--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

транспортный налог в НН

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
donsio
08.02.2008
вчера вышел прогуляться вечером на улицу, смотрю сосед снег чистит, ну я подошел, разговорились, и тут он мне заявляет такую фразу: "а я транспортный налог не буду платить".
я его спрашиваю "почему?"
он говорит: "а почему собственно я должен платить дороже чем в других областях России, ведь если я еду, например, в Москву, по их дорогам я езжу за максимальную цену, а если москвич едет в Нижний, то по нашим дорогам катается за более низкую цену"
Вопрос к юридически подкованным: дойдет ли до суда, каковы шансы у этого товарища выиграть дело в суде? если проиграет и все равно не будет платить налог, что с ним могут сделать по закону?
ЗЫ: я сам тоже не понимаю, почему у нас такой большой налог на владельца транспортного средства, дороги то все равно не лучше чем в других регионах, сам его плачу, но я против таких расценок!!!
zimogor
08.02.2008
Мой сын в начале 2007г. был такого же мнения.Но к концу года пришли извещения об оплате налога с начислениями процентов и с предупреждением .Пришлось платить,т.к. извещение было отсудебного пристава.
Но все равно нет справедливости,да и зарплаты у нас не Московские.
donsio
08.02.2008
а суд то был?
если был, почему вашего сына должным образом не известили?
kin
08.02.2008
А теперь не требуется документального доказательства от приставов, что тебя извещали. Они могут просто сказать, что трижды извещали тебя (например, звонили тебе), а ты не прореагировал. И это прокатит в суде. И всё решат без твоего участия.
ham
08.02.2008
То что они трижды мне звонили ничего не доказывает
Еще раз напоминаю, что если в суде будет доказано, что место жительства гр-на именно этот адрес, и будет предъявлено извещение об ОТПРАВЛЕНИИ (а не вручении) заказного письма на этот адрес с соотвествующими требованиями, предупреждениями и т.д., то данное уведомлениее будет считаться совершенным
ham
08.02.2008
Если упираться на то что в Москве ТН дешевле то не прокатит)))
Если по другому то может))))
donsio
08.02.2008
как по другому?
Транспортный налог введен Федеральным законом и включен в Налоговый кодекс отдельной главой. Утверждали закон и верхняя и нижнии палаты парламента и Президент. Закон не оспорен Конституционным судом. Официально опубликован и введен в действи в соотвествии с Конституцией. И за Конституцию и за Президента и за депутатов ГД вы голосовали сами, не чего теперь пенять.

Федеральный закон устанавливает предельные значения по ставкам транспортного налога (базовое значение и возможность уменьшать или увеличивать базу в 5 раз). Этот же закон предусматривает наделением полномочий субъекта РФ менять ставки налога на своей территории в пределах установленных законом.

ТАким образом, каждый субъект РФ, а именно Правительство и Законодательное собрание (первые предлагают, а вторые утверждают) принимают местный нормативно-правовой акт, регулирующий налогооблажение по данному налогу в конкретной области, крае, республике.

Депутатов ЗС вы тоже выбирали сами, наказы им давали и т.д. Потому, их решение - это глас народа. )))

У нас в области установлены по некоторым категориям ТС действительно высокие ставки налога, в основном для а/м с очень большой мощностью двигателя. Для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства автолюбителей налоговое бремя по транспортному налогу ограничено 2 тыс. руб. в год, что меньше ОСАГО.

В бюджете области ТС составляет 2% или 1,5 млрд. руб. Это довольно значимый источник дохода для региона. А, вот в Москве, даже при ее огромном автопарке и даже при максимально возможном налогообложении доля транспортного налога составит менее 1 %, а с учетом инвестиций в бюджет Москвы, он вообще не заметен. Потому, чтобы облегчить работу фискалов и судов, правительство москвы решило лучше тратить их время на собирание миллионов, чем на собирание тысяч. К тому же нулевая ставка налога для а/м до 70 л.с. - очень популистский шаг и добавляет политического капитала мэру и иже с ним.
1906
08.02.2008
эх Россея:(
lada09
08.02.2008
Хорошо конечно написал, еще бы наши депутаты также гласно рассказали куда пошли эти деньги конкретно по объектам и суммам, тогда у народа будет больше доверия к власти и налоги платить будут лучше. Главная ошибка Путина в том, что он запретил СМИ критиковать работу чиновников.
GDI 1.8
08.02.2008
тогда возникает вопрос - посмотри на каких авто ездят избранники народа - ПОЧЕМУ ОНИ САМИ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГ ЗА СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ МАШИНЫ (у которых в большестве своем довольно таки много лошадок) , а деньги на авто , как я понимаю - берут из бюджета , т.е. из наших с вами налогов и других сборов.???
Ведь , они вполне могли б ездить на более скромных авто .
gamaun
08.02.2008
мдя.
Casher
08.02.2008
Учередители тут приколол.
вощем у него RX350 2007 года и транспортный налог пришел ему около 36 штук за полугодие...
Он написал письмо в налоговую с просьбой пересмотреть ему налоговую ставку, т.к. у него месячная зарплата всего 6000 рублей, а на иждивении 2 ребенка без матери, вощем он не может платить этот налог )))
VOVCHIK
08.02.2008
я по телеку так же видел что приняли еще и закон о том, что всякие должники по налогам и кредитам не смогут покинуть территориию России те если даже у тя есть загран паспарт виза и путевка, тя могут снять в аэропорту на таможне за то что ты задолжал 10 копеек по кредиту :(
по этому лучьше платить!
PC у самого не заплаченно :( так как некогда дойти до банка
Casher
08.02.2008
))) а ты проходил когда нить таможню ваще без паспорта (тока по правам) ?
таможеники, ГИБДуны, погранцы....
все цуки деньги любят )))
да и на худой конец можно вылететь и из стран СНГ там не будет таких баз.
donsio
08.02.2008
через хохляндию мона выехать, если чо )))))
gamaun
08.02.2008
+1 а потом в турцию на матрасе..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем