--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В СТО нет денег на покупку запчастей, новый развод? (авто в ремонте по направлению от страховой?)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
7
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lenKos
10.02.2009
Ситуация в следующем: Машина стоит и ждет ремонта в СТО по направлению от страховой. Сегодня мастер из СТО мне сообщает, что у них нет денег на покупку запчастей и ждать можно неопределенное кол-во месяцев. пока эти самые средства у них не появяться. Предлагает несколько вариантов выхода из ситуации (но все они юридически не безопасны). Вопрос есть ли какие то сроки,которые они не могут превышать? и как действовать в подобной ситуации. Может кто-нибудь уже проходил подобное.
насколько я знаю, раньше сервис мог отремонтировать машину "на свои", отдать вам, а потом уж утрясать вопросы со страховой компанией. Сейчас в связи с нехваткой оборотных денег так не получается - приходится ждать, пока ваша страховая перечислит деньги за ваш ремонт. Так что имхо в данном случае все зависит от вашей страховой компании.
lenKos
10.02.2009
В СТО говорят. что у них по договору со страховой оплата только после сдачи авто клиенту. и вообще мне предлагают подписать фиктивный акт приема-передачи
у страховых сейчас действительно проблемы с деньгами. Упали продажи машин по кредитам- соответственно снизились поступления денег от обязательного в этом случае КАСКО. Оборотные средства сервисов тоже кончились. Все курим бамбук.
Обсуди с ними возможность подписать вместе с фуфлыжным актом сдачи параллельный документ, гарантирующий с их стороны ремонт машины. А то мало ли..
lenKos
10.02.2009
они обещают какое-то гарантийное письмо,но в суде потом ежели чего, замучишься что-либо доказывать и буду я с этим гарантийным письмом пороги обивать. и вообще кинуть могут. акт подписан, а это основной документ.
а законодательно есть какие-то сроки?
в договоре со страховой должны быть прописаны. А если о сроках ремонта на сервисе- при желании их можно аргументированно растянуть до желаемых. Типа- заказали запчасть, везли три месяца, а она опаньки и не та.. ну и в таком духе. В общем, взаимопонимаемый диалог здесь- лучшее средство.
Лучше пусть опер из ОБЭПа подпишет этот фуфел всесто неё-имхо,самая лучшая мотивация сервиса получится.
Думаю деньги на запчасти в течении минут трех найдутся,после предьявления ксивы.
и даже страховая непонадобится.......
lenKos писал(а)
мне предлагают подписать фиктивный акт приема-передачи

это явно лишнее. Утрясайте вопрос. К сожелнию в данном случай вы в этих разборках остались крайней((
lenKos
10.02.2009
не знаю с кем утрясать: то ли со страховой? хотя они формально всё сделали - дали мне направление на ремонт, или с СТО - они вроде тоже не отказываются, но не говорят сроки
lenKos писал(а)
хотя они формально всё сделали - дали мне направление на ремонт

Вапще-то страховая нифига ещё не сделала. Их задача перевести деньги в сервис за работу и комплектующие, а не только бумажку с направлением выписать. :о(
lenKos
10.02.2009
[/quote]
Вапще-то страховая нифига ещё не сделала. Их задача перевести деньги в сервис за работу и комплектующие, а не только бумажку с направлением выписать. :о(
[/quote]
То есть меня неправильно информировали, на СТО сказали, что им деньги страховая перечисляет только после сдачи отремонтированной машины клиенту.
Да хрен иво знает, как там СК и СТО на самом деле договорились. Но полюбому это направление, неподкреплённое оплатой со стороны СК, ничего для СТО не значит. :о(
Я вот такое направление с неделю назад уже в СТО отвёз. И ничего пока. Не приглашают....
lenKos
10.02.2009
Окавод писал(а)
Да хрен иво знает, как там СК и СТО на самом деле договорились. Но полюбому это направление, неподкреплённое оплатой со стороны СК, ничего для СТО не значит. :о(
Я вот такое направление с неделю назад уже в СТО отвёз. И ничего пока. Не приглашают....

Я направление в начале декабря отвезла. меня всё завтраками кормили. обещали сделать до конца февраля, а сегодня такое выдали. имеет ли смысл просить обоснование задержки?
Лен, я не юрист. Не знаю. В моём случае (подлом замков пидоргами без кражи) ещё дело надо возбудить. Потом приостановить... У меня чиста косметический "фифект" щас, не более того. Поэтому пока и не парюсь. :о)
n695
10.02.2009
Прямо в точку.Сервис может сделать ,а страховая накрыться тазом из цвет мета и как быть в этой ситуации сервису?
ну страховая- это всё же не продаветс семечек, бесследно такие заведения не исчезают. но деньги скачивать надо будет долго и нудно.
так и суммы там гораздо более серьезные. Внашей стране иной раз с продавца семечек проще деньки вытрясти, чем с крупной фирмы)))
n695
10.02.2009
А что становиться с банком или страховой когда отзывают лицензию?
их либо кто-то покупает с потрохами и долгами, либо банкротят в установленном порядке. В любом случае есть учредители, собственники или управляющие, т.е формально покупалки можно вернуть, всё дело во времени.
Склеп писал(а)
ну страховая- это всё же не продаветс семечек

Вапще, на мой взгляд, страховая - это не продавец даже семечек. Это продавец тупо воздуха если што... :о(
Даже семечек с них не добьётесь. :о)
теперь- да, никто ничего не добьётся. Тем более, что список обратившихся в СК пополняется ежедневно, а приток денюжек минимален. И все эти перекрестные ссылки страховых и "дружественных" им сервисов приведут к массовым судебным разбирательствам, а машины так и будут стоять или ездить разбитыми, ржавея усиленными темпами.
n695
10.02.2009
Если нет денег у клиента ,то это один из вариантов.Но правда нужно проконсультироваться у юристов в частном порядке или заключить какое нибудь соглашение.Поправтье меня так как я не юрист .
chadroll
10.02.2009
не знаю, не сталкивался с такими обстоятельствами...
СК отправила в Алекс-Авто, и через 3 дня уже получил конфетку))) очень приятно, хотя в страховой сказали что в следующем месяце только устроят, а получилось сдела за дней 10-12 с момента аварии
lenKos
10.02.2009
мне мелкий ремонт тоже делали без проблем. а тут на 240 тыров тянет из них зап части - 100
Vale4ka
10.02.2009
Я своего пыжика на за свои деньги делаю. А все вопросы со страховой утрясываю параллельно
Vale4ka
10.02.2009
Правда мне всего 160 в сервисе насчитали.
да, полетели первые ласточки. Вот увидите, в ближайшие месяцы все так и будут. Ибо ждать денег от страховой- фактически остаться без машины на несколько месяцев. К нам в сервис на оценку приезжали машины в середине декабря, и до сих пор не встают на ремонт- звонят раз в неделю, говорят что вот-вот деньги должны прийти- и снова пропадают на неделю.
z00
10.02.2009
а СТО может дать какую-нибудь бумажку что в данное время не может починить машину в связи с приостановлением обслуживания по договору.. или чтонить типа того? или на заявление на постановку на ремонт резолюцию какую-нить наложат?
да не вопрос, бумага всё стерпит. только ездить-то на машине приходится, а не на резолюции. А по чесноку если- руководители этих СК и СТО вполне могут это по телефону обкашлять, они прекрасно все друг друга знают, в гламурные времена вместе откаты пропивали.. ну это чисто моё предположение ;)
z00
10.02.2009
да тут понимаешь.. хм.. мне в принципе пофику достаточно на это всё - машина ездит.. немного некрасиво тока) издержки меня в пределах процентов 15-20 тоже не пугают - дороже встанет время терять по бумажкам.. глаза мне не очень понравились у начальника отдела урегулирования чотатам.. и то как он на вопросы отвечал.. так что хотелось бы покончить с формальностями, отремонтировацца, и потом либо дождаться денег, либо в суд подать, но так чтобы почувствовать.. хм.. .моральное удовлетворение потом)
lenKos
10.02.2009
Так я была в таком же счастливом неведении с ноября месяца, думаю, что и вы с такой же проблемой столкнетесь, сервис то один, Тьфу, тьфу. конечно
Vale4ka
10.02.2009
У официалов? В Пежо?
lenKos
10.02.2009
Vale4ka писал(а)
Я своего пыжика на за свои деньги делаю. А все вопросы со страховой утрясываю параллельно

Так я была в таком же счастливом неведении с ноября месяца, думаю, что и вы с такой же проблемой столкнетесь, сервис то один, Тьфу, тьфу. конечно
grobik
10.02.2009
Сервис тут не причем... все завист от страховой компании...у сервиса подобных случаев ой как много....машину сделают, а потом бабки ждут месяцами...все всязано,страховые не платят на что делать ремонт????
lenKos
10.02.2009
grobik писал(а)
Сервис тут не причем... все завист от страховой компании...у сервиса подобных случаев ой как много....машину сделают, а потом бабки ждут месяцами...все всязано,страховые не платят на что делать ремонт????

в том-то и загвоздка. а СТО ищут всякие лазейки, чтоб хоть как-то выходить из этой ситуации. Понятно, что клиент с живыми деньгами интересней. Но мне-то в данной ситуации тоже не хочеться подставляться
grobik
10.02.2009
все хотят,и это нормально, получать деньги за товарр или услугу...
Сервису вообще очень интресен клиент, все хотят работать и зарабатывать.... клиент -это деньги!
вы клиент страховой,страховая клиент сервиса... трясите СК!!!
lenKos
10.02.2009
grobik писал(а)
все хотят,и это нормально, получать деньги за товарр или услугу...
Сервису вообще очень интресен клиент, все хотят работать и зарабатывать.... клиент -это деньги!
вы клиент страховой,страховая клиент сервиса... трясите СК!!!

наверно, так и сделаю
grobik
10.02.2009
повезло...наверно счас такое не прокатит...
chadroll
11.02.2009
как сказать дело было перед новым годом, все же зависит от СК и сервиса
Ylihan
10.02.2009
чего за страховая и за сто огласи плизз....
lenKos
10.02.2009
Ylihan писал(а)
чего за страховая и за сто огласи плизз....

СТО Пежо на Московском ш., а СК МАКС
z00
10.02.2009
мне в 2 СТО сказали, что направления принимают, согласовывают сумму - но машины не берут, потому что у СК накопился долг.. в СК делают удивлённый вид и предлагают направить в другой СТО.. и ещё раз удивляются когда слышат что там от них тоже не примут..
lenKos
10.02.2009
z00 писал(а)
мне в 2 СТО сказали, что направления принимают, согласовывают сумму - но машины не берут, потому что у СК накопился долг.. в СК делают удивлённый вид и предлагают направить в другой СТО.. и ещё раз удивляются когда слышат что там от них тоже не примут..

тут скорее всего такая же ситуации, что делать. вот в чем вопрос. с СК бодаться?
z00
10.02.2009
в СК предлагают взять деньгами.. думаю съездить на экспертизу, если получится примерно нужная сумма подам заявление на деньги и буду пока чинить за свой счёт.. не выплатят в срок - в суд..
требуй просто денег, и езжай в сервис попроще.. или нет такого пункта в договоре?
z00
10.02.2009
с какой радости - в попроще?
с такой, что там уберутся в смету, и сделают по меньшей мере не хуже (ну, в некоторых сервисах, ага?)
просто доводилось читать расчеты стоимости работ некоторых "громких" сервисов..знаешь, в наши тяжелые времена снять-покрасить-поставить задний бампер за 9500- это, например, грубовато.
z00
10.02.2009
они сертифицированные сервисы - а это не мало.. у меня знакомому дверку меняли - так она через год ржавая вся стала а потом и вся бочина тронулась.. и потом - никто же не заставляет СК направлять в эти СТО - но они направляют, значит в принципе их эти расценки устраивали когда они каски продавали..
когда эти КАСКИ продавались- да, всё всех устраивало. А сейчас размеры выплат сократились практически вдвое- на днях сдали Альмеру, где вместо насчитанных изначально 63000 выплатили 34000. Хозяин убрался в сумму только благодаря спасенным от замены дверям и фарам б\у и туманке китайской.
а ржавеют детали не потому, что покрашены не у официалов (сертифицируются вообще любые легальные сервисы, кстати.. нелегалы- отдельная тема), а потому, что просто плохо покрашены :)
z00
10.02.2009
а 63 - согласовали изначально с СК?
так это ему СК и насчитала. Потом начались разные тёрки типа "ой, это эксперт был неопытный, уволился уже, кто ж так считает" и т.п., я досконально не выспрашивал, человек и так на взводе был. А мы ему сразу 32000 насчитали, независимо от экспертов. При этом следует учесть, что хозяин сам решил обе двери восстанавливать, а не покупать новые.. которые стоят от 15000 каждая. А если бы купил?
z00
10.02.2009
у меня наоборот было - СК согласовала то что посчитала СТО.. спасиб за поучительные истории - знал бы раньше - по другому бы действовал)
да, сейчас всё лучше перепроверять.
lenKos
10.02.2009
Склеп писал(а)
требуй просто денег, и езжай в сервис попроще.. или нет такого пункта в договоре?

Это не мой случай. машина в кредите. деньги только банку в счет погашения кредита
grobik
10.02.2009
не факт....можно с банком поговорить...прям рассказать им всю историю...сказать так и так ,страдаю без машинки... может поймут...и позволят денюжкой забрать...потом за налик делать
попробовать можно.. при наличии положительной кредитной истории. и если банк с человеческим лицом.
grobik
11.02.2009
ну вот я ж грю...работает... все же человеки,и в банках тож...главное грамммммотно все растолковать...
lenKos
11.02.2009
grobik писал(а)
не факт....можно с банком поговорить...прям рассказать им всю историю...сказать так и так ,страдаю без машинки... может поймут...и позволят денюжкой забрать...потом за налик делать

попробовать можно. но это сбер. там девочки сидят в отделе автокредитования. которые ничего не решают, они мне согласовательное письмо почти месяц делали
grobik
11.02.2009
у девочек есть начальника....
grobik
10.02.2009
Это только начало.... скоро страховые ваще платить не будут..у страховых долгов перед СТО выше крыши...
Ситуация проста...вы являетесь клиентом страховой,а страховая в свою очередь клиентом СТО,но у страховой висит долг,который она покрыть не может....и соответственно делать без "живых денег" СТО не будет...будут деньги будет ремонт!
Наверное надо трясти свою страховую...сильно трясти...
У вас догвор со страховой. Вот к ней Вы можете пртензии предъявить, а не к сервису, который Вам лично ничего не должне.

Страховая должна восстановить Вам автомобиль. Сроки должны быть прописаны в правилах страхования.
Если этого не происходит, то на выбор
1. Делаете ремонт за свой счёт и взыскиваете деньги в судебном порядке.
2. Взыскиваете деньги в судебном порядке и делаете ремонт на эти деньги.
3. Вариант не очень хороший - обязать исполнить обязательство в натуре. Но это не выход.
lenKos
10.02.2009
Мари-Хуан писал(а)
У вас догвор со страховой. Вот к ней Вы можете пртензии предъявить, а не к сервису, который Вам лично ничего не должне.

Страховая должна восстановить Вам автомобиль. Сроки должны быть прописаны в правилах страхования.
Если этого не происходит, то на выбор
1. Делаете ремонт за свой счёт и взыскиваете деньги в судебном порядке.
2. Взыскиваете деньги в судебном порядке и делаете ремонт на эти деньги.
3. Вариант не очень хороший - обязать исполнить обязательство в натуре. Но это не выход.

в правилах страхования прописано:Страховое возмещение выплачивается на основании счетов за фактически выполненный восстановительный ремонт на СТО.....
Получается. что СК оплатит по факту выполненный ремонт, а СТО не может начать работы, Т.к. нет денег.
замкнутый круг... В каком месте разрывать?
unlock
10.02.2009
совести у вашего сто нет, а не денег
пока кормились все на страховых деньгах, так довольны были наличию работы по запредельным суммам (типа как выше привели пример про снять-пыльнуть-повесить бампер за 9,5тыр), а теперь не уверены что денег много дадут, вот и переводят стрелки на страховую, подталкивая вас на подделку документов
не, сервисы сейчас реально без денег сидят. Вчера человек с Агата поделился, что им должны больше двух лимонов.. а поставщики запчастей и материалов кредитовать либо отказываются, либо такие условия вывешивают.. вопщем, кризис таки имеет место.
grobik
11.02.2009
думаю совесть есть..так же как и большие долги страховых...а страховые не кормились сами да ? они услуги не продавали...
unlock
11.02.2009
ой давайте не будем прибедняться, если долги какие есть - что ж они договора не расторгают и работу берут? сказали же выше, запчастей на 100 штук, работы на 140 штук... хочется этих 140 штук, вот и терпят, при этом крайним выставляют клиента принимать решения, то ли на подписи в заведомо ложных доках идти, то ли без машины на полгода оставаться
grobik
11.02.2009
не будем...хочется и эти 140 и еще 140 и еще много по 140 и.....тока у СТО ресурсы не бесконечные и за эти ресуры тоже комуто хочется....
расторгнут договора- похерятся личные связи и "хорошие отношения". Долги перейдут в хроническую фазу. Поэтому и терпят сервисы, кое-как отмахиваясь от "страхованных" клиентов. Ситуация грустная, на форуме подобные темы ещё не раз появятся.
grobik
11.02.2009
это вообще не вариант....
Сталкивался я с такими проблемами.
Идёте к независимому оценщику. оцениваете ущерб. Обращаетесь в суд и взыскиваете деньги по оценке.

Перед судом желательно претензию по поводу отказа навязанного сервиса начинать ремонт без предоплаты. От сервиса лучше получить бумагу, что к ремонту отказываются приступить без предоплаты.
unlock
10.02.2009
читаю и прихожу к мысле, что умерло автострахование в нашей стране
каско обсчитывают, не платят, гемор с ремонтом на неопределенный срок... осаго тянут, не платят, считают мало, износы хуёсы и прочие сюрпризы
про такое слово как "тюнинг" вообще не слышали, случись что насчитают как за обычную деталь да еще и с износом возраста машины, несмотря на то что куплена месяц назад ((
а ведь в конце месяца опять платить семь штук за осагу (( суки... денег им не хватает, по помойкам небось директора нищебродствуют
ёмкий и верный вывод, к сожалению. На время кризиса, по крайней мере, страхование сдулось.
Кстати, слышал ещё пару лет назад от представителя СК, что осага для них- это так, для поддержания штанов.. деньги на сами штаны именно с каски шли.
да, и напрашивается печальный довесок- стопудово поднимут осагу, к бабке не ходи.
unlock писал(а)
читаю и прихожу к мысле, что умерло автострахование в нашей стране

а вот тут действительно-здравствуй 90ые получится.
а у нас оно было ли ваще? цивилизованное нормальное автострахование?
такое страхование в нашей российской действительности будет стоить дохрена..
а осаго поднимут - это точно. С 2003 года тарифы не поднимали. Всяко Москва пролоббирует это.
в связи с кризисом-то не только страхование сдулось, не заметили?
T022YOTA
11.02.2009
советую в СК написать заявление: прошу перечислить деньги за ремонт авто на счет СТО... и как только деньги придут именно за ремонт ВАШЕЙ машины, вам ее быстренько сделают........ еще подсказка: 1) на акте Приема-передачи почитайте сроки выполнения работ... 2) и в СТО попросите договор на оказание услуг (ремонта).. там тоже есть сроки и как правило они не завязаны с моментом проплаты от СК.... .
lenKos
11.02.2009
T022YOTA писал(а)
советую в СК написать заявление: прошу перечислить деньги за ремонт авто на счет СТО... и как только деньги придут именно за ремонт ВАШЕЙ машины, вам ее быстренько сделают........ еще подсказка: 1) на акте Приема-передачи почитайте сроки выполнения работ... 2) и в СТО попросите договор на оказание услуг (ремонта).. там тоже есть сроки и как правило они не завязаны с моментом проплаты от СК.... .

спасибо, завтра пойду в СК попробую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем