее пункт. Говорят память хорошо запоминает, если перед сном повторить раз 10.

Так вот если страховка по ОСАГО закрывает третий пункт данной статьи - то покупать полис нужно обязательно
GeK65
09.07.2020
Мы на это повлиять не можем (хотя если всем форумом пойдем в депутаты), как катаемся так и будем
Неделю назад оформляла страховку. И это 18 тысяч. Мелкая авария была. Сильно подняли коэффициент, скидки пропали. Да ещё и сужусь, оказалось что страховка собственно ни от чего не защищает.
KoRny
09.07.2020
За мелкую аварию все скидки не пропадают, видимо их и так было немного.
Пропали. С 11 тысяч прошлого года стала 18.
KoRny
09.07.2020
Да, много почему-то. Точно не помню, но у моего друга был кбм 0,6, а после дтп стал то ли 0,75, то ли 0,8

А вы одну и ту же машину страховали? У неё тупо закончилась страховка и сделали новую?
Да страховка кончилась , с 0.8 стало 1.4.
KoRny
09.07.2020
может у вас всё же два страховых возмещения было?

гляньте таблицу www.alfastrah.ru/individuals...%90%D0%93%D0%9E.


Если было одно, то я бы обратился в страховую с разьяснениями, почему такой кбм вам насчитали
Одно, в той же альфе была страховка, они отказали. В других во всех готовы застраховать. Что и сделала. Хотела обратиться в РГС, но дозвониться нереально, офис а связи с короной закрыт.да ещё неделю были обновления, базы вылетали у всех. И тариф подняли за эту неделю.
KoRny
09.07.2020
Ну если точно одно, то свой кбм нужно восстанавливать обязательно ибо он у вас должен быть 0,95, на будущий год станет 0,9 и т. д. А с нынешним 1,4 вы ещё не один год будете просто так переплачивать.

Восстановите кбм и вам должны будут сделать перерасчёт ныне существующей осаги и вернут переплаченные деньги.
Спасибо постараюсь, но думаю корона будет долго. Нереально восстановить. Да и год какой то тяжёлый, то дтп выкупили по цессии, требуют за царапину 30. То теперь коэффициент. Я уже смирилась.
Кстати, если кому интересно, то максимальная стоимость ОСАГИ была по крайней мере 24 000 рублей.

Сейчас эта сумма не изменилась?



P.S. Порой дешевле оформить открытую страховку на машину, особенно если есть молодой водитель который только права получил.


P.P.S. И что щас у нас с обнулением скидки, если ты не вписан ни в какую страховку в течение года?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов