--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полярность при сварке полуавтоматом (вполне так тема для АФ)

Серьезная тема
10137
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeiSS
29.01.2021
Прошу помочь разобраться с это темой. Потому как в информации полный бардак :)

Производитель сварочного аппарата пишет в инструкции, что на горелку надо подать плюс для сварки в среде защитных газов (обратная полярность) и минус при сварке самозащитной проволокой. Хорошо, они должны бы хорошо знать...

Но идем в гугл и задаём простой, вроде бы, вопрос "полярность при сварке полуавтоматом". И тут вдруг получается, что с вероятностью "50 на 50" можно ставить и прямую, и обратную полярность! Чувствую себя той блондинкой, которую спросили про мамонта :)))

Варианты из интернета:
---
Теперь о полярности и роде тока. Общепринято выполнять полуавтоматическую сварку в среде защитного газа, установив постоянный ток и обратную полярность.
---
При полуавтоматической сварке очень важна полярность, которая может быть прямой и обратной. Так, сварка с обычной проволокой (покрытой медью) осуществляется при прямой полярности в среде газов. Сварка прямой полярностью предполагает, что на свариваемое металлоизделие подают плюс, а на держатель проволоки – соответственно, минус.
---
Простая обмеднённая проволока, которая используется с защитным газом должна использоваться с обратной полярностью, когда на проволоку подаётся плюс. Прямая полярность используется, когда в полуавтомате установлена проволока с флюсом, которая применяется без газа.
---
Есть еще сайты, не стану уж все цитировать. Где-то про прямую, где-то про обратную полярность говорят при сварке в защитной среде.

Ну так и что делать, на какой полярности варить? Что скажут местные спецы, которые наварили уже центнеры и тонны сварочной проволоки?
SergeiSS писал(а)
Что скажут местные спецы, которые наварили уже центнеры и тонны сварочной проволоки?

Многие кто тонны проволоки изварил вообще не знают этих терминов. Они только катушки успевают менять. :)
s211
29.01.2021
минус на сварочный стол, только газ остальное от лукавого
s211
29.01.2021
SergeiSS
29.01.2021
Спасибо, видел это видео. Но тут нет прямого ответа :)
SergeiSS
29.01.2021
s211 писал(а)
только газ остальное от лукавого

Флюсовую проволоку не признаешь вообще???
ты сам ей пробовал варить?
имею желание некоторое количество оной раздобыть, чтоб обычным инвертором ею варить мелочевку
SergeiSS
29.01.2021
Да, пробовал... Когда купил аппарат, то именно самозащитную взял. Как раз только что, минут 30 извращался :) Самый первый раз. Толстые (5-6 мм) и тонкие (1.5 мм) железки в разных комбинациях, тонкую железную проволоку (кладочная сетка), гвозди 80*3 ммм... Чего только не попытался сварить! В основном получилось. Хотя, конечно, и сам вижу, что в основном криво-косо. Буду тренироваться :))) Электродом тоже далеко не сразу стало получаться так, чтобы не было совсем уж больно моей душе.

PS. С газом вообще никогда не варил.
я прутков заказал с флюсом, для пайки алюминия, интересно мне их попробовать
ps можно как нить махнуться, ты мне флюсовой проволки отмотаешь, я те прутков дам)
SergeiSS
29.01.2021
Elantra USA 20 писал(а)
имею желание некоторое количество оной раздобыть, чтоб обычным инвертором ею варить мелочевку

Я тебе уже ответил, но потом перечитал твой высказывание и понял, что не понял сие утверждение. Я говорил про флюсовую (самозащитную) проволоку для полуавтомата. А ты про что?
про нее же.
только инвертором ей варить хочу попробовать. или на нем напряжение для нее неподходящее совсем будет
SergeiSS
29.01.2021
Ты хочешь её зажимать вместо электрода??? Если да, то это извращение :)
ога)
да я и гвоздями варил, когда электроды закончились)
SergeiSS
29.01.2021
Да хрен с ними, с гвоздями :) Ты сравни скорость подачи электрода/гвоздя и проволоки.
У проволоки самая минимальная скорость несколько сантиметров в секунду. С учетом её толщины (0.8 мм), ты зарядишь в держак хорошо, если 10 см. На 1-2 секунды сварки. Да еще надо точно направлять её в точку сварки.
Если "очень надо" приговнякать что-нибудь, буквально в нескольких точках прихватить, то можно поизвращаться. И то только от безысходности.
ну да, в качестве точечной сварки прихватить
SergeiSS
30.01.2021
Я тебе так скажу. Даже не пробуй, х..р что получится :)))
Я в эти выходные в деревне, первый раз за 2 месяца. Дорвался, можно сказать :) Ясно дело, что со сваркой поэкспериментировал много. Правда, когда надо было сварить достаточно толстое железо (4 мм), то не стал мудрить и сварил электродами. С ними всё ясно и понятно и мне там нужно надёжное соединение.
А вот с проволокой еще поэкспериментривал, в дополнение к тому, о чем уже в этой теме писал.
Для начала попробовал выдвинуть проволоку на несколько сантиметров, то есть намного дальше, чем рекомендуется. Сгорает нахрен вся выступающая часть. И остаются те несколько миллиметров, которые рекомендуют.
Воткнул проволоку в электрод, поставил небольшое напряжение. Вот сколько проволоки из держака выставил, столько и сгорает за долю секунды. На детали ничего не приваривается, только капли разбрызгиваются.
Вывод простой: забудь о высказанной тобой идее. Не получится тут точечная сварка. Тогда уж смотри в сторону угольного электрода, если хочется поизвращаться, чтобы результат хотя бы какой-то был.
понял, спасибо, теперь на эту тему думаться хоть не будет)

угольные у меня есть электроды, но мощности инвертора не хватает, чтобы ими что-то делать.

еще идея есть вольфрамовым электродом попробовать поиграться, но к нему держак надо делать или переходник, а то наверное сожжешь обычный держак, электрод то короткий
SergeiSS
31.01.2021
Elantra USA 20 писал(а)
угольные у меня есть электроды, но мощности инвертора не хватает, чтобы ими что-то делать.

Хм... Интересно, ЧТО ИМЕННО ты пытался ими сделать, что мощности не хватает??? Для тех целей, где их используют, вполне хватит мощности даже "совсем китайского" инвертера за 3 тыщи рублей :)))

Elantra USA 20 писал(а)
еще идея есть вольфрамовым электродом попробовать поиграться, но к нему держак надо делать или переходник, а то наверное сожжешь обычный держак, электрод то короткий

Тебе сказать, что идея дурная или сам догадаешься? :)))))))))))))) Вольфрамовый электрод нужен только для сварки в среде аргона. Он НЕСГОРАЕМЫЙ, если в аргоне. На воздухе кранты ему.
И кстати, они достаточно длинные. Обычному держаку ничего плохого не будет. Только толку тоже никакого не будет :)
Что именно ты собрался ими (пытаться) делать?
углями, насколько знаю, металл режут в основном и токи там, говорят, около 300а нужны

я не знал, что он не горит только в аргоне, думал в принципе, а аргон, чтоб пор не было только. ну так, тонкий металл потыкать, посмотреть что получится) чисто эксперименты)
SergeiSS
31.01.2021
Elantra USA 20 писал(а)
углями, насколько знаю, металл режут в основном и токи там, говорят, около 300а нужны

Как гласит одна детская присказка "говорят, что в Москве кур доят" :))) А у тебя под рукой есть гугл, яндекс и ютуб.
Вот только навскидку, первые же ссылки в гугле
svarkalegko.com/materials/ugolnyj-elektrod.html
svaring.com/welding/vidy/svarka-ugolnym-elektrodom

www.youtube.com/watch?v=RaLntWYXT_Q

Еще видео, как парень с помощью угольного электрода и медной толстой проволоки (в роли прутка) заваривает/запаивает дырки в эмалированной посуде. Достаточно большого диаметра. Для технических целей такая посудина пойдет :)
www.youtube.com/watch?v=aPDYLRvXNm4

PS. Благодарности за поиск ссылок присылай на карточку, номер 1234 5678 9012 3456 :)))))

PPS. Насчет вольфрамового поизвращайся, если очень хочется. Один электрод недорого стоит. Оплати своё любопытство.
я на обратной полярности вроде пробовал(
электрод очень быстро до ярко красного раскаляется, очканул, что держак испортит, надо насадку сделать как на последнем видео и попробовать, когда сезон начнется)

вишь там цифры разные, в первой статье пишут, что надо от 160А, а далее, что прям малым током можно. я когда покупал их, мне сразу сказали, что сварочник мой их не потянет
SergeiSS
31.01.2021
Elantra USA 20 писал(а)
вишь там цифры разные, в первой статье пишут, что надо от 160А, а далее, что прям малым током можно. я когда покупал их, мне сразу сказали, что сварочник мой их не потянет

Если резать железо, то побольше надо. А если медную скрутку сваривать - нафига много тока?
Я, на самом деле, купил и угольные электроды :) Попробовал. Медь плавится и при 120А, и при 100А. Что не удивительно, вобщем-то. Скрутки медные я легко сварил. Больше не пробовал ничего.
я резать пробовал обрезки всякие 2-3мм толщиной. но меня напугала степень раскаливания электрода. он через маску светился почти как сварочная ванна (они у меня без медного напыления, черные просто)
Avtobog
31.01.2021
Elantra USA 20 писал(а)
ну да, в качестве точечной сварки прихватить ...

в тонком металле сверлится отверстие в одной свариваемой детали и через отверстие делается прихватка, самое главное во время убирать электрод.
Но это совсем колхоз из времен СССР, но имеет право на жизнь.
SergeiSS
31.01.2021
Я трубы сваривал подобным образом (2 мм стенка). Только отверстия сверлил, а не прожигал. Отверстия насверлил по всей длине соединения в наружной трубе (около 10 см труба в трубу входит), с разных сторон. Очень прочное соединение получается.

Вот фото сего процесса непосредственно перед сваркой. Не считаю, что это "колхоз" :)
https://www.nn.ru/~gallery3136?MFID=1518104&IID=50527066
Avtobog
31.01.2021
Единственное моторизированное средство на котором можно безнаказанно сгонять в сельмаг за добавкой.)))
знаю, электрозаклепка это называется)
Avtobog
31.01.2021
Как называется не знаю так приваривал когда сварочные аппараты были пипец какой дефицит, бытовые в основном были самодельными, а хороший не пьющий сварной как царь и бох ходил.
s211
30.01.2021
а блинами варить не пробовал )) я про стих Корнея ну там где
две лисички взяли спички, полторашку и косички
к морю синему пошли, к морю синие пришли.
я и тройкой варил полотна ножовочные)
когда покупал сварочник тоже прочитал инструкцию,в том числе пункт про полярность
полностью доверился ей и проблем не знал.тем более все остальные полуавтоматы,которые доводилось распаковывать, с завода были собраны с полярностью под газ
SergeiSS
29.01.2021
Понятно, что инструкция - вроде бы - не должна врать. В то же время, там есть явный косячок, который наводит на мысли, что могли и еще что-нибудь напутать.
"Косяк" в том, что на самой первой картинке подписано, что 1 - это кабель выбора полярности горелки MIG, а 2 - евро-разъем для горелки MIG. И в тексте потом идёт отсылка к этим позициям именно так, как написано. В то же время, на картинке (рядом с описанием!) позиция 1 показывает на евро-разъем, а 2 - на кабель выбора полярности. Что очень даже наводит на мысли о том, что инструкцию делали невнимательные люди.
после такого я бы вообще никому не доверял
SergeiSS
29.01.2021
Да даже сам себе уже не верю :)))
Avtobog
30.01.2021
что мешает попробовать так и так,если это возможно без глобальных вмешательств.
SergeiSS
30.01.2021
Проблема в том, что я не считаю себя каким-то суперсварщиком. Поэтому я не уверен, что не смогу оценить, насколько получится разница при сварке прямой и обратной полярностью.
Иначе не стал бы искать тут спецов, которые могли бы дать правильный ответ.
Avtobog писал(а)
так и так

и в *опу и в рот себе болт вставить, 3,14здаболище?)))
Avtobog
01.02.2021
конченый вылез, ты опять форумам ошибся, иди тебе на форум ЛГБТ предводитель светлосиних.
Весь январь ремонтировал кабину своей газели, переваривал подножки, арки, низы дверей.
Варил сам полуавтоматом со сварочной смесью. Я не профессиональный сварщик.
Вначале при настройке аппарата пробовал по разному: c + на горелке, и с - на горелке, а также и флюсованной проволокой.
Варит нормально только с + на горелке.
С - на горелке трещит по другому, вроде варит, но не проваривает.
С флюсованной проволокой один дым, фиг чего с ней нормально проваришь.
SergeiSS
31.01.2021
Спецы говорят, что очень много можно сделать этой проволокой. За исключением, может быть, очень ответственных соединений. И говорят/пишут, что проволока очень разная бывает. Как и электроды. Выглядят одинаково, но работают по-разному.

Я ничего не скажу, потому что "я еще не волшебник, я только учусь" (с)
SergeiSS писал(а)
Спецы говорят, что очень много можно сделать этой проволокой.

Это вы про флюсованную проволоку? Да , тоже разговаривал перед ремонтом на эту тему со специалистами---в общем сказали: чтобы более-менее варила надо искать фирменную проволоку, но она дорогая. Поэтому баллон выходит дешевле.
У меня на обе стороны ушел ровно один баллон и катушка 5 кг проволоки.
Ну и полуавтомат любит чистый металл---краску, ржавчину надо чистить до металла, иначе начнется "плевание" и не провары.
SergeiSS
31.01.2021
андрей520 писал(а)
У меня на обе стороны ушел ровно один баллон и катушка 5 кг проволоки

Баллон какой - 40 литров?

андрей520 писал(а)
в общем сказали: чтобы более-менее варила надо искать фирменную проволоку,

Для работы с кузовщиной возможно, что именно так.
Да баллон большой .
разница в распределении тепла на катоде/аноде (40/60). актуально при сварке серьезно различающихся по толщине деталей.вот и вся разница
Флюсованой проволокой - такое себе сварка... Или не понял я ее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем