--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по электрике на Ниве (2121)

Ремонт, обслуживание, тюнинг
44
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stran-nik
05.10.2008
Появился интересный баг, вдруг кто сталкивался. Машина Нива 2121

Разом перестают работать оба поворотника, указатель давления масла, уровня бензина, тахометр, лампочка открытой воздушной заслонки, аварийная лампочка тормозов и машина начинает глохнуть на холостых (вероятно некорректно ведет себя электромагнитный клапан, но это мои предположения). Так же неожиданно это проходит. Вначале это прошло быстро, вчера перестало проходить совсем.

Вытащил приборную доску, отцепил все разъемы, снял землю со шпильки, почистил, прикрутил все назад и подключил. Хватило минут на 15 доехать до магазина и сново такая же трабла.

Фары работают, подсветка приборов тоже рабочая. Всего остального не смотрел. Предохранители у цепей разные, да и не они это. Минус вроде как значит тоже есть, раз подсветка приборов горит. КЗ наверно тоже нет, раз предохранители не вылетают и аккумулятор не закипает. Зарядка аккумулятора идет судя по вольтметру.

У кого нибудь есть идеи что за чертовщина? Предложения заклинать духа не принимаются :-)
Foorgon
05.10.2008
Там две массы(под доской) на один винт смотри внимательно.
Screw12
05.10.2008
Холостого хода нет...
Screw12
05.10.2008
предохранитель плохо контачит.Старого образца,цилиндрические? Визуальный осмотр ни о чем не говорит
Там и щиток(+ после зажигания,и клапан ХХ на одном преде висят)
Пошевелите его в гнезде при включенном зажигании.Это болезнь фирменная и,если диагноз подтвердится,рекомендую поставить вместо штатной колодки предохранителей колодку от Волги 3110.С ножевыми предохранителями.По габаритам-то же самое.Нужно только сделать пару перемычек "Мама-мама"
Ник
05.10.2008
+ Много
Foorgon
05.10.2008
Скрю прав.Была такая матумба только на Ниве-Тайге.
Ник
05.10.2008
дык электрика то на них одинаковая:)
Screw12
05.10.2008
Тайга-это что за зверь?
Честно,не знаю
Ник
06.10.2008
Трёхдверка, удлинённая база
Foorgon
06.10.2008
Задние фонари не как у шестёрки,а вертикально стоящие,и дверь ниже.
AlexStoo
10.10.2008
Тайга это пятидверка...
stran-nik
10.10.2008
ВАЗ-21213 "Тайга" - отличается от базовой модификации более мощным 1,7 л. мотором, карбюратором "Солекс", алюминиевым радиатором, иной формой задних фонарей, иной формой задней двери. У 21213-ой "длинная", до бампера третья дверь и новые задние фонари. Грузить что-либо в багажный отсек стало проще. С задней двери исчез замок, который постоянно забивался грязью. Бампера красили в светлосерый цвет, что было практичнее, чем неокрашенный алюминий.

А пятидверка это ВАЗ 2131
stran-nik
06.10.2008
Да так точно цилиндрические предохранители. Спасибо за совет попробую еще раз залезть в предохранители, подогнуть держатели и почистить их.
Действительно все висит на одном предохранители, а я то думал разные цепи, моя ошибка ;-)
Насчет замены блока предохранителей... если сильно будет надоедать то возможно так и сделаю.
Ник
06.10.2008
-1. Подгибать не поможет.. точнее поможет, но оч.не надолго. Лучше сразу замени
Bugger
06.10.2008
+1 Тоже было на ВАЗ-04, но там на ходу не пошевелишь, приходилось останавливаться и открывать капот ))
А на шестёрке менял блок предохранителей на ножевые, проблем больше никогда не возникало.
Ник
05.10.2008
была и у меня такая же фигня.. но у меня всему виной был всё таки предохранитель, контакт в блоке окислился. Едешь так спокойно, вдруг бац- повороты пропали:(. Суёшь руку к блоку(на ходу)шевелишь предохранитель и всё работает. Бывало редко, но подчас- метко. :)
Ник
05.10.2008
и вообще.. у этого бага бывают осенне-зимне-весенние обострения. надо полагать из-за повышенной влажности
stran-nik
06.10.2008
помыл машину и поставил невысушив в гараж. Думаю вот он и проявился.
Ник
06.10.2008
вот оно и есть первопричина.. точнее вторая. Меняй колодку, иначе, будет тебе "сюрпризы" преподносить
stran-nik
10.10.2008
Спасибо всем! Да проблема была в 9том предохранители. Видимо не очень хороший контакт привел к нагреву предохранителя и уменьшения его в длине аж на 1 мм. С виду стал таким же но чуть покороче. Поменял, почистил, подогнул (судя по всему я не первый уже кто гнул эти контакты) все работает! Я счастлив! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем