--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос про парковки торговых центров

Юридическая грамотность и вопросы страхования
444
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Букс
10.01.2009
Интересует мнение компетентных людей, можно ли при случае ущерба собственному имуществу на парковке ТЦ привлечь к ответственности администрацию оного ТЦ? Допустим по причине того, что прилежащая территория отдается в их собственность (или в долгосрочную аренду) на определенных условиях обеспечения порядка, наблюдения, предотвращения всяких ситуаций? Ведь не зря они оборудуют парковки системами видеонаблюдения, ставят охранников и пр.? или только для того, чтобы в случае ущерба потерпевший мог на записи посмотреть как и че произошло глазами стороннего наблюдателя вместе с милицией?
нельзя
Букс
10.01.2009
а причину знаете по которой нельзя?
администрация торговых центров не несет ответственноси и т.д.
тем более что раз это частная территория, то и правила устанавливаются частные, да и с чего им нести ответственность, парковка бесплатная,
Букс
10.01.2009
про то что администрация не несет ответсвенности - это че угодно можно написать чтобы очереди не выстраивались.

интерснует правомерно ли то что они не несут ответственности.

если я например пойду бомбить тачки на парковке ТЦ ,и буду пойман охранниками - скажу "э, поцы, вы ответственности не несете, вот и валите лесом" - по логике должны пойти
нет, сдадут в милицию.
Букс
10.01.2009
тупик какой то
да все понятно....
задача охранников - за порядком следить на территории, принадлежащей ТЦ.. если будешь тачки чужие метелить - то они тя в лучше случае за территорию стоянки ТЦ выгонят, а там - хоть трава не расти, а в худшем случае, как уже сказали, - в милицию сдадут....
PyJIoH
14.01.2009
ланцелот писал(а)
это частная территория, то и правила устанавливаются частны

территория частная, но закон и для них существует. это же не значит, что директор ТЦ ради развлекухи имеет право покупателей отстреливать
+1 а то бы следили
Stainless
10.01.2009
Про тележки вопрос? :)
Букс
10.01.2009
нет
chadroll
10.01.2009
а если тележкой? Ведь тележка это их собственность и она нанесла ущерб другой собственности...
hromach
10.01.2009
Хватит городит забор, по вашему, если я в магазине возму бутылку с полки и разобъю об вашу голову то отвечать будет магазин? Ведь товар-собственность магазина.
chadroll
12.01.2009
ну это уже глупость
hromach
13.01.2009
Глупость-это то, что вы говорите. Вот если сотрудник магазина, находясь на работе, повредил тележкой вашу машину, то, в принципе, можно подергаться на счет компенсации от магазина.
да если и не тележкой сотрудник магазина повредил... хоть пальцем, все равно магазин отвечать будет.
аБа
10.01.2009
Конечно же нет! Администрация ТЦ не несет ответственность за сохранность имущества, оставленного на парковке перед ним! Если есть видеонаблюдение, могут помочь, но и все!
А вы договор заключили с этим ТЦ? Это не платная парковака... Эти площади ТЦ делает для того, что б покупателям удобнее было праковаться что б пойти в ТЦ, что б покупаемость была....
А давайте, я скажу, что из моей "Оки" на их парковке лимон баксов в чемодане увели?! И как это проверить??? По той же причине и в гардеробах пишут, что администрация за сохранность оставленных ценных вещей ответственность не несёт. То есть, если ТЦ солидный, то они приглядывают или как-то по-другому проблемы с местными жуликами решают. Но материальной ответственности не несут полюбому.
Окавод писал(а)
в гардеробах пишут, что администрация за сохранность оставленных ценных вещей ответственность не несёт

спорный вопрос, кстати....
Букс
10.01.2009
вот это меня и смущает.
Bad$Boy
10.01.2009
В первую очередь имеются ввиду ценные вещи, которые в карманах находятся.
А потом, сдали вы предположим норковую шапку в гардероб, а вам пуховый платок выдают, типа именно он висел сверху вашего макинтоша. И как будете доказывать, что вы пришли в норковой шапке?
Букс
10.01.2009
а вот тут и приходит черед видеонаблюдения чтобы доказать с чем вы пришли
Bad$Boy
10.01.2009
Это в том случае, если в гардеробах установлены камеры видеонаблюдения. Как правило их (камер) там нет. Увы.

По бесплатной парковке вам даже запись эту предоставлять никто не обязан. А уж если вы с претензиями к ТЦ выступите и скажете, ну вот у вас же есть видеозапись, вам ответят, что записи у них не хранятся или вообще вместо видеокамер висят муляжи.
Букс
11.01.2009
запись есть, ее просматривали пострадавший и сотрудники органов. то есть установлен факт проишествия на парковке ТЦ, зафиксированного камерами слежения. притом охрана бездействовала.
Авто на парковке должно включаться в систему сохранности, как и вещи сданные в гардероб. Они предоставляют услуги по парковке, пусть и бесплатные. Но услуги, по-этому должны нести ответственность.
Я предполагаю, что лет через несколько все прийдет в норму, так как сейчас я не посещаю многие центры из=за опасности за авто.
Спрос и конкуренция поможет вылечить скупость торговых центров.
Я думаю, что при правильном подходе к толкованию ГК, в суде можно пробить ответственность торговых центров. Но, парковка должна быть в черте центра и рекламироваться.
оччень сомневаюсь
парковка бесплатна - о какой тогда оказываемой услуге может идти речь?
к тому же парковка является территорией общего пользования - со свободным доступом. Ни о какой ответственности ТЦ при этом, насколько я понимаю, речь идти не может
Кость отвечу тебе и ниже запостившему одновременно.
Если бы не было достаточно парковки у Меги или Карусели, врятли они могли бы расчитывать на тот покупательский спрос. Думаю, что сдохли на ура. Второе, ты как покупатель изначально паркуешь авто, в надежде на сохранность его. парковка находится в рекламе торгового центра.
Ты покупатель готов приехать в торговый центр, но при этом должна быть парковка. Бесплатная парковка не потому, что центр такой хороший и добрый, а потому что конкуренция окуенная. Но это уже услуга и она должна выполняться надлежащим образом. Торговый центр просто обязан вести видеонаблюдение за авто, находящимися на парковке. Или доказать, что он сделал все, чтобы его покупатель чувствовал себя в безопасности. Я уверен, что мы придем к правовому государству рано или поздно. И сможем также судиться с магазинами, которые не чистят от льда свои ступени, что постители падают и ломают руки и попадают в больницы.
i lublu jizn писал(а)
Авто на парковке должно включаться в систему сохранности, как и вещи сданные в гардероб. Они предоставляют услуги по парковке, пусть и бесплатные. Но услуги, по-этому должны нести ответственность.

Народ в жажде халявы совсем из ума выжил. Коммерческая организация по закону и Уставу (тем более в ОКВЭД организации ТЦ вряд ли прописана деятельность по организации паркинга)не имеет права предоставлять безвозмездные услуги. Следовательно, организация бесплатного паркинга для удобства ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ покупателей услугой не является.
Аналог можно привести с дорогами. Все мы (автовладельцы) платим налог на владельцев ТС (дорожный налог). В случае если ущерб нанесен самой дорогой, ее элементами, то ответственность будет нести обслуживающая организация, но если на дороге ущерб ТС произошел в результате противоправных действий третьх лиц, то надо трясти этих лиц.
Букс
11.01.2009
за рубежом кстати подобная штукенция уже имеет место быть. я имею ввиду ответственность магазина за ущерб на своей парковке
Можно вставить свои 5 копеек? Осмелюсь опровергнуть твою точку зрения, при этом сошлюсь на ст. 887 ГК, в которя говорится о том, что форма сделки в данном случае должна быть письменной.... Следовательно, ТЦ никакой ответственности не несет....
i lublu jizn писал(а)
Они предоставляют услуги по парковке, пусть и бесплатные.
Я думаю, что при правильном подходе к толкованию ГК, в суде можно пробить ответственность торговых центров. Но, парковка должна быть в черте центра и рекламироваться.

Торговые центры не предоставляют услуги парковки - они не имеют на это право! Если бы эти услуги предоставлялись, то вы ставили бы машину не там, где вам хочется, а там, где вам укажет парковщик, но вряд ли это вам понравится. А если вы поставили машину там, где хотели, да еще так, что она кому-то помешала, это ваши личные трудности.
А по поводу "правильности" толкования ГК - нет договора - нет ответственности. Тем более, что если подходить к закону с вашей точки зрения, то будет не порядок, а полный хаос, ведь каждый будет трактовать закон по-своему.
МурМяу писал(а)
Торговые центры не предоставляют услуги парковки - они не имеют на это право!

Да почему нет-то.... возьмут, да поставят шлагбаум, будут выдавать квиточки, да и все.... Тока покупать меньше будут...
Прежде, чем высказывать фантазии, посмотрите на них с точки зрения законов, налогов, отчетов... Не все так просто в нашем государстве. Чтобы ТЦ занятся услугами парковки, для этого надо сначала зарегистрировать новый вид деятельности, платить дополнительные налоги и т.п... В общем, иметь кучу дополнительных проблем. Причем, еще куча проблем появится, предложенных вами по взысканию ущерба, поэтому вряд ли кто-то решит этим заняться.
МурМяу писал(а)
Прежде, чем высказывать фантазии, посмотрите на них с точки зрения законов, налогов, отчетов...

Злюка вы, не фантазии, а мечты :)
если это будет прибыльно, то почему нет-то?
Букс
11.01.2009
вобщем ни одной зацепки никто не сказал. печально.
ты исходи из другого. Назови хоть одну вменяемую причину по которой можно это сделать. А мы послушаем))
Букс
11.01.2009
поставь себя на место пострадавшего. у тебя угнали тачку с парковки. и никому ничего не предъявить. нормально? а есть охрана, есть камеры. зачем охрана? зачем камеры? просто так для понту чтоль? если они якобы не обязаны даже предоставлять запись?

ты приехал тратить свое кровно заработанное бабло в их лабазе, а у тебя уводят авто? на кого ты будешь валить вину? на себя? на угонщиков? мне кажется в первую очередь пойдешь к охране с мыслью начистить им табло за мозгоклюйство.

просишь причину назвать? я не юрист, с законами в этой сфере не знаком. но мне кажется что администрация должна нести ответственноть за все происшествия, которые случаются на вверенной им территории. и мне кажется что на деле они несут, иначе зачем вводится показуха с системами безопасности? просто для галочки в контролирующих органах типа "у нас все в норме, мы за всем следим, даже в сортире есть глаза"
Конечно печально, что угнали или помяли, но охрана там больше смотрит за порядком, чтоб твоя тачка их паркингу ущерб не нанесла, методом упора в столб или еще какие конструкции, так же смотрют, чтоб особо "крутые" своими тачками не перегораживали движение, чтоб ставили где положено, а не где хочется. А если хочешь, чтоб охраняли, можно найти по близости охраняемую стоянку, а потом добраться до ТЦ. Видимо начал с наезда, вот и получил отпор, а не помощь, от работников ТЦ.
Букс
13.01.2009
я? а кто сказал что тема про меня?
+1, мне тоже кажется, что они несут-таки ответсвенность за угон авто. Просто надо знать подход и закон.
У них камеры везде, по ним и можно все посмотреть.
А то, что следить не хотят - это уже другой разговор.
sacred route писал(а)
У них камеры везде, по ним и можно все посмотреть.

можно... Возбудят уголовное дело, следак тогда и возьмет записи посмотреть....
ну вот и я про то :) у меня так знакомую девочку в Меге накрыли - царапнула авто и уехала со страху :))) А потом пешком ходила долго :)
сильно царапнула что ли?
да царапнула не сильно, скорость небольшая была, просто скрылась с места проишествия ( у нее стаж тогда 2 недели был, перепугалась, видимо), ее в розыск объявили, потом прав лишили.
и правильно сделали, что лишили. Сел за руль - отвечай.
Ответственность за угон несет тот, кто угнал, да и то только тогда, когда его поймают и докажут факт угона именно им. Причем здесь ТЦ? Наличие камер не говорит об их ответственности. Чаще всего эти камеры не охватывают всей территории парковки, а только часть, прилегающую к самому ТЦ. А охранники не следят за сохранностью машин, а смотрят за порядком на территории парковки.
Еще раз поддержу Ваших оппонентов. Они правы и юридически и фактически. Ответсвенность может наступить только если вы тем или иным способом заключили договор хранения вещи (сдали одежду в гардероб, поставили машину на официальную охраняемую платную стоянку стоянкуи .т.п.) Оставив машину на бесплатной парковке вы просто оставили машину и все. Да, охрана может следить за порядком на парковке, но по собственной инициативе, в целях обеспечения престижа заведения, если увидит, то может и пресечь посягательства на вашу машину и не более того. Никаких обязательств у них перед вами нет. Фактически я в этом убедился когда у меня несколько раз кололи колеса у разных торговых центров - все внимательно выслушивают (ой-ой-ой, да-да-да, примем меры на будующее ...)
интересует следующая статья КоАПа:
Статья 2.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) дает определение административного правонарушения, как противоправного, виновного действия либо [b]бездействия физического или юридического лица[/b], за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Охрана на парковке = мебель, т.е. тупо бездействует.
Юристы, разъясните плз...
Букс
13.01.2009
дельная мысль... вот по ней действительно желательно услышать юристов
В данном случае можно говорить только о вине конкретного охранника который точно видел как крадут машину или из машины и ничего не предпринял (по сути это уже соучастие в уголовном пернступлении или самостоятельный состав - укрывательство) А о вине (и какой- либо ответственности) всей охраны или юридического лица можно было бы говорить только в случае наличия у них обязательств перед вами... А их нет. Абстрактое обязательство по поддержанию общественного порядка никак не связано с конкретным материальным ущербом конкретного лица
Сороковой писал(а)
В данном случае можно говорить только о вине конкретного охранника который точно видел как крадут машину или из машины и ничего не предпринял (по сути это уже соучастие в уголовном пернступлении или самостоятельный состав - укрывательство)

Ошибаетесь.. никакое это не соучастие, и уж тем более не укрывательство....
Все конечно зависит от намерений ... Но в целом - правы. Помнил, что где была ответсвенность за несообщение сведений о совершенном преступлении...
но найти не смог.
давно, наверное, была)
что бы по бездействию можно было привлечь, то необходимо, что бы была обязанность действовать.... У охраны нет обязанности действовать....
да нет зацепок
ответственности не несет а по порядку просто по уставу ЧОПА или кто там у них охранники и вообще охрану обычно осуществляет ЧОП а не ТЦ
Букс писал(а)
поставь себя на место пострадавшего. у тебя угнали тачку с парковки. и никому ничего не предъявить. нормально?


да, нормально. На что ты рассчитывал, если знаешь, что на парковки возде ТЦ угонщики ходят как на работу? На авось, как всегда? ну вот теперь расхлебывай. Или что авто нуждается в защите от угона, тоже не в курсе?
Букс писал(а)
а есть охрана, есть камеры. зачем охрана? зачем камеры? просто так для понту чтоль?

.
я откуда знаю зачем??? хотя нет - знаю. Однажды ждал жену из меги, встал поближе ко входу, а поскольку мест естественно не было - встал прямо в проезде, прижавшись по максимуму к припаркованным машинам, никому не мешая. Так охранник пришел начал бухтеть что "тут стоять нельзя". Вот тебе их задачи.
Букс писал(а)
ты приехал тратить свое кровно заработанное бабло в их лабазе, а у тебя уводят авто? на кого ты будешь валить вину? на себя? на угонщиков?


кто тебя знает нафига ты приехал? может на коньках кататься нахаляву? :-) винить надо себя и угонщиков - кого же еще?
Букс писал(а)
просишь причину назвать? я не юрист, с законами в этой сфере не знаком.


так может стоит ознакомиться?
Букс писал(а)
но мне кажется что администрация должна нести ответственноть за все происшествия, которые случаются на вверенной им территории.


тебе кажется. А вот самой администрации видимо так не кажется.
В принципе, создать охраняемые парковки в той же меге - не вижу ничего нереального. Но только за них надо будет платить - и точно так же ты, приехав туда, начнешь вопить "какого хрена с меня берут бабки - я ж приехал им выручку делать!"
не бывает халявы в этом мире. Хочешь чтоб машину не сперли - потраться на противоугонки, либо ставь машину на платную охраняемую стоянку. Не сделал ни того ни другого, и угнали - не обессудь.
Не надо думать что тебе все чего-то должны в этой жизни.
+ много!
Букс
14.01.2009
1. какая противоугонка? ты о чем? она по моему стоит у каждого, за редким исключением. только вот нифига она не работает если кто то задался целью увести авто. отключается, глушится, снимается - способов масса. притом за короткое время.

2. то есть в камеру поглядеть для того чтобы шугнуть тебя с места, где стоять типа нельзя у охраны хватает внимания, а усмотреть что в тачке ковыряются - нет?

3. да хоть и на коньках. охрана не знает о моих целях. или им надо подходить и спрашивать "покупать че приехал? тогда лан, постережем. а то если на коньках кататься - не ори потом, ты нам коньками выручки не делаешь"

4. без надобности. есть люди получающие за свои знания деньги. мне юридическая грамотность в этом вопросе разово понадобилась. проще спросить у того кто знает, чем лопатить литературу.

5. вопить не буду. у той же самой республики, где администрация ТЦ решилась организовать платную охраняемую парковку я буду ставить машину на эту самую парковку, притом не только в целях сохранности авто, но и в целях не быть очередным мудаком, который воткнув тачку в первую дырку создал доп. помеху на прилегающей к республике дороге, и без того узкой
1. я о противоугонном комплексе, который существенно затрудняет быструю кражу машины. Просто сигналку я не имею конечно в виду.
2. Читай обязанности охранника. Не думаю что за чужую железяку он станет рисховать хотя бы своим здоровьем.
4. Так сходи и заплати юристу за консультацию, чего тогда воздух тут сотрясать???
5. обратись к администрации Меги с просьбой организовать подобное, раз тебя этот вопрос так волнует. Сделай хоть что нибудь - больше толку будет, чем от местной писанины.

защити свою машину сам. Поставь нормальный комплекс, или поставь на стоянку, или оформи каско. Но это все стОит денег. Гораздо проще бросить машину без защиты, а потом искать виноватых.
Букс
14.01.2009
P.S. любой будет говорить что типа "сам виноват", случись че не у него самого, но окажись этот человек в фиговой ситуации сам - он будет винить кого угодно, но себя в последнюю очередь. такая уж сущность людская.

в целом и на будущее - мне кажется (субъективно) что подобные моменты должны начать решаться магазинами, как это делается в других странах. и клиент будет спокоен что он не пострадает в любой ситуации, и магазин репутацию улучшит.
PR-X
14.01.2009
Букс писал(а)
в целом и на будущее - мне кажется (субъективно) что подобные моменты должны начать решаться магазинами, как это делается в других странах.

К сожелению мы не входим в список "других" стран)
Магазин эти моменты начнет решать тогда, когда к ним вообще перестанут ездить или заполняемость стоянок будет 50% и меньше, а сейчас им это нахрена??? у Фантастики вообще не протолкнешься(
Вы же не будите у себя в квартире расширять секции батарей отопления....если у вас и так тепло ??))
PR-X
14.01.2009
Повелитель Электронофф писал(а)
не бывает халявы в этом мире.
Не надо думать что тебе все чего-то должны в этой жизни.

+1000000
Повелитель Электронофф писал(а)
Хочешь чтоб машину не сперли - потраться на противоугонки, либо ставь машину на платную охраняемую стоянку.

Оформи КАСКО!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем